Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 22 из 24 ПерваяПервая ... 122021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 231

Тема: Что делать при встрече с медведем в лесу

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Прикольно. Узнала от мамы из газеты, решила посмотреть...
    https://youtu.be/eicvLqGicOE
    Медведю повезло, что кот мясо не ест))) Хотя в реалиях думаю кота переклинило и он возможно и отпрыгнуть не смог бы.

В этом году попали на вывороченный медведем камень - под ним гнездо шмелей.. Камень я даже сдвинуть не смог. Не то, что на метр отбросить.

Ну и по теме - а что такая частая проблема, что к ней так серьезно подходить надо. Хотя подозреваю в совсем глухих местах нужен и ствол и соответствующие скилы.

Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    В этом году попали на вывороченный медведем камень - под ним гнездо шмелей.. Камень я даже сдвинуть не смог. Не то, что на метр отбросить.
    Я таких сдвинутых камней несколько видела, один засняла для фильма. Похоже, искал муравьев.

Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    Хотя подозреваю в совсем глухих местах нужен и ствол и соответствующие скилы.
    В совсем глухих местах, по моим наблюдениям, медведи ведут себя адекватно. То есть уходят.
    Ну, если только попадется больной мишка, или год совершенно бескормный. Или сдуру попрешься в тайгу во время гона... Нюансы есть, конечно. Но в целом так.

А если место набитое туристами, хотя бы несколько групп за лето, то психика у зверей меняется. Вкусные запахи от костра или выброшенная еда, рыбьи кишки и прочая - начнут привлекать зверя. Поэтому я не люблю хоженые места...

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Вкусные запахи от костра или выброшенная еда, рыбьи кишки и прочая - начнут привлекать зверя. Поэтому я не люблю хоженые места...
    Промолчу)) +1

Перцовые баллоны и их действие на медведя во время атаки - интересный обзор, основанный на реальных встречах со зверем
    https://huntportal.ru/journal-online...ie-ballonchiki

Я для этих целей пистолет аэрозольный купил,Пионер.
    "Гром" ест,сигнальные и перцовые,смотря что воткнешь.
    Не проверял в деле ))) Но шумовые бахают прилично так.

В последнем походе в 2021 на Кольский мы снова встретили медведя ДАЛЕКО и медведицу с 2 медвежатами, достаточно близко. Медвед гулял по Кейве, скорее всего там осталась ягода наверху. До этого муж предлагал прогуляться по этой Кейве, там стоит тригопункт, медведь был примерно в 500 метрах от него, но я отказалась, так как немного устали от волока. У нас есть монокль, я решила первый раз за поход в него посмотреть и сразу увидела его, огромного медведя. Мы были примерно в километре от него напротив на мысу. Медведица вышла к реке с медвежатами примерно в 6 км от конца реки Кица. В этом году много дохлой горбуши, наверное они решили подкрепиться. Мы вовремя их заметили и разобрав одно весло постучали им, она встала на задние лапы, поняла, что мы люди, свистнула малышам и они удалились.

Цитата Сообщение от Polina1401 Посмотреть сообщение
    В последнем походе в 2021 на Кольский мы снова встретили медведя ДАЛЕКО и медведицу с 2 медвежатами, достаточно близко. Медвед гулял по Кейве, скорее всего там осталась ягода наверху.
    Если это в районе Ондомских озёр, то он там живет, это его территория, оч старшно))) Мы его тоже там видели, здоровый, даже фотки есть))

Да, это точно он, огромный мишка. Дайте ссылку на фото, плиз.

Цитата Сообщение от Polina1401 Посмотреть сообщение
    Да, это точно он, огромный мишка. Дайте ссылку на фото, плиз.

Ну и расскажу про то как сбылась моя мечта в 2020 на Белом море - Увидеть медведя ДАЛЕКО (это самое главное). За 12 лет водных походов увидеть медведя наяву нам не удавалось. На Белом море увидели аж 5. Один небольшой, думаю года 2-3, не старше, прибежал поживиться чем нить вкусненьким в отлив между о. Сыроватка и землей. Дул сильный ветер, явно не в его сторону, увидели его метрах в 150. Муж научил меня при встрече с медведем стучать по чему нибудь металлическому. В руках оказалась сковородка и ложка (как раз жарила что то)
    Все сработало. Увидели только пятки медведя, хотя могли бы и сфоткать. Второй, огромный медведь(я и не знала ,что такие там бывают), когда я увидела его в бинокль из байдарки, побежали мурашки по телу. Медведь живет на острове Никонов, остров большой, видимо кормовая база хорошая. Увидели его из лодки на острове,до этого ночь ночевали на этом острове. Муж еще такой говорит, успокаивающе : "Видел муравейник большой, а шапка у него снята, наверное медведь в том году снял". Я не стала акцентировать на этом внимания, хотя, в глубине души понимала, что конечно же ходил он весной этого года. Ну и потом на земле с другого острова увидели медведицу и два медвежонка. Она явно нас учуяла и потихоньку ушла с ними в лес, мы тоже решили, что надо побыстрее уплывать.
    Последний раз редактировалось Polina1401; 21.10.2021 в 02:45.

Страница 22 из 24 ПерваяПервая ... 122021222324 ПоследняяПоследняя

Ваши права