Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: Еще раз о клещах, в т.ч. Подмосковья

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    может, безопасна эта зона в том смысле, что там клещи не энцефалитные?
    Ну судя по вот этой карте, так оно и есть.
    http://klopkan.ru/karta-klop/
    Но я как то не шибко верю в сею географию. По ней самарская область есть безопасный регион, а у меня товарищ хапнул сразу "две радости" - боррелиоз и энцефалит.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Но я как то не шибко верю в сею географию.
    даты смотреть надо. эта дрянь постепенно расползается в стороны. а карта, если судить по тому, что там написано - 2015-2017 годов. если данные по самарской области от 2015 - то они могли и устареть.

а вот до волгоградской и астраханской областей всё-таки далеко.

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    даты смотреть надо
    Про даты я где то слышал.
    Приведена карта того периода, кода мой товарищ и хапнул заразу.

Приведена карта того периода, кода мой товарищ и хапнул заразу.
    ну, видать, отстают от жизни

хм... не встречал клеща в северной карелии вообще (основной сборщик клещей у нас собаки, не смотря на обработки клещи все равно цепляются за шерсть намного чаще чем на одежду человека, так что осмотр всегда проводится очень тщательно)- вероятно их там крайне мало количественно, а вот в подмосковье полно, калужская облать кишит, тверская... а вопрос эндемичности именно энцифалита - по моему клещ не особо разбирает где заканчивается конаковский район тверской области а где начинается московская...

"...Безопасными районами считаются Мурманск, Магадан, Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Волгоградская и Астраханская области..."
    Бесполезно тупо верить любым "статьям специалистов". Все познается только собственной ж... или вестями из первых рук от путешественников, а не на основе бумажной статистики и студенческих устарелых рефератов. Волгоградская степь вообще оказалась клещуками усеяна. Астраханская, скорее всего, тоже не бедна, районы-то рядом.

Северные широты пока свободны. Про Камчатку пока не скажу, не знаю.

Цитата Сообщение от Marg Посмотреть сообщение
    хм... не встречал клеща в северной карелии вообще
    а это другое дело. клещ севернее примерно медвежьегорска просто не живёт - холодно ему там. соответственно, там можно не бояться.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Бесполезно тупо верить любым "статьям специалистов". Все познается только собственной ж... или вестями из первых рук от путешественников, а не на основе бумажной статистики и студенческих устарелых рефератов. Волгоградская степь вообще оказалась клещуками усеяна. Астраханская, скорее всего, тоже не бедна, районы-то рядом.

Северные широты пока свободны. Про Камчатку пока не скажу, не знаю.
    так нет, никто ж не говорит, что в волгоградской и астраханской области нет клещей. они там есть, и всегда были. тут вопрос в том, добрался туда энцефалит, или нет (лет 30 назад в европейской россии про него вообще никто не слышал).

но очевидно, что если нет клещей - то нет и энцефалита. потому на севере этого можно не бояться - клещи там не живут, вымерзают.

А вот у меня какие то странности с сим многолапым зверем - в дальняках у нас мир, а около родного города он меня жрет. Дык выработал я определенный алгоритм поведения после укуса.
    Я как положено на природе, клеща снимаю и в тюрьму-банку, а вот потом...
    По приезду в город я иду в ближайший трампункт (благо, что копия полиса и паспорта у меня всегда с собой) с жалобой, что после укуса клеща не могу извлечь его хоботок. То, что я клеща сохранил - молчу. На счет времени укуса говорю, что беда случилась три дня назад, а про пленение сего зверя молчу.
    То есть, если меня куда то направлять, то можно вывалится за временной период эффективности иммуноглобулина (он 96 часов). Ну мне-вруну, врачи-бессребреники и вкрячивают укол иммуноглобулина и антигистаминного. Потом с недельку я пью антигистаминное и все гуд.
    Ну, а клещ в банке на тот случай, если в травмпункте помощь на окажут и придется идти с пленным в лабораторию.

А вот у меня какие то странности с сим многолапым зверем - в дальняках у нас мир, а около родного города он меня жрет. Дык выработал я определенный алгоритм поведения после укуса.
    Я как положено на природе, клеща снимаю и в тюрьму-банку, а вот потом...
    По приезду в город я иду в ближайший трампункт (благо, что копия полиса и паспорта у меня всегда с собой) с жалобой, что после укуса клеща не могу извлечь его хоботок. То, что я клеща сохранил - молчу. На счет времени укуса говорю, что беда случилась три дня назад, а про пленение сего зверя молчу.
    То есть, если меня куда то направлять, то можно вывалится за временной период эффективности иммуноглобулина (он 96 часов). Ну мне-вруну, врачи-бессребреники и вкрячивают укол иммуноглобулина и антигистаминного. Потом с недельку я пью антигистаминное и все гуд.
    Ну, а клещ в банке на тот случай, если в травмпункте помощь на окажут и придется идти с пленным в лабораторию.
    Лучше не надеяться на экстренную профилактику, а в любом случае идти в лабораторию и сдавать анализы.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права