Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: Снежная

> >право давать названия географическим объектам принадлежит первопроходцам и только им.

> Кто именно дал им это право и как оно закреплено юридически.

Моральное право даётся обществом и в юридическом закреплении не нуждается.

>Почему никто из "первопроходцев" не интересуется мнением местного населения, давно "открывшим" географический объект и активно по нему ползающему, плавающему, на нем живущему. Властные структуры, переименовавающие города, страны и тд (тоже географические объекты между прочим) или по своему усмотрению изменяющие высоту гор на картах и пр, никогда не интересуются мнением первопроходцев, основателей и первооткрывателей.

Речь идёт о туристских названиях, которые только в туристком сообществе и используются. Местные и/или официальные названия, если они есть, туристами используются всегда (или покажи пальцем на пример обратного). Если их нет - значит, никому, кроме туристов, они не нужны и не интересны; это обычная ситуация в случаях, когда "люди здесь не ходят, только туристы".

>И как быть с географическим объектом, название которому "первооткрыватель" не дал, влом там было или фантазия иссякла и пр...

Да вот так и быть, как с обсуждаемым 112-м. Не дали ему первопроходцы названия - значит, так он и останется 112-м. Если угодно, можно писать "112" в кавычках и интерпретировать это значение не как целочисленное, а как текстовую строку.

>Представляю себе нумерацию на Хипсте
    оно и на Геге-Юпшаре смотрится ничего, учитывая что номерки поставлены ходившими пешком по дну, соответственно, к тому на что мы обращаем внимание - не привязаны решительно никак.

Этой весной уже было - "а хде тут порог Ге-два?" "а хз, чувак, сколько здесь плаваю - ни одной бугвы Ге в реке не видел".

>>>Местные и/или официальные названия, если они есть, туристами используются всегда (или покажи пальцем на пример обратного).
    Водопады Оба-на и Маманя на Кутсайоки

++Покажи пальцем plz на что имеешь в виду++
    Я таки имею ввиду славную речку Жомболок. И пороги №43 и просто выходную шиверу (номер не помню), которые оставались и после перво- и после второпроходцев...

>это лоция Такая, что ль?.. 8-0
    ну в общем да, сойдет. Я обычно говорю что до поворота жопа, а дальше полегче будет ;-) К счастью, там не только люди, но и туристы не ходят, а ушлепков не жалко.

>Свежая колея от ГТ по всей долине с верховьев до устья Барун-Юнкуцука тоже осталась. (После инцидентов с алтайскими и иркутскими чиновниками, вероятно, остальные действительно стали остерегаться... летать вертолётами.)

хы

Ну и при чём тут я? Вот мой отчёт
    http://turizm.lib.ru/j/jurin_walenti...yan-1997.shtml

Если русский язык для тебя является родным, то ты можешь прочитать внимательно фразу: "БУДЬ на то наша воля, мы БЫ назвали его "Биллиардом"..." и понять, что она составлена в сослагательном наклонении. Т.е. описывает нечто, не имеющее места в действительности. Второе название я вообще в первый раз от тебя сегодня услышал.

>>> > сначала х...ня, но с элементами ж...пы, п...ца нет
    это лоция Такая, что ль?.. 8-0

ну считай, что да!
    мы приехали на речку, глянули и поплыли. Лоции не было, писать не стали. Глаз, что ли, нет у людей?

Кмк достаточно факта, что в такую-то воду оно проходимо.

>Местные и/или официальные названия, если они есть, туристами используются всегда (или покажи пальцем на пример обратного).

Легко. Гора Поэннур. Официальное название - Народная, от слова народ, которое ей дал "первооткрыватель" Гофман.
    Однако ВСЕ!!! туристы, и я тоже, называют этй гору её мансийским названием (манси о Гофмане ничего не знали) - НАрода, как и реку, берущую начало на её восточном склоне.

Я прекрасно помню, чего там написано... Это я к тому, что последователи приняли твое желаемое за свое действительное... Вполне возможно, что и с "Серой Ямкой" (№112) было точно так же

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права