КБ "Сталкер" Щука
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 200

Тема: разбор случая на Чулышмане

Эх, Алекс, Папуш с Черником как нельзя лучше представляют "психологическую составляющую". Как люди, организовавшие и руководившие не одним десятком проектов "на грани"(или даже за ней).
    Тут, как раз, средство сплава роли не играет - это не тактика прохождения препятствий...

Каков смысл проведения "разбора при закрытых дверях, без "друзей"???
    Что такой разбор даст живым?
    Я вот отлично понимаю, что они хотели сказать, публикуя эту статью...
    Ясно, что несчастные случаи случаются.
    Но можно было попробовать его предотвратить (это говорится уже не для этого конкретного случая, а для идущих следом!)
    А также, если уж что-то случилось, нефига это что-то скрывать.
    Логичные действия в любой ситуации всегда понятны, необъяснение нелогичных действий наводит на подозрение...
    Помнишь "Денискины рассказы"? Тайное всегда становится явным...
    Уверен, что в таком случае, репутация Доктора пострадала бы меньше.
    Именно по этой причине "мои" случаи воспринимаются по другому.

>>>>Я лично хочу (и хотел) докопаться до истины.

Юра, боюсь в данном случае эта цель недостижима. Разбор полетов неразделимо слился с выяснением личных отношений. Видимо, насовсем.

А с точки зрения уроков на будущее подетальное установление истины, на мой взгляд, никаких новых откровений все равно не принесет.

Стратегические промахи и так ясны.
    Руководителю не стоило брать на такой сплав неважно подготовленного человека. Особенно при таком численном соотношении опытных и неопытных сплавщиков.
    А погибшему парнишке не стоило верить кому-то на слово и отправляться на реку, сложность которой заведомо превышала его возможности и его опыт.

Выяснение же того, какой конкретный тактический промах привел к трагедии (пошли ли в сложный порог без просмотра, или на воде оказался человек с серьезной травмой, или не была продумана страховка, или еще что), может только поменять некоторые акценты и нюансы.
    Но и без этих акцентов и нюансов давно известно, что в некоторые пороги слабым составом ходить без просмотра крайне нежелательно, что человеку с серьезной травмой или аналогичными по уровню проблемами гораздо надежнее перемещаться по берегу, что при невозможности организовать надежную страховку (самостраховку) опять-таки лучше занестись. И что в сложных и опасных обстоятельствах надо наплевать на любые нарушения сроков и денежные потери.
    По-моему, именно это и следует иметь в виду на будущее.

А кто больше виноват в этой трагедии, а кто меньше... Не мне судить.

Михаилу же - светлая память...

> Как люди, организовавшие и руководившие не одним десятком
    > проектов "на грани"(или даже за ней).
    так этот-то таким не был, вот в чем суть-то. Причем им это понять тяжелее чем кому либо из нас - когда они там ходили, это было почти подвигом.

> Каков смысл проведения "разбора при закрытых дверях,
    > без "друзей"???
    краткое резюме "по соображениям нравственного характера решено не оглашать деталей. Комиссия в составе... считает виновным..." Ну или не считает.

> Но можно было попробовать его предотвратить
    Но как? Не плавайте дети с злобным докторишкой, у него тонут на ровном месте нах, плавайте с добрым Сергуней, у него только вывихи и разбитые морды, а еще лучше плавайте с Порсевым - у него девочка по собачьи пол-Каши проплыла, и ничего, довольна и счастлива (и ведь на самом же деле так, причем я-то ей завидую, а вовсе не кому еще).

Или не плавайте в касках из говна, камни внутрь опасно? А есть хотя бы подтверждение что дело было в каске? Если уж это отдельно обсосали - почему нет протокола судмедиков, ведь родственники присутствовали?

Ну какие еще выводы можно из всего этого сделать? История - говно, не дай бог самому так вляпаться, вот и весь вывод. Безопасности нашим сплавам он не добавит.

>Комиссия в составе... считает виновным..." Ну или не считает.
    Искать в таких случаях виноватого - бессмысленно.
    Никому таким "резюме" уже не поможешь.
    Заметь, Папуш с Черником это понимают.

> Искать в таких случаях виноватого - бессмысленно.
    В таких случаях осмысленно заявить что их нет. Этого сделано не было.
    А больше ничего и не получили. "не представляется возможным".

> Никому таким "резюме" уже не поможешь. Заметь, Папуш с Черником
    > это понимают.
    здрасьте. (ну то есть понимать-то наверняка понимают)
    Перечитай заключение.
    Там именно назначается виновный. И точка.

Кому и чем оно поможет (как и рекомендации) - для меня полная загадка.

>Перечитай заключение. Там именно назначается виновный. И точка.
    Перечитал. Не нашел.
    Разницу в понятиях "ответственный" и "виновный" объяснять?
    Еще раз говорю тебе, все это делается не для наказания/констатации виновных, а только ради анализа ситуации и поиска допущенных ошибок.
    Чтобы идущие следом, по возможности, не наступали на те же грабли.
    Другое дело, что не все умеют учиться на чужих ошибках...

>Разницу в понятиях "ответственный" и "виновный" объяснять?
    мне кажется - стилистическая. Ну, может я и не прав.

>все это делается не для наказания/констатации виновных, а только ради анализа ситуации и поиска допущенных ошибок. Чтобы идущие следом, по возможности, не наступали на те же грабли.

Хм. Читаем.
    * выявлены факты грубого нарушения техники безопасности на воде (отсутствие защитного снаряжения) = "не плавай без каски"
    * Опыт и подготовка участников не соответствовали сложности = "не зная броду не суйся в воду"
    * руководитель не предпринял должных мер по обеспечению безопасности путешествия (график движения, порядок прохождения, снятие с маршрута) = "не спеши, а то успеешь" + "соблюдай дистанцию" + "дди берегом - а то утонешь"

ИМХО, для незамешанного в тусовку читателя, ценность подобного разбора близка к нулю... А для замешанного - это именно межличностная разборка разборка с привлечением "авторитетов в законе"... И нафига ее тогда в публичный доступ выкладывать, тем более, что ответа на вопрос - "а это именно из-за без каски?" в общем-то нет...

Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права