Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Ботинки (к вопросу о брэндах и качестве)

Ботинки (к вопросу о брэндах и качестве)

Год назад, когда после незапланированного купания развалились мои ботинки фабрики экспериментальной спортивной обуви, я решил, что хватит экономить на собственных ногах, и направился в "Альпиндустрию", имея в кармане 200 баксов, а в голове - намерение купить нормальную обувь на Гортексе. Мой выбор остановился на "Трезетте", модель "Нью Памир". Ботинки привлекли цельнокожаной конструкцией (без дурацких вставок из кордуры) а также тем, что точно укладывались в мой "обувной бюджет". Дело еще в том, что у одного моего знакомого до сих пор ходит старый Памир (около 6 лет). За это несчастные туры пережили четыре 40-дневных пеше-водных похода по Саянам, и два - по Приполярному Уралу, причем использовались в том числе в качестве сплавной обуви. И все это - без потерь.
    Окрыленный радужными перспективами, я решил, что проблема обуви мною решена, по крайней мере, лет на пять вперед. Жизнь показала иное. После трех водных походов с довольно божеским режимом эксплуатации и одной московской зимы (ботинки использовались в качестве зимней обуви) с ними произошла довольно неприятная вещь: стал отходить навар подошв на кожу на мыске (проще говоря, первые шаги процесса, который заканчивается тем, что ботинки начинают "просить каши"). Глубоко раздосадованный этим фактом, я начал искать различия между новым и старым Памирами. И нашел. Старый сделан в Италии, тогда как новый - в Румынии. Понятно, что один случай - еще не тенденция, но все же...

PAXANKA
    Гость
    ИМХО ты сам ответил на свой вопрос, почему стали разваливаться боты

>и одной московской зимы (ботинки использовались в качестве зимней обуви)

СОЛЬ И ПОДОБНЫЕ ЕЙ УНИЧТОЖИТЕЛИ СНЕГА И ЛЬДА помогли твоим ботинкам. Они предназначены для суровых условий в плане физического, а НЕ ХИМИЧЕСКОГО воздействия.

>
    Как то умудренные опытом люди просветили, что за один поход ботинки теряют 50 USD. соответственно покупая на два года ботинки надо платить 200 USD. В среднем так и получается, хотя хочется иметь неизнашиваемую обувь.
    Мои саломоны разошлись через три года.

Так что боюсь теперь долговечных ботинок не делают.
    А жаль (((:::

>Старый сделан в Италии, тогда как новый - в Румынии. Понятно, что один случай - еще не тенденция, но все же...
    Нет, это вполне тенденция, она широко известна, но вроде уже преодолена. На качество первых румынских трезет были массовые нарекания. Сейчас качество стало лучше. Или не стало... Я сам не проверял.

Соль тут не причем...

Уже упомянутый мной старый Памир тоже использовался в качестве зимней обуви все шесть сезонов, и ничего...

А вот кстати о ботинках...
    Как раз перед этим сезоном я крепко на эту тему задумался.
    И как всегда купил не то, что надо.
    Требования у меня как всегда экзотические :-).

А именно - ботинки нужны для
    а) проводок по каменистому дну по... да хоть по самые уши, в воде.
    нужны именно твердые ботинки с прочной подошвой. Ибо заниматься этим в обуви типа "кеды-кроссовки" - остаться без ног. Опыт есть. Многкратный. И в этот раз тоже "подфартило"... Из 4-х дней подъема по Лагорта-Ю я имел идиотизм делать один день в кедиках (ну не по своей воле.. неважно). Ноги очень болели. В отличие от трех предыдущих дней, когда я это делал в ботинках системы "гады" (точнее - "омоновских"). Как Борода весь подъем в кедиках пер - не знаю...

б) ну собственно "трекинга", точнее - волоков по пересеченной местности (тропа, болото, камни, ерник, все что угодно) под тяжелым рюкзаком.

Я перед походом засматривался на "Трезеты"... Но платить кучку денег с риском оставить их навсегда уже после варианта "а)" - как-то не захотелось. Продавец в Экстриме (в Альпухе, по моему), кстати, на мой вопрос - "а как это перенесет многодневное пребывание в воде по камням" стал отвечать про то, как ботинки потеряют свой внешний вид от этого... Дальше разговаривать было бессмысленно :-)

В иттоге купил те "омоны". Кстати, очень недурственная обувь... Без гортекса, но сделана вполне адекватно, мягкие на ноге, легкие, хорошо защищают ногу, фиксируют голеностоп, и с хорошей подошвой. Но, блин... Оказалось, что они страшно растягиваются. И 45-й размер купленный мной из соображений "нормально плотно сидит на толстый носок", после пары дней мокрого использования превратился в 47-й как минимум. И после сушки уже никуда не сжался.. В итоге на волоке стер ноги. Чего со мной уже много-много-много лет не бывало....

ну так я что хочу?
    хочу обувку, равнопригодную для использования по вариантам а) и б). И способную выжить в таком режиме экплуатации... Ну в темпе "50 уе за сезон" я скрипя сердцем соглашусь... Хотя тогда проще на каждый поход покупать новую уев по 30, типа тех же омонов.

>>Я перед походом засматривался на "Трезеты"... Но платить кучку денег с риском оставить их навсегда уже после варианта "а)" - как-то не захотелось. Продавец в Экстриме (в Альпухе, по моему), кстати, на мой вопрос - "а как это перенесет многодневное пребывание в воде по камням"

Миш, а не проще купить неопреновые боты и обычные кроссовки? По весу - даже меньше будет, и по цене куда меньше, и каждый вид обуви приспособлен для своего: реки и суши. Неужели не в облом и не жалко ходить по воде в дорогих кожаных ботинках, а потом в них же, мокрых и тяжелых, еще и на суше страдать? (насколько я понимаю, ботинки, особенно в дождливом походе, фиг высушишь).

>>>>а не проще купить неопреновые боты и обычные кроссовки? По весу - даже меньше будет, и по цене куда меньше, и каждый вид обуви приспособлен для своего: реки и суши.

Ась, а ты пробовала по камушкам в текущей водичке волочить к примеру груженый катамаран в неопреновых ботах? Это конечно лучше, чем босиком, но ощущения те еще. Есть варианты с "нормальной" подошвой, но поддерживать голеностоп неопрен все равно не будет.
    Вариант "кроссовки" для длительного пешетаскательства по пересеченной местности большого рюкзака тоже не дело - ноги можно переломать.

Наш ответ ГаДы. 2 комплекта - сухие и мокрые ) Т.к. судя по всему Забредун готов убить любую обувь за один поход - тратиться на ботинки за 100$ имеет смысла.

> Миш, а не проще купить неопреновые боты и обычные кроссовки?

кроссовки у меня обязательно есть. Не одну же пару обуви беру.

а вот неопреновые боты...
    и толку?
    опять же без ног останусь после пары дней проводки.
    даже в резиновых сапогах - ногам достается, а они куда пожестче.

>> не жалко ходить по воде в дорогих кожаных ботинках

вопрос не в том, жалко или не жалко, а в том, выдержат ли это дорогие ботинки. если не выдержат, то конечно жалко. а если выдержат, да не один сезон - то пусть и дорогие.
    в качестве ближайшей аналогии того, что творится при этом под ногами - каменные россыпи. Типа "курумник". Только на дне. Походи по таким в неопреновых ботиках?
    А уж по суше в кроссовках под рюкзаком - тоже верный способ ноги навсегда оставить. По ерничку, да по тому же курумничку... Если это не весьма специальные "кроссовки", с толстой прочной подошвой и жестким (очень жестким) верхом. Но голеностоп все равно не фиксируют...

>
    в плане а) - всякие водные преграды мои саломономы были идеальны - пока не нальешь сверху воды - не промокали.
    после попадания воды она там согревалась - как в неопрене и становилось хлюпко, но тепло - это очень было важно.
    а с точки зрения ходьбы - вообще нареканий нет - зхорошо держат стопу, можно идти с большим весом по камням и прочим неровностям.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права