Нет сетям и электроудочкам!
Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 169

Тема: Обсуждаем проект «База препятствий»

Обсуждаем проект «База препятствий»

Когда-то очень давно об этом шли разговоры, но дальше разговоров дело не пошло, как водится.
    Цель следующая – создать базу препятствий на реках. Можно назвать «База координат препятствий». База напрямую связана с нашей Хронобазой – во-первых, реки берем оттуда, во-вторых,
    новая база будет привязана к маршрутам – при выводе документов по реке будет тут же выводиться и список препятствий.
    База так же и самостоятельна, т.е. видеть ее можно будет отдельно. С поиском.
    Для чего это надо? Основная суть – не проcто список, а координатная привязка.

База набивается любым зарегеным Хроном. В отличии от Хронобазы, куда документ может забить любой посторонний водник, здесь «за базар» (категорию и точность координат) нужно отвечать – поэтому в базу надо логиниться, и будет видимым поле «Автор».

Предполагаемые поля:

1. Река (из нашего списка)
    2. Тип препятствия (порог, ущелье,….- обсуждается) – из опционального списка
    3. Название препятствия (текcтовое поле длиной… 50? 80? 100?)
    4. Категория препятствия (1-6)
    5. Сезон (JAN……DEC, из станд. списка)
    6. Датум (Pulkovo42,WGS84,…?) выбор из списка
    7. Широта (GG.MMMM или GG.MM.SS)
    8. Долгота (GG.MMMM или GG.MM.SS)
    9. Автор
    10. *Возможное поле – фото (1-2)
    11. Дата ввода или изменения.
    12. *Возможное поле – привязка координат к google картам (механизм наподобие того, как я сделала в outdoor. Там этим мало кто пользуется – координаты просто не вводят, а здесь они будут априори. Запись без координат или с кривыми координатами будет просто удаляться.)

Будет реализована, конечно, возможность редактирования.
    Координата препятствия пишется стартовая – т.е. начало. Потому что они могут быть длинные. Либо сделать два дополнительных поля – для окончания. На короткие локальные препятствия достаточно одних координат. Обсуждается.
    Данную базу можно пополнять каждому из нас, не отрывая пятой точки от компа – почти у всех в сети или на собственном винте есть отчеты и лоции с разбросанными по ним координатами разных лет, и фотками. Фотки, возможно, будут попозже (возможность их прикручивания к готовой записи). Можно начать с текстовых данных.
    На одну реку и на один порог может получится несколько разных вариантов. И вот тут начнется самое инетерсное ))

В итоге получится полезная и нужная штука. И еще прикольная, если реализовать ее вывод на гугле-карте мира.

Местный Аватар для Валерий
    >==== База набивается любым зарегеным Хроном. В отличии от Хронобазы, куда

Предполагаемые поля: ====

Кроме сезона, необходимо указать уровень воды (высокое/среднее/низкое половодье, высокий/средний/низкий паводок, нормальный/низкий меженный уровень...
    Тот же Карниз на Тумче - По лету гладкие скалы по берегам, а русло делят на три части два скальных выхода. По весеннему половодью - гладкая скала, что у правого берега, по межени обычно возвышающаяся над водой на полтора метра, по половодью скрыта на метровой глубине... Шляпа - справа в узком каньонге дико ревет поток, слева все скальки скрыты под водой, вся река в белом бешенстве бочек, через сам остров - совсем недавно шел поток и еще не высохшая трава висит на кустах на высоте роста.

Необходимо, кроме коорлинат, указать и ориентиры подхода к препятсвию. Координаты в электронном ГПС-ГЛОНАСС, конечно, хорошо, но и старая добрая лоция не должна забываться.

>Необходимо, кроме коорлинат, указать и ориентиры подхода к препятсвию. Координаты в электронном ГПС-ГЛОНАСС, конечно, хорошо, но и старая добрая лоция не должна забываться.

Насчет уровня воды могу ввести градацию, аналогичную х-базе... хотя думала, что достаточно указать месяц.
    Вот насчет ориентиров не очень согласна. Мало ли кто как чего напишет. Или что-то изменится на местности. А координаты - это координаты.
    Хотите уточнять подходы - будьте добры, поищите подробные лоции.
    Валер, база не имеет целью быть уж настолько развесистой, чтобы еще описывать подходы. Это не лоция! Конечно, не стоит большого труда сделать еще одно поле, но его ценность сомнительна.
    Есть еще мнения?

Без описания ориентиров, без видео порога - будет бесполезная вещь, а аргументы что можно в лоции найти - это и так можно найти в лоции без базы

уровень воды необходим

> Кроме сезона, необходимо

В хорошей базе обязательно должна быть кнопка "здесь меня уконтробасит неважночто"
    Выводится список координат в СК76 с указанием диапазону времени и приписькой - "чачены", "гопота", "ецелопы", "шахиды", "саиды", "парог", "кипрпичбашка", "митеорид", "полтергейст", "торсионная воронка", "точка парасингулярности", "квантовый пепец" и тд и тп.

>без видео порога - будет бесполезная вещь

мдя... звиняйте... 8-0
    еще раз - это не мегалоция, а база координат. Блин, палец сунешь - всю руку откусят.. ))
    по поводу полезности и бесполезности - все в мире относительно.

>Выводится список координат в СК76

что называется, пронеси, Господи ))
    я что-то задумалась. А, простите, ГЛОСНАСС - он в каком датуме показывает? Просто раньше не задавалась этим вопросом

>А, простите, ГЛОСНАСС - он в каком датуме показывает?

Ась, ты не путай какашки с брынзулетками

Широта-долгота-высота - это датум, который определяется расейским эллипсоидом и называется Пулково-42. Он никуда не отменялся.
    А СК42, СК63, СК76, СК95 - это *системы координат*, используемые для натягивания имеющего форму чемодана датума на плоскость. Вот с ними уже проблемы (формулы пересчета засекречены), но широт-долгот они совершенно не касаются.

>Ась, ты не путай какашки с брынзулетками

Я это... (тупо поникнув) к чему спросила... валенком не бейте!!! Я в тему Г. не вникала, потому что знаю, что мне всегда здесь помогут Ж))))
    Например, я в базе хочу сделать список
    - WGS84
    - Pulkovo42
    -...
    до сюда все понятно.

А глосснасс этот надо как-то отдельно в меню пузырить, или он в Пулкове показывает? Или в чём?! Стандартно у него што будет?
    Вдруг кто-то купит такую штуку а-ля рюс будет ею пороги фиксить! )))

>>Например, я в базе хочу сделать список

Ась, без возможности втягивать туда автоматом что-нить типа .gpx это все мало смысла имеет. А там принято в WGS писать. И навигаторы тоже туда всегда в WGS пишуть.

Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права