Нет сетям и электроудочкам!
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Салют VS Таймень

>ТЕЗа это что? Я знаю только ПВХ...

Вообще-то это название конкретной ткани - ТМП-2У "Теза". Мы из нее каты шьем. Правда название давно превратилось в "обозначение" всех тканюх с ПВХ покрытием...
    Реанимировать обсыпающую резину не надо, надо выкинуть, потому как ничего хорошего с ремонтом не получится.

>Или лучше выкинуть и новую купить?

А в каком состоянии деревянный кильсон? А то может получиться, что при сборке в новой ПХВ шкуре не шкура растянется, а кильсон сожмется. Навсегда.
    Был у меня Т3. Прежние владельцы отдали за ненадобностью (использовался для рыбалки, да рыбака радикулит скрутил) в 87-м, а избавился я от него в 2007-м. Резина все это время была в приличном состоянии. Трещины были, но не по стрингерам, а там, где загибы посильнее - наверху, у самого соединения с декой. Клеилось все отлично. Покупные леи и клей 88Н в банках. Бензин - только "Галоша". Отрывается с мясом. Области растрескивания защищал проклейкой эластичным бинтом.
    Гораздо хуже дела обстояли с декой. Ее гнилость не прикроешь. Но есть методы экспресс - ремонта: наклейка накладок - тем же 88-м и желательно с феном (если дома), а уж потом - подстраховаться прошивкой. Или серебристый скотч. А это вообще вещь незаменимая в ремнаборе.
    А всё вместе - старый каркас со старой шкурой давали деформацию "штопором" - в корме крен 10 град. влево, в носу - вправо.

В общем, по большому счету эксплуатация такой старушки невыгодна. И приложение рук потребуется постоянное.
    Другое дело, если вот сейчас есть N-ная сумма, и не более того, а плавать хочется сейчас, то надо плавать. Всегда говорил, что старая поговорка неточна. Дважды платят не только скупые, но и расчетливые.

Как временное решение - на сезон или два - судно сгодится. Как говорят старые водилы, учиться водить надо на ГАЗ-53, чтобы машину почувствовать. При таком подходе я бы попытался реанимировать имеющуюся шкуру. Ну, а если каркас крепкий, и судно полюбится, то новую шкуру - к следующему сезону.

Смотря какое состояние.
    Если байда юыла не проклеена и протерлась только по сртингшерам, тогда можно. Только проклеивать нужно или специальными леями из резины (раньше продавались в туррине и т.п.) или, на худой конец, леями из автопокрышек.
    Мой Салют был проклеен подобным образом (плюст пена). При абсолюьтно дреквней шкуре (брезентовый верх- с заплатками!) по хорошему шкурнику 2 дня - ни одной дыры.

>Только проклеивать нужно или специальными леями из резины (раньше продавались в туррине и т.п.) или, на худой конец, леями из автопокрышек.

И скоко это все будет весить... ох, не жалеете вы себя

Весить??? Немеряно. С2 проклеенный с фартуком, с дюроалевыми кильсонами тянул на 41 КГ. Был резерв уменьшения веса, за счет фальшбортов- я не знаю, из чего они там были сделаны, но весили очень хорошо. Если поставить дюральки- минимум 3 КГ можно было выиграть.
    Только вот жалеть- зря вы так. Ведь никто с этим Салютом пешки не ходил, заброска была всегда колеса в воду и вес его был по барабану. зато в походе не ремонтироваться- это классно! И собирался он на порядок легче тайменя.
    Кстати, таймень с тезовой шкурой, с фатртуком весит 30 кг. Если добавить сюда личку и еду на 2-х человек на 2 недели- еще 30. Итого 60. В случае с Салютом- 70. Разница невелика и непринципиальна.

> Кстати, таймень с тезовой шкурой, с фатртуком весит 30 кг.

больше.
    разница в весе резиновой хорошо пролееной шкуры (хорошо - это хорошо. камерной резиной толстым слоем) для тайменя-3 и тритоновской ПВХ-шкуры того же тайменя - ну килограмма два-три. От силы.
    А весит хорошо пролееный Таймень в сборе - под-за 40. Двушка немногим легче.
    В общем, экономия веса на ПВХ-шкуре Тайменя вполне призрачная.
    Собирать его кстати с той ПВХ-шкурой - та еще песня. Почему-то из трех попадавших мне в руки ПВХ-шкур для ТАйменя ни одна не была пошита сколько-то близко к нужному размеру. Все были малы. А тянется эта штука плохо... Так что сборка превращается в весьма матерное занятие. Особенно когда шкура сильно короче набора.

>Все были малы

Не повезло...
    Мой Т-2 собирается отлично, Т-3 - чуть хуже (плохо стягиваются борта).
    Но вот что хотелось бы сказать. Есть такое мнение, что резиновая шкура за зиму ссыхается, и первая сборка в сезоне дается с трудом. Проверено - причина не в ссыхании, а в охлаждении и сжатии. Она сжимается на холоде гораздо сильнее, чем ПВХ. И если ПВХ при 0 град. натянуть чуть труднее, чем при +20, то резину - намного труднее. У Тайменей носы рвутся на раз!
    Салюты, кстати, при сборке не рвутся - конструктив другой.

Да, по поводу "проверено" - лодка была собрана предварительно собрана дома, за двое суток. Собралась легко, но на всякий случай я ее несколько раз обрызгивал и протирал водой. И что? - на берегу, на снежке, собираться не хотела никак.

>>разница в весе резиновой хорошо пролееной шкуры (хорошо - это хорошо. камерной резиной толстым слоем) для тайменя-3 и тритоновской ПВХ-шкуры того же тайменя - ну килограмма два-три.
    Аналогичныо.
    Но с уточнением, что я намерял.
    Тритоновская Т3 - 6 кило.
    Старая резина, на х/б основе, пролеенная покупными леями по 2-м уровням - 15 кило.
    Более новая резина, на капроне, точно так же пролеенная - 7 кило.

Справка-вес. И пр.

Т3, шкура- капрон-резина, фартук- серебрянка, проклеен авторезиной. Вес 38 кг.
    С2, шкура- ХЗЧ-резина, скорее всего ХБ, леи- покупные белые, толщина 3 мм. Фартук- хайпора. Вес- 40 кг. Резерв уменьшения- тяжеленные фальшборта.
    Т2, шкура- теза (тритон). Фартук- тритон. Вес- 30 кг.
    Собрать как положено НИ РАЗУ НЕ УДАЛОСЬ.

Что касается самодельных ПВХ-шкур для салюта- то что я видел, пролеевалось такой же тезой! Это неэффективно, как показывает опыт многослойные материалы протираются на камнях на счет 2. Достать же адекватные леи для ПВХ малореально. Раньше народ резал какие-то шланги, но что в итоге имел- я не в курсе.

>Весить??? Немеряно. С2 проклеенный с фартуком, с дюроалевыми кильсонами тянул на 41 КГ

А где взять дюралевый кильсон? Самому делать, или чей-то подойдёт?
    Не то, чтобы деревянный гнилой был(на ощупь и на глаз нормальный), просто я тоже задумывался на счёт нерастяжимости ПВХ шкуры. Сомнения у меня что в принципе деревяшка выдержит...
    А на счёт целесообразности проклейки старой шкуры, может кому на мыло её фотки кинуть? Кто опытным глазом поглядит?

Фотки шкуры пришли хоть мне, мыло в портхронио.
    Дюралевый кильсон делал мужик из бабушкинского турклуба, делал (ИМХО)криво. Он же делал и шкуры на заказ, те самые, не тем проклеенные. Стыки болтались немилосердно. Можно переделать тайменный кильсон (видел такое). А можно сделать и самому, если больше делать нечего и руки не из жопы растут. Ничего сложного в нем нет.
    А если ходить только начинаешь- НЕ ПАРЬСЯ! ходи с деревом.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права