Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 153

Тема: Поиски пропавшего Адмирала - всем, кто в августе ходил по Шуе

Gorby
    Гость

Re_Re_Про Адмирала...

В Беломорске, разумеется, пытались. Да и ориентировки разосланы вплоть до Петрозаводска. Пока тщетно. Их там по Карелии, говорят, 90 чел за этот год без вести пропавших. Своих. Им ещё московских не хватает...
    Мне сказали другое...но это - вопрос веры и момент паранормальный. Типа, ломанулся он за чем-то (кем-то?) ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ в МОСКВУ, да по дороге и застрял. Чисто теоретически - почему нет? У человека крышу сносит (напрочь - вот я б от сына не убежал бы, но кто знает, как оно бывает? 8(((), он бросает рюкзак, деньги и карта - при нём; прямой путь до Москвы...

кацман Gorby

дядя Миша
    Гость

Re_Про Адмирала...

>Мысли вслух. Понимаю, что все это уже сто раз передумано и проверено и тем не менее...
    Рюкзак. Как и где стоял? Почему на полдороги?
    Если там какая-нибудь просека ответвляется, то возможно его подвозили рыбаки/охотники/егеря/итд. Ехал, пока было попути. Сошел, перекусил. Если допустить, что не было питья, мог пойти за водой к ручью/оврагу либо отошел ягод пожевать. =Надо чесать лес на предмет случайной травмы, приступа.
    Его могли подбросить без рюкзака - скажем на мотоцикле. Человек мог на такое решиться, если опаздывал ко времени встречи, понимал, что пешком не успеет. Круг поиска расширяется - рыбаки могут приехать на мотоцикле с любого населенного пункта в радиусе 100 км.
    Как бы то ни было, в случае приступа/травмы его могли подобрать и повезти в ОДНУ ИЗ ближайших больниц (медпункт/фельдшер/лесничество/итд). =Полагаю, через ментов уже давно проверена как минимум ближайшая больница. Значит надо потрясти более удаленные - посмотреть карту, куда еще могли отвезти человека, нуждающегося в помощи.
    И это все - если рюкзак стоял, т.е. его поставили так, чтобы он дождался хозяина, а не был выброшен из машины. Т.е. человек планировал к нему вернуться, либо исходил из того, что он ему уже не понадобится.
    Всякие варианты с лихими людишками скорее всего раскопать не удастся, но они и менее всего вероятны. Насколько человек мог контролировать конфликтные ситуации? К сожалению, не обязательно обладать ценностями, чтобы стать жертвой. Можно не так поздороваться с пьяной компанией, или быть сбитым машиной - в подобных случаях виновный постарается замести следы. А в лесу это несложно. Кстати, возможен вариант, когда по пути в больницу люди пугаются объяснений и оставляют человека на полпути....
    В любом случае - удачи вам. Может еще и обойдется.

Ханума
    Гость

Re_Про Адмирала...

Еще может быть такая вещь, как напоротся на медведя. Я не знаю, насколько они многочисленны в тех краях,но..
    Милиции разумно было бы искать с собаками сразу, как только нашли рюкзак. Хотя бы направление!

>> Встретил добрых людей - так те бы рюкзак отобрали, а попусту-то зачем убивать?

Gorby, про "добрых" людей я писала не просто так. Я ведь уже знаю, что рюкзак он оставил, и отбирать было нечего! Первое - просто конфликт с местными пьяницами или молодью, случайное (!) убийство, сокрытие трупа. Такое раскрыть почти невозможно, кто ж проболтается?..
    Втрое - еще хуже. Если он нарвался на бичей, они могли его просто съесть. Извини, что я такое говорю, но люди ведь хуже зверей бывают, это всем известно..
    Я слыхала про сибирских бичей - но те вроед смирные, живут подработками, боятся кого-либо трогать, чтоб не иметь встреч с ментами. А что в карелии - черт их знает..
    Зон там нет, вроде. Беглые из воинских частей? Никто там не убегал в это время, ты не неводил справки? С Кольского? Раньше бегали, один раз я слышала, как в нескольких км от нашего барака их с вертуна отстреливали.

Информация про десятки ежегодно пропадающих в Карелии не радует. Куда они деваются? Ну, разве что "ягодники" попадают в болота. Но не все же. Инопланетяне утащили?..

Ханума
    Гость

Re_Re_Re_Про Адмирала...

>>>Мне сказали другое...но это - вопрос веры и момент паранормальный. Типа, ломанулся он за чем-то (кем-то?) ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ в МОСКВУ, да по дороге и застрял.

А документы-деньги, кстати, были в рюкзаке? Что он носил? Напоясную барсетку? Или все держал в рюкзаке? Если бы он решил куда ломанутся, думаю, все вышеописанное забрал бы с собой точно.
    И что значит - застрял по дороге? В щели в заборе, что ли?

Забредун
    Гость

Re_Re_Про Адмирала...

По сути дела:
    насчет документов-карты-компаса - это в рюкзаке было?
    если да - то скорее всего человек имел в виду отойти ненадолго. В ближний лесок по поярдку величины.
    если нет - то скорее всего имел в виду идти всерьез...

как дурацкий вариант - если на дороге, то действительно мог быть подхвачен каким-нибудь мотоциклом, скорее всего без коляски, на заднее сиденье. И в мыслях вернуться к рюкзаку... но маловероятно. Елси человек опытный - без вещей далеко/надолго не уйдет. Хотя если спешил, а сил дойти не было, а расстояние небольшое - ну 10-15 км - то мог и оставить, чтобы потом к нему вернуться.
    На 10-15 км мог и сам без рюкзака пойти, если рассчитывал на дороги и тропы, то 3-4 часа ходу. Но тогда карту должен был взять. Но с другой стороны 15 кг - это как-то не очень рюкзак...Хотя от человека и его здоровья зависит.

Соотвественно - был ли повод спешить?
    Мог ли рюкзак (по физическому состоянию человека) оказать непосильной ношей на последние километры? Если да, то и много пройти он вряд ли мог...
    Мог ли человек пойти в сколько-нибудь длительную прогулку без карт/компаса (если они остались в рюкзаке).

По поводу прежде сказанного, не знаю уж успокою или наоборот...

>Я слыхала про сибирских бичей - но те вроед смирные, живут подработками, боятся кого-либо трогать, чтоб не иметь встреч с ментами. А что в карелии - черт их знает..

В Карелии - не общался. На Кольском - приходилось, правда во времена оно... С самыми натуральными, живут в лесу, рыбалкой-охотой, к людфм раз в месяц выходят и то не каждый... Вот как зимой живут - не спросил. Нормально общались. Со сдвигом конечно по фазе мужики, как правило - одиночки... Но по человечески пообщаться вполне можно (вообще с тамошним народом - в лесу, на реке, в поселках, и с поддатым - у нас никогда проблем не было, и в новейшее время тоже). Но это Кольский...

В Карелии, судя про рассказам про местную отморозь в Энгозере etc, про воровство на Тумче, а также по алкашам, осаждавшим нас в Гридино, все несколько хужее... Насколько близко к цивилизации-то ? (я тамошние края никак не знаю), и карты под рукой нет глянуть.

>>>Зон там нет, вроде. Беглые из воинских частей? Никто там не убегал в это время, ты не неводил справки? С Кольского? Раньше бегали, один раз я слышала, как в нескольких км от нашего барака их с вертуна отстреливали.

Ну еще в 80-е было такое заклинание: "на Кольском нет трех "з" - зон, золота и змей". Змеи и правда все в Карелии остались, золота следы есть, но непромышленное... а зон? ну что-то я там про них не слышал. Если только закрытые, которые военные, этого добра - да. И по сей день, хотя много меньше. А зэков - вроде нету... В совсем прежние времена были, но тогда где их не было?

А с вертолетов, бывает, рыбнадзор с браконьерами перестреливается. Ну может еще что... Или ты имеешь в виду - с в/ч беглых отстреливали?

Да, а вот в болотах тамошних - это, к сожалению, запросто :-(
    Особенно одному плохо. Потому как попадешь и сам не вылезешь, особенно если это ощущение внове :-(

Locky
    Гость

Re_Re_Про Адмирала...

>>>>Еще может быть такая вещь, как напоротся на медведя. Я не знаю, насколько они многочисленны в тех краях,но..
    Медведь в тех краях есть, следов видели много. Но на кой ему Адмирал в августе? Сытый он, медведь-то, и людей стремается. Странно как-то...
    >>>Я ведь уже знаю, что рюкзак он оставил, и отбирать было нечего! Первое - просто конфликт с местными пьяницами или молодью, случайное (!) убийство, сокрытие трупа. Такое раскрыть почти невозможно, кто ж проболтается?.. Втрое - еще хуже. Если он нарвался на бичей, они могли его просто съесть.
    При сокрытии трупа спрятали бы, наверное, и рюкзак. Бичи бы рюкзак прибрали, имхо, там для них полно полезных в хозяйстве вещей. А вот как в Карелии люди пропадают, мы видели в июне на Ю.Шуе. Стоял детский лагерь на Вагатозере. Вожатые пошли за дровами, спилили бревно здоровое, пилу забрать не хватило рук. Попросили парня 14 лет сходить за ней. От силы 200 метров в лес! Тот ушел и не вернулся. При нас там четвертый день летали на вертушке и прочесывали лес. Не нашли
    Я это к тому, что потеряться в карельских лесах проще простого, если троп нет. Те, кто нашелся, рассказывали, как это бывает. Люди просто теряют направление и ходят кругами. И это местные, что про приезжих говорить. Так что вариант дяди Миши кажется самым вероятным: отошел в лес по надобности или ягод поклевать, а выйти не смог. Имхо, надо действительно прочесывать лес в районе рюкзака. Учитывая большое кол-во грибов-ягод и отсутствие проблем с водой, и лето какое-никакое - возможно, есть даже шанс найти человека живым. Возможно, стоит нанять для помощи местных охотников, заодно про капканы всякие расспросить и про непролазные болота в том районе. Удачи вам.

Жук
    Гость

Про "заблуждение" - подтверждаю, возможный вариант

>Я это к тому, что потеряться в карельских лесах проще простого, если троп нет. Те, кто нашелся, рассказывали, как это бывает. Люди просто теряют направление и ходят кругами. И это местные, что про приезжих говорить.

Точно, это могу подтвердить, поскольку сам попадал так, по крайней мере, дважды. Есть правда, рекомендация выходить по солнцу... а если его нет? В общем, лучше не блудить.

Но вообще... вся история... что-то действительно смахивает на "инопланетян"... поскольку все остальные варианты практически исчерпаны...

Тем не менее надеюсь на благополучный исход поисков.

С уважением,
    Андрей

Питер
    Гость

Re_Re_Re_Про Адмирала...

Если я правильно понял, то деньги\документы\карта у него были с собой, а не в рюкзаке ? То тогда вариант заблудиться проходит с трудом. Там всегда можно выйти на стопорящий ориентир. Да и всякого рода дорог\дорожек в карельских лесах хватает. Нож\спички\зажигалка вегда у человека были в кармане ?
    И сколько всего кг был рюкзак ? Настолько тяжел, что имело смысл его бросить и уходить от него пешком ? И если бросить - то была какя-то маскировка или стоял просто на краю дороги ? Открыт\закрыт (клапан, карманы) ?

Жук
    Гость

Re_Re_Про Адмирала...

>Можно не так поздороваться с пьяной компанией, или быть сбитым машиной - в подобных случаях виновный постарается замести следы. А в лесу это несложно.

Ага, тело убрали, а рюкзак оставили. Наверное, тоже постарались бы замести. Или оставили, чтобы наоборот - сбить со следа?

Ох, не знаю...

И еще. Случайный приступ паники (от одиночества, затерянности в тайге, темноты, если ночью, да просто на пустом месте - когда хочется, требуется, чтобы СПАСЛИ - неважно, кто и от чего - порой просто ни от чего) обычно проходит минут за 20. С применением медикаментов - примерно за столько же. При этом человек способен на неконтролируемые действия, но если бежит, то все-таки именно к дороге (т.е. к людям), а не от нее. Интересно, потерявшийся был подвержен такому? Если друзьям-попутчикам это было неизвестно (например, он скрывал), об этом можно судить по наличию в аптечке или личном запасе дополнительных седативных: димедрола, реланиума, феназепама, етс.

С уважением,
    Андрей

Antonio
    Гость

Re_Re_Про Адмирала...

Ася. Бич - это уже окончательно сформировавшийся психотип, к сожалению. Я имею в виду, что если человек однажды принял для себя такую жизнь, то назад, как правило, дороги нет. И страх перед ментами "работает" в городах и крупных поселках. А в тайге они живут по своим, нормальному человеку непонятным, законам. Мы однажды встали на дневку на Колвице, на Падуне. С утра к нам подошли 2 бича и попросили чая, чего ж не поделиться? 2 дня прожили рядом с нами, дрова нам приносили, по рыбе/грибам нам пособляли. А с утра 3-го дня обнаружилось, что пошарили они по нашему лагерю и уперли пару гидрачей, шмотку и ешё какие-то вещи.((

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права