Слова и Ветер
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112
Показано с 111 по 114 из 114

Тема: Вопрос к владельцам скаута (намек на Хозяйку;-)

Альвидас,

>>потому что боятся более серезных прижимов, навалов на камни

ну или я не знаю, что такое серьезный навал... или Скауту это все-таки по барабану. За Ватерфлай не скажу, пока не пробовал.
    Да и с водопадов на Скаутах вроде прыгали.Если мы Оба-на за водопад считаем :-)

я на вашу "Лукну" одно время посматривал... Вот сюда: http://stalker.lib.ru/alvidas.htm
    Но послушав мнения - взял в итоге Скаут. Правда, облегчив его килограмм на 6-7 (именно что в расчете на длительные пешки). Еще килограмм-другой там можно отыграть сделав кое-что просто поаккуратнее. Ну и все...

Но я - как хотите - не понимаю, куда еще можно облегчать игрушки этого класса, сделанные по той же технологии (ну ватерфлай - монобалонник, и то потяжельше, а у вас-то та же двухбалонная система) при том, что материалы применяются схожие (по меньшей мере - практически той же плотности, тонкости превосходства виниплана над тезой обсуждать не будем уж, тем более, что у вас, как я понимаю, на чехле не "лодочная ткань" а все же тентовая). При том, что прочность моего Скаута все-таки где-то в подсознании у меня вызывает легкие сомнения, не проходит такое облегчение баллонов даром :-) Но я это выбрал сознательно...

Только за счет уменьшения размеров, получается, облегчаться можно. Но тут ресурс невелик, если лодка длиной 4.5, то ширину можно уменьшить несильно, диаметр баллонов - тоже. И/или ослабления конструкции за счет замены тентовой ткани на авизент на большой площади чехла. Но это как-то не очень коррелирует с "навалами и прижимами".

ТО есть, вы извините, но не стоит хвалить свое путем ругани чужого, да еще не очень правдоподобной :-)
    Придут люди из РМ и Тайм-Триала, боюсь более резко выскажутся.

Хотя лодки у вас интересные. Самоотлив вот ваш мне очень хвалили.

За "Тайм Триал"

>Придут люди из РМ и Тайм- Триала, боюсь более резко выскажутся.
    Миш, а смысл? Может, человек наши Ватерфлаи только у Жиляева дома шупал)) Хотя с твоими аргументами, в основном, согласен. Для меня это тоже загадка. К тому же, аналогичные Ватерфлаю лодки используются во многих странах для коммерческого сплава не по самым спокойным рекам.
    Обсуждать качество "Альвидаса" я не готов, если только ребята лодочку на тест-драйв дадут))
    А вот как народ на В-2, с двумя "чемоданами", прыгает через Жандарм в Лосево - самолично наблюдал.
    Да бог с ним, не задевает меня их позиция.

Альвидас
    Гость
    >Уважаемый Забредун,

Извините, но Вы путаете совсем разные вещи. В моем письме разговор идет о одноместных каяках для горных рек и крикинга "Лапланда" и
    "Эдельвейс", которых Вы, если я правильно понял, вообще не видели.
    "Лукна" - это 2-3 местная лодка для несложных походов, типа карельских. И я не собираюсь утверждать, что она во всех отношениях луще других: например, она легче, но у "Скаута" и "Ватерфлая" просторнее кокпит, у "Скаута" больше грузоподъемноть и т. д. Но раз-
    говор ведь о судах совсем другого класса и предназначения. Никто не
    будет 4,5 метровую лодку использовать для крикинга и прыгать с нею
    с вертикального, т. е. 90 градусов, а не "Оба НА", водопада. Из-за
    меньшей длины, как Вы правильно заметили, у одноместных каяков и вес меньше. Кроме того для оболочки этих каяков используется высокопрочная
    комбинированная (полиуретан с поливинилхлоридом) ткань весом 470 г на
    кваратный метр, а для внутренних баллонов - Carrington весом 250 г.
    Борта, наоборот, толще, чем у других лодок. Вы правы, лодки типа
    "Ватерфлай" за рубежом используются на комерческих маршрутах, но никакая фирма, если его руководители в здравом уме, не будет сплавлять
    клиентов там, где есть опасность для жизни. Какие это лодки и какие
    маршруты, я видел в Коста Рике и в Турции, где кстати была возможность
    сравнить нашу "Лапланду" с ихними лодками в "боевых" условиях. Но я пустился в подробности, - это загружает форум.Луще обсуждать лично.
    С уважением. Альвидас

Дядя
    Гость
    >Уважаемый Альвидас.
    Я к сожалению опаздал к процессу обсуждения, но должен поделиться следующим. Этим летом ходили Чирку-Кемь. В составе группы в том числе были два В-3 и одна Лукна.
    1.По части сборки-разборки Ватерфлай дает сто очков фору Лукне. Ну это естественно, однослойник все-таки .
    2. В процессе эксплуатации у Лукны периодически возникал "винт". Конечно это не то что бывало возникало у Щук, но все-таки. Хозяин под шутки щукарей с моей помощью неоднократно переправлял балоны, но закономерности возникновения этого явления постичь не смог.
    3.Сборка Луксны по сравнению со сборкой Щукой то еще занятие. Для тех кто не знает. После накачки баллона, перед тем как навинтить крышку, необходимо полиэтиленовой пробочкой (которой пузырьки в аптеке затыкают) заткнуть отверстие, из которого выходит только-что накачанный воздух. Если криво воткнешь или замнешь пробку, то "хана человечки", доставай новую, если запасся конечно.
    4. Курсовая устойчивость вопреки заверениям, у Луксны не лучше, а немного хуже Ватерфлая. Возможно из-за веса.
    5. Конечно главное преимущество Луксны это вес. Тут сказать не чего. Щукари только завистливо вздыхали, разглядывая компактную упаковку Луксны. Но ведь малый вес имеет и обратную сторону - прочность. На первой дневке сын владельца пытался камнем сбить с дерева "что-то там ему нужное". Камень срикошетил и острым краем (что поделать, Карелия, осколок гнейса подвернулся) распорол верх лодки и балон из каррингтона. Без балды. Дыра была около 3-х см. Владелец был в шоке. Конечно заклеили, но после этого все более-менее острые вещи были сняты и убраны в рюкзак. От греха подалее. А сие неприятно...
    6. И последнее пассивная безопасность как у Луксны, так и у Ватерфлая приличная. Но, еще момент. При равной подготовке экипаж Луксны килялся, а чайники на Ватерфлае нет. Хотя тут уже больше от удачи ... Как мне кажется.
    Резюмирую: я рад, что у моих друзей есть такая посудина, и я знаю уже когда и для чего ее попрошу. Но сам я препочел В-3. А еще есть Т-3 и Щ-3. Вопрос цены оставляю за кадром.

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112

Ваши права