Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 152

Тема: Оверкиль и его психологические последствия

Оверкиль и его психологические последствия

Оверкиль и его психологические последствия

Многолетний сплав, кили (от слова оверкиль, вроде англ. overkill – переворот), руководство группами, мой собственный страх и безрассудство привели меня к мысли, что необходима психологическая помощь участникам сплава после килей. Не всегда конечно, но …
    С этой целью я и набросал небольшой кейсик (описание ситуации) и разместил его на psymed.livejournal.com, ru_ww.livejournal.com (http://community.livejournal.com/psymed/8014.html ).

Получил массу ответов, за что благодарен и за интересные ответы, которые заставляют задуматься, и за простые замечания, которые, по меньшей мере, увеличивают активность обсуднения. Как сказал Юра Воронов, по поводу одной из веток: «Как 12 лет назад в mo.tourism». Не помню я (бывш. 2:5020/291) этих обсуждений в mo.turism и не могу порадоваться, что некоторые вопросы остаются вечными.

Итак, основной смысл сообщения и вопросы в моем изначальном сообщении (http://community.livejournal.com/psymed/8014.html) можно выразить и в одном-двух предложениях, хотя я специально написал продолжительный текст.

Вернемся к ответам и попытаемся их систематизировать.

Начнем все-таки с действий после киля, хотя очевидно, и об этом высказались большинство участников беседы, что необходима подготовка до киля, до прохождения порога, до похода.

Сразу отмечу, что конечно нет простого пути, нет волшебных слов, нет единой правильной технологии, но есть типичные случаи в которых эффективные руководители поступают примерно одинаково. Мы и не будем пытаться давать однозначный рецепт, а скорее информацию к размышлению.

Основные идеи, высказанные специалистом по спортивной психологии и медицине Пономаревым Павлом (http://pponomaryov.livejournal.com, мой однофамилец, хотя у меня и есть младший брат Павел Пономарев http://www.softintegro.ru, но он не работает в области психологии):
    Сплавщик на катамаране – это человек, который занимается экстремальной деятельностью. Перевороты – это особенность этой деятельности. Сплавщик, регулярно испытывающий такую нагрузку, со временем к ней приспосабливается, адаптируется. Адаптация включает - психический, биохимический и другие компоненты. На очередной такой переворот все системы организма человека, включая сердечно-сосудистую систему, будут реагировать, испытывая нормальный стресс. Мало того, сплавщик будет заинтересован в той химии, которую он будет получать от такой экстремальной деятельности – своеобразная зависимость – адреналиновая.
    Если человек только втягивается в такую деятельность, то ему нужна медико-психологическая помощь и поддержка. Сплавщик, который уже продолжительное время занимается такой деятельностью, и при этом испытывает страх, после переворотов, возможно, имеет профессиональное выгорание.
    После киля
    Наиболее простой рекомендацией, которую высказывают сплавщики, следует считать: «Дать выплеснуться эмоциям, а потом гнать вперед. А можно и водки налить».

Я уверен, что необходимо дать время на выплеск эмоций. Если вплывший экипаж слишком разочарован, то поддержать. Если слишком выпендривается, шутливо осадить. Стоит ли проводить «разбор полетов»? В зависимости от психологического состояния кильнувшихся, в любом случае «разбор полетов» в этой ситуации должен быть направлен на психологическую поддержку. С моей точки зрения, если руководитель группы находиться в кильнувшемся экипаже, то признание собственной вины, недоработки «не вовремя скомандовал», «не заметил камня» и подобное, в какой-то степени снизит ощущение вины с других членов экипажа. Не стоит бояться, что они совсем снимут с себя ответственность, кроме того ошибки конкретного человека вы так же можете высказать после этого.

Использование водки. В вопросе об использовании водки у специалистов нет согласия, в том числе из-за снижения реакции. Но, из традиционного можно отметить, если сплавщик начинает «пытаться убежать в гору», а дальше есть возможность спокойного сплава, то влить в него 50 грамм водки не помешает.
    В принципе, если дело клониться к вечеру, то можно и встать на ночевку. Долгий вечер помогает расслабиться, посидеть, попеть песен.
    Опять же песни у костра. Что такое песни? В принципе это некоторый тренинг. Люди поют вместе, в этом процессе воздействие идет и через слова, которые звучат в песне, и через музыку. А так же за счет взаимной подстройки с точки зрения НЛП, в совместном пении участники пытаться петь в одном ритме, в одной тональности, что же это если не подстройка (раппорт).
    Если говорить об использовании дневки, то по моим наблюдениям, дневка изначально психологически ослабляет команду, выбивает из рабочего ритма. После криминального киля сделанная дневка поддерживает, замораживает состояние страха или паники у кильнувшихся.

Dadym высказывает прекрасную мысль, о снятии страха в конце похода или после него:
    «Под конец похода или на выходные выбрать какой-нибудь безопасный участок, но с наличием возможности легкой трепки и несколько десятков раз кильнутся.
    Сам подобным образом снимал проблемы со снегом. Когда перед этим два раза усвистел по снегу с откоса и остановился только на страховке, причем оба раза могли не удержать. Почувствовал что боюсь. После этого зимой побегал просто по склону холмов. К следующему сезону снял полностью».
    Я не уверен, что стоит именно несколько десятков раз, но уж несколько раз точно. Хотя в зависимости от состояния тренируемого после очередного тренировочного киля. Абсолютно согласен с автором Dadym, относительно негативных последствий такой тренировки – объективно оценивать опасности такое упражнение не сильно помогает. Даже скорее снижает объективную оценку опасности.

Подготовка до киля, до сплава, до похода
    Высказывалась мысль, что все психологические проблемы от слабой технической подготовки, ну в какой-то степени это правильно, так как при технической подготовке возникает и эффект психологического подготовки (научения). Но, техническая подготовка не всегда приводит к замечательной психологической подготовке. Какая бы не была техническая подготовка, а психологические проблемы могут возникать.

Что следует включить в «тренировочный комплекс» сплавщиков на катамаранах (для каякеров отличия будут существенны):
    - обсуждение, что следует делать после киля, некоторая пошаговая стратегия, сплав на перевернутом катамаране, особое внимание посадке на перевернутом катамаране (в том числе и на двойке),
    - киль на ровной воде с отработкой стратегии,
    - киль в пороге (я думаю, до 5 к.с.)
    - обсуждение типа «нанесло на камень, что дальше …»
    - спас работы обсуждение и отработка, в том числе обсуждение, что следует делать после киля катамарану, стоящему на страховке, стратегия (отлов людей, отлов катамаранов),
    - методы реанимации, возможно прохождение курса «Первая помощь» Красного креста,
    - тренировка переживания стресса,

Что вы думаете по этому поводу? ponomaryov@yahoo.com

>Если я не ошибаюсь, то все перечисленные вопросы обсуждалисьраньше в туристских школах, начиная с НТП (киль на байдарке на гладкой струе и методы элементарной страховки), СТП (прохождение порога 2 -3 к.с. на перевернутом судне и самосплавом, страховка с берега и с воды) и ВТП включительно (постановка катамарана на киль, принудительная чалка, навесная страховка и страховка живцом). В СТП и особенно в ВТП разбирались психологические и медицинские аспекты оверкилей. Школы СИП и ВИП готовили инструкторов, которые могли бы подготовить руководителей туристских походов в этой области. Так что с моей точки зрения уже лет двадцать тому назад была достаточно стройная методика подготовкм туристов.
    С другой стороны психология - штука странная. У меня несколько приятелей у каждого из которых по десятку шестерок за плечами. С возрастом они перестали ходить опасные препятствия, причем кризис может наступить и в 28 лет и в 50 - как у кого. Бороться с этим бессмысленно, ибо на маршруте совершенно неожиданно по непонятным причинам экипаж вдруг отказывается от прохождения безусловно проходимого препятствия.
    Кстати о просмотрах.Знаю несколько человек (в основном женщин) не уровне мастеров спорта, которые категорически отказываются от просмотра препятствий, так как внутренний страх в пороге вызывает у них состояние ступора, а это хуже, чем не смотреть. (Если не ошибаюсь, то Сергей Лагода, капитанивший в Мажойском каскаде сильно повредил каску носового, вмазав ему веслом по голове, чтобы вывести из ступора после очередного слива). С этим я вообще не борюсь - просто хожу на просмотр сам и рассказываю не ходившим, что и где надо делать.
    Есть и еще один прикол. Столкнулся в этом году. Капитан второго катамарана (мастер спорта, старший инструктор) в моей группе наотрез отказался читать лоцию, мотивируя это тем, что я должен идти впереди, а он за мной. В результате, пропустив место моей чалки, он влетел в очень неслабый порог ("Крокодилы" на Сорбо) без просмотра и, естественно без страховки, где у него были реальные варианты кильнуться. Сначала я думал, что это результат неоднократного хождения в коммерческих группах, где человек привыкает, где за него думают другие. Но возможно, здесь дело в чистом раздолбайстве, поскольку предыдущий киль у него был в последней бочке последнего порога в Камбаратинском каньоне, ибо он решил, что пороги уже закончились и можно расслабиться, а лоцию похоже тоже не читал. Если пойду с ним в следующий поход, то только при условии, что он будет на сон грядущий зачитывать лоцию у костра вслух. Вот такая вот метода.
    Да, забыл сказать. Группа у меня возрастная, киляться для тренировки вряд ли кого заставишь, особенно в холодной воде!

>ИМХА есть тока адин метод исключить психологические проблемы связаные с килями. сделать так, чтобы каждый оверкиль приносил РАДОСТЬ )))

Веслом по башке это метод, дадъ!
    надо будет принять на вооружение!!!

>>>>>ИМХА есть тока адин метод исключить психологические проблемы связаные с килями. сделать так, чтобы каждый оверкиль приносил РАДОСТЬ )))

Ну да, мы за здоровый мазохизмъ :-)))
    И потом, у каякеров (и Норд-Остов) вообще киль - это вообще никакое не ЧП, а просто эпизод сплава. Типа, сэкс еще не повод для знакомства (киль - не повод для психологических последствий). Гы (2 раза).

> >>>>>>>>ИМХА есть тока адин метод исключить психологические проблемы связаные с килями. сделать так, чтобы каждый оверкиль приносил РАДОСТЬ ))) Ну да, мы за здоровый мазохизмъ :-))) И потом, у каякеров (и Норд-Остов) вообще киль - это вообще никакое не ЧП, а просто эпизод сплава. Типа, сэкс еще не повод для знакомства (киль - не повод для психологических последствий). Гы (2 раза).

+1 ) В прошлогодней поездке по Каффказу (Белая-Гега-Мзымта) раз, наверное 10 килялсо и пару раз прям волшебно заплыл. )) И, что характерно, дальнейшие события показали, что мозгофф от этого больше не стало, а может даже стало меньше! ГЫ!!! ;-DDDDDD

>И, что характерно, дальнейшие события показали, что мозгофф от этого больше не стало, а может даже стало меньше! ГЫ!!! ;-DDDDDD >

Смоллет, вноси уточнения, при эффективной страховке..... )))
    При эффективной страховке, мои чудные заплывы тоже не стали причиной душевных метаний ))) Правда и мозгов при этом не убыло, мне так каааатся ))))))))))))

>Леня, нет ничего эффективнее САМОСТРАХОВКИ !

>И, что характерно, дальнейшие события показали, что мозгофф от этого больше не стало, а может даже стало меньше! ГЫ!!! ;-DDDDDD

Смоллет, не льсти себе. Какие мозги?
    Стыд у тебя есть? (Впрочем, о чем это я? Какой там стыд....) :-)))

Сереж, сама знаю шта: лучше не киляться, если уж кильнулась, вставай, если уж отстрелилась, выбирайся в ближайшее безопасное место и все такое..... но пока мы не стали аки Борис, все из себя крутые..... нам нужна страховка ))))))) Када станем, тогда нам ни мозги, ни стыд ) не понадобятся, действовать бум на инстинктах )))

Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права