Нет сетям и электроудочкам!
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Салют VS Таймень

>Достать же адекватные леи для ПВХ малореально

Видел в продаже, кажется, в Просторе. Да что толку!
    Такую штуку на коленке не приклеишь.
    Хотя ремонтная проклейка ПВХ - дело совсем не сложное, конструкционная склейка далеко не так проста.
    Пример. Задумал я сделать для Тайменя-ПВХ дополнительные точки крепления по бортам. Для обвязки, для доп. фиксации фартука и для доп. ручек (для переноски). Нашил всё это на пятаки из Тезы и стал клеить. Пробовал клеить и "Ураном", и клеями из Простора и из Турина. Клеил с феном. Все клеи держат одинаково хорошо - скорее оторвётся обкладка от корда, чем детали друг от друга.
    В жаркий день выехали на речку, собрал, натянул, и через 10 минут все стало отлетать, как будто сидело на пластилине! Срочно ослабил все натяжения. А домой вернулся, и на остывшей шкуре снова всё держится намертво. Пришлось прошивать.

Есть такая штука- тетрахлорэтан, по моему. Вредная, но приплавляет все на века.
    А силовые элемнты не прошивать. да не усилить стропой изнутри- это бателька вы явно погорячились!

Местный Аватар для Валерий
    >
    ==== А если ходить только начинаешь- НЕ ПАРЬСЯ! ходи с деревом. ===

Помнится, лет 20 и больше назад, когда байдарки были в дефиците, строили самодельные. Один из варианотов - "Тыдая" - чисто из дерева и фанеры, для скрепления элементов ниукаких хитрых и специальных элементов типа книц, все собиралось на скобяных изделиях (форточные петли, накладки для висячих замков, самодельные железочки... У приятеля до сих пор жива..

Местный Аватар для Валерий
    > ==== А где взять дюралевый кильсон? =====
    покупаешь трубу Д16Т диаметром мм 30-35 стенка 1-1,5 мм и полосу Д16Т шириной мм 50 и толщиной 1 - 1,5 мм.

Трубу катаешь в овал (могу помочь)
    из полосы режешь ступеньки (УШМ и вулканитовый, по стали, отрезной круг)
    размечаешь, засверливаешь отверстия. Собираешь на вытяжных заклепках (тож могу помочь)
    Соединения переставляешь с деревяшек.
    В Москве дураль лучше покупать у Додонова.

Проще не переставлять соединения тогда уж, а сообразить самому что-нить. проще получится и прочнее.

>
    Спасибо, буду иметь в виду )

...Игорыныч, ты фотки посмотрел? Что скажешь?

>Есть такая штука- тетрахлорэтан
    Пробовал циклогексанон и тетрагидрофуран.
    Но растворитель - это еще не клей.
    Клей должен в меру подрастворить материал и создать начальную липкость (несмотря на неказистость этого термина, он вполне настоящий).
    А голые растворители, конечно, растворяют, но: недомажешь - не держат, перемажешь - ткань от корда отходит. В общем, не добился прочного соединения, что с холодной склейкой, хоть с горячей, хоть с прессом... Пробовал по-старинке делать клей, растворяя ПВХ, всё равно не то, чего-то не хватает в смеси. Разработчики все же не зря едят свой хлеб - готовый клей работает, хоть он и полиуретановый, а не специализированный полихлорвиниловый. Фирменные ПХВ клеи не пробовал.

>>А силовые элементы не прошивать
    А какая конструкция рым-ручек на Тритоновских шкурах? Как они крепятся к деке? По-моему, там как раз безниточное крепление промежуточных "пятаков" к деке.
    А стропа нужна при точечном креплении.
    В случае же, когда пятак достаточно большой, и ниточный шов, соединяющий пятак и деку, достаточно удален от области пришива ручки к пятаку, напряжения на шве (по деке) уже не очень большие. В результате с июня прошлого года я свои Таймени загружаю на берегу, потом мы с моими товаришчами беремся за дополнительные ручки (а их - 4 шт.) и весело, с улыбкой стаскиваем их в воду. Время очень экономится, да и гермы на берегу трамбуются плотнее.
    А упражняться в подсовывании байдарочной шкуры под швейную машинку - мазохизм еще тот! Надо искать технологичные решения.

Весьма богатый опыт по клейке ПВХ у парусников-надувастиков. Насколько знаю, почти поголовно пользуются клеем "Ур-моно", но чтобы швы не ползли на жаре, добавляется ещё какая-то фигня. Довольно капризная, кстати.

Цитата Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
    > ==== А где взять дюралевый кильсон? =====
    покупаешь трубу Д16Т диаметром мм 30-35 стенка 1-1,5 мм и полосу Д16Т шириной мм 50 и толщиной 1 - 1,5 мм.

Трубу катаешь в овал (могу помочь)
    из полосы режешь ступеньки (УШМ и вулканитовый, по стали, отрезной круг)
    размечаешь, засверливаешь отверстия. Собираешь на вытяжных заклепках (тож могу помочь)
    Соединения переставляешь с деревяшек.
    В Москве дураль лучше покупать у Додонова.
    кто это такой Додонов и жив ли? 10 лет чай ни чай... И не проще ли использовать готовый кильсон от Тайменя? Они щас мелькают.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права