ТАГАНОК
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Котлы, котелки, каны и проч.....

Котлы, котелки, каны и проч.....

Народ, а как Вы обходидесь с такой снарягой как ОБЩИЙ котел? Очень долгое время таскал с собой два 8-литровых "круглых" люминевых котла (под чай и жрачку соотв.) и 2-х литровый на подхват. Команда у нас обычно человек от 4 до 8(вкл. детей) собирется. Достало - размерчик у них невпихуемый *))). Сейчас в Питере много всяких узких-длинных из нержавейки - так в них вроде готовить неудобно (ну кроме чая 8))) и пригорать должно все дико. Видел как-то с напылением вроде тефлона, не пробовали? У кого какие варианты?

>С чего в них все "дико" пригорать должно? Нержой пользуюсь уже лет дцать, никаких особых проблем не заметил, если только вес. На "Вуоксу" регулярно приезжает конторка, делающая котлы. Очень приличные, относительно недорого, комплект из 4-х котлов (2,5; 3,5; 4,5; и 5,5 л) стоит 1900 руб.

всю сознательную жизнь ходим с плоскими канами, один 5 л (еда), другой 7 л (чай). На типичную группу в 4-7 чел - нормально (и больше - тоже нормально). "На подхвате" - стандартный армейский котелок ("манерка"), емкостью 1.8 литра. Собственно, это моя миска :-), а крышка его - еще одна миска. И кружки в него пакуются, так что места лишнего не занимает :-)

В тех канах, что сейчас продают, нержавейковые, с буртиком по дну - и правда есть риск, что пригорит. Искать алюминиевые с ровным дном, так вот прямо из листа и выштампованые, без всяких швов. В них - нормально. Правда, редко попадаются, но последнее время стали появляться.

>У кого какие варианты?

Не знаю, откуда инфа, что нержавка пригорает.
    Мы ходим с нержавеющим котлом ~7л и несколькими титановыми (обычно 2) на ~5 и ~3 л, которые встают друг в друга,
    для компании до 10ч думаю это оптимум
    Юра, если ещё есть нужда в ТГФ - свистни ... или брякни 8=)

>В тех канах, что сейчас продают, нержавейковые, с буртиком по дну - и правда есть риск, что пригорит.

"Вы не любите кошек? Вы просто не умеете (их) готовить!"

На самом деле, мы тоже со своими котлами большн 10 лет ходим, и очень ими довольны. Никаких криминальных пригораний замечено не было.

ПыСы: В серьезном походе дежурных за пригорание могут и побить :-)))
    Ну а в несерьезном, в группе есть молодые каякеры, кто-нить из них обязательно отстрелится и будет потом котлы скрести (под моим авторитарным гнетом) :-)))

>Не могу не согласиться с предыдущим оратором)) Кстати, упоминаемая ранее конторка как раз делает котлы без всяких буртиков...

>Не знаю, мы довольны нержавеющими котлами, существующими у нас лет 100. Нас, правда, 10 чел. никогда еще не набиралось, посему двух котлов из набора 4-3-2 л всегда хватало. Если чайный быстро кончается, его быстро вскипятить повторно.
    При желании "пригореть" в них кашу можно. Ну, "пригоревшему" и отмывать. Не могу сказать, что пригорает в них лучше, чем в прежних алюминиевых.
    Тефлоновые не пробовали, только сковородку. К ней действительно не пригорает. А если пригорает, то отмывается легко :-)

>Я имел в виду каны из ОЧЕНЬ тонкой нержи, с буртиками и боковым швом, следы точечной сварки по швам, продаются в Терре например. Подгорать, имхо, должно так как очень тонкая стенка и нагрев неравномерен. Какой толщины должна быть стенка на НОРМАЛЬНОМ кане?

2 Demiurge

>Нужжжжно, свищу, брякаю 8)))

> Кстати, упоминаемая ранее конторка как раз делает котлы без всяких буртиков...

во-о-от...
    а то, что массово лежит в магазинах - это ужас какой-то. Тонкая нержа со сварным швом по боку и дно - отдельно приделано, естественно с буртиком. Это подгорать, по моему, должно на раз...
    Более нормальных не видел.

А вот люминиевые нормальные - редко, но бывают (только теперь к ним ручку делают тоже люминиевую, заразы, так что прям в костер на угли ставить не стоит - останется без ручки...

А еще, кстати, мы как-то в молодости сдуру сунули алюминиевый кан в протопленную русскую печь. Водой был налит не до верха, так вот ровно по уровень воды тут же осыпался :-)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права