ТАГАНОК
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Антенна - лучший усилитель.

Счастье Антенна - лучший усилитель.

Здравствуйте дамы и господа, увлечённые водой.
    Попал на этот форум случайно, почитал .....
    Навязываться конечно некрасиво, но мне кажется я Вам нужен (а вы - мне, раз я это тут пишу?!)

Отвечу на любые вопросы касательно радиосвязи, а про антенны - особенно.
    Могу изготовить (красиво) компактный сборно-разборный вариант любой антенны
    с круговой или направленной диаграммой приёма с параметрами лучшими, чем у заводских.
    Казнить?
    Товарищ прапорщик говорит, что кормят нас хорошо. Андрей.

Да тут внешними антеннами никто особенно не увлекается... народ использует в основном штатные покупные пеньки & прутики, так как не сидит у радиостанции, а бегает с портативками по лесу или сидит в лодке.
    Тем не менее, возможно, кому-то тема складной коротковолновой антенны с высоким КПД (в чем лично я сомневаюсь..))) интересна, в плане базовой под заказ. Хотя они и так продаются. Чем особенным вы можете порадовать туриста-водника? С условием того, что коммерческая реклама изделий на форуме запрещена...

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    ... порадовать туриста-водника?
    Порадовать - непорадовать .................
    Про КВ антенны руки видимо не дойдут ещё пару лет, а вот двух-диапазонные УКВ 144-146 / 430-447 МГц складные, лёгкие и идеально настроенные, ИМХО могут быть не только интересны. но и востребованы. Промышленых Аналогов в России и мире - нет. Ближайшие аналоги с Али - (при равных ТТХ) в три раза объёмнее, в два тяжелее и в четыре раза дороже. Моя специализация - компактные, быстросборные и (как ни парадоксально это вкУпе звучит) идеально настроенные антенны с долгим сроком службы. (ну да. похоже на ...
    Тут многие пишут - пользуются Баофенгами и т.п., так вот самая маленькая из моих антенн (280гр.) позволяет увеличить зону действия с 5 до 50 км.
    Если всё-же не интересно, то:
    в любом случае - любые вопросы радиосвязи будут раскрыты не фразами из учебника
    Последний раз редактировалось Andrey stv-ural; 30.07.2017 в 21:58.

Вот здесь - "ТЕСТЫ И ОБЗОРЫ ПО РАДИОСВЯЗИ: -"
    есть много статей, говорящих о достаточном интересе к антенному хозяйству (включая использование NEC и MMana!!!).
    Или это всё уже в прошлом?

Это мой личный интерес, и еще нескольких людей, не имеющих отношения к водному туризму. Да, это уже в прошлом ))
    Я не занимаюсь больше конструированием антенн, у меня другие увлечения. Кроме того, сибишным диапазоном уже мало кто пользуется, хоть и зря, все подсели на коротковолновую готовую китайчатину. Поэтому сейчас я ограничиваюсь редкими обзорами портативных радиостанций.

Тем не менее, тема интересная. Если "самая маленькая из ваших антенн" так сильно увеличивает зону приема-передачи для баофенгов пятой модели, то неплохо бы вам провести совместный тест на природе, с кем-нибудь из старожилов-водников этого форума, которые пользуются рациями, и которые подтвердили бы ваши слова. После этого необходим отчет, размещенный здесь, с указанием карты, точек связи, баллов, и описанием антенны (или антенн) - со схемой распространения волны, ландшафтом и проч. Для человека в тайге желательна круговая диаграмма, так как часто он не знает, где лагерь, и участники находятся в разных местах.
    Тогда я разрешу вам вести свою тему со своими антеннами, тестами, картинками, схемами и предложениями по реализации, несмотря на коммерческую подоплеку. В качестве исключения. Так как хорошая радиосвязь в группе - одна из основ безопасности в автономном походе.

Кстати, ваши десятки километров, надеюсь, не с крыши дома?... Следует помнить, что турист всегда находится на земле, часто в заросшей местности или с перепадами высот. Интересно посмотреть, как выглядит ваша супер-антенна. Фотку не выложите?

Цитата Сообщение от Andrey stv-ural Посмотреть сообщение
    Тут многие пишут - пользуются Баофенгами и т.п., так вот самая маленькая из моих антенн (280гр.) позволяет увеличить зону действия с 5 до 50 км.
    А мачта тоже в 280 грамм входит??

Легкую складную мачту делаем (любой может) из телескопической удочки.
    Но проще подняться на горку и провести связь. Между горками с руки - 100км VHF и 40-60 UHF.
    Это при 2-3 Вт. Т.е. Баофенг - нормально.
    А выглядит антенна так:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_v3u4-AM.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	2300 А в сложеном виде - так:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_V3U4-AM-3pc.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	2301
    И в транспортном виде - это уже не самая новая версия, В новой - кабель тоже (как и элементы) прячется внутрь бума.

Про доверие к моей компетенции, честности, и т.п. ....................... я всё понимаю, (у нас жуликам и прохиндеям лучше живется, чем остальным) поэтому - без обид.
    А чтобы сократить время нашего знакомства, немножко легкопроверяемой информации:
    1. есть зарегистрированная общероссийская организация радиолюбителей. Каждому присвоен уникальный позывной, хранящийся в базе данных госсвязьнадзора. На сайте QRZ.RU в открытом доступе можно любого посмотреть (домашний адрес, e-male. телефон).
    А радиолюбители - это самая дотошная часть пользователей. Они не только в работе, но ещё и приборами периодически испытывают мои антенны. И не только такие малютки, о которых был разговор выше, но и с длинами бума до 7,5м (участие в общеросийских соревнованиях и проведение связей с отражением сигнала от Луны). И когда отзыв о работе антенны подписан Р/Л позывным, то этому можно попробовать поверить. А когда таких отзывов много (а мои антенны работают от Калининграда до Камчатки и от Мурманска до Севастополя),
    то, ......... "дополнительного разрешения не требуется" (со).

2. Судя по статьям, ссылку на которые я привел выше, на этом форуме есть люди достаточно глубоко разбирающиеся в радиосвязи. Приведённые там скрины программ нэк и ммана, говорит о серьёзном понимании темы. Так вот, для тех, кто в теме - все мои антенны имеют файлы ММана и на все есть два графика КСВ в рабочей полосе рассчётный и измеренный. Совпадают на 95% !!!

глянуть отзывы можно как на QRZ.RU, так и у меня на сайте.
    Но конечно, буду рад любым отзывам, особенно если это будут сравнения с другими аналогичными антеннами.

Для тестирования могу выслать почтой или ТК (или самовывоз из Екатеринбурга) пару антенн за 50%.
    Как бы одна - даром.
    Последний раз редактировалось Andrey stv-ural; 01.08.2017 в 23:48.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    А мачта тоже в 280 грамм входит??
    В 280 - не входит
    Но в 490г. входит ................
    ...... однодиапазонная трёхэлементная VHF Yagi ~8/18 dB + трёх-метровая телескопическая мачта.
    Время сборки 5 минут. Транспортные габариты 110 х 3 х 3 см.
    Последний раз редактировалось Andrey stv-ural; 02.08.2017 в 13:17.

Ааа, бабка-Яга, понятно... )) Штука хорошая, если грамотно сделана.
    Насчет трехметровой мачты: а поможет она в лесу-то?
    Потому что даже шестиметровая мачта с растяжками - это уже солидная тяжесть, а толку от нее в высоких деревах немного. Я мачту из удочек возила для базовых СиБишных антенн.
    Правда, водники ходят не только в тайге, но и в тундре, степях, горах, и т.п. Там КПД яги, безусловно, увеличится.
    Андрей, цену на мини-антенну тоже озвучьте, пусть народ знает, почем нынче опиум. Вдруг кто-то реально заинтересуется.

>>Для тестирования могу выслать почтой или ТК (или самовывоз из Екатеринбурга) пару антенн за 50%.
    Как бы одна - даром.

Т.е. все-таки попытка коммерции.
    Дело в том, уважаемый, что одна из специфик
    водного туризма- вовсе не в переносе, как можно большего количества вещей. Вы же предлагаете тащить с собой еще снаряжение, без которого можно вполне обойтись. Ваши антенны в большей части областей водного туризма едва ли применимы, т.к. в первую очередь рации нужны на воде или при береговой страховке и должны обеспечивать оперативную связь- достал, переговорил, убрал.

>>Но проще подняться на горку и провести связь.

Чаще всего требуется использование рации здесь и сейчас, а не после того, как поднялся на горку и собрал антенну. Применение антенн на берегу, с возможностью их разворачивания и установки, уже вторично, скорее оно относится к экспедиционным сплавам, когда осуществляются частые радиальные выходы и нужна связь с базовым лагерем. Как раз при таких сплавах берется с собой большое количество вещей и небольшой лишний вес, на мой взгляд, не особенно напряжет. Но в таких сплавах участвует не так уж много водников, потому покупателей для своих антенн Вы едва ли тут найдете. Таким образом похоже получается, что Вы для своей коммерции зашли не туда. Скорее Вам надо идти на сайты охотников и рыбаков, но опять же только той их категории, которые занимаются своим любимым делом с использованием базовых лагерей, либо же к коммерсантам, которые организовывают рыбалку и охоту, вывозя своих клиентов из базовых лагерей.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права