Слова и Ветер
Страница 1 из 27 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 267

Тема: *Безопасность похода по Северной Карелии

Jasherka
    Гость

*Безопасность похода по Северной Карелии

Такой вот вопрос: насколько безопасен поход в небольшой группе в смысле местных жителей, диких животных и др.? Часто ли случаются чп? Или это вопрос собственных мозгов и их функциональности?

> Или это вопрос собственных мозгов и их функциональности?

Именно, причём это относится к любому походу -- и большие группы в этом смысле могут быть ХУЖЕ, поскольку там а) сложнее отследить и "пасти" неадекватного персонажа, б) бывают шапкозакидательские настроения вида "нас же много", и в) мозги у многих давятся стадным инстинктом.

Другая крайность -- соло -- отдельная песня; там проблемы связаны в основном с отсутствием к-л дублирования в "команде". Т.е., если у "солиста" возникла проблема, ему, вообще говоря, никто не поможет, -- рядом просто никого нет.

Я лично считаю оптимальной численность группы в 6-8 человек. В прошлом году мы ходили на Алтай впятером -- и было вполне нормально, в т.ч. и с т.зр. безопасности.

око
    Гость
    Читал не раз что на железнодорожных станциях в северной карелии бандиты встречают поезда круглосуточно. Особо плохо себя зарекоменловали Амбарная и Энгозеро. Если не врут, а собственно зачем врать про такую беду, то ни мозги ни численность группы особого значения не имеют. Я туда при нынешней ситуации в рф во всяком случае не поеду, так для себя решил. Значит поверил что там плохо. Полазайте по сети, поищите инфу - примите решение. Да диких животных боятся точно не стоит. Об этом можете даже не думать.

LeonidS
    Гость
    >Т.е., если у "солиста" возникла проблема, ему, вообще говоря, никто не поможет, -- рядом просто никого нет. Я лично считаю оптимальной численность группы в 6-8 человек. В прошлом году мы ходили на Алтай впятером -- и было вполне нормально, в т.ч. и с т.зр. безопасности.

Георгий, урежьте марш на половину (в смысле, 3-4 человека :-) - и получите тот оптимум, до которого сумели доболтаться в аналогичной ветке на Скитальце :-)

Кстати, верхнее ограничение в 4 человека не от балды взялось - именно столько человек могут максимально комфортно разлечься вокруг одного костра :-)))

> Читал не раз что на железнодорожных станциях в северной карелии бандиты встречают поезда круглосуточно. Особо плохо себя зарекоменловали Амбарная и Энгозеро. Если не врут, а собственно зачем врать про такую беду,

Знаете, есть такое выражение: "Врёт, как очевидец". С одной группой что-то случилось - и пошли разговоры, слухи, статьи про всех, всегда, и всё такое.

Я лично был в Энгозере в прошлом году. И приезжали туда, и уезжали оттуда. Последнюю ночь стояли в палатках неподалёку от станции. Никаких проблем с местными у нас не было. И машины для заброски сразу нашлись, и потом вечером гуляли по Энгозеру - никто к нам ни приставал и даже не пытался.

Случиться, конечно, может всякое. Но не более вероятно, чем в Москве. А скорее всего, даже менее.

око
    Гость
    У Машкова лежит список криминальных мест, и впервые про эти места я узнал оттуда. Потом еще в сети видел несколько более развернутых подтверждений опасности тех мест. В результате этим летом решил отказаться от поездки на север Карелии, конкретнее выходить надо было на Чупе. Может я и перебарщиваю, но считаю что лучше перестраховаться от этого ужаса.

Обычно там безопаснее, чем в московском метро - потому что милиции нет! :-)
    Серьезно - в принципе, существуют места, в которых криминогенная обстановка напоминает мне некоторые московские районы во время разборок шпаны за место влияния - и догадайся, кого считают "захватчиками". Но таких районов КРАЙНЕ не много, они достаточно известны, и инфу о конкретном раойне нарыть вполне можно. Вообще же встреченный мной народ был доброжелателен и спокоен - так что осторожность, конечно же, не помешает, но до абсурда доводить не стоит - никто никого убивать не собирается, и ночные электрички на ярославком направлении кажутся мне значительно более опасными, чем прогулки по Кеми.

LeonidS
    Гость
    >>>>У Машкова лежит список криминальных мест, и впервые про эти места я узнал оттуда. Потом еще в сети видел несколько более развернутых подтверждений опасности тех мест.

Дык... Гуано вопрос! :-) Там везде утверждается, что в Энгозеро с особым удовольствием бьют морду питерцам :-) Соответственно, Вам нечего бояться - достаточно повесить на грудь табличку "Андрей_М, Москва" :-))) Энгозерцы точно не тронут! :-)

PS: Правда, не обещаю, что встреченные туристы не полезут в драку (как Вы сами неоднократно предполагали и пророчествовали :-) - ну, да скорее всего, обойдется :-)))

око
    Гость
    >Обычно там безопаснее, чем в московском метро - потому что милиции нет! :-)

мой опыт показывает что на московскую милицию грешат в основном люди любящие похулиганить и выпить. Я веду трезвый образ жизни не хулиганю и у меня к ним нет особых претензий. И если бы в метро не было этих сотрудников, то там бы давно резали как это происходит в электричках где их нет.

> В результате этим летом решил отказаться от поездки на север Карелии, конкретнее выходить надо было на Чупе. Может я и перебарщиваю, но считаю что лучше перестраховаться от этого ужаса.

Представьте - идете по улице, навстречу чел. Приближаетесь, а он стает в боксерскую стойку. Уж на что я человек спокойный, но как тут не дать в морду??? :-)))))
    Попробуйте улыбнуться, поздороваться и выразить восхищение местными красотами по сравнению со сраной Москвой и вы будете поражены широтой местного гостеприимства :-)))
    Вы же сами привлекаете к себе неприятности! Отношения формируются на подсознательном уровне в результате анализа "поз". Кошка машет хвостом - значит раздражена и агрессивна. Значит будет драка. Значит надо драться... Так и вы.

Страница 1 из 27 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права