Слова и Ветер
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Еще раз о клещах, в т.ч. Подмосковья

Еще раз о клещах, в т.ч. Подмосковья

Сегодня в газете "Подмосковье" статью нашла. Коротко: у нас почти нет энецефалита, зато много болезни Лайма и тулерямии. Наиболее инфицированы северная и северо-восточная части. Пораженность клещей бореллиями может достигать 60% (! в прошлые годы показатель доходил до 20%). В этм году уже (еще лето не началось) обаружены 14% случаев зараженных клещей (из общей массы исследованных). Так что будьте бдительны.
    Энецефалит совсем рядом - Тверская, Ярославская область.
    Дествительно, непривитому, но укушенному сразу вводят для профилактики заболевания иммуноглобулин. Насколько это помогает - в статье не сказано.
    Экстренная профилактика боррелиоза (после укуса) - индивидуальное назначение антибиотиков во время инкубационного периода (если установлен боррелиоз).
    Исследование клещей на боррелии (б. Лайма, платно) - в отделении особо опасных инфекций микробиологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" по адресу: г. Мытищи, ул. Семашко, 2, тел 586-96-56 (электричкой это пл. Перловская, машиной - въезд с внешего кольца, маленькиц поворот направо на Мытищи, дорога через Перловку).
    По вопросам лечения и диагностики Лайма можно обратиться в институ ревматологии РАМН по адресу: 115522, Москва, Каширское шоссе, 34-А, тел 144-44-54

Как вынимается клещ: слегка оттягивают пинцетом брюшко, накладывают на его головную часть петлю из нитки, у самой поверхности кожи. Осторожными покачиваниями за оба конца извлекают клеща вместе с хоботком. Нельяз совершать резких движений! Если хоботок все же остался в теле, его удаляют обоженной предварительно на огне иголкой.
    Место присасывание сразу же обработать йодом.
    Использование бензина, керосина, масла - неэффективно и опасно.

Всегда осматривайте себя после заходов в лес, особенно если вы продирались по зарослям. Клещи сиядт на обочинах дорог, тропинок, просек, на выской траве, кустах, и ветках.

>До кучи-полно в районе Конаково-Дубна,проверено на себе.

Mishmill
    Гость
    >Нед... фигня... и чё вот в Карелии делать, если не дай бог...
    (тьфу, тьфу, тьфу)

> Нед... фигня... и чё вот в Карелии делать, если не дай бог...
    ехать в Петрозаводск (насчет медгоры не знаю), зажав в клювике пачку бак... тьфу, пластиковую карточку ОМС. По ней, а если ее нет то в принципе, наверное, и так, тебе вколют иммуноглобулин. Возможно ты не схватишь от него анафилактический шок и даже очень вероятно что он таки поможет тебе заболеть не слишком серьезно, если клещ был действительно заражен энцефалитом.

Если данная тема тебя действительно парит - какого ты до сих пор еще не сделал прививку?
    Впрочем, утверждается что результаты в целом положительны даже если прививки сделаны 2+2 недели. Шанс еще есть.

И еще: на мой взгляд клеща надо выдирать _немедленно_, а не носить его на себе как украшение пол-года до попадания в руки квалифицированного выдирателя клещей. Я из себя их просто выдергиваю, без всяких ниток и плясок с бубном. Если клещ присосался давно - да, хобот останется, если сразу в момент укуса - большая его часть обычно таки выдергивается. Мало ли у меня других заноз на третий день похода остается... Кто видел снимок хобота этой твари под микроскопом, поймет, почему аккуратным выдиранием в общем-то можно и не париться.
    А вот позволять ему пускать в тебя слюни совершенно, на мой взгляд, неуместно.

Клеща после этой процедуры можете смело выкинуть, на вирусы исследуют только здоровые экземпляры. Даже если вы извлечете своего в идеальном состоянии, сделаете ему все прививки и будете кормить педигри... тьфу, короче все равно за два дня вы его до анализа не донесете.
    Сдавайте анализ сами, энцефалит при этом диагностируют достаточно надежно, болезнь Лайма несмертельна.

То и другое имеет вполне достаточный инкубационный период, чтобы не бежать к врачу галопом.

1)Извлекать
    2)Принимать йод антиперин (пишу по памяти, может вру в названии)
    Это таблетки, таскать с собой не сложно. У нас в Питере при укусе только детям колют гаммоглобулин, а взрослым дают эти таблетки: по мнению медиков они провоцируют выработку гаммаглобулина самим организмом. Цена умеренная, схема приема прилагается.

И не относитесь наплевательски. Поверьте человеку у которого дочь в шестилетнем возрасте переболела энцефалитом. До сих пор мороз по коже, как подумаю, что бы было, если бы не добились инекции гаммаглобулина в день укуса: "у нас район не эндемичный, мы только фиксируем и наблюдаем и т.д.". Обошлось месяцем больницы и двумя годами головных болей.

>> И еще: на мой взгляд клеща надо выдирать _немедленно_, а не носить его на себе как украшение пол-года до попадания в руки квалифицированного выдирателя клещей.

Угу. Главное- что гамоглобулин и иодантипирин надо принимать _сразу_, пока вирус не размножился. Через неделю суетиться уже поздно- можно расслабиться. По поводу хобота- вытаскивали из меня несколько раз целых (а один раз я) выкручивая. А один раз оборвали пополам, но это было спросони и неудобно (из палатки лень было выбраться). Потом в больнице ножницами кусочек кожи отстригли.
    Кстати, знавал я одного парня, который скальпелем быстро вырезал укуженное место с клещем вместе...

Mishmill
    Гость
    >Спасибо, Сергей, за ценную инфу про таблетки.

2 Alex Korchmar: Я то привывку себе сделал. Правда уже год прошёл...
    Но за информацию огроменное спасибо. Врага надо знать в лицо.
    И читая (вроде где-то на Весле, а может и нет), что клеща надо вытаскивать там петеькой какой-то... масло не поможет...

ХЗ, может это клещи мутировали, но всегда, помню, ещё родители, маслецом или ёдиком на него кап-кап... он сам потихоньку вылазить начнает, задыхается, и хвать его пинцетиком...

И внимательней... друг-друга осматривать не стесняясь... и всё ок будет.

мож брызгаться чем?

может их какие аэрозоли отпугивают?

Сибирские ученые нашли способ блокировки вируса клещевого энцефалита

http://ria.ru/society/20160331/1400367501.html#ixzz44TSbVO3c

Осталось найти денег и добровольцев, закончить работу...))

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права