Нет сетям и электроудочкам!
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: Ботинки (к вопросу о брэндах и качестве)

>>а вот неопреновые боты...
    и толку?
    опять же без ног останусь после пары дней проводки.

Ты не совсем прав
    Многолетний опыт ходьбы по воде в двух видах неопреновых бот показывает обратное. На Лахне, к примеру, был "пеший поход" - десять дней русла,камней, леса - целый день от звонка до звонка идешь в ботах по воде или береговым камням и еще тащишь лодку.
    Никаких проблем с ногами, даже женскими, нет и не было. Я не люблю дискомфорта. и если бы было что-то не то - давно бы поменяла обувку.
    Опыт хождения в ботах - 7 лет.

> Есть варианты с "нормальной" подошвой, но поддерживать голеностоп неопрен все равно не будет

практика показывает, что дело даже не столько в голеностопе, сколько в том, что сильно отбиваются пальцы ног.Т.е. обувь должна иметь не только хорошую подошву, но и быть жесткой сверху...

>>Наш ответ ГаДы. 2 комплекта - сухие и мокрые )

вот к этому варианту я было пришел, но.. растягиваются гады.
    хотя можно взять на размер меньше и перед походом по ноге растянуть
    не будут же они растягиваться до бесконечности.
    так что похоже моя ошибка была только в выборе размера...

>Ася, в неопреновых ботах не особенно побегаешь... даже по просмотрам... не говоря уже о том, чтобы по каменистым руслам вброд... после килей, когда на мелководье еще тащит течением, и то ногам достается. В некотором выигрыше те, кто берут неопреновые носки и старые кроссовки поверх. Но тоже - весьма компромиссно. Т.е. неопреновая обувь, имхо, исключительно для сплавных походов, когда от А до Б просто плывешь, выходя на берег только по нужде (просмотры, биваки и др.). Чуть больше пешего хода - радиалки и др. - нужна особая обувь типа названной выше.

> В некотором выигрыше те, кто берут неопреновые носки и старые кроссовки поверх.

а вот как раз в этом (точнее в неопрене и старых кедиках, но разница непринципиальна) - после дня проводки вверх очень болят ноги. Особенно пальцы...

А вот для сплава такое сочетание - самое оно :-)

>:
    >>>>Ася, в неопреновых ботах не особенно побегаешь... даже по просмотрам...

Андрей, ну что спорить? Ты сам-то непренах ходил? в каких?
    Я исхожу из собственного опыта - в неопреновых ботах прекрасно бегается по суше. Ирка Терешкина вот не даст соврать, она тоже в таких лазает.
    Неопреновые носки и старые кроссовки - это просто несколько удешевленный вариант бот. У меня боты с титановой плюшевой подкладкой, мне в них комфортно. Один есть минус - на камнях с водорослями скользят поперечно, из-за неудачной формы протектора.
    А для радиалок - кроссовки - о чем я уже писала выше. Не такие уж страшные у водников радиалки, чтобы в альпухе ботинки дорогие покупать, а потом три сезона с плачем сними прощаься
    Я в одних кроссовках, купленных на рынке, 6 походов прошла, велоколепно. Условие для для кроссовок - толстая рифленая подошва и защищенный носик. Ну, и стельки хорошие. Стоили они 300 рублей. Сейчас такие же купила, второй поход хожу. Ногам легко и комфортно, и сушаться быстро. Про ботинки в поход у меня даже мысли не возникало ни разу, это удел треккарылов и альпендяев, им по необходимости такие вериги на себе таскать

>
    Каждому - свое. Я себе позволить в походе обувь без фиксации голеностопа не могу
    Слишком велика сразу становится максимальная проектная авария от любого неосторожного шага.
    Может дорогие неопреновые боты и решают данную проблему - не знаю, не пробовал. Зато есть вполне бюджетный вариант: неопреновые носки плюс некие дешевые трекинги. Последние куплены за 150 рублей и прошли уже два похода. Конечно, без подъемов против течения, но и не совсем матрасные. Уксун и Писто.

>Ирка Терешкина вот не даст соврать, она тоже в таких лазает.

Соврать не дам, лазаю. И по берегу в них бегаю, и все такое, иной раз целый день не снимаю. Между прочим, шестой сезон уже - в одних и тех же, Саmаrо. Стоили 80 долл., если не ошибаюсь, но оправдали себя на все 100%. А кеды, господа, иногда смывает с ног.))

> У меня боты с титановой плюшевой подкладкой, мне в них комфортно.

с титановой плюшевой?
    делаем простой тест - надеваешь свои ботики, берешь молоток и стукаешь себя по пальцам ноги. Через ботики. Несильно так, но и не "нежненько". Нормально стукаешь. И так несколько раз подряд. Больно? Не хочется стукать? Тогда отказать. Реальная нагрузка примерно вот этому и соотвествует.

>> А для радиалок - кроссовки - о чем я уже писала выше. Не такие уж страшные у водников радиалки, чтобы в альпухе ботинки дорогие покупать, а потом три сезона с плачем сними прощаься

В "радиалку" я и сам в кроссовчках побегу... А вот волок верст хоть на пять с полной выкладкой по азимуту, хоть на том же Урале - отказать... То есть, можно и в кроссовках. Но по курумничку скакать, да по ернику продираться с весом за плечами - будет для ног некузяво. Проходили.

Миш, а можно узнать, зачем стукать-то? )
    Это у альпинистов камнепады, на ногу может бульник скакнуть, а мне-то зафиг, на русле? Не знаю, как уж вы ходите, за семь лет я ни разу пальцы не отбила и не натерла в ботах.

>А кеды, господа, иногда смывает с ног.))

Да, кеды на неопрене - в струе вещь ненадежная. Боты - форэва ))

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права