Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 169

Тема: Обсуждаем проект «База препятствий»

>кроме убивца айфона от мтс
    http://smixer.ru/news/a-190.html

>Ты вот, кстати, в курсе, что последние версии MS SQL даже специальный тип данных имеют для хранения геоданных?

нет, не в курсе. Моя проф. деятельность далека от новинок sql. На работе система крутится, кстати, на том же "старье", на чем и весло.
    + последняя версия мс нам вряд ли светит )) И старую-то еле дышать заставили...

>>И что с того? Ты для себя исключительно это делать хочешь, или как? Если для себя, то, собственно, все равно, что ты там сделаешь. Но тогда зачем спрашивать мнение других?

Удивительно.... еще ничего и в помине нет, а уже всем недовольны и уже нашли, в чем меня обвинить. Это просто пиздец, Леша. Не находишь?...

>>Не находишь?...
    Я Ась, нахожу, что я больше не имею желания с тобой на эту тему общаться.

Местный

GPS в горах и разные системы

имеет особенность врать.
    так, что при движении вниз по реке изменение координат может показывать подъем наверх.
    причина: отражение/переотражение сигнала со спутников от стенок ущелий и каньонов.
    Так что принимать координаты за истину стоит не всегда.

при создании базы имеет смысл учесть ,что развиваются Глонасс, Compass и Galileo

>Люди будут писать координаты, и им надо указать, в каком именно датуме они написали это в базу.

"извините, кто на ком стоял?"

если "им надо указать" - в смысле, что они должны будут указать, в какой СК у них координаты, так чертова уйма народу, берущая координаты с GPS и слова-то такого не знает - "датум"
    какие циферки на экранчике есть - те и пишут

народ тут вовсю десятые доли градусов с минутами путает (т.е. что 60град 52 минуты, что 60.52 градуса - им все едино, в моей практике таких примеров - выше крыши), а ты от них еще какой-то датум хочешшь.

если "им надо указать" - в смысле, что будет выдано категорическое указание "писать координаты в базу строго в такой-то СК" - так та же проблема. легко окажется, что люди просто не поймут о чем ты от них требуешь.

>Вот я и справшиваю - тот, кто с машинкой Глоснасс в руках ходил, у них на экране координаты в чем видятся - WGS?

за отсутсвием в природе "машинок Глонасс", кроме зеленых армейских пудового весу образца 90-х годов, - никто с ними в руках не ходил.
    вопрос твой сильно намного опережает реальное время.
    не заморачивайся.

>если "им надо указать" - в смысле, что будет выдано категорическое указание "писать координаты в базу строго в такой-то СК" - так см. выше.

Тогда, наверное, смысл в таком поле отпадает... обязать в WGS.
    А как быть с форматом записи? GG MM.SS или GG.MMMM, или... или...
    Или кто как хочет? Здесь есть смысл ставить какие-то рамки?

>Так что принимать координаты за истину стоит не всегда.

Конечно, нет! Как и любую лоцию или категорию, данную субъектом 8)
    Это всего-лишь информация. В данном случае - полезная техническая, но ответственность лежит на авторе записи.
    Кстати, можно идею даже несколько расширить - заносить не только препятствия, но и интересные или значимые места на русле - источники, какие-то знаки, посты, мосты, странные места и т.п. Категория в этом случае будет=0, ну, и плюс доп. описание.

1. Река (из нашего списка)
    2. Тип – препятствие или место (опц. список)
    3. Место (опц. список)
    - порог
    - шивера
    - водопад
    - плотина
    - пост (гос. службы)
    - стоянка
    - источник
    - экзот (памятник природы, интересное место)
    - другое

4. Название препятствия или места (текcтовое поле длиной… 50? 80?)
    5. Краткое описание, подход (100 знаков или BLOB?)
    6. Категория (0-6) 0 - не препятствие
    7. Сезон (JAN……DEC, из станд. списка)
    8. Уровень воды (он, н, с, в, ов, п)
    9. Широта (GG.MMMM или GG.MM.SS)
    10. Долгота (GG.MMMM или GG.MM.SS)
    11. Автор
    12. *Возможное поле – фото (1-2)
    13. Дата ввода или изменения.
    14. *Возможное поле – привязка координат к google картам

>при создании базы имеет смысл учесть ,что развиваются Глонасс, Compass и Galileo

Так я про это и намекала, но мне велено не заморачиваться

>А СК42, СК63, СК76, СК95 - это *системы координат*, используемые для натягивания имеющего форму чемодана датума на плоскость. Вот с ними уже проблемы (формулы пересчета засекречены), но широт-долгот они совершенно не касаются.

не-а...
    коэффициенты преобразования СК-42 - совершенно открыты (иначе ни один GPS в ней ничего выдать не мог бы - а выдает, только коэффициентики забить)
    зато сами координаты объектов и карты с соотвествующими прибабасами (координатными сетками) в этйо СК - могут быть засекрчены (координаты - если точность выше чем, карты - если масштаб подробнее чем)

в СК-63 - координаты отрытые, хоть до сантиметра, но вот коэффициенты преобразования, позволяющие наложить эти координаты на карты (тем паче на карты в других СК) - закрыты.

что такое СК-76 я так и не понял.

СК-95 - уточнение СК-42. Смысл в общем тот же.

а кроме них есть еще куча всякой другой хрени.

и, что характерно, координаты одной и той же точки в расзных СК будут разные. Просто стоишь на месте и переключаешь в приборе системы - и циферки уезжают.

но на самом деле размер этого уезжания - на практие не сильно важен.
    ну 100 метров, ну 200
    если голова на плечах имеется - некритично.

>ну 100 метров, ну 200
    >если голова на плечах имеется - некритично.

хмм... вообще-то, 200, даже 100 метров ошибки в обозначении препятствия - это серьезно, имхо... Да и машинок сейчас таких нет, чтоб ТАК ошибались. Или есть? 8-0

ЗЫ: похоже, следует ввести еще одно поле с моделью навигатора, с которого были сняты показания ))) Заодно будет статистика - с чем народ ходит вообще... интересно!

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права