Нет сетям и электроудочкам!
Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 122

Тема: Выбор байдарки

Taurus
    Гость

Выбор байдарки

Привет, всем! Вот задумали купить байдарку. Только вопрос на чем остановиться? Чем руководствоваться новичкам при выборе байдарки? Какие лучше, надувные или каркасные? Планируются не сложные походы, а в дальнейшем еще и с ребенком.

сюзи (задумчиво)
    Гость

Похоже, настало-таки время для FAQ_а... Эх, кто бы взялся...

> на чем остановиться? Чем руководствоваться новичкам при выборе байдарки? Какие лучше, надувные или каркасные? Планируются не сложные походы, а в дальнейшем еще и с ребенком.

Ну вот, кажется, одним Хроном больше

Для начала неплохо было бы определться, чего хочется от этой жизни.
    Если байдарка покупается еще до того, как познакомились с водой, то лучше этого не делать вообще Это такое сугубое ИМХО.

Если же очень хочется, то лучше начинать с досок объявлений по туристическим сайтам - подержаные Таймени и Салюты (это каркасники)переходят из рук в руки довольно часто. Стоят они сравнительно дешево, ремонтируются довольно легко, вместительны и устойчивы. Единственный их недостаток - чудовищный вес (30-40 кг). Впрочем, народ выходит из положения, покупая пенсионерские хозяйственные тележки, или мастерит складные. При такой вместимости это вполне позволительная роскошь. Когда такая байдарка надоест, и захочется чего-то большего, то можно легко ее продать. Еще Таймени нынче бывают с тезовыми (ПВХ) шкурами. Такая шкура, в отличие от резиновой, менее привередлива в уходе и хранениии, но стоит дороже. Если теза потоньше, то можно получить небольшой выигрыш в весе, но в ущерб прочности, и наоборот.

Следующая стадия - когда точно знаешь, чего хочется. Ну, к тому времени люди обычно уже имеют представление о разных посудинках, и знают, что не устраивает в своей.

Каркасные или КНБ - это смотря, куда ходить. Поддув дает дополнительную плавучесть, улучшает обводы, и, как правило, служит дополнительной защитой набора. То есть, если несложный поход (очень, кстати, расплывчатое понятие, и включает себя реки до 3 к.с ) планируется по карельским озерам с волной и камнями, то лучше КНБ, а если предпочтение отдается маленьким среднерусским рекам, то можно взять и каркасник.

"Озерные" или "семейные" байдарки отличаются от "сплавных". Если первым нужна устойчивость на курсе, вместительность, и легкость хода, то для вторых важна маневренность и управляемось. Конечно, ходят и на сплавных по озерам, и на семейных по порогам, так что строгого разделения нет, но если хочется чего-то конкретного, то лучше искать что-то, наиболее отвечающее требованиям.

В принципе, выбор не так уж велик - байдарки у нас либо фирмы Тритон, либо завода Салют. Описания Тртоновских байдарок можно глянуть на их сайте, либо на страничке Агенства Венгрова
    http://www.vengrov.ru
    Тритоновский не скажу, боюсь ошибиться.
    Кстати, цены у них не самые демократичные, на мой взгляд, но это ИМХО, ИМХО, ИМХО

Кроме них, есть еще чисто надувные байдарки - Ласточки и Щуки. Ну, Ласточка - это отдельная песня, про нее пусть кто-нибудь еще расскажет, а Щука может быть достойной альтернативой по цене Тритоновским продуктам. Насчет ходовых качеств не скажу, у Щук есть и сторонники, и противники, сама я сидела в ней один раз, и мне не понравилось, однако знаю по крайней мере троих, кого оттуда не выманить никакими коврижками.

Вобщем, для начинающего семейного водника и несложных походов, пожалуй, нет ничего лучше подержанного Салюта/Тайменя -двойки
    Да, забыла сказать - Салют тяжелее, часть каркаса у него деревянная, поэтому он более хрупкий.
    Если финансы позволяют, то можно поглядеть на Тритоновского Ильменя или Вуоксу.
    У меня самой Свирь, но мы ходим с деткой вдвоем, ей возраст уже позволяет. Если есть какие вопросы - легко отвечу мылом

Забредун
    Гость

Re_Похоже, настало-таки время для FAQ_а... Эх, кто бы взялся...

> принципе, выбор не так уж велик - байдарки у нас либо фирмы Тритон, либо завода Салют.

Ну если говорить все-таки о каркасно-надувных, то их много больше :-)
    ФМК, Снаряжение - как минимум
    А насчет надувных - вместо ласточки стоит посмотреть на изделия от Рафтмастер (www.raftmaster.com)
    Байдраки "Рафтмастер" - это реально одиночные изделия, как и Ласточка, не взирая на маркировку "двухместная" у Ласточки-21 и Ратмастер-2, и "Скаут" - вот это двухместная.
    Если надо более, чем двух, то есть "ТАнго" и "Магаданка", но по мне величение "обитаемосит" судна за счет ширины, с сохранением длины - не лучшая идея.

Цены у Рафмастера, правда, принято считат высокими, но изделия добротные (не реклама :-), себе заглядываюсь давно).
    Но и тяжелые...

Но надывные байдарка типа "Ласточка", "Рафтмастер", "Щука" - всяко не для протяженных походов по спокойной ровной воде (среднерусские реки, озера всякие и т.п.). ТО есть можно, но как "основное блюдо" в походе - не стоит. Там лучше "Таймень" :-) Стихия надунушек, как и КНБ - все-таки весело текущие речки. Ну не самого уровня сложности :-)

Да, а по "Салют" по моему лучше не вспоминать. При наличии Тайменя. ОЧЕНЬ тяжелая (далее по сравнению с Тайменем), хуже обводы (тяжелее идет, соотвественно), деревянный набор...
    Плюсы Салюта толкьо - еще большая чем у Тайменя устойчивость (фиг перевернешь, но если сумел - то фиг перевернешь обратно :-), ну и лучшая мореходность при сильной (с точки зрения байдарки - сильной) волне, возможно.. Но последнее - лучше все равно не надо :-)

сюзи
    Гость

Re_Re_Похоже, настало-таки время для FAQ_а... Эх, кто бы взялся...

>Ну если говорить все-таки о каркасно-надувных, то их много больше :-) ФМК, Снаряжение - как минимум

Посыпаю голову пеплом - про ФМК забыла )
    http://www.bayda.ru

А Снаряжение - что оно делает? Одну Жуковку-и все. Впрочем, может я чего не знаю...

mac
    Гость

Предлагаю неплохой вариант

>Информации по выбору лодки здесь было и будет море, надо только поискать. Но, если надумаешь тритоновский "Ильмень", то есть б/у, состояние - хорошее, цена - половина от стоимости новой лодки.

eNGiNe
    Гость

>>>>>Но надывные байдарка типа "Ласточка", "Рафтмастер", "Щука" - всяко не для протяженных походов по спокойной ровной воде (среднерусские реки, озера всякие и т.п.). ТО есть можно, но как "основное блюдо" в походе - не стоит.

Фигня, Щука для таких походов в самый раз. Скорость Щуки-2 и Тайменя-2 при прочих равных одинакова, а на извилистой речке и побольше будет. Во время грозы (волны + вмордувинд) в Домашней губе мы на Щуке Таймень таки обогнали. Грести просто уметь надо

>>>>>Стихия надунушек, как и КНБ - все-таки весело текущие речки.

Вообще-то Ладога тоже КНБ, только Тайменем/Салютом за ней хрен угонишься, даже если на них экипаж поздоровее будет.

RauSh
    Гость

>Но надывные байдарка типа "Ласточка", "Рафтмастер", "Щука" - всяко не для протяженных походов по спокойной ровной воде (среднерусские реки, озера всякие и т.п.).

Эх, в который уже раз говорю почти по классику: "Я Вас попрошу нашу рыбку не обижать!". И по собственному опыту и по результатам соревнований
    http://www.tornado.kayak.ru/Istra2001/Itogo.html
    давно известно: Щука если и уступает Тайменю на гладкой воде, то совершенно незначительно. Кому лень лазать по ссылке и считать, скажу, что на дистанции 13.5км средние скорости Тайменя и Щуки составили соответственно 7.57 и 7.32 км/ч (время 1:47:00 и 1:50:40), то есть разница в 3.5%. Причем Щука там шла без руля (что бы там Андрей Чупикин себе не воображал, уж я-то знаю, что с рулем было бы лучше ))

Забредун
    Гость

Re_Re_Re_Похоже, настало-таки время для FAQ_а... Эх, кто бы взялся...

>Щука если и уступает Тайменю на гладкой воде, то совершенно незначительно. Кому лень лазать по ссылке и считать, скажу, что на дистанции 13.5км средние скорости Тайменя и Щуки составили соответственно 7.57 и 7.32 км/ч

мы что с чем сравниваем?
    соревнование "кто быстрее" или "протяженный поход по ровной спокойной воде" ?
    Это немного разные вещи.
    С набитой шмотьем и народом, да еще с ребенком если (см. начальную реплику ветки).... Ну вы как хотите, а я на Таймене. Причем там и 6 км/ч средней - нечасто получается.
    Ну а каково груженая Щука по озеру идет - я проплываючи мимо наблюдал :-) Не впечатлило. В общем, каждому овощу - свой фрукт, нравится Щука - и пущай...
    Но я бы сравнивал в дневных переходах за равное время (или во времени перехода на равное расстояние) в реальных условиях.
    А не по средней скорости на гонке.

Ханума
    Гость

Re_Re_Re_Похоже, настало-таки время для FAQ_а... Эх, кто бы взялся...

>>давно известно: Щука если и уступает Тайменю на гладкой воде, то совершенно незначительно.

Баба-яга несогласная и цифр не надо.
    Уступает значительно. Увы, это факт. Просто не может не уступать
    И руль, на мой взгляд, Щуке не поможет. Ну, не для открытой воды, не для ветра эта лодка, хотя при слаженной гребле меня одну на КНБ догоняет ))
    Но Таймень - никогда.

Жук
    Гость

Дык... а что в FAQ_e писать?

Число мест/грузоподъемность/цена? Ну, еще картинка...

Только вот... у вазовской "пятерки" то же количество мест/дверей и та же грузоподъемность, что у "пятерки" БМВ. Цена вот только... А возможности? А все остальное? :-)

Имхо, я больше уповаю на некую самостоятельность человека. Надо попробовать, причем желательно всего или по максимуму. Например, поучаствовать с кем-то в походе - вдруг еще не понравится? :-) А понравится - значит, купить то, что понравилось :-) Новое или б/у. А потом менять в зависимости от роста амбиций и изменения пристрастий. Теоретически первое судно даже не имеет значения: при желании на любом определишь, чего не хватает. Ошибка будет некритична, т.к. о сложных маршрутах речь не идет, а для простых практически все лодки обладают необходимым минимумом качеств. Ну, одна будет повместительней, другая - поустойчивей на курсе, третья... Не понравится - всегда можно продать и выбрать другую - более подходящую. Потом продать ее - и так до бесконечности :-)
    А так, "на пальцах", боюсь, мы многого не объясним, тут, как это ни банально звучит, "практика - критерий истины".

Сайт "Тритона"
    www.triton-ltd.ru
    но этот адрес должен был измениться, возможно - уже.

С уважением,
    Андрей

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права