Сталкер - производитель водного снаряжения
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Кто-нибудь забросывался на Катунь через Казахстан?

Anka
    Гость

Кто-нибудь забросывался на Катунь через Казахстан?

В этом или прошлом году кто-нибудь в верховья Катуни через Казахстан забрасывался?
    Расскажите как у вас происходило пересечение Казахско-Российской границы.
    А то мы пропуска в погранзону заказали, с водителем договорились, а каие-то дурные слухи, о том что Казахские пограничники нас могут задержать за нелегальное пересечение границы все равно ходят.

А еще как понять докуда ехать, если и мы и водиель там впервые.

Если есть реальная информация поделитесь!

e-mail: hru80@narod.ru

Serik
    Гость
    >Лучше всего оформить пропуск через организацию в Усть-Каменогорске называется "Рахмановские ключи", они же ежели что могут и организовать заброску до озера Язовое, все зависит от присутствия денег а то могут забросить и подальше. Ну а если пешком то нужно на транспорте доезжать до поселка Язовое ну оттуда дня 4 добиратся до Катуни.

Аркашка
    Гость
    Никаких проблем с пересечением российско-казахской границы нет. Нужен российский паспорт с непросроченной фотографией (типа когда там меняют фото - в 25 и 40 лет что ли?).
    На пограничном контроле берёте миграционную карту (бесплатную), вам погранцы её заполнят слегка, остальное сами. Там несложно, разберётесь.
    По приезду в Казахстан, с взятой на пограничном контроле карточкой, нужно прийти в ментовку и зарегистрироваться. В течение 5 дней это надо сделать. Если в Казахстане вы будете менее 5 дней, то можно и не ходить в ментовку.
    Причем идти в ментовку лучше как можно ближе к тому месту, где у вас проверят документы. Я вот в прошлм году в Бухтарму ездил, дык зарегистрировались по пути туда - в Серебрянске.
    Просто попросили водителя, который нас вёз завернуть туда на полчасика.
    То, что вам советуют про "Рахмановские ключи" - верно, но у них можно заказать пропуск в погранзону. (Впрочим, вы это уже сделали). С оформлением местной регистрации вам придётся подсуетиться самим на месте.
    Повторяю, в ментовку идти обязательно, если вы будете в Казахстане больше 5 дней. Если меньше, то не обязательно, но надо всё-равно иметь при себе взятую на пограничном контроле миграционную карту, и билеты, по которым вы прибыли.
    Если на пограничном контроле не окажется бланков миграционных карт (бывает такое), сохраняете проездные билеты и таки идёте в ментовку, там эту карту и возьмёте и заполните. Я как-то раз уже подумал что встрял, т.к. на границе как раз не оказалось бланков миграционных карт, а при выходе из автобуса я билеты выбросил в урну. И вот стоя я такой, посреди другой страны и думаю, что же мне в ментовке скажут? Что я нелегально пересёк границу и вообще я наркокурьер? Пронесло... Выдали миграционную карточку, и слова не сказали.

И ничего не бойтесь. Это Восточный Казахстан, народ там душевный, больше половины русских, а казахи все приятные в общении люди. Сами же казахи и говорят: "Нам без России и русских никак нельзя".

Анка
    Гость

Спасибо!

>
    Спасибо, что откликнулись, я здорово успокоилось. А то перспектива при подъезде к маршруту загреметь на 2 дня в тюрьму за нарушение госграницы мягко говоря не радовала.

Ваши права