Вольный ветер
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Еще раз о клещах, в т.ч. Подмосковья

Вернулась с нижнего Поволжья (степная зона). После нескольких часов блыкания по степи нашла на себе трех клещей.
    А потом присмотрелась - и нашла еще десяток, четыре упали на коврик и сиденье в машине, шесть мыкались в складках одежды... особенно приятно им цепляться за поларку, даже руками не отдерешь!
    В общем, будьте бдительны, граждане водники!

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Вернулась с нижнего Поволжья (степная зона). После нескольких часов блыкания по степи нашла на себе трех клещей.
    А потом присмотрелась - и нашла еще десяток, четыре упали на коврик и сиденье в машине, шесть мыкались в складках одежды... особенно приятно им цепляться за поларку, даже руками не отдерешь!
    Репеллентом пользовались? Я, обычно, использую два (один для обработки одежды и вещей от клещей), второй наносится на тело (универсальный от мошек и клещей). Единственное, репеллент смывается водой, поэтому перед выходом на берег желательно произвести дополнительную обработку (наносится на тело). Пока, тьфу-тьфу, обходилось.

Цитата Сообщение от Reylinike Посмотреть сообщение
    Репеллентом пользовались? Я, обычно, использую два (один для обработки одежды и вещей от клещей), второй наносится на тело (универсальный от мошек и клещей). Единственное, репеллент смывается водой, поэтому перед выходом на берег желательно произвести дополнительную обработку (наносится на тело). Пока, тьфу-тьфу, обходилось.
    Нет. Не взяла из дома, каюсь. Зато взяла мелок "Претикс", купленный специально для этой цели. Но обмазаться вдруг заленилась. Думала, чай, не Сибирь, пронесет... ))
    Однако столько клещей я не видела вообще ни разу.... Тут я ступила, конечно. Оправданием вижу только замутнение мозгов (по приезду начался сильный орви, болею до сих пор...)

Я думаю, что универсальных спреев от клещей и мошек не бывает. Клещ он совсем другой, то что мошке смерть, ему пофиг. И для нанесения на тело не стала бы покупать ядовитые препараты... Клеща надо останавливать на подступах к телу, т.е. обрабатывать одежду, желательно, акарицидным препаратом, который убивает насекомое сразу, а не отпугивает.

Однако столько клещей я не видела вообще ни разу.... замутнение мозгов.... по приезду начался сильный орви, болею до сих пор...
    Слабоумие и отвага.
    Я бы на твоём месте вприпрыжку нёсся в больничку, повизгивая на поворотах.
    И дальше прям по инструкции: О долбоебизме, клещах и лечении энцефалита парацетамолом

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Слабоумие и отвага.
    Я бы на твоём месте вприпрыжку нёсся в больничку, повизгивая на поворотах.
    Я заболела еще в поезде по пути туда... так что точно не от клеща. На себе не нашла ни одного укусившего. На мне было столько слоев, что пока они мыкались, были изловлены и обезврежены.
    Отваги нет, слабоумие (авось пронесет...) Я просто думала, что основные сонмища иксодов в Южной Сибири процветают, там я мелком обмазывалась будь здоров.
    Оказалось, низовья Волги у них вообще колыбель

Из свежих страшилок:
    http://www.mk.ru/print/article/1661977/
    http://www.kp.ru/online/news/1153387/

Нет. Не взяла из дома, каюсь. Зато взяла мелок "Претикс", купленный специально для этой цели. Но обмазаться вдруг заленилась. Думала, чай, не Сибирь, пронесет... ))
    Однако столько клещей я не видела вообще ни разу.... Тут я ступила, конечно. Оправданием вижу только замутнение мозгов (по приезду начался сильный орви, болею до сих пор...)

Я думаю, что универсальных спреев от клещей и мошек не бывает. Клещ он совсем другой, то что мошке смерть, ему пофиг. И для нанесения на тело не стала бы покупать ядовитые препараты... Клеща надо останавливать на подступах к телу, т.е. обрабатывать одежду, желательно, акарицидным препаратом, который убивает насекомое сразу, а не отпугивает.
    На одежду и вещи наносится препарат, содержащий акарицидные вещества (убивающие клещей), например, декарбоксимид (МГК-264). Универсальные спреи, предназначенные для нанесения на тело, как правило, содержат более высокую концентрацию диэтилтоуамида (ДЭТА), ~50%, при стандартной концентрации 25%. Так что, Вы всё верно написали. Кстати, если не было случаев поражения клещами (клещи не были извещены из тела пострадавшего), то их следует сжигать, а не выбрасывать (клещей, а не пострадавших).

Мелок Претикс и есть акарицид. При этом на порядок дешевле спреев.
    А своих клещуков я спустила в раковину, мне в гостинице негде их было сжигать...

Вот те на. А наши "специалисты" успокаивают...Вот цитатка
    "...Безопасными районами считаются Мурманск, Магадан, Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Волгоградская и Астраханская области..."

Вот отсюда.
    https://russian.rt.com/science/artic...lesch-zaschita

может, безопасна эта зона в том смысле, что там клещи не энцефалитные?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права