Слова и Ветер
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Салют VS Таймень

Салют VS Таймень

Кто может объективно сравнить эти байдарки? Кто плавал и на том и на другом? Салют только ценой лучше Тайменя, или не только? И вообще, имеет ли смысл покупка старенького Салюта, или всё же лучше подкопить на старенький Таймень?

Ну я плавал на том и другом.
    Но как сравнивать?
    Таймень пошустрее и полегче, все таки делался с учетом опыта Салютов.
    Но особенной разницы на гладкой воде нет.
    На крупной волне ведут себя совершенно по разному, но это дело привычки.
    В простых порогах ведут себя по разному но вполне адекватно.
    Для сложных порогов одинаково неприспособлены.

Единственное серьезное отличие, это то, что Таймень до сих пор выпускается, хоть и со скрипом, так, что с запчастями проще. Деревянные части Солюта при поломке можно конечно изготовить самостоятельно, но мороки много. Шкура должна быть очень древняя и заменить будет нечем.
    Я думал старые Салюты только за самовывоз и остались ( тут и Таймень самовывозом пробегал), если не секрет, сколько просят?

Кстати, шкуры на Салют шьют! Я откапал две конторы, до одной я дозвонился, мне всё подтвердили, 7000р стоит.
    А за байду просят 3000. Да я впрочем уже купил. Каркас хороший, шкура только старая, корд-ХБ, с наружной стороны резина по стрингерам растрескалась и кое где облупилась ("высохла" наверное). Её имеет смысл как-то ремонтировать, проклеивать или что ещё? Или лучше выкинуть и новую купить?

>Её имеет смысл как-то ремонтировать, проклеивать или что ещё? Или лучше выкинуть и новую купить?

Имеет смысл купить новую из ТЭЗы

ТЕЗа это что? Я знаю только ПВХ...

>>>>ТЕЗа это что? Я знаю только ПВХ...

Да один хрен... ПВХ так ПВХ. В смысле, не резина.

>
    А та резина что у меня ремонту не подлежит? "Овчинка выделки не стоит"?

> >>>> А та резина что у меня ремонту не подлежит? "Овчинка выделки не стоит"?

Я ее не видела, но считаю, что нет смысла с ней париться. Старая резина быстро протрется до корды, да и тяжелая она жуть + банка резинового клея в поход 8)) Если плохо хранилась - будет трескаться... Я не спец такой уж, но избавилась бы от нее тут же. Или подарите кому-нить, кто совсем ничего нового себе позволить не может, за самовывоз.
    Сейчас полно более легких и более прочных материалов, грех на старой резине ездить и позвоночник пожалейте..

Юзал и то и другое.
    Что сказать? Мне салют нравился больше. Максимальная скорость практически одинаковая, при развороте хвостом вперед- разгоняются тоже одинаково... плохо. Неразвернутый Салют- однозначно хуже. На шиверах вертятся одинаково, т.е. никак. Зато развернутым салютом на шиверах можно было вообще не рулить- объезжал все камни практически самостоятельно. С тайменью такая фишка не проходит, нужно слегка подруливать. На озере неразвернутый салют ведет себя много лучше тайменя- сказывается высокий форштевень, развернутый- одинаково.
    В общем лоднки одного плана, одного порядка. Что лучше? да хрен его знает, что в лучшем состоянии. Часто дело привычки.

>>"Овчинка выделки не стоит"?

Я так подозреваю, что это называется скорее "геморрой не стоит свечь".

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права