Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Кстати о коммерческом сплаве :(

>Настоящий водник всегда должен оставаться в реке...

Лучше молчать, чем дурь нести.

А подробности известны какие-нибудь?

>>>>А подробности известны какие-нибудь?

Пока только вот это:
    "Трагедии можно было избежать, если бы на них не свалилась еще одна команда водников. В воде одновременно оказалось более 20-ти человек. Вытаскивали всех подряд не разбирая на своих и чужих. Когда за ним вернулись - его уже не было."
    http://www.mustag.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=89629#89629

И вот еще:
    http://www.mustag.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=89683#89683
    Позволю себе процитировать этот пост полность:
    ------------------------------------------------
    DBПArtisan:
    Пока разузнал с чужих слов:
    Это были Raft'ы. Кильнулись минимум 2 из них. Сошлись 2 группы человек по 30. Повторяю: это слухи.

Я сплавляюсь с 1978 года. Немного знал Колчевникова лично и неплохо его родословную. Не умещается в голове мысль, что он погиб в Аккемском прорыве. Я проходил Аккемскую трубу 3 раза и в большую и в малую воду. Там всего 2 серьезных места. Косые валы 3-4 метра в начале трубы (в малую воду) и мощная бочка в середине. Киль возможен. Я кильнулся на двойке и даже упустил и кат, и весло (стыдно, но был молодым и это был первый сплав на катамаране [самоделка с дикими пропорциями]). Но погибнуть там нормальному сплавщику в нормальных условиях невозможно. Значит что-то было ненормально...

1. Катунь переполнена коммерческими сплавами (Кстати, Михаил же их и зачал, совместно с американцами. Правда, тогда это были не коммерческие, а политические). В нижней части Катуни в день проходит несколько сотен "сплавщиков" в кавычках.
    В коммерческом сплаве куча, в которой перемешаны чайники ламеры и профи. Люди плохо знают друг друга. Более того, из-за бравады, представление о людях до ЧП искажены до неузнаваемости.
    При спортивном сплаве все члены группы (по крайней мере, костяк) прекрасно знают свои обязанности. Следят друг за другом. Неоднократно бывали в ЧП. Знают, что делать нужно, а чего нельзя.

2. Я соучавствовал в первых, совместных с американцами, сплавах по Катуни. В их группах всегда было по 1-2 каякера - профессиональных спасателей. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ!!! Они, в отличие от наших, занимаются этим не от случая к случаю, а ПОСТОЯННО круглый год. Они проходят обучение и подтверждают квалификацию. Я видел их работу после переворота. Они вытаскивают всех своих за считанные секунды, или минуты. В том же Аккемском прорыве, американский каякер в порогах умудрялся подныривать в центр нашего катамарана и шутить. У нас есть сильные и мужественные люди, но нет Профессионалов.

3. Сам грешу, но нормальной страховкой мы явно пренебрегаем. Особенно при повторных сплавах. Есть шапкозакидательство. Десятки порогов, которые по лоциям требуют разведки, обносу вещей и береговой страховки, пройдены с ходу.

4. Со мной могут не соглашаться, но я не верю в РАФТ. При перевороте катамарана есть за что надежно зацепиться и долго тащиться, даже если и не можешь забраться на дутик. У РАФТа болтающиеся веревки. С них после переворота может самостоятельно забраться на днище не более 20% людей, особенно чайников. Я сам привозил родителям труп со сплава на РАФТе. Больше никогда не пойду с этой посудиной.

Будут подробности, можно будет проанализировать точнее...
    ------------------------------------------------------

только то, что слышал, СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

>Конечно стоит поождать точных источников, но пока что мне лично стало известно.

Во первых, Мих. Юрич. несколько лет уже жил с кардиостимулятором.
    Так говорят...

Был там киль как минимум двух рафтов, собирали в условиях продолжающихся валов сразу много человек,
    Он держался за судно, очевидцы говорят, что от момента, когда ему предложили помощь - отцепиться от перевернутого рафта и выйти на рафт на ровном килю и до того момента, когда к нему подошли забрать прошло 1,5-2 минуты... он указал, еще рукой вытаскивать девочку лет 15ти... когда к нему вернулись (отплывали ли от рафта или с другого боку) не знаю... он уже плыл лицом в воде...(рукой держась за обвязку) Отключилось ли сердце... или... Но на берегу... а это было очень скоро... его несмотря на первую помощь уже не откачали...
    //Вода в легких была... но наши медики сами знаете как причину мерти определют... \пишут утопление и все...

Что-то смогут сказать те, кто был в субботу на похоронах в Барнауле.

maD
    Гость
    >Светлая память ...

Спасибо Alrex, увидел ссылку на себя из другого форума и решил зарегиться у Вас на "Весле". Поскольку я тут новичок, то наверное плеваться на меня будете за сообщения 1000 раз промуссированные, но очень хочется.
    А сейчас еще раз хочется матюкнуться по коммерческому сплаву. Начинал сплавляться в 1978 году. Нам тогда казалось, что мы по диким местам идем. С каждым встреченным человеком здоровались, с группами останавливались и обменивались инфой, лоциями, радостью... Зверей побаивались. Потом в 90-е побаиваться стали людей. Ну а в двухтысячных началось... Все берега затоптаны. Коммерция! В коммерческие гиды и из нашей группы двое уходили. Ну да Бог им судья.
    Привык почти ко всему, кроме одежды клиентов. На средней Катуни девочки в бикини, а парни в плавках. Волосы дыбом встают. Я бы гидов штрафовал за такое. Слава Богу, что реки еще остались, куда подъезда нет и нужна пешка. Хотя и туда теперь на вертушках народ добирается. Даже на Дарашколе коттедж приличный построили исключительно с помощью вертолета. Никогда не думал, что смогут.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права