Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4121314
Показано с 131 по 135 из 135

Тема: *Безопасность на воде есть тема

>Я бы в этой ситуации предпочел не отвлекать людей от дел и ограничился бы приветствием.

У нас забавный случай был в этом году на Аксауте. Плывем с Валеркой, вдруг мужик из кустов выскакивает, бежит по берегу, руками машет. Мы скорей чалиться - вдруг беда. А нас, оказывается, хотели выпить пригласить.)) Питерские каякеры оказались, очень душевные люди. Такой же случай был на Оке - там и вовсе чуть насмерть не закормили.

А пару-тройку раз сами с воды спрашивали - помощь нужна? Все разы было очевидно, что помощь может потребоваться, - сломанные суда на берегу и т.д. А просто так чалиться к стоящей на берегу группе не люблю.

> Мы скорей чалиться - вдруг беда.
    > А нас, оказывается, хотели выпить пригласить.))

Почему хотели? Не хотели, а пригласили! И мы ведь пригласились! )) И выпили по одной. А потом, как водится, еще по одной. А потом снова на воду... Это как раз на тему безопасности.

P.S. Блин, какой же я зануда. ))

>P.S. Блин, какой же я зануда. ))

Дим, это у тебя от температуры.))

>Валерий, сколько можно обсасывать это ситуацию, которая выеденного яйца не стоит!
    Прокрути флейм назад и найди сообщение от Ademikа.

Если трудно, то я сам нашел:-))

>*Безопасность на воде есть тема -- Ademik -- 11/3/2004 1:16:56 PM
    e-mail: -- -h?-
    >
    Салют!
    Маленькие штрихи из первых рук.
    Руководителем той группы из Владивостока был я. Шли двумя катамаранами двойками. Был второй дождливый день вода поднималась, температура воздуха падала. Но днем было прояснение. Осень близилась, народа на реке мало. На левом берегу у выхода небольшого кулуарчика с притоком, увидали группу расположившуюся на камнях. Судов нет, вроде пешики. Развернутые коврики, костерок. Удивление вызвало место привала. На Утулике мест стояночных полно и буквально в 50 метрах ниже намечалась приличная коска. Мы решили что здесь есть спуск от хребта. Поравнялись. Добрый день - добрый день. Обычный обмен фразами типа как гребется! Помощи не просили вопросов по орентированию, гидрологии и т.п. не задавали. Мы зачалились у них на виду метрах в 10 ниже у кустов. Ибо делали перекус в посадках и хотели спросить горячего чаю. Но проделикатничали, раз на не предложили, как водится, не стоит людей напрягать своим вниманием. Подкочались. Минут через 8...10 мы продолжили путь. Только отмечая выход с маршрута в ПСС узнали что тех товарищей ищут.
    Соображения:
    1 На тот момент экстрем еще не начался.
    2 Время на соображаловку было достаточно.
    3 Никогда не стоит надеятся на спасателей или что все само образуется
    4 Не ленитесь поделится информацией о себе

ну, тогда уж и свою полушку..
    Я бы не стала чалится, если мое внимание не пытаются привлечь - криками, маханием рук, скачками вдоль берега - короче, если меня явно зовут. Подходить к берегу, каждый раз смущенно бегая глазками- ребята, а вам ничего не надо? - я не собираюсь. На засиженном маршруте ох..шь подходить ко всем, а на дальнем, где раз в неделю группу встретишь, тем более. Люди не для того забиваются в глушь, чтобы к ним каждый встречный подплывал с вопросами. Я вот лично терпеть не могу, когда к моей стоянке кто-то вообще подплывет, типа, поздороваться. Я даже всегда отхожу вглубь леса,чтобы не привлекать зря внимания. Плывите мимо с Богом, господа, если вас не зовут И если вижу разобранную байду на берегу, но не зовут - тоже не подойду. На фига? Может, она им нравится, такая. Или вообще не их. И так далее. Совать постоянно свой добрый нос во все дыры считаю дурацким делом. Вот явно зовут - тоды ой, надо подплыть и узнать.
    Может, конечно, случится так, что людям нужна помощь, но они прохлопали плывущий мимо экипаж. Для таких случаев предлагаю
    придумать общий знак беды, например, желтая тряпочка на шесте, укрепленном в камнях на берегу - или что-то в этом роде.
    Этот же знак может быть как предупреждение об опасности впереди, и тп.

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4121314

Ваши права