Слова и Ветер
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: NORMAL ХИБИНЫ 120 VS NOVATUR АБАКАН 120

NORMAL ХИБИНЫ 120 VS NOVATUR АБАКАН 120

Господа походники помогите определиться какой рюкзак лучше для одиночных горных походов примерно на неделю? Кто что может сказать об этих и не только? Татонки и подобные не интересны за их цену.

Цитата Сообщение от Rivarh Посмотреть сообщение
    Господа походники помогите определиться какой рюкзак лучше для одиночных горных походов примерно на неделю? Кто что может сказать об этих и не только? Татонки и подобные не интересны за их цену.
    120 литров на неделю горного похода - мне кажется, очень много. Литров 90 нормально.
    И какой бюджет?
    Для треккинга ищите легкий рюкзак с хорошей подвеской, с минимумом карманов, молний и прочей фурнитуры.
    Точно не Новатур... ) И, наверное, не Нормал. Есть более специализированные фирмы.

Легкий штурмовой, 75 л
    https://bask.ru/catalog/snaryazhenie...-75-v2-2323v2/
    тяжелее и больше, 90 л
    https://bask.ru/catalog/snaryazhenie...ng-90-v3-3497/

Бюджет 10-12 тыр.
    Меньше 100 л брать не вижу смысла. Снаружи не люблю навешивать.

Меньше 100 л брать не вижу смысла. Снаружи не люблю навешивать.
    Можно взять 90. Вы поймите, что со всем этим придется ходить по горам. Если нет опыта - надорветесь. Начните с малого.
    К тому же чем больше рюкзак, тем больше он весит сам.

Такой еще есть https://bask.ru/catalog/snaryazhenie...d-90-xl-1469a/
    2200 вес

А как насчёт NORMAL шерп 100 Pro? У него вес 2.0 кг. Не могу по нему по подвеске ничего найти в отзывах, может кто пользуется?

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Такой еще есть https://bask.ru/catalog/snaryazhenie...d-90-xl-1469a/
    2200 вес
    Хороший рюкзак, пишут в отзывах ткань у него слабовата, протирается.
    Подумаю.
    А вот по такому рюкзаку Фараон 95 от Снаряжение можете что посоветовать.

Я подозреваю, что вы так доищетесь до начала сезона, когда на прилавках вообще одно «сливочное» останется
    И чем дольше будете искать, тем больше будете «метаться».
    Я понимаю: каждый втайне надеется, что придет супер-пупер знаток и скажет: «вот, это лучшее для вас!» И отринутся сомнения, и груз ответственности переляжет!
    Но рюкзак – дело такое: у каждого свой и не на один сезон. И каждый будет тем самым «куликом»…
    Определитесь с «хотелками», если надо – выпишите их на бумаге.
    Определитесь с бюджетом, а то у вас здесь 10-12, на ВП – 20… Я откровенно не знаю, зачем вам рюкзак за «20» - мне кажется, это ценовая категория людей, которые либо уже точно знают, какой и для чего им нужен рюкзак, либо им кажется, что чем дороже – тем лучше. А за ±10 у хороших фирм все рюкзаки достаточно приличные.
    Фирмы вам, в принципе, наметили, да вы и сами, думаю, можете сориентироваться.
    Про то, что 100 для обозначенных походов много – тоже все сказали. И про то, что лучше подъехать-посмотреть-померить – тоже. А решать все равно вам…
    Я вот 5 лет проходил с «Витимом» 90 – совсем такая «бюджетная» конструкция. А маршруты у меня – под 3 месяца ненаселенки, и закладка – под 40 кг. Вы не забывайте – у них еще верхний клапан есть, который в литраж-то не входит, если я правильно понимаю.
    Гав**цо, конечно, рюкзак, но – отслужил честно, да еще за такие деньги, пока не превратился в «планетарий». На последних переходах я и вообще с него все срезал и сжёг: поясной, шлейки, застежки – только мешались уже – одни лямки оставил. Но я ему благадарен…
    А сейчас съездил, посмотрел-повертел, и купил Gradient 80 v3. L. И всех делов-то. Я свои «хотелки» знаю. Дорого, конечно, для меня, но – купил... Лет на 5, надеюсь, вопрос закрыл. Если доживу, конечно. А если что-то не войдет, значит не очень нужно - это уже давно проверено.
    Так что решайте да покупайте, а то весь запал на выбор и чтение отзывов уйдет

РS Да, еще штришок - не берите рюкзак с внешними молниями - это слабое звено и такая лотерея... Хотя, боюсь, что сейчас возникнут возражающие))
    Последний раз редактировалось Сапожников; 24.01.2021 в 20:26.

Спасибо за совет! Да что-то я перебрал с объёмом, хотел чтоб рюкзак универсальный был, но так не бывает. Определился, что максимум 85 л. Для меня спина в рюкзаке главный критерий, а то иногда остеохондроз прихватывает. Понимаю, что с этим дома надо сидеть, но так не хочется. Поэтому и интересуюсь у какого рюкзака система лучше разгружает. Ведь все не перепробуешь.

А вот по такому рюкзаку Фараон 95 от Снаряжение можете что посоветовать.
    3100 вес и куча фурнитуры с железным каркасом? Вы поймите, что на треккинг нужен рюкзак простого кроя как сосиска, без внешних оттопыренных карманов и максимально легкий.
    Почему я предложила Баск? Потому что они специализируются на горном снаряжении, а не потому что я их люблю или хочу прорекламировать.
    Может быть, у них не такой толстый материал, не кордура, зато рюкзаки облегченные. В горы лезть - не в байдарку класть... Будут каждые сто грамм на счету - сами поймете.

Все правильно говорите. Я в принципе на вот
    БАСК NOMAD 90 и остановился. Но как то он слишком простенько для своей цены выглядит. Да и такой рюкзак по интернету не купишь, мерить надо обязательно, т.к лямки не регулируются. А в общем спасибо за совет!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права