Нет сетям и электроудочкам!
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 114

Тема: Вопрос к владельцам скаута (намек на Хозяйку;-)

У меня там полно дырок, но они все маленькие, без швабры не обойтись Мне и объясняли, ии показывали все, но сердце к вставке баллонов не лежит, однако. Повезу к мастерам, даже заплачу, пусть все пропылеслсят, вставят и контрольный надув на неделю - и до след. года (либо продам, подумаю еще).

>Для чего Скаут не годится:
    плавание по спокойной воде и против ветра. Это будет чистый мазохизм.
    (Кстати я свой заказывал с изменениями, увеличивал выступ нижнего днищевого баллона = киль и уменьшал закаяченность носов). Изменениями был доволен.

Вот ты вуумный....а я не догадалсь )

Да, но это кардинально проблему не решает.

Проще надо быть, проще (с)
    Кончик баллона накладываешь на швабру или любую длинную палку - и вперед.
    Геморрой остается только на стадии расправления этих кончиков

про

>А рафты надо монобаллонные покупать - вот и гимора не будет))

Мария
    Гость

Спасибо Владельцам, и еще вопрос:

Спасибо за ответы, но еще...
    Вот такой вопрос возник в процессе чтения документации на сайте рафтмастера: Они пишут что фартук не совместим с системой самосушения кокпита... мне это не понятно, ведь система самосушения это дырка в дне... разумно чтобы фартук защищал от небольшого количества воды, а когда таки выльется несколько ведер вдруг внутрь в самый раз дырочка нужна, чтобы вылить эту воду обратно в реку.... и почему они не совместимы....

И еще, я так поняла из полезных доработок нужно
    -заказать большую килеватость лодки (за счет выступа балона)
    -уменьшить закаяченность носов
    -фартук заказывать принципиально другой формы с возможностью присобачивания юбок
    -заказывать обязательно банки для каячного стиля гребли
    -сделать самому средний багажник
    -систему самосушения переодически затыкать пробкой
    -заказать балоны из чего-нить полегче
    -обзавестись трехметровой шваброй для пропихивания балонов
    Так ли я все поняла?

> Они пишут что фартук не совместим с системой самосушения кокпита... мне это не понятно

а какой смысл защищаться от брызг сверху, если будешь мокнуть через дырку снизу? Система самоосушения актуальна, когда влетаешь в хороший вал... Фартук на Скауте тут может быть весьма лишним. Его этим же валом и подцепит, и за него куда-нибудь потащит... Области применения разные - у фартука и у самоосушения. Одновременно использовать - бессмысленно.

> -заказать большую килеватость лодки (за счет выступа балона)

ну это по вкусу, зависит от личных претензий к стилю, в котором изделие управляется. Если много лопатить по гладкой воде - то может и имеет смысл... Если прыгать по порогам-шиверам, то не очень...

>-уменьшить закаяченность носов

опять же - парусность этим уменьшишь, но валы будет давить хуже. На гладкой воде при вмордувинде - полезно. На немного белой - наоборот.

>> -фартук заказывать принципиально другой формы с возможностью присобачивания юбок

смысл? Фартук на Скауте не герметичен хоть как. Либо надо полностью переделывать систему крепления, либо смириться с тем, что годится он только на защиту от дождика.

>> -заказывать обязательно банки для каячного стиля гребли

что ну никак не монтируется с фартуком и юбками - при коленной посадке сильно за фартук торчать будешь, и непонятно на какое место себя юбку надевать :-)

>> -сделать самому средний багажник

можно и так...зависит от привычного способа паковать шмотки. Я просто кучку герм за бортовые и днищевые петли привязывал. Багажник поможет только тем, что навалил и завязал, меньше времени на упаковку.

>>> -систему самосушения переодически затыкать пробкой

да она вообще-то это предусматривает...

>> -заказать балоны из чего-нить полегче

по вкусу... если актуально на горбу таскать, то да.
    но прочность падает. И с тонкими баллонами - становится критичен к попаданию песка в "карманы" для баллонов. А он туда с ног попадет...

>> -обзавестись трехметровой шваброй для пропихивания балонов

Да вроде и рукой все получается, хотя не очень удобно. Там конструкция карманов странноватая. Вот ее бы немного переделать. Надо буть с ними поговорить на тему - зачем такой странный нахлест сделали.

Практика...

>Хотел растечься теоретическими выкладками, но потом решил привести практический пример. Может, понятнее будет.
    Делаем первопроход. Речка узенькая, но шустрая, за каждым поворотом - шивера. За очередным поворотом - верхний завал, т.е. ель, загородившая ветвями проход снизу. Вроде можно просочиться между этими ветвями. Иду, вижу, что попадаю не совсем туда, куда наметил. Пытаюсь уйти влево и врубаюсь в ветки. Далее следует попытка классического киля "от препятствия", т.е. струя наваливает на борт и в таком положении я зависаю на несколько секунд. Киляться не хочется и, сделав крен в другую сторону, я сливаю воду из лодки через самоотлив и пропихнувшись, иду дальше. Если бы я был при фартуке, купаться бы мне, поскольку струя наваливает на фартук, давление увеличивается и - оверкиль. Был я на Ватерфлае. Отсюда маленькая хитрость - система самоотлива должна быть по всему периметру днища, как на рафте, а не одна дырка.
    А от трехметровой швабры спасает монобаллоннная конструкция)))

>И еще, я так поняла из полезных доработок нужно
    -заказать большую килеватость лодки (за счет выступа балона)
    -уменьшить закаяченность носов
    -фартук заказывать принципиально другой формы с возможностью присобачивания юбок
    -заказывать обязательно банки для каячного стиля гребли
    -сделать самому средний багажник
    -систему самосушения переодически затыкать пробкой
    -заказать балоны из чего-нить полегче
    -обзавестись трехметровой шваброй для пропихивания балонов

Вот только если с этим списком к ним придти, начнётся самое интересное.
    Там вас убедят что всего этого вам не надо )
    А при вашем упорстве, назначат совершенно отпугивающую цену.

Насчёт фартука: он хорошо помогает от дождя, холода и ветра (особенно когда это всё сразу)
    В порогах я пришёл таки к выводу о необходимости самоотлива.
    Но только надёжно затыкаемого.
    Насчёт баллонов полегче: там умеют делать баллоны из чернухи. Хотя от них тоже отговаривают. А песочек пылесосить рекомендуется после каждого похода, песок и мелкие камешки набиваются в карманы для баллонов.

Суммируя это всё, а так же учитывая опыт общения насчёт переделок - возникает мысль задуматься о SVX-500

Мария
    Гость

а что это за зверь такой SVX ?

Что за зверь SVX? где посмотреть/прочитать?

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права