Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: *канал Яуза-Руза

Maxim_Ch
    Гость

*канал Яуза-Руза

кто-нибудь сабж проходил? есть по нему какая-нибудь информация и вообще по тем местам?

Gtnhjdbx
    Гость
    >>>кто-нибудь сабж проходил?
    Пешком. По берегу. Вообще-то, этот канал является частью системы водоснабжения Мск. и, собстевнно, является стратегическим объектом. Там не только нельзя сплавляться и ловить рыбу, там в иные времена было запрещено находиться на его берегу. Но это было лет 20-ть назад.
    Сейчас там запрещено ловить рыбу, на что регулярно кладется, если тебя не сильно видно с насосных станций (оне воду подымают от Яузского вдхр. к Верхне-Рузскому).
    >>>есть по нему какая-нибудь информация и вообще по тем местам?
    А что интересует? Заброска машиной (волоколамка до Шаховской и налево, в Середе направо и до упора) прямо до первой насоски на Яузском вдхр. выброска, вероятнее всего, попуткой до отделения милиции. Менее вероятно - от последней насоски у В.Рузского вдхр. Общественным транспортом : 1) автобусом от м.Тушинской (или ст.Шаховская) и далее пешком 2) Электричкой до Гагарина, далее автобусом до д.Петушки, далее пешком.

В своё время имел счастье там быть. Шёл из Селигера до устья Вазузы. Далее 4 км против течения до Зубцовской плотины, которая и держит Вазузское водохранилище. Вода сливается снизу, вместе с водорослями, кторые гниют. Я сначала подумал, что это местную канализацию прорвало. Слева по дороге поднялся на водохранилище. Территория огорожена и охраняется, но не очень сурово. К тому же был выходной. Дежурный милиционер на плотине был доброжелателен. Потом пошёл вверх. Скучающие рыбы плыли впереди байдарки. Заплыл в затопленную церковь. Русло Вазузы есть затопленый овраг и найти ровную площадку без склона, для установки палатки очень сложно. Попадаю на большой разлив. Справа - двухэтажные дома. Остатки какого то поселка или лагеря. Берег подтоплен. На середину разлива выходят два вала, параллельно друг другу. Внутри - канал шириной метров 10. Ведёт к насосной станции. Станция охраняется. Я поднялся, осмотрел. Милиционеры в будке заставили написать объяснительную на тему "Какого хрена я тут оказался". От насосной станции идёт бетонный желоб шириной метров 6-8. Его уровень метров на 8 выше уровня канала. Вдали виднеется ещё одна станция. Между Вазузским и Яузским водохранилищами их четыре.
    Мнение: Возможно чтобы тут плавать нужно разрешение Мосводоканала. Вот только по моему плыть по бетонному желобу и тащить байдарку вверх на вал - мало кайфа. Это интересно в исследовательских целях. Яузского водохранилища я не видел. Где то читал что из Яузского водохранилища вода в Рузское идёт самотоком.
    После посещения станции отправился назад и вверх по водохранилищу до моста и автобуса на Гжатск.

Побывал в этих краях в вело-пеше-водном формате.

Ваши права