Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 153

Тема: Мне тут ссылочку прислали...

Капитан Смолетт
    Гость

Re_Re_Re_Re_Re_Re_Re_Мне тут ссылочку прислали...

>Абсолютно согласен. Особенно понравилось о коммерческих группах.
    Ремарка: если для появления на реке соответствующей категории необходимым будет прохождение реки предидущей категории, то кол-во несчастий уменьшится. Уверен. Плохо, когда на строгой кавказской (или иной) речке оказываются ребята с карельским опытом, задором, но без знающего руководства и поддержки. И, может быть, неважно, как это будет называться - часная "школа каякерского мастерства г-на Петрова-Сидорова" или гортурклуб г.Тошнотово, главное результат - отсутствие неподготовленных людей на воде.
    По себе скажу. Если бы не оптнейшие и достойнейшие учителя, не совался бы дальше Тайменя.

Si
    Гость

Re_Re_Re_Re_Re_Re_Мне тут ссылочку прислали...

спасибо за оперативность.

правда, я в своей простоте понимал под корелляцией несколько другое - установление каких-то более конкретных зависимостей между численными значениями параметров А и В (коль скоро мы привлекаем результаты опроса). Ну да ладно.
    Стас, очень не хочется работать в поле романтики и мужества, которое все время присутствует в ваших постах. Это, кстати, и непрофессионально очень; странно, что вы не понимаете очевидного - чем меньше на нашей... гм... белой дороге романтики и мужества, и, соотв., чем больше на ней трезвого расчета на свои собственные силы - тем таки меньше крестов. Да вель и кресты эти - тоже совершенно неотьемлемая часть этой самой романтики и мужества: подумайте, ведь какое нахрен мужество, если все тут проходили и живы? и романтики никакой. Мужество. Это как? не хочется плыть, но надо! и я мужественно плыву? или там, не хочется спасать товарища, но я мужественно спасаю? ну ведь детский сад, ей-богу.

Ну, а про официальную систему подготовки, которая вам кажется таким эффективным средством от крестов - поймите, она была частью соотв. общественной формации, прошу прощения за казенное определение. Вне этой самой формации она совершенно неэффективна. Пока это все было обязательно - (был контроль, группу могли снять или не дать пропуск в погранзону) и привлекательно (случались походы за счет профкома, в Саяны в командировку) - все работало. Деваться некуда было. Теперь каждый решает для себя, как и должно быть, собственно. Так сложнее, но честнее. Итоги опроса, действительно, информативны. Система от-жи-ла. Теперь ваша безопасность - это ваше дело. И это правильно. Включайте свои собственные мозги, как ее обеспечить наилучшим образом. Вам кажется, что для вас лучше всего подходит одобрение ваших планов суровым дядей с бородой, заседающим в клубе по пятницам? ну да ради бога. Но это подходит не всем.

Тоже личное мнение, конечно. Тоже с уважением.

Alex Korchmar
    Гость

>ведь сочувствие - качество, отличающее человека от животного
    моя собака мне, обычно, сочувствует. И будет очень огорчена, если я подохну.
    Качества, отличающие людей от животных иные, и по преимуществу отрицательные.

> А ведь было и рациональное зерно - стадийность, постепенное
    > повышение сложности под руководством более опытных коллег
    > (руководителей).
    решительно не вижу, во-первых, ничего такого "рационального" в необходимости изображать идиотские зачетные единички и тройки (особенно - руководство оными) для человека, способного идти в 5-6, равно как не вижу, чем отсутствие бумажек может помешать желающим набирать опыт "под руководством более опытных коллег", если им того хочется.
    (или убраться под этим самым руководством, потому что более опытный может попереться туда, куда мне не надо).

> В итоге сбиваются группы из незнакомых между собой людей,
    > доказывающих себе и другим некую "крутизну", знакомятся на берегу
    > и... итоги в сводках.
    у тебя, конечно же, есть сводки, сколько убравшихся в этом году "познакомились на берегу" и ты точно знаешь, кто из них кому крутизну доказывал?

> Между тем некоторые из них, если бы шли "казенной" дорогой,
    > оказались бы в этой ситуации значительно опытнее, а может и не
    > оказались бы вовсе.
    ага. Потому что давно бросили бы эту мутотень. Проходили.

> Отдельная песня - платные группы.
    угу. Где гиды несут отнюдь не только моральную ответственность, да и фирма тоже.

Кстати, слыша от тебя непрерывные визги по поводу платных групп - хочется спросить - ты сам-то, голуба, хоть раз в платной группе ходил? А гидом работал? Или хотя бы среди твоих друзей/знакомых таковые есть?

А то что-то все это мне напоминает старческое брюзжанье вышедшего в тираж "советского" туриста, причем судящего о других даже не по реальной информации, а по услышанному из телевизера/прочитанному с монитора.

> Ужасно, что там, где мы отдыхаем, на нашей общей белой дороге,
    > столь желанной и манящей, романтичной и мужественной появляется
    > все больше крестов...
    а может, того - поменьше бравировать собственным мужеством, побольше умением? И отличать романтику от коллективных игр со смертью - первое имеет место быть только в фантазиях отдельных индивидуумов в поезде по дороге "туда" и в книжках про советский туризм.
    Крестов при этом, разумеется, будет прибавляться, поскольку народонаселение растет, а шахиды, менты и медики не успевают справляться, но может лично к твоему кресту отнесутся с большим уважением.

Фёдор
    Гость

>> Стас, я прошу вас пояснить данную мысль.
    > Уверен, нам всем грустно, когда гибнут люди.

Ну я почти уверен, что некоторым из нас это совсем не грустно (рассуждения об естественном отборе и т.д. и т.п.)...

По делу. Человеку свойственно ошибаться. И Человеку, Который Принимает Решения В Походе (ЧПР(П)), тоже. Будь то закаленный аксакал, оплаченный гид, или мы сами, когда принимаем решение за себя. Если бы это было не так, у нас бы была идеальная судебная система, не делающая ошибок
    Так что надо просто самим думать и, если есть хоть немного альтруизма заставлять думать всех, с кем сталкиваешься на водном пути. ИМХО.

Фёдор

Капитан Смолетт
    Гость

Re_Re_Re_Re_Re_Re_Re_Мне тут ссылочку прислали...

>Посмотрите выше ответ Ирине Т. Мы с Вами по существу и не расходимся мо мнениях. Система подготовки должна быть, а формы и способы ее - любые. Главное - результат.
    Детали.
    1. "очень не хочется работать в поле романтики и мужества" - уважаю выбор.
    2. Корелляция.
    "установление каких-то более конкретных зависимостей между численными значениями параметров А и В" - чем больше отрицающих систему подготовки, тем больше печальных вех на берегах. Зависимость прямая. Временной интервал - 1990-2003 г. Знать бы статистику, построили бы графики и проверили.
    3. "Мужество. Это как? не хочется плыть, но надо! и я мужественно плыву? или там, не хочется спасать товарища, но я мужественно спасаю? ну ведь детский сад, ей-богу". Плыть никто не застявляет, это - способ отдыха. Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. О спасении товарища. Спорная тема. Я бы непременно попробовал...
    В остальном - с Вами.

Alexander Kotelnikov
    Гость

>Ужасно, что там, где мы отдыхаем, на нашей общей белой дороге, столь желанной и манящей, романтичной и мужественной появляется все больше крестов...

Шо, апять? (с) "Жил-был пес"
    Розовые сопли в полный рост?
    Какое мужество нужно для того, чтобы проехать по речке, по которой до тебя сто раз ездили? Нужна техника и четкое осознание собственного уровня, чтобы вовремя вылезти на берег.

В общем, похоже, ты либо неисправимый идеалист и романтик, либо ты просто еще чего-то в этой (водной) жизни не понял.

Про МКК я лучше не буду, а то как вспомню про постепенность и те справки за единички/двойки, которые мне рисовали, чтобы я стал похож на КМС-а по водному туризму

Alexander Kotelnikov
    Гость

Re_Re_Re_Re_Re_Re_Re_Re_Мне тут ссылочку прислали...

>О спасении товарища. Спорная тема. Я бы непременно попробовал...

Перед Гранитным каньоном на Белой, например. В мае. Ну или в любом другом приятном месте.
    Они жили долго и счастливо, и умерли в один день.

Я, честно говоря, думал, что рациональное мышление преобладает в нашей среде. Впрочем, исключения лишь подтверждают правило.

Ирина Т.
    Гость

Re_Re_Re_Re_Re_Re_Re_Re_Мне тут ссылочку прислали...

>Ремарка: если для появления на реке соответствующей категории необходимым будет прохождение реки предидущей категории, то кол-во несчастий уменьшится. Уверен. Плохо, когда на строгой кавказской (или иной) речке оказываются ребята с карельским опытом, задором, но без знающего руководства и поддержки.

Согласна. Но с поправками.))) От отсутствия собственных мозгов не спасут ни МКК, ни учителя, ни более опытные товарищи. Ибо все мы есть человеки (включая МКК)), совершаем ошибки, переоцениваем свои и чужие возможности, недооцениваем текущую ситуацию и т.д. Вот, например, опытный руководитель (или учитель) скажет тебе: "Иди. Ты сможешь. Я тебя всему научил", и МКК разрешит. А ты пойдешь и погибнешь.

По-моему, прежде всего важно четко понимать, куда ты прешься. Всем, включая коммерческих туристов. Им, наверно, это даже важнее. Идешь на воду. Это стихия, это не дома на диване, случиться может все, что угодно. Готов ли я к этому? Готов ли я к опасности? У Кастанеды есть хорошая фраза по этому поводу: "Все действия воина должны быть безупречны". Мне кажется, что именно так и надо к сплаву относиться - как к бою (более или менее), ну а раз бой, значит, опасность, и действия воина должны стремиться к безупречности. Приблизительно так. А это, извините, зависит только от собственных мозгов, никакая школа не научит. Ёжик и вовсе открытым текстом говорит, что мы на смерть ходим...

А еще у нас разные цели. Одни хотят снять кино, другие - посмотреть какую-нибудь географию, еще кто-то - отдыхает, блин, полностью полагаясь на доброго дядю даже на категорийном маршруте, дамочки иной раз прутся, чтобы мужика найти или покадриться... Результат? А в школу всех не загонишь.

Капитан Смолетт
    Гость

Re_Re_Re_Re_Re_Re_Re_Re_Re_Мне тут ссылочку прислали...

>Браво! При личной встрече обниму (гм... с разрешения, конечно).
    "Если шел он с тобой, как в бой
    На вершине стоял хмельной..."
    Обо всем таком уже сказано. Но на "Весле" нет романтиков, одни тоскливые прагматы... Как этого хватает на работе!!!

bentos
    Гость

Re_Re_Re_Re_Re_Re_Re_Re_Re_Re_Мне тут ссылочку прислали...

>>Но на "Весле" нет романтиков, одни тоскливые прагматы...
    повымерли небось, без отеческой заботы МКК...8)

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права