Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 9171819
Показано с 181 по 185 из 185

Тема: Дневник по Писте - реклама раздолбайства?

Ф. Блюхер
    Гость
    >"отказом от любимых болотных сапог."
    Ты просто забыл, что одним из основных элементов «нормального туристического похода» является рыбалка на утренней зорьке. Я бы даже сказал, что весь этот поход вырастает из такой рыбалки как из клеточки. Сначала ребенок начинает рыбачить, потом ходить на утреннюю зорьку, потом выезжать на рыбалку на пару дней, затем на неделю и пошло поехало. Т.е. нужно встать в 4 – 5 утра, по мокрой траве, которая по пояс, а не как на Алтае по щиколотку, собраться и передвигаться по лагерю и около воды еще как минимум часов 5. Болотные сапоги в таком походе не роскошь, а средство передвижения, т.е. необходимая функциональная вещь. Отказываться от нее в средней полосе глупо, ибо бюджетной альтернативы таким сапогам нет. А отказ от утренней рыбалки это переход в другую экологическую нишу (Олегу Сизону, правда, как-то удается совмещать). Ты то сам, когда в последний раз вставал на утреннюю зорьку? Я вот как стал по Кавказам ездить тоже удочки с собой брать перестал, ни кайфа, ни смысла.
    А насчет касок в Карелию ты, пожалуй, прав, я тоже считаю, что спасик в Карелии на реке мало функционален. Но при выходах в Белое море и пересечении в непогоду крупных озер или водохранилищ он необходим.

Ежик
    Гость
    >А вот и я. Запутамшись во флеймах, посвященных этому вопросу скажу здесь. Это ответ не Федору, а просто мысли и мое мнение. Могу выссказать??? Хорошо. Итак. Каждый человек от рождения свободен. Если он считает, что он кому-то что-то должен, значит так оно и есть. Если он так не считает, значит у него нет и обязательств, тем более обязательств служить кому-то примером.
    Форумы на сайтах, подобных этому - просто тусовка и обмен мнениями и информацией. Споры здесь бессмысленны. Все-равно каждый остается при своем мнении. Но что меня позабавило. Увидели Ирину Т начинающие без спаса на Писте и все решили: "О ! так и будем ходить". Увидели Некрылыча в шлеме и спасжилете на карельском берегу и решили: "О! в Карелии надо по берегу в спасе и каске". А Некрылич просто не заморачивался. Он и поларку в жару не снимает, и вообще не любит делать лишних движений. Вылез из своего каноэ порог просмотрет, так и пошел, зачем что-то снимать? В конце концов никто из них не кричал "делай как я". Мы помниться на Жом-болоке тоже во всей снаряге при просмотре через кусты ломились, а рыбу я ходил ловить в плаще и болотных сапогах, без сплавной снаряги, и че? Я подаю плохой пример молодежи? А кто сделал меня примером? А я просил?
    На мой взгляд покорение Сары-джаза и Карагема во всей мыслимой снаряге НА ПОРЯДКИ опаснее, чем сплав по Писте голым верхом на болоне спиной вперед. Однако никто не говорит, "Ах они подают плохой пример. Ща как все чайники ломануться в Карагем!" Я хочу только сказать, что то, чем тут все занимаются, это игры со смертью ПО-ЛЮБОМУ, как это не цинично звучит. Только не подумайте, что я призываю ходить без спасов и шлемов, я совсем не о том. А о том, что каждый разумный человек должен понимать, что тот кого он видит на фотографии- это не он сам. И что позволено Юпитеру, не позволено быку. Причем под юпитером я не подразумеваю Ирину. Т. Могут быть ситуации и наоборот. Человек увидит ее на этом фото и подумает: "Я так делать не буду. Я эту речку еще не знаю, опыта у меня мало, пойду ка я в спасе". А другой, наденет болотные сапоги, сядет верхом на пупындру (как делал наш приятель с Украины Сергей Поездник в той же карелии), разложит спининг и будет рыбу ловить с согласия экипажа, конечно. И оба на мой взгляд будут правы. Просто не надо приписывать людям то, что они сказать не хотели.

Ф. Блюхер
    Гость
    >"А на Керети - у меня, вроде, не было. На Суне не было точно абсолютно - у Женьки были."
    Я тоже уже плохо помню. Нижнюю Суну (после Сухого) ты шла без каски, а вот верхние трешки, всякие там Валозерские, Мельничные могла и в каске. Кереть, скорее всего мы надевали каски в Краснобыстрице и Морском, т.к. все, что было до этого мы по разгильдяйству даже не просматривали. Просто на одной из фотографий я обнаружил, что моя каска на Керети с нами была. И вспомнил дискусию с Серегой по мылу о каске, значит мы об этом думали, а раз думали значит брали. (Господи, какие же мы крутые перцы были после первой Поломети)

>Нижнюю Суну (после Сухого) ты шла без каски, а вот верхние трешки, всякие там Валозерские, Мельничные могла и в каске.

На Суне точно не было. Я и гидру-то отправила в Москву с Ольгой.)) А в Женькин шлем мы грибы собирали, их было много, его шлема не хватало, а больше ни у кого не было.)) Федя, это было здорово! Мы были счастливы, и я ни о чем не жалею. А уж тем более не посыпаю себе голову пеплом. И твою не собираюсь. Я тебя люблю.))

>Привет Ежику помянувшему меня ВСУЕ!
    История: было это давно, я был "опытный молодой турист" после Воньги..., поехали мы на реку Осетр (1 кс) поплавать на Тайменях, про каски и спасы мы тогда уже слышали, только у нас не было..., Есть на этой реке страшный бурлящий порог возле деревни Берхино (больше 20 лет прошло, а помню название) и решили мы со смелой Рязанской девченкой Ленкой отработать там ОВЕРКИЛЬ (красивое слово). Первый раз Заплыли - не успели перевернуть, второй раз заплыли - не ложиться таймень, в третий раз - сели на борт - перевернули родимую...
    Помните у Джека Лондона - и по количеству взвизгиваний можно было сосчитать количество камней в русле...
    Но это еще не все. Емкостей непотопляемости у нас не было, поэтому я веревочку взял, узел укорочения веревки на ней смастырил и за ногу себя к тайменюшечке прикрутил...
    Таймень наш как водится в таких случаях нырнул под воду и был таков, а я думаю хорошо как веревочку придумал - не уйдет, сам к берегу плыву на Ленку покрикиваю...
    Веревочка натянулась и...
    Как на берег попал помню смутно, нахлебался надо сказать знатно, лодку мы за ту веревочку вынули, опыт приобретен!!!
    Я собственно к чему это расказывал, да так навеяло...
    Здравого смысла Вам дорогие
    Удачи
    А на встречу к приключениям опаздывать нельзя!
    Некрылыч

Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 9171819

Ваши права