Слова и Ветер
Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 200

Тема: разбор случая на Чулышмане

>>>>> Хм. Читаем. * выявлены факты грубого нарушения техники безопасности на воде (отсутствие защитного снаряжения) = "не плавай без каски"

А так-же: "Не про#буй каску во время обноса, т.е. не снимай, пока не пришёл в лагерь."

>>>>>* Опыт и подготовка участников не соответствовали сложности = "не зная броду не суйся в воду"

А так-же: "Не зная народу не суй его в воду", т.е. не бери с собой людей, не готовых к маршруту."

>>>>>* руководитель не предпринял должных мер по обеспечению безопасности путешествия (график движения, порядок прохождения, снятие с маршрута) = "не спеши, а то успеешь" + "соблюдай дистанцию" + "дди берегом - а то утонешь"

>>>>>* ИМХО, для незамешанного в тусовку читателя, ценность подобного разбора близка к нулю...

ИМНО - как раз напротив. Для всевозможных "вьюношей бледных со взором горящим" это очень важная информация. Ибо, многие бездумно верят в то, что с ними ничего не случится, потому что тренер/наставник/руководитель (назовите, как хотите) этого не допустит - вовремя остановит, где надо подстрахует и всегда все будет хорошо. И мол пол-Каши по-собачьи - это не страшно и даже круто, и все будут завидовать.
    Так вот, публичный и открытый анализ проишедшего (анализ, а не судилище/казнилище) как раз и покажет всем, что хорошо бывает далеко не всегда. Даже с самыми лучшими наставниками.
    (И не надо говорить, что все взрослые и у всех голова на плечах. Я прекрасно знаю, что адекватно оценивать ситуацию способны далеко не все "старперы" с многолетним опытом, не говоря уже о юноше, который этого опыта не имел.

>>>>>* А для замешанного - это именно межличностная разборка с привлечением "авторитетов в законе"... И нафига ее тогда в публичный доступ выкладывать.

До чего ж вы братцы любите все скрывать и замалчивать. Просто какая-то мания скрытности. Чего вы так боятесь-то? Пусть все всё знают. Я уверен, что если бы так поступили с самого начала, сегодня не было бы этого флейма. И не было бы этого говнометания с многократными рикошетами и бумерангами. Скрытность только порождает бредовые домыслы.
    Все ИМНО, как всегда впрочем.

Алекс, будь добр, кинь мне в мыло (в хронио) подробности о товарищах из МЧС. Это не праздное любопытство - одного знаю... Мать...

>> Если Ваня не хочет сделать Доктора виновным, тогда зачем были ему угрозы, что заведет уголовное дело и чтоб влепили хотябы условный срок?

Ещё раз. Меня _не_волнует_ позиция Вани. Меня _не_волнует_, что он там хочет или не хочет. Я _это_ не обсуждаю.

Я обсуждаю _нашу_(с тобой) стороннюю позицию. Вернее постулирую - при разборе не следует иметь целью сделать ту или иную сторону виновной. Точка.

>> Еще раз повторюсь, отчет Ивана всплыл после соры с Доктором и подачи им заявления в милицию. После этого понеслось. Если бы он начал бы разбирать смерть Михаила после похода, был бы совершенно другой резонанс. А так, это выглядит как сведение счетов.

И ещё раз. Мне совершенно _наплевать_, как это выглядит - как, почему и когда Ваня вылез со своим отчётом. Мне (нам) важно в первую очередь, правда ли там написана или нет. И полагать, что там написана неправда _только_потому_, что он появился в свете означенных событий, не верно.

>>>> Хер с ней, с регистрацией.
    >> почему же?

Потому что факт регистрации (или не-регистрации) к событиям, произошедшим на реке, прямого отношения не имеет. Пойми, наша задача - оценить не _ЛЮДЕЙ_!!! Наша задача - оценить СОБЫТИЯ, т.е. ДЕЙСТВИЯ этих людей. Понимаешь разницу?

>>>> Но история с каской тоже весьма примечательна.
    >> чем? Ну проебал. Бывает. Верю. И ты знаешь, кто у нас плавает и где в аналогичном изделии, потому что на другую то ли жаль бабла, то ли просто не видит необходимости. Докторишке надо было под этим предлогом свернуть мероприятие? Ну, это мы задним числом видим, что надо. А на практике, видимо, кто-то рвался вперед. И это вряд ли был докторишка, че он в том шавлинском забыл...

Вот опять. Ты оцениваешь _людей_. А следует оценивать _события_ на реке.

>>>> И подчиняются.
    >> Даже Ваня не рискнул сказать что кого-то гнали вниз по реке в приказном порядке.

Вот-вот. Ты не понимаешь, что гнать не обязательно можно в приказном порядке. Гнать можно и неявно, невербально вынуждая людей садиться в каяки и ехать. Пользуясь, например, своим авторитетом...

>>>> несмотря на всё Никитинское раздолбайство
    >> Юр - это - не раздолбайство. Это либо попытка шантажа с отягчающими обстоятельствами, либо...

Это именно что раздолбайство. Человек вообще временами плохо понимает, что он делает и зачем. А ты выхватываешь отдельные факты и трактуешь их по своему усмотрению.

>> У тебя самого два вывиха плеча на одного участника (да и не только). Почему ни ты ни он сам не воспринимают эту ситуацию (вкупе с двухдневным шатанием по горам на одном сникерсе) как что-то ужасное, а все дружно хихикают "это ж надо так на ровном месте наприключаться"?

Алекс, ты серьёзно?! Эти все вещи весьма и весьма неприглядны. Другое дело, что никто не хочет выносить грязное бельё наружу - тем не менее, наверняка сделав _для_себя_ выводы...

>>>>Я лично хочу (и хотел) докопаться до истины.
    >> Юра, боюсь в данном случае эта цель недостижима. Разбор полетов неразделимо слился с выяснением личных отношений. Видимо, насовсем.

Я думаю, что всё-таки достижима. Я много чего тогда вызнал, но, увы, по природной лени никак не оформил это письменно. А следует, наверно...

>> Стратегические промахи и так ясны.

Проблема в том, что они ясны, видимо, только тебе. Я опасаюсь, что большинство каякеров считает так же, как и Алекс - в стиле "надо же было на ровном месте наприключаться"...

>> Руководителю не стоило брать на такой сплав неважно подготовленного человека. Особенно при таком численном соотношении опытных и неопытных сплавщиков.
    >> А погибшему парнишке не стоило верить кому-то на слово и отправляться на реку, сложность которой заведомо превышала его возможности и его опыт.

Увы, эти выводы неконструктивны.

>> Но и без этих акцентов и нюансов давно известно, что...

Дима, так КАКОГО ЧЁРТА? Какого чёрта, скажи, если это давно известно, народ на это плюёт? Какого чёрта, если это давно известно, происходит то, что происходит?

Видимо, известно только небольшому кругу лиц, увы...

>> А кто больше виноват в этой трагедии, а кто меньше... Не мне судить.

Это меня тоже менее всего волнует.

>> Михаилу же - светлая память...

Память... Да, только память - его уже не вернёшь... А что _мы_ будем делать с живыми? С _пока_ живыми?

>> Ну какие еще выводы можно из всего этого сделать? История - говно, не дай бог самому так вляпаться, вот и весь вывод. Безопасности нашим сплавам он не добавит.

Надеюсь, что ты не прав - добавит.

>> До чего ж вы братцы любите все скрывать и замалчивать. Просто какая-то мания скрытности. Чего вы так боятесь-то? Пусть все всё знают. Я уверен, что если бы так поступили с самого начала, сегодня не было бы этого флейма. И не было бы этого говнометания с многократными рикошетами и бумерангами. Скрытность только порождает бредовые домыслы.

Совершенно согласен. Именно поэтому, например, отношение к Сергуниным случаям так разительно отличается от отношения к Докторским.

>Читаю все это, читаю с грустью... и думаю, что вся эта колбасня и грязь, и наезды друг на друга, и сокрытие истины, недомолвки и неявки - порождены лишь одним - никто не захотел брать на себя вину за погибшего человека. Так это и понятно, в общем-то.
    Помните, как мы не раз тут обсуждали тему: "кто виноват"? И неизменно приходили к выводу "о собственной" голове?
    Я не знаю всех тонкостей трагедии, все сложилось из кучи факторов, да. Но вот такая маленькая деталь, как каска, например... я бы даже под расстрелом не пошла в серьезный порог без каски. Если бы потеряла - шла бы лесом! (берегом, как угодно, но без сплава). Или если бы плохо себя чувствовала. Или не испытывала необходимой дозы решимости & подготовки идти дальше сложные участки. Или бы просекла, что руководство группы не владеет ситуацией и.. ну, и т.д. Вплоть до звонка в МЧС (если был телефон) с просьбой о снятии с маршрута, если цивилизация далеко.
    В результате масса народа серьезно переругались из-за человека, который должен был идти берегом, либо вообще не ехать на эту речку.
    Может, я и не права, конечно... Но вот такая точка зрения имеется.

>>>>> А погибшему парнишке не стоило верить кому-то на слово и отправляться на реку, сложность которой заведомо превышала его возможности и его опыт.
    >>Увы, эти выводы неконструктивны.

Почему неконструктивны? Потому что их тысячи раз повторяли и они уже стали банальными? Но банальность вывода сама по себе вовсе не означает его бессмыслености.
    Например. Не бери слабых на сложные реки. А если взял, обеспечь поддержкой со стороны 2-3 сильных людей. Соблюдай это очень старое и очень банальное правило, и вероятность серьезной аварии сильно снизится.

>>>> Но и без этих акцентов и нюансов давно известно, что...
    >>Дима, так КАКОГО ЧЁРТА? Какого чёрта, скажи, если это давно известно, народ на это плюёт? Какого чёрта, если это давно известно, происходит то, что происходит? Видимо, известно только небольшому кругу лиц, увы...

Юра, многим известно. А плюют в силу особенностей человеческой психики. Но это уже совсем другой и очень длинный сюжет.

Кстати, и мы с тобой можем припомнить не один случай, когда сами проявляли достаточно серьезное раздолбайство на воде. Чего уж там...

Я, конечно, примерно могу описать психологический механизм собственных ошибок на сплаве. Но не уверен, что у других он выглядит точно так же.
    Так же я вряд ли смогу объяснить, почему у одних психологические тормоза работают лучше, а других - хуже.

Но, может, ты и прав - давно пора это пообсуждать...

Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права