Сталкер - производитель водного снаряжения
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Водители в пос. Ефимовский Ленинградской области - ?

Григорий
    Гость

Водители в пос. Ефимовский Ленинградской области - ?

Нужны координаты водителей в посёлке Ефимовский Ленинградской области (заброска на Тутоку, Лидь, Геную). Пожалуйста, подскажите.
    С уважением, Григорий. grishakronin@yandex.ru.

Григорий
    Гость

Заброска на реку Геную

Попробую сформулировать запрос иначе: пожалуйста, помогите с информацией о заброске на реку Геную (Ленинградская область).
    С уважением, Григорий.

Забредун
    Гость
    Могу только сказать, как это делалось 20 лет назад...
    От ст. Заборье, что на ж/д Питер-Вологда, на север идет ветка узкоколейки (не знаю в каком состоянии сейчас). По ней ходил "рабочий поезд" до поселка Красный Бор. Автомобильной дороги тавм не было.
    Прямо от Красного бора - начинается маршрут по реке Колпь (течет на восток, в строну Вологды). А если договориться в Красном бору с машинистами мотовозов, то забрасывали по той же узкоколейке дальше, насколько получится (она там за Курбозером - начинает тонуть в болоте, и в конце концов совсем утопает). Ну и оттуда километров 6, где по утонувшим в болоте рельсам (которые настелены в несколько рядов друг на друга, но все равно утонули), где так - волок на озеро Леринское. Откуда, собственно, Генуя и течет.

Но вот наличие этой узкоколейки сейчас - сильно сомнительно.

Есть вариант - есть дорога от пос. Харагеничи (на озере Харагинском), рядом с Капшозером, чуть южнее. Или от Корбеничей (на Капшозере). Дорога идет через Долгозеро и Нойдалу на Чидово. Которое Чидово стоит на Леринском. Но дорогу ту я видел только зимой (на лыжах там ходили) и опять же году в 90-м... Судя по всему - на ГАЗ-66 или УАЗе по ней в сухую погоду проехать наверное можно... В Нойдалу, по крайней мере тогда ездили даже на Жигулях. Но летом. А от Нойдалы - пара километров по дороге до Рябовоконец (на Алозере, через которое течет Генуя), или километра 4 до Чидово на Лериснком, из которого Генуя вытекает.

Но по весне - дорога может быть в принципе непроезжей...

В 90-м деревня Харагеничи - была жилая, довольно большая, и связанная регулярным автобусным сообщением с послеком Шугозеро (а туда - на автобусе из Тихвина).

Вот, собственно, все что знаю... И не думаю, что с тех пор что-о добавилось. Скорее - убавилось.

Забредун
    Гость
    И еще - последней жилой деревней в тех краях была Корвала. Куда есть дорога из Пашозера, по этой дороге в Корвалу иногда продукты возили (сейчас та дорога - тоже неизвестного состояния, особенно по весне, ну для ГАЗ-66 наверное)... Ну а от Корвалы до Нойдалы не сильно далеко, а там и Рябовоконец рядом. Если кто-то в Корвалу поедет и доедет - может и в Нойдалу довезет. Нойдала, кстати, в 90-м была "нежил.", но начинала заселяться, народ себе там дачи устраивал. В брошенных капитальных рубленых домах.

Если смотреть ан автомобильную заброску с этой стороны - из Харагеничей или Пашозеро, то имеет смысл в Рябовоконец стремиться (ну пусть пройти несколько км по остаткам дороги).
    Ибо Лерисноке на майские может быть еще подо льдом (мы в свое время на это попали, так что и вокруг Леринского ножками обходили). Впрочем и
    Алозеро было подо льдом, но оно проточное, лед был тонкий - так что просто веслами перед собой разбивали :-)

Григорий
    Гость

Благодарю за отклик. Интересно. По моим сведениям, узкоколейка сейчас не существует. Вместо неё лесовозная дорога есть, не до самого конца. К сожалению, за прошедшие 20 лет многое изменилось. Было бы интересно связаться с теми, кто забрасывался на Геную в последние несколько лет.
    Будем искать оптимальное решение.
    Григорий.

Забредун, Здравствуйте как с вами связаться ? очень нужна информация

Можно здесь в личное сообщение написать. Но по тем краям у меня вся информация очень устаревшая, давно там не были.

Если ещё актуально, спросите Ольгу Коломеец https://vk.com/olgauaz +79214542409

Ваши права