Нет сетям и электроудочкам!

veslorubot

veslo-ru: Кивач. Инструкция по эксплуатации

Оценить эту запись

Любое интернет-описание этой природной достопримечательности, расположенной в одноимённом заповеднике в Кондопожском районе Карелии, во всех интернет ресурсах начинается одинаково. Там говорится, что общая высота водопада составляет 11 метров. Что он является третьим по величине равнинным водопадом Европы после Рейна и «Мамани». А также то, что он был воспет Гаврилой Державиным в стихотворении «Водопад»:
«Алмазна сыплется гора
С высот четыремя скалами,
Жемчугу бездна и сребра
Кипит внизу, бьет вверх буграми;
От брызгов синий холм стоит,
Далече рев в лесу гремит.»

В принципе, всё это верно, но не совсем.

Дело в том, что сам водопад разбит на две части (4 и 6 метров соответственно), между которыми, в здравом уме и твёрдой памяти, можно устраивать самостоятельные заплывы. Главное, чтобы температура воды позволяла. А это значит, что, по сути, имеется не один, а два водопада, расположенных недалеко друг от друга. Так уж исторически сложилось, что эти два водопада считаются единым целым, но сравнивать его с Рейном смысла нет.
Да и с точки зрения классификации водных препятствий, здесь как минимум две части.

Во-вторых, Гаврила Державин, хоть и был не самым плохим человеком той эпохи, но воспевал совсем другой Кивач. Тот, который там имелся до постройки ГЭС. Тогда это действительно был 11 метровый исполин, мощно шумевший на всю округу.
Читая этот стих, хотелось бы лишь добавить, что какое же это счастье для России в целом, что в 1799 году родился Александр Пушкин, давший нам настоящий литературный язык.
Впрочем, разговор не об этом.

(Кивач до постройки ГЭС, тот самый, которым восхищался Державин)

http://wiki.extreme.sampo.ru/Girvas/StaroeRusloSuny

Для меня же лично, Кивач в первую очередь являлся самой ближайшей к Москве «шестёркой». То есть водным препятствием шестой категории сложности, вполне годным для сплава.
Лёгкая доступность, а также то, что водопад ни разу не был пройден на катамаранах, раздражающе манили меня с тех самых пор, как я стал ходить в самостоятельные походы. И вот однажды, в 2007 году, я впервые собрал команду для попытки прохождения этого препятствия.
Конечно, я был наслышан о нескольких прохождениях водопада каякерами, но с каяком дело обстоит намного проще, чем с катамараном – его не требуется собирать. Его нужно только аккуратно донести до водопада и быстро сигануть вниз. Ко всему, в отличие от катамарана, каяк более подготовлен для сплава по препятствиям водопадного характера, что сильно упрощает прохождение.

Этапы большого пути.

Разработав общую концепцию, я решил рискнуть и письменно обратился к руководству заповедника с просьбой допустить нас на сплав. И получил логичный отказ. «Водопад не предназначен для сплава» - говорилось в официальном ответе.
Ответ меня ни в коем случае не обескуражил, тем более, что у нас уже был готов другой, более хитрый план.

Мы решили воспользоваться эффектом «белых ночей». То есть приехать в заповедник, тихо собрать судно где-нибудь в укромном месте. Переплыть на правый берег Суны и заночевать там, а утром, часа в три, пока все сотрудники заповедника спят, устроить прохождение.

И вот, в последних числах июня, три человека отправились на один день в Карелию.
Добравшись до водопада, наш пыл несколько охладился. Коричневая от торфа карельская вода последовательно срывалась с двух уступов, придавая водопаду весьма устрашающий вид. Неожиданно зажатый в скалы спокойной реки Суны, Кивач пугал. Тогда он мне представился алтайским Чулышманом сконцентрированным до двух препятствий: «Чёртов мост» и «Три Вовы».

Первая ступень, высотой около четырёх метров, напоминает крутой пандус приставленный к отвесной стене падающей воды. Из-за этого ступень сильно упрощается, главное правильно зайти под правым берегом и не угодить в центральный вертикальный слив.
Затем, через пять метров после первой ступени всю реку перегораживает бочка, с виду не киляющая, но способная хорошо придержать. После этого около пятнадцати метров спокойной воды, которая, наконец, обрушивается с шестиметровой высоты, вздымаясь обратно двухметровыми фонтанами, образованными подводной плитой. На этом спокойном участке между ступенями можно причалиться к любому берегу, устранить последствия аварии в первой ступени.

Немного подавленные впечатляющим зрелищем, мы всё же не отступили, взяли все наши вещи, и поднялись метров на пятьсот вверх по течению, скрывшись в лесу. За пару часов отстапелились на болоте, кишащем злыми комарами, и аккуратно перечалились на правый берег Суны, чтобы быть в полной недосягаемости для сотрудников заповедника и кого-либо ещё.
Под вечер прогулялись ещё раз на водопад. Справа он показался нам ещё более мощным.
Ночью никто не спал.
Курили, ворочались, вздыхали. В три часа, как по команде, дёрнулись от будильника. «Пора».

Выставили под второй ступенью фотостраховку, рядом нацелили на нижний водопад видеокамеру на штативе и пошли.
Всё произошло мгновенно. Рухнув в первый водопад, мы, словно в бетонный бордюр, врезались в бочку и моментально перевернулись через нос. Инстинктивно, я освободился из упоров и поднырнул в сторону правого берега, тут же схватившись за скалу всего в двух метрах от первой ступени. Моему напарнику повезло меньше, он доплыл до второй бочки, в которой купался довольно продолжительное время, пока не выбрался на левый берег.
Отдышавшись, мы приняли решение, впоследствии не раз об этом пожалев, не сплавляться дальше - сказалось большое напряжение бессонной ночи и какое-никакое, но нарушение закона.
Уже после того, как мы собрались и мирно сидели на лавочке в ожидании такси, одна из сотрудниц восторженно поведала нам, что отважные каякеры довольно часто здесь плавают и не переживают относительно закона.

(киль после первой ступени)

Прошло пять лет. Место первопрохождения препятствия на катамаране официально оставалось всё ещё вакантным. Хотя, как выяснилось впоследствии, была минимум одна попытка, которая, впрочем, закончилась не начавшись.

Мы снова отправились на Кивач.
Общая концепция преодоления препятствия слегка изменилась.
Мы по прежнему рассчитывали на тихий стапель выше по течению. Однако, время пребывания (осень) не давало нам возможности рассчитывать на ночной сплав. Требовалось закончить всё в течение одного светового дня.
План простой: заезд утром, стапель выше по течению, сплав через водопад, затем сплав вниз по течению на 500 метров за пределы населённой части заповедника, после чего, тихо разобравшись, уйти лесом.

Осенью воды ожидаемо оказалось меньше, чем летом, что сильно упрощало его прохождение. Наметив линию движения в обоих сливах, мы тихо двинулись на старое место стапеля.

Носы судна спокойно погрузились в мягкую осеннюю воду и также спокойно всплыли. Первая ступень была пройдена. Я даже немного разочаровался, ожидая по старой памяти сильного удара. Теперь уже ничего не могло нам помешать. Мы вышли на финишную прямую. Там, впереди, виднелся только край небольшого разлива, да ощущалась большая потеря высоты. На берегу стремительно скапливались зрители, привлечённые аттракционом. Я старался на них не смотреть, пытаясь сосредоточиться на том, что нас ждёт сейчас, – зрители всегда приносили мне неудачу.
И, наконец, мы над основным сливом.
Удивительно, насколько чиста бывает голова в такие моменты. Вот, ещё секунду назад ты переживал, что не удалось войти под правильным углом, что всё пошло не совсем так, как надо, но, вдруг, все проблемы куда-то исчезли и стали совершенно несущественны. Ты сделал всё, что мог, больше от тебя не зависит ничего.
Мгновение спустя мы уже стояли на ровном киле под водопадом.
Прошли!
Так осуществляется мечта. Позади шесть метров падающей воды, позади второй (третий) по высоте равнинный водопад, позади куча зрителей, для которых всё это мероприятие лишь бесполезное геройство. И, грустно от того, что уже позади то самое чувство свободы, которое удаётся ощутить далеко не каждому человеку за всю свою жизнь.

Было затем и второе прохождение, которое закончилось килем, но это уже не имеет абсолютно никакого значения.

Технические характеристики препятствия и план мероприятия.

Категория сложности обоих ступеней 5в -с и 6а соответственно. При повышении уровня воды, категория повышается. При повышении уровня воды, за вторым водопадом появляется мощная бочка. Также следует знать, что под вторым водопадом находится небольшая плита, которая при меньшем уровне воды может доставить существенные неудобства (при второй попытке катамаран врезался в плиту продолиной и перевернулся, повредив раму).

Водопад проходим на катамаранах, как летом, так и осенью. Из-за времени года меняется концепция прохождения. Летом, в большую воду, лучше всё же использовать «белые ночи», чтобы было время более спокойно и осмысленно обработать препятствие.
Стапель удобно делать на территории заповедника в пятистах метрах выше по течению, главное, не привлекать к себе внимание местных, которые запросто могут позвать сотрудников. Нельзя разводить костры, петь песни и жить походной жизнью, даже после того, как вы оказались на правом берегу – это не поход.
Если вы не планируете ночевать на территории заповедника (что, в общем-то, тоже запрещено), то лучше всего сплыть вниз после прохождения. Однако, хочу предупредить, что ниже по течению имеется лодочная станция и, если вас не поймали сверху, то вполне могут поймать снизу, при желании. Сплав по заповеднику чреват штрафом в 2000 рублей, но перед этим у вас отнимут судно и просто так уехать домой не получится.

Ссылки:
«Расценки».
http://burnovoding.ru/company/kayakstyle/blog/964.html

Описание.
http://www.kayaking.su/ru/freestyle/...ots/kivach.htm

Прохождение каякерами.
http://tristihii.ru/tur/karelia_june_2005_1.shtml

Дальше...
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии