Сталкер - производитель водного снаряжения
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: *Карпаты май 2011

*Карпаты май 2011

Впечатления от поездки в Карпаты в этом году. Граница - думали будет проще чем раньше ( смена власти и т.д.) оказалось - гораздо хуже. Проходили переход с 11 часов 30 апреля по 06 часов 1 мая в екатериновке-городище Курской области ( всего 17 часов). Очередь небольшая по сравнению с Нехотеевкой, но Украинская таможня заставила писать декларацию на все снаряжение вплоть до спальников. Соответственно огромная потеря времени на написание этих писем счастья. И эти декларации требовали от всех и вся. В общем на оформление машины уходило в среднем по 2 часа. Обратно в Россию буквально за час вернулись. Дороги на Украине хорошие. Даже то что они местами узкие полностью компенсировалось трафиком. Впечатление было как от СССР годов эдак 70х. Видно цены на бензин и уровень доходов украинцев сильно приуменьшили желание мотаться без особой цели. Литр 92 бензина выходил порядка 35 рублей, а 95 - 40 руб.
    Воды очень мало. Зато реки стали технически гораздо интереснее. Приходилось крутиться и вертется между камнями. Прошли Свичу и Черный Черемош. На Белый даже соватся не стали из-за уровня воды. Каньон на Ч. Тисе тоже весьма обмелел, Говерла вообще превратилась в ручеек. В общем получился автомобильный поход с переодическим сплавом и постоянным изучением архитектуры и природы Карпат. Впечатлил Карпатский биосферный заповедник. На Говерлу поднятся не удалось - повалил снег. Очень порадовала колыба Гражда на Яремчанском водопаде. При весьма низком уровне цен - очень обильно и вкусно. В общем если бы не граница и постоянный автопробег ( намотали по Карпатам 600 км и 3000 км дорога туда и обратно впечатления приятные. Природа Карпат, Архитектура, Вообще местный дух и колорит приятно порадовали измученное всякими нарзанными стрессами тело и душу вашего покорного слуги))
    Если есть вопросы - с удовольтвием проконсультирую.

Последние 3 года ездим через Белоруссию (Москвы-Кобрин-Мокраны), рекомендую.

>>>Воды очень мало

Ну да. Когда этой зимой катался в соседних Татрах, обратил внимание, что снега в горах в целом немного.
    Видимо, в Восточных Карпатах было то же самое.

>Мы из Воронежа. Не очень логично по географии. хотя если смотреть на потерб времени может и стоило бы.

Похоже на то. Хотя реки координально изменились по сравнению с 2008 годом. Так что я получил гораздо большее удовольствие от сплава в этот раз чем в 2008 году. Хотя тогда мы прошли 5 речек, но кроме Черной Тисы меня тогда особенно ниего не впечатлило. А в этом году я получил огромное удовольствие от Свичи крутился там как уж на сковородке) Да и Черемош порадовал своей технической сложностью в плане лавировки и выбора направления движения. Так что мой вывод что по малой воде даже интереснее. Правда далеко не по всем вообще становится возможен сплав даже на каяках. Говерла вообще превратилась в ручей(

1. На белый не ездили зря - верховья были более гуманны по воде, чем на черном (как не странно). Все мягко, пушисто. После паводка образовалось очень нетривиальное место перед Яблуницами с приездом боком в не очень большую бочку.
    2. Не знаю где вы ехали. но дорогами то по чему мы ехали туда - не называется. Это дупа. Лучше конечно ехать через Белоруссию.
    3. Таможня - имеет смысл декларировать лодки. Хотя по соглашению вроде бы каяки не деларируются (плаастиковые спортивные одноместные гребные каноэ), но белорусы какого-то лешего к ним прицепились (при чем на обратной дороге, но потом - отпустили, найдя вышеуказанный пункт).

>1. Мы на Ч. Черемош приехали 5 мая и шли его 6 мая. По инфе и на белом к тому времени воды не стало вообще.
    2. Ехали как обычно. Курск-Киев-Львов-И.Франковск. Шли колонной из 6 машин. Держали скорость 100 км в час. Я вел колонну. Вообще я много мотался на машине и реально могу сказать, что и дороги не самые ужасные и трафик тем более. Нам никто и нигде не машал. даже когда через центр Киева 8 мая ехали. Может так по времени совпало.
    3. Вопрос не в том имеет смысл или нет декларировать лодки, а в том что на украинской таможне нас заставили заполнять эти декларации и чуть ли не до трусов все пришлось описывать. То что это проходит под личными вещами никого не интересовало. а когда мы их написали просто сложили в пачку и отправили нас на выход. В том-то и дело что украинцы создали искуственную очередь заставив всех расписывать все свое барахло и причем каждого пассажира в машине. И нигде нет ни образца заполнения, а бумажка естественно на украинском. Плюс еще нужно заполнить миграционную карту. В общем времени на написание этой макулатуры уходит много. Соответственно и очередь двигается. Если бы не эта никому не нужная писанина переход занял бы минуты. Собственно, что и произошло на обратной дороге. Кстати украинские декларации так и остались при переходе туда на посте таможни и обратно никто даже не заикнулся о том что покажите их. В общем я так понимаю, что был приказ заполнять, а что с ними делать никто не знает, да и что заполнять тоже непонятно украинским таможенникам. в общем им нужена была для отчета пачка заполненых бумажек. или просто захотелось поизгалятся над москалями повытягивать денежки за пропуск без оформления бумажек. Как то на мой взгляд так.

Ваши права