Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 53 из 53

Тема: Еще раз о клещах, в т.ч. Подмосковья

Циперметрин хорошая штука, но опасная. Сильный яд и для теплокровных, в т.ч. и нас с вами (класс опасности – 2) и губит вместе с вредными и полезных насекомых (класс опасности для пчел – 1), поэтому предназначен прежде всего для профессионального применения, а лицам, не прошедшим специальной подготовки, пользоваться циперметрином нужно, зная его свойства и соблюдая необходимые меры предосторожности.
    Например, если с вами собака, пользоваться им нужно вдвойне осторожно. Кроме того, на хладнокровных позвоночных действует тоже - лягушки, ящерицы, рыбы. Т.е. убивает все вокруг. Поражает нервную систему.
    Циперметрин сильнее действует в условиях влажности, поэтому его недопустимо применять в рыбоводных хозяйствах и ближе 2 км к естественным водоемам, прудам для птицы и местам купания. Думаю, водников сие тоже касается. Например, переход речки в штанах, смоченных ц. - яд пойдет на контакт с кожей, а так же поубивает все вокруг. Или брызги от весла. Или сильный пот на спине, при пеших переходах.
    В общем, палка о двух концах. Очень убойное средство, требующее максимальной осторожности в применении и трезвомыслия!...

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Например, если с вами собака, пользоваться им нужно вдвойне осторожно. Кроме того, на хладнокровных позвоночных действует тоже - лягушки, ящерицы, рыбы.
    Скорее, наоборот - на теплокровных действует тоже. А вот на холоднокровных таки действует конкретно. Если что - я тараканов травил около года, в 90-х. Больше циперметрином. В запущенных случаях - и фосфорными соединениями. 5 заказов в день. 3-5 л раствора закачиваешь в распылитель, надеваешь халат, очки, респиратор и распыляешь. Жив пока. Некоторые собаки, бывало, отказывались уходить и сопровождали все перемещения незваного гостя. И без респираторов. Их судьбы мне неведомы.
    не курю......

Конечно, длительность и эффективность действия всяческих препаратов сильно зависит от различных условий. Неделю провели в костромских и вологодских лесах с сыном. Брызгались одной и той же гадостью. На нем за все время ни одного клеща. С себя местами десяток-другой снимал за день. Не верю в такую любовь именно ко мне. Я старый и невкусный.
    Просто сын ходил в олдскульных достаточно толстых военных х/б штанах и толстенных носках, а я там же гулял в супертонкой мгновенно сохнущей синтетике. На его одежде вся эта спреевая фигня держалась намного дольше. И да, как я уже сказал, препарат с эфирными маслами вместо циперметрина тоже работает. Но время защиты заметно меньше. Имхо, white прав. Лучше брать концентрат и разводить, чем таскать горы баллонов и плодить мусор.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Ваши права