Слова и Ветер
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: гнутая рама

гнутая рама

Я таки продолжу приставать с вопросами) Приобрел б/у раму на К4 с гнутыми поперечинами. Предположительно пр-ва КС. 38*1,5 мм. Марка дюраля доподлинно неизвестна, но не мягкая.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рама.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	3273
    4 поперечины по 2 м погнуты с небольшими заломами плюс небольшой изгиб на диагонали (на фото слева). Встал вопрос: покупать новые или пытаться выпрямить? У кого-нибудь есть положительный опыт выпрямления труб в гаражных условиях? Инет проштудировал, ютуб просмотрел, вопросы остались.

Пока склоняюсь к тому, чтобы после первичного выпрямления "об колено" с помощью резьбовой шпильки протянуть внутри какую-нибудь болванку подходящего диаметра. Протягивать через внешнюю трубу, КМК, более гиморно. Про прогрев прочитал. Тоько не понял степень прогрева, боюсь перегреть.

Альтернативный путь - резать по залому, править, а потом собирать на втулках или варить (если найти где).

Прямленые трубы думаю ставить на продолины. Как писал выше, больших категорий не планируем, идем матрасить с дитями на палубе.
    Что скажете?

Если брать новые трубы, то выхожу за бюджет. Московские конторы дали цены в диапазоне от 1265 до 4000 руб/за палку. Кстати, Додонов сегодня подтвердил, что начальство Гефеста отказалось от розницы, и он ничем помочь не может. Баста, карапузики, как говорится) По его наводке зарезервировал последние 8 метров за более-менее приемлемые деньги аж в Кирове)

Да. Еще вопрос: с 2 м упаковкой реально прорваться в купейный вагон?
    Последний раз редактировалось дядя Миша; 16.04.2019 в 19:01.

Я бы распилил и соединил куском трубы большего диаметра.

Про прогрев прочитал. Тоько не понял степень прогрева, боюсь перегреть.

Альтернативный путь - резать по залому, править, а потом собирать на втулках или варить (если найти где).
    С прогревом всё просто - мажете место прогрева мылом и греете. Как мыло потемнело значит хватит греть.
    Варить можно далеко не каждый Ал. Например Д16т, из которого обычно рамы и делают - нельзя. Да и прочность сварки не очень...

Цитата Сообщение от moZAMbic Посмотреть сообщение
    Как мыло потемнело значит хватит греть...
    О! Спасибо!

Ну получается, что возиться с заломом смысла нет. Соединение на втулке или муфте все равно прочнее, чем выпрямленный сгиб, так?

Цитата Сообщение от moZAMbic Посмотреть сообщение
    С прогревом всё просто - мажете место прогрева мылом и греете. Как мыло потемнело значит хватит греть.
    Варить можно далеко не каждый Ал. Например Д16т, из которого обычно рамы и делают - нельзя. Да и прочность сварки не очень...
    После прогрева дюраль слабеет... такая труба ненадёжна. Советую резать и ставить втулку (внутреннюю из нержавейки...)

Диаметр втулки брать впритык (в данном случае 35 мм) или меньший? И чем нержавейка лучше дюраля, например, с 2 мм стенкой?

мне цвет труб не понравился.
    уроните трубу на кафель и запишите на телефон звук. и выложите сюда.
    имхо это может быть не д16т, но по фото очень плохо видно, могу и ошибаться.

заломы явно в местах вязок поперечин.
    есть вариант найти втулки под внутренний диаметр,
    если трубы Ф40х1.5 то нужные втулки есть https://bgparus.ru/products/34552319
    втулки забиваются в места сгибов трубой меньшего диаметра или деревяшкой

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    мне цвет труб не понравился.
    уроните трубу на кафель и запишите на телефон звук. и выложите сюда.
    имхо это может быть не д16т, но по фото очень плохо видно, могу и ошибаться.
    Соседи вздрогнули) За то неплохой рингтон для будильника получился))
    https://yadi.sk/d/0oiuFREyiw72hA
    Ы?

Не уверен за нержавейку, но железо + Ал.с добавлением воды дают гальваническую пару... Ал. хорошо так разъедает...

Если рама от КС, то: 1. скорее всего Д16Т, 2. Возрастная. Выгнуть вряд-ли получится. Гнутые можно оставить, с вмятинами - менять, или резать под вставки внутренние. По опыту: вставку придётся подгонять - минус 1-3 десятки. Наружные можно найти, но с подгонкой сложнее.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права