Слова и Ветер
Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 107

Тема: ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР

  1. #1

    ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР

    ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР
    (составил В.Лысенко, финальная версия-01.02.2017)

    (этот список составлен Владимиром Лысенко на основе журнала «Турист», альманаха «Ветер странствий», данных Интернета (в т.ч. около 2300 “водных” отчетов из библиотеки на основе архива Московского турклуба); список дополнили и уточнили А.Львов, Е.Горбик, С.Цветкова, С.Климин, Л.Измайлов, А.Лифанов, А.Краснов, С.Тихомиров и другие опытные водники; список был размещен и «обкатан» на сайтах «Скиталец», Whitewater.ru и «Хронический водник»)

    I. Алтай
    1. Башкаус (с верховьев (от М.Кокури) до Паспорты, много обносов) – 1969, В.Дворяшин, СП-12
    Башкаус (частично) – 1969, А.Панков, плот/автокамерах
    Башкаус (первопроход 5 каньонов, в т.ч. Саратанского, сплав до пор.Безлюдный) – 1970, Н.Телегин, А.Пасхин, плоты/камерах
    Башкаус (неполный первопроход нижних 40 км, дошли до Чулышмана) – 1971, А.Фомин, плот (до ‘Капкана”, далее – надувные лодки)
    Башкаус (без Нижнего ущелья) – 1972, Н.Телегин, плот
    Башкаус (до Телецкого, не полностью) – 1973, С.Гулидов, плот
    Башкаус (первый сплав на байдарке, до Усть-Улагана) – 1974, В.Красников
    Башкаус (на байдарках до Нижнего ущелья) – 1974, Г.Гейн, байдарки
    Башкаус (от пос.Саратан до Телецкого, Нижнее ущелье с 6 обносами) – 1974, М.Колчевников, плот
    Башкаус (Нижнее ущелье с обносом “Капкана” и “Мясорубки”, первопроход первой ступени “Ключевого”) – 1975, С.Гулидов, плот, катамараны
    Башкаус (на байдарке до пор.”Троглодит” в середине Нижнего ущелья, ряд обносов) – 1978, С.Папуш
    Башкаус (в Нижнем ущелье обнос только первых ступеней “Ключевого” и “Капкана”) – 1980, А.Сажнев, плот/гондолах, катамаран
    Башкаус (первопроход первой ступени “Капкана”) – 1987, А.Сидоров (плот/гондолах) и С.Тихомиров (катамараны)
    Башкаус (первопроход пор.“Селевой”) – 1991, Ю.Гаранин, Ю.Снегирь, карабубер
    Башкаус (полное прохождение Нижнего ущелья, полное прохождение Башкауса от Саратана) – 1993, В.Виноградов, плот/гондолах
    2. Чулышман (неполное прохождение нижней части от Кату-Ярыка) – 1952, Е.Косарев, байдарки
    Чулышман (старт в 10км выше Чодро, от пор.Буревестник до пор.Каша, не полностью) – 1966, Д.Шмайгер, плот
    Чулышман (от Чодро) – до 1969, А.Серебряников
    Чулышман (от Язулу до Чодро) – 1969, Ю.Страхов, надувная лодка
    Чулышман (от оз.Джулу-Куль до Телецкого, не полностью, первопроход верховьев) –1970, В.Митрофанов, ПСН-10
    Чулышман (от Богояша до Телецкого, не полностью) – 1970, Б.Дворяшин, надувные лодки
    Чулышман (от Кату-Ярыка, не полностью) – 1970, Н.Садовский, байдарки
    Чулышман (полное прохождение Шавлинского ущелья) – 1973, С.Чесноков, плот/камерах
    Чулышман (первопроход Язулинского каньона без 7 порогов (44,49,53,58,59, 66,71)) – 1976, В.Мустафин, плот/гондолах, катамараны
    Чулышман (попытка первопрохода Язулинского каньона, частичное прохождение) – 1976, В.Неустроев, понтон, ЛАСы
    Чулышман (первопроход пор.53“Большие глыбы”) – 1977, А.Мерзликин
    Чулышман (первопроход “Каши”) – 1977, И.Дюжиков, плот/камерах
    Чулышман (первопроход Ябылинского каскада, попытка прохождения «Чертового моста», прохождение “Каши”) – 1979, М.Колчевников, тримаран, плот/гондолах, катамаран
    Чулышман (первопроход пор.44“Чертов мост” и пор.49”Оборотень”, обнос только порогов 58,59,66,71, прохождение “Каши”) – 1979, А.Фомин, плот/гондолах, катамараны
    Чулышман (первопроход пор.58“Три Вовы”-11.07) – 1982, Г.Карпенко, плот
    Чулышман (первопроход пор.“Три Вовы”-?) – 1982, А.Фомин, плот
    Чулышман (первопроход пор.59) – 1987, А.Сидоров, плот/гондолах
    Чулышман (почти всё, кроме заходной части пор.66, первопроход пор.71 и “винта” в пор.66) – 1994, А.Волков, катамараны
    Чулышман (всё, кроме пор.66 “Винт”) – 1994, Н.Капранов, катамараны, каяк
    Чулышман (полное прохождение от р.Богояш, первопроход пор.66“Винт”) – 1998, С.Черник, катамараны
    3. Богояш, (Чулышман) – 1970, Б.Дворяшин, надувные лодки
    Богояш – 1979, М.Колчевников, тримараны
    4. Онгураш, Шавла (приток Чулышмана) (первое и полное прохождение) – 1976, А.Сажнев, плот/гондолах
    Сайгоныш, Онгураш, Шавла – 1985, Е.Суркова, катамараны
    Чакрым, (Шавла) – 2009, С.Уткин, катамараны
    5. Куркуре (приток Чулышмана, вдп.Куркуре) – 2005, В.Порсев, А.Огорельцев
    Куркуре (100м водопадов) – 2010, Adidas Sickline kayak team (Т.Марниц и др.), каяки
    6. Чульча – 1975, С.Юрков
    Чульча – 1976, Г.Тимофеева, ЛАС
    Чульча (от оз.Иты-Куль) – 1977, Л.Грехов, НДЛ, ЛАС
    Чульча (первопрохождение части Большого прорыва) – 1981, Е.Суркова, катамараны
    Чульча – 1989, А.Проваторов, карабубер («бублик»)
    Чульча (от вдп.Учар, включая секцию "чульчёныш") – 2015, Two Blades, каяки
    7. Притоки Башкауса:
    Чебдар – 1983, группа из Барнаула, чекстер, катамаран
    Чебдар – 1989, А.Проваторов, карабубер
    Каракудюр – 2006, А.Хабирьянов, М.Говор, В.Порсев, Т.Марниц и др., каяки
    Нижний Ильдугем – 2009, команда River Zoo, каяки
    Кубадра – 2013, С.Клинюк, В.Кузнецов, С.Сазонов, каяки
    8. Аргут (попытка, прошли от Джазатора до Коксу) – 1963, Гудимов, деревянный плот
    Аргут (от р.Шавла последние 20 км) – 1968, С.Андреев, понтонный плот
    Аргут (от Джазатора, обнос Карагемского прорыва и от р.Кулагаш до р.Шавла) – 1969, Ю.Коссовский, ЛАС-5
    Аргут (от Джазатора, обнос Карагемского прорыва и от прорыва Сапожникова до пор.”Раздельный”, далее не полностью) – 1969, В.Красников, ЛАС-5
    Аргут (от Джазатора, не полностью, до Карагемского прорыва) – 1969, В.Красильников, плоты/камерах
    Аргут (от Джазатора до Катуни с рядом проводок, первопроход пор.”Надолбы”, неудачная попытка прохождения “Трубы Сапожникова”) – 1970, В.Неустроев, понтон, ЛАС-5
    Аргут (от р.Карагем до Катуни без пор.-вдп.Сапожникова и с проводкой пор.”Белый”) – 1970, В.Колпаков
    Аргут (от Джазатора до Катуни без Карагемского прорыва и пор.-вдп. Сапожникова) – 1971, И.Телегин, плот/камерах
    Аргут (аварийный первопроход ПВС) – 1973, Крафт, Чесноков, плот
    Аргут (от р.Карагем полностью, нормальный первопроход ПВС) – 1976, В.Свободин, плот/камерах
    Аргут (с прохождением ПВС) – 1977, Г.Кезик
    Аргут (неполное прохождение Карагемского прорыва, включая водопад, без наиболее сложных 500м в середине прорыва, обнос до скалы левого берега) – 1990 (09.05), А.Проваторов-А.Шульжик, плот «бублик»
    Аргут (прохождение заключительной трети Карагемского прорыва, включая “Штопор”) – 1990 (31.07), С.Лагода, катамаран
    Аргут (выходная часть Карагемского прорыва, включая “Штопор”) – 1998, С.Черник, катамараны
    Аргут (полное прохождение) – 2003, А.Проваторов, рук. С.Блошкин, плот «бублик»
    9. Ак-Алаха (от м/с Бертек с 4 обносами) – 1970, В.Неустроев, ЛАСы
    Ак-Алаха (частично) – 1971, И.Телегин, камерный плот
    Ак-Алаха (полное прохождение) – 1982, М.Колчевников, плот/гондолах
    10. Кара-Алаха (от оз.Алахинское, с рядом обносов) – 1970, В.Неустроев, ЛАСы

    Кара-Алаха (первое полное прохождение) – 1984, А.Сажнев, плот/гондолах
    Кара-Алаха (от оз. Алахинское, обнос водопада 2-го каньона и двух непроходов) – 1985, В.Веткин, катамараны
    11. Коксу (левый приток Аргута, от Орочегана с обносом каньона) – 1970, В.Неустроев, ЛАС-5
    Коксу (не полностью) – 1985, В.Полосухин, катамараны
    12. Джазатор (не полностью) – 1966, В.Красников, надувные лодки
    Джазатор (почти с верховьев, без пор.”Подарок”) – 1969, Ю.Коссовский, надувные лодки
    Джазатор (первопроход пор.”Подарок”) – 1966, В.Красников, ЛАС-5
    Джазатор (с верховьев, первопроход Акбульского каскада) – 1970, В.Неустроев, ЛАС-5
    13. Карагем (не полностью) – 1970, В.Колпаков, В.Красильников, надувной понтон
    Карагем (от Иолдо-Айры, частично) – 1970, В.Неустроев, ЛАС-5
    Карагем (первопроход Чибитского каскада) – 1972, А.Фомин, плот
    Карагем (последние 17 км) – 1974, А.Родин, плот
    Карагем (полное прохождение) – 1977, Г.Кезик
    Карагем (от Иолдо-Айры полное прохождение) – 1980, В.Колпаков, плот, катамаран
    Йолдо-Айры (первопроход) – 2004, А.Потапов, катамараны
    14. Юнгур (первопрохождение, от слияния Правого и Левого Юнгура, 26км,17-23.08) – 1987, А.Игнатов, надувные лодки, катамаран
    Юнгур (второе прохождение, 20-27.08) – 1987, В.Еремин, катамараны
    Юнгур – 1995, А.Тулин, катамараны
    Левый Юнгур (2км), Юнгур (первопроход каньона “Сарымбель”(без 1 слива) и пор.”Щель”) – 1999, Д.Постнов, катамараны
    15. Шавла (старт в 1 км ниже р.Каракуль, последние 20 км) – 1970, В.Неустроев, ЛАС-5
    Шавла (первопрохождение части маршрута, полное прохождение от р.Шабага) – 1981, Е.Горбик, плот, катамараны
    Шавла (первопроход верховьев, от Шавлинского озера) – 1993, Д.Постнов, катамаран
    16. Шабага – 1982, Г.Гуляев, катамаран
    Шабага – 2003, А.Ласкеев, каяки
    17. Иедыгем – 1985, Г.Гуляев, катамаран
    18. Катунь (Верхняя Катунь, первопрохождение) – 1962, Гудимов, плот
    Катунь (Нижняя Катунь, первопрохождение) – 1963, Гудимов, плот
    Катунь (с верховьев до Чемала) – до 1966, Е.Юшманов, плот
    Катунь (с верховьев до Ини) – 1967, В.Григорьев, байдарки
    19. Верхний Кураган, (Катунь) – 1977, Ю.Макаров, байдарки
    Верхний Кураган, (Катунь) – 2001, А.Хамиц, катамараны
    20а. Озёрная (с обносом порога-водопада), (Катунь) – 2008, М.Хвостов, катамараны
    20б. Быструха, (Катунь) – 2016, А.Юричев, катамараны
    22в. Красная Бирюкса, Быстрая Бирюкса, Бирюкса, (Катунь) – 2009, В.Осетров, катамараны
    21. Кокса (от р.Юстик), (Катунь) – 1966, В.Кукушкин, плот/камерах
    Хайдун, Кокса, (Катунь) – 1984, А.Левашников
    22. Нижний Кураган (не полностью) – 1975, Е.Правошинский, плот
    Нижний Кураган (от р.Осиновка, начиная с 3-го каньона, без ступ.1-4 “Прорыва”) – 1982, В.Болотов, катамараны
    Иолдо, Нижний Кураган (практически полное прохождение, первопроход Нулевого и половины Иолдинского каньонов, первый неаварийный проход 2-го каньона (с 2 обносами (100м и 10м) габаритных непроходов), прохождение “Прорыва”) – 1983, В.Лысенко, катамаран
    Иолдо, Нижний Кураган – 2003, А.Долматов
    Осиновка (выходной участок), Нижний Кураган – 2005, С.Рагимов, каяки
    23. Кучерла (от оз.Кучерлинское, проводка пор.28) – 1983, Г.Гуляев, катамаран, байдарка
    Кучерла – 1984, А.Левашников
    Кучерла (от устья р.Текелюшка, на 2км выше старта Левашникова) – 1985, В.Столяренко, чекстеры
    24. Аккем (последние 8 км) – 1989, В.Лысенко, катамаран
    Аккем (последние 17 км) – 2009, Д.Постнов, катамараны
    25. Чуя (частично, пор.Буревестник, Классический, Слаломный) – 1967, В.Лихачев, ЛАСы
    Чуя (от Чибита, с частичной проводкой пор.Бегемот) – 1968 (авг.), В.Гарбарук, деревянный плот
    Чуя (от Чибита полное прохождение) – 1968 (сентябрь), А.Александров, ПСНы
    Чуя (после Мажойского каскада) – 1972, С.Карташев, плот/камерах
    Чуя (попытка первопрохода Мажойского каскада) – 1973, М.Колчевников, плот
    Чуя (первопроход части Мажойского каскада) – 1974, А.Кирсанов, плот/гондолах
    Чуя (первое полное прохождение) – 1976, М.Колчевников, плот
    Богуты, Юстыт (верховья Чуи) – 2008, Р.Мушарапов, катамараны
    26. Чаган-Узун (от р.р.Талдура и Джело), (Чуя) – 1985, В.Косой, катамараны
    Чаган-Узун, (Чуя) – до 1988, В.Богданов, катамараны
    Аккол (ниже озера Акколь), Чаган (первопрохождение), (Чаган-Узун) – 2008 (+2009), Р.Мушарапов, катамараны
    Аккол (1 км выше озера Акколь) – 2014, Р.Мушарапов, катамараны
    27. Другие притоки Чуи:
    Актру, (Чуя) – 1998, М.Колчевников
    Маашей, (Чуя) – 2007, команда из Москвы, катамараны
    Бар-Бургазы (приток Юстыта (Чуи), первопрохождение) – 2008, Р.Мушарапов, катамараны
    Тархата (приток Чуи, 25км от нижнего озера до выхода в долину, первопрохождение) – июнь 2014, Р.Мушарапов, катамараны
    Каланегир (приток Тархаты, последние 2км, первопрохождение) – июнь 2014, Р.Мушарапов, катамаран
    Елангаш (приток Чуи, нижний каньон, 1км, первопрохождение) – июль 2014, Р.Мушарапов, катамаран
    Кокоря (приток Кызылшина, притока Чуи, старт в 200м выше притока Олосу до р.Куракпай, 5км, первопрохождение) – июнь 2016, Р.Мушарапов, катамаран
    Ирбисту (приток Кокузека, притока Чуи, 8км до автомобильного брода, первопрохождение) – июнь 2016, Р.Мушарапов, катамаран
    Кокузек (приток Чуи, 10км, от верхнего до среднего автомобильного брода, первопрохождение) – июнь 2016, Р.Мушарапов, катамаран
    28. Следующие после Чуи притоки Катуни:
    (а)Яломан, Большой Яломан (приток Катуни) – 2006, А. Барзденас, надувные каяки
    (б)Айлагуш (приток Катуни, не полностью) – 2004, А.Ковалевский, катамараны
    29. Кадрин (попытка прохождения) – в конце 70-х
    Кадрин (от устья р.Улусук, не полностью, первопрохождение), (Катунь) – 1981, Е.Парушин, катамараны
    Улусук (Улусу) (от р.Тайозен), Кадрин (близкое к полному прохождение, кроме пор.“Уфимский” и “Завальный”) – 1999, А.Вахов, катамараны, честер
    Кадрин (близкое к полному прохождению, первопроход “Завального”) – 2003, Д.Постнов, катамараны
    Улусук, (Кадрин) – 2008, Галахов, катамараны, «бублики»
    Тайозен (от р.Муштуайры), Улусук, (Кадрин) – 2009, С.Цветкова, катамараны, каяк
    30. Урсул (от Онгудая, обнос «Нижнего каньона») – 1974(апрель), С.Петухов, байдарки
    Урсул (от Туэкты, первопроход «Нижнего каньона») – 1974(май), В.Говор, ПСНы, ЛАС-5
    31. Малая Сумульта, Сумульта (Большая Сумульта) (без каскада “Шумы”) – 1976, Л.Цой, надувные лодки
    Малая Сумульта, Сумульта (полностью) – 1980, Е.Юров, катамараны, плот, честер
    Малая Сумульта – 1984, В.Болотов, катамараны
    Большая Сумульта (от истока – слияния Кызылтобрака и Аксаазкана), Сумульта (без 1 ступ. пор.”Шумы”) – 1985, И.Дюков, катамараны
    Кызылтобрак (3км), Большая Сумульта, Сумульта – 2002, Н.Игнатьев, катамараны
    Тюрдем (1км), Малая Сумульта – 2008, А.Кривонос, катамараны
    32. Пыжа (приток Бии, частично) – группа из Бийска, 1975
    Пыжа (частично) – чехи, 1981
    Пыжа (сплав 70км от пос.Обого, не полностью) – А.Янин, 1982, плоты
    Пыжа (водопады, но не все) – 2001, В.Порсев, А.Шамов, Ю.Шишкин, каяки
    33. Уймень (от р.Нашрах, первопрохождение), Сарыкокша, (Бия) – 1985, М.Харшан, катамараны
    Уймень (от подставы Уймень), (Сарыкокша) – 1988, А.Иваничкин, каяки, байдарки
    Каракокша, (Сарыкокша) + Чевош, (Уймень) – 1988, В.Жутяйкин, катамараны
    34. Песчаная – первопрохождение до 1976
    35. Иня (приток Чарыша, от устья Шумышки) – 1980, Ю.Заикин (катамараны) и С.Колчевникова
    Иня (1,5км первопрохождения в верховьях) – 1983, С.Ульянов, плот, катамаран
    36. Кумир (от р.Кытна, первопрохождение), Чарыш – 1979, В.Болотов, катамараны
    Кумир – 1981, С.Ковалев, катамараны, тримаран
    Кызылчая (8км), (Кумир) – 1983, С.Ульянов, плот, катамаран
    37. Коргон (приток Чарыша, от устья Прямого Коргона, первопрохождение, без пор.“Спартак”) – 1980, Ю.Заикин (катамараны) и С.Колчевникова
    Коргон – 1981, С.Ковалев, катамараны, тримаран
    Горелый Коргон (10км), (Коргон) – 1983, С.Ульянов, катамаран
    Коргон (пор.-вдп.”Спартак” пройден несколько раз) – 1981, В.Липатов, катамараны
    Прямой Коргон (от Белоголосового Коргона, 5км), Коргон – 2006, К.Павлов, катамаран
    Антонов Коргон (последние 4км ниже пор.Горка), (Коргон) – 2014, А.Гольдис, катамараны
    38. Другие притоки Чарыша:
    (а)Белая (первопрохождение) – 1982, В.Шлыков
    Белая (1км первопрохождения в верховьях) – 1983, С.Ульянов, плот, катамаран
    (б)Сентелек (до д.Покровка) – 1987, А.Барзденас, катамаран
    (в)Талица, Бащелак – 2009, Ю.Барзденас, надувной каяк
    (г)Лукина, Поскача (притоки Белой) – 2016, В.Величков, катамараны
    39. Белая Уба, Уба (от с.Поперечное) – 1966, Г.Савельев, байдарки
    Белая Уба, Уба (от с.Поперечное) – 1976, А.Боголюбов, байдарки
    40. Черная Уба, (Уба) – 1980, В.Хомяков
    Черная Уба, (Уба) – 1980, Б.Шапиркин
    Черная Уба, (Уба) – 1981, А.Юдушин, плот
    41. Бухтарма (от Катон-Карагая до места будущей ГЭС)– 1957, И.Сериков, деревянный плот
    Бухтарма – 1973, А.Зариня
    Черновая, Бухтарма – 1988, А.Янин, плот/катамаран
    42. (а)Белая Берель, Берель (приток Бухтармы, не полностью) – 1985, В.Полосухин, катамараны
    (б)Тигирек (приток Хамира, притока Бухтармы; старт ниже водопада) 1985, А.Барзденас, плот на камерах
    (в)Белая (приток Бухтармы, сплав 67км от мостика выше р.Лысиха) – 1986, А.Близняков, катамараны
    Белая (6 км первопрохождения в верховьях) – 2016, В.Величков, катамараны
    Лукина (первопрохождение, 13 км, обнос Водопадного прорыва), Белая (приток Бухтармы) – 1999, С.Воронко, катамараны
    Лукина (14 км, первопроход пор.Суэк и пор.Врата Ада, обнос Водопадного прорыва и Прорыва Лукина) – 2017, С.Безроднов, катамараны
    43. Тургусун (приток Бухтармы, от слияния Большого и Малого Тургусунов) – до 1986, группа из Серебрянска, катамараны
    Тургусун – 1986, А.Близняков, катамараны
    Большой Тургусун, Тургусун – 1988, А.Янин, плот/катамаран
    Малый Тургусун (45км), Большой Тургусун, Тургусун – 1995, Ю.Гаранин, Ю.Снегирь, бублики, плот, честеры, катамаран
    Барсук, Малый Тургусун (притоки Тургусуна) – до 2010, группы из Усть-Каменогорска, Рубцовска, Новосибирска, Кемерова
    44. Малая Ульба, Ульба – 1979, А.Янин, Е.Романов
    Малая Ульба – 1988, А.Янин, плот/катамаран
    Мякотиха – до 1986, тюменские водники
    45. Правая Громатуха, Левая Громатуха (первопрохождение), Громатуха, Ульба – 1998, В.Бобров, каяки, катамараны
    46. Кальджир (приток Черного Иртыша, частично) – 1978, Кузнецов
    Кальджир (от оз.Марко-Коль, первопроход ряда участков) – 1978, Ю.Мельников, ЛАС-5
    Кальджир (от оз.Марко-Коль, переворот в водопаде 2-го ущелья) – 1981, 1984, А.Янин, плот, катамаран
    Кальджир (полное прохождение) – 1993(4), С.Козин
    Кальджир (полное прохождение с верховьев) – 1996, Ю.Гаранин, бублик
    47. Курчум (приток Иртыша, первопрохождение) – 1977, В.Чивелев, плоты
    Курчум (от ур.Каражир, первопрохождение) – 1980, А.Янин, плот
    Курчум (34 км верховьев до ур.Каражир, первопрохождение) – 1981, А.Янин, плот, катамаран
    48. Каракаба (Кара-Каба, приток Верхнего Иртыша, частично) – до 1984
    Каракаба (от пос.Катон-Карагай, первопрохождение, полное прохождение до моста Урунхайка-Владимировка) – 1984, А.Янин, плот, катамаран
    49. Тюгурюк (первопрохождение) – 2001, Д. Арутюнов, катамаран, валет
    50. Большие Чили (впадает в Телецкое оз.) – 1988, М.Харшан, катамараны, каяк
    Большие Чили – 2002, Н.Тимонин и др., каяки
    51. Малый Казыр, Большой Казыр (Казыр) (Кузнецкий Алатау) – 1966, В.Катарьян, байдарки
    Большой Казыр (верхний каньон) – 1987, Ю.Гаранин, катамаран, валет
    52. Бель-Су (приток Томи) (от руч.Маруха) – 1985, А.Ильин
    Теренсу, Бель-Су (от р.Тайжесу) – 1987, Ю.Гаранин, катамараны, валет
    53. Мрас-Су (приток Томи, прохождение Хомутовских порогов) – до 1962, местные плотогоны, деревянный плот
    Мрас-Су (от Усть-Анзаса, прохождение Хомутовских порогов) – 1962, О.Колосов, деревянный плот
    54. Исток – май 2015, В.Порсев и др., каяки

    II. Саяны
    1. Бий-Хем (от оз.Кара-Балык, частично) – 1963, А.Кирпищиков, надувной плот (плот/гондолах)
    Бий-Хем (от оз.Кара-Балык, частично) – 1966, Ф.Стыпулковский, надувной плот (плот/гондолах)
    Бий-Хем (частично, первопроход 2-го каскада порогов, порогов “Водопадный” и ”Сухой”) – 1967, группа из Каменск-Уральского (участник – В.Кейко), деревянные плоты
    Бий-Хем (от оз.Кара-Балык, полное прохождение (без водопада)) – 1968, В.Кейко, деревянные плоты
    Бий-Хем (от оз.Кара-Балык) – 1969, Л.Травин, Севастьянов, Прокофьев, плоты деревянные и плоты/камерах
    Бий-Хем (от оз.Кара-Балык, полное прохождение (без водопада)) – 1972, В.Ковальский, плоты/гондолах (из волейбольных камер)
    Бий-Хем (от оз.Кара-Балык, полное прохождение (без водопада)) – 1973, А.Гуляев, плоты/камерах
    Бий-Хем (полное прохождение от оз.Кара-Балык до водопада) – 1974, С.Афанасьев, плот/камерах
    Кок-Хем (старт – выше оз.Кок-Холь), Бий-Хем – 1974, А.Долинский, байдарки
    Кок-Хем, Бий-Хем – 1981, Л.Аксельрод, катамараны
    2. Айлыг (первопрохождение, без 3 водопадов) – 2004, С.Климин, катамараны
    Айлыг (первопроход пор.-вдп. 6м и вдп. 5 м в 3 каньоне) – 2006, Г.Мельникова, катамаран
    3. Серлиг-Хем (первопрохождение, с верховьев), (Бий-Хем) – 1969, Ю.Кольцов, плоты/камерах
    Таймаг (от оз.Ак-Актыг-Холь), Серлиг-Хем – 1986, М.Петров, катамараны
    Маймалыш, Серлиг-Хем – 1989, В.Киняев, надувные лодки, катамаран
    4. Баш-Хем (не полностью) – 1975, И.Дворниченко; группа из Кызыла
    Улуг-Баш (от оз.Менги-Холь), Баш-Хем (с 1 обносом) – 1975 (с 4.08), А.Самоцветов, ЛАС-5, ПСН-6
    Улуг-Баш, Баш-Хем (не полностью, обнос “Капкана”) – 1975 (с 24.08), А.Родин, плот/гондолах (из волейбольных камер)
    Улуг-Баш, Баш-Хем (полное прохождение, первопроход пор.10 “Капкан”) – 1977, А.Архипов, Д.Юшин, ПСН-10
    Баш-Хем (полное прохождение?) – 1977, Музылев, плоты
    Улуг-Баш, Баш-Хем (полное прохождение) – 1978, И.Друкер, катамараны
    (а)Чезаг-Мюн (немного), Биче-Баш (последние 8 км), Баш-Хем (полное прохождение) – 1978, А.Калихман, плот/гондолах, надувная лодка
    Биче-Баш (с верховьев), Баш-Хем – 2004, С.Климин, катамараны
    (б)Чангыс-Ата, Баш-Хем – 1981, А.Калеватов, катамаран, тримаран
    5. Ий-Хем – 1969(?), Н.Тарасов, байдарки
    Шиблик-Хем, Ий-Хем – 1986, С.Казанский, катамаран, байдарка
    6. Азас (с притоком от оз.Ханы-Холь), Тоора-Хем – 1967, А.Гродзенский, байдарки
    Муна, Азас, (Тоора-Хем) – 1967, М.Корчмар, байдарки
    7. Хамсара (от Буламбука), Бий-Хем (до Кызыла) – 1954, И.Потемкин, салик (деревянный плот – до Сыстыг-Хема), плот леспромхоза (от Сыстыг-Хема до Кызыла)
    Хамсара (от р.Бедий, пор.”Рябой”, пор.”Кижи-Хемский”) – до 1959, байдарки
    Хамсара (от р.Соруг), Бий-Хем – 1959, В.Рогальский, деревянный плот (до Сыстыг-Хема), плот леспромхоза (от Сыстыг-Хема до Кызыла)
    Бедий (от Чалкыша, 3 обноса), Хамсара, Бий-Хем (обнос 1 ступ. Хутинского пор.) – 1962, Ю.Мельников, байдарки
    Кижи-Хем (от р.Ашкасок, не полностью), Хамсара, (Бий-Хем) – 1965, Е.Левин, байдарки, плот
    Хамсара (участок до р.Бедий) – 1967, М.Корчмар, байдарки
    Чойган (Чойган-Хем), Изиг-Суг, (Хамсара) – 1968, С.Смирнов, байдарки
    Кижи-Хем (от родонового источника), Хамсара – 1982, Ф.Поремский, байдарка, плот, катамаран
    Изиг-Суг (от р.Тарна) – 1986, С.Казанский, катамаран, байдарка
    Изиг-Суг (от р.Тыбра-Хем), Хамсара – 1988, Л.Стариковский, катамараны
    8. Дотот (первопрохождение последних 23км от р.Чангыс-Ама, много проводок, несколько обносов), Хамсара (до р.Бедий и дальше, не полностью), Бий-Хем, Улуг-Хем – 1959, Е.Юшманов, байдарки (Хутинский порог на Бий-Хеме – на деревянном плоту леспромхоза)
    Дотот (с верховьев, от р.Дэгельма с обносом только Дототской трубы, первопроход пор-вдп “Убивец”), Хамсара – 1966, А.Фурнэ, плоты-катамараны на гондолах (внутри – волейбольные камеры)
    Дотот (с верховьев, не полностью), (Хамсара) – 1967, В.Дворецкий, ЛАС-5, байдарка
    Дотот (не полностью), (Хамсара) – 1975, В.Сосин, С.Рождественский
    Дотот (пройдено всё, кроме двух водопадов Дототской трубы) – 1987, В.Блажевич, катамараны
    9. Чангыс-Ама (приток Дотота) – 1981, А.Калеватов, тримаран, катамаран
    10. Сыстыг-Хем (от р.Алгияк), Бий-Хем (до Кызыла) – 1956 (июль), С.Новикова, салики (деревянные плоты – до Усть-Сыстыг-Хема), плот леспромхоза (от Усть-Сыстыг-Хема до Кызыла)
    Сыстыг-Хем (от р.Алгияк), Бий-Хем (до Кызыла) – 1956 (август), Б.Петров, салики (деревянные плоты – до Усть-Сыстыг-Хема), плот леспромхоза (от Усть-Сыстыг-Хема до Кызыла)
    11. Улуг-О (от р.Сыыпак, первопрохождение с обносом 2 каскадов длиной 3км) – 1976, Горбунов (из Кызыла), ТЛП-10
    Улуг-О (от р.Сыынак, полное прохождение, первопроход Рижского каскада и пор.”Саша”) – 1977, Б.Гаклин, ТЛП-10, ПСН-6
    Улуг-О – 1977, Башкиров; А.Архипов
    12. Серлиг, Ожу (первопрохождение, не полностью) – 1981, А.Малышев, плот
    Серлиг, Ожу (первое полное прохождение) – 1984, В.Лысенко, катамаран, плот
    Улуг-Бус (последние 5 км) – 2012, В.Величков, катамараны
    13. Кызыл-Хем (неудачная попытка) – 1958, И.Гинзбург, деревянный плот
    Ка-Хем – 1962, Л.Травин, И.Потемкин, деревянный плот
    Кызыл-Хем (от Уш-Бельдира), Ка-Хем – 1962, А.Степанов, деревянный плот
    Ка-Хем – 1964, Е.Андреев, байдарки
    Кызыл-Хем (от Уш-Бельдира), Ка-Хем – 1965, В.Ноздрин, байдарки
    Кызыл-Хем (от Уш-Бельдира), Ка-Хем – 1965, В.Брежнев, деревянный плот
    (а) Белин (Билин, нижние отрезки) – 1964, группы из Красноярска и Братска, плоты
    Белин (не полностью), Кызыл-Хем, Ка-Хем – 1965, В.Кейко, деревянные плоты (на Белине байдарки)
    Белин (100км в середине реки – между р.Валерка и оз.Белин-Нур) – 1965, Б.Гинзбург, плоты
    Белин (последние 80км), (Кызыл-Хем, Ка-Хем) – 1966, В.Красильников, плот/камерах
    Белин – 1966, В.Панфилов, надувная лодка
    Белин – 1966, Е.Немчинов
    Белин-Бежан – 1967, В.Панфилов, 8-местная надувная лодка
    Белин-Бежан (старт в 5км выше оз,Белин-Холь, до Кызыла), Белин, (Кызыл-Хем, Ка-Хем) – 1968, А.Евтеев, надувной плот (СП-12 + 2 мазовские камеры + рама)
    Белин-Бежан (от оз,Белин-Холь), Белин, (Кызыл-Хем, Ка-Хем) – 1969, Ю.Свешников, ПСН-6, плоты/камерах
    Белин-Бежан, (Белин, Кызыл-Хем, Ка-Хем) – 1970, В.Повицкий, ЛАС-5, ЛАС-3
    Левый Белин (10км нижних), (Белин, Кызыл-Хем, Ка-Хем) – 1973, Л.Потемкин, плот/камерах, Н.Рязанский, ЛАС-5
    Левый Белин, (Белин) – 1977, В.Елисеев, плот
    Тоймас (частично, верхняя половина), Белин – 1969, Д.Шмайгер, деревянный плот
    Тоймас (старт ниже Тоймасских озер), Белин – 1981, Л.Аксельрод, катамараны
    Большой Бильдык (с верховьев), (Белин) – 2009, М.Верхотуров, катамараны
    Большой Бильдык (каньон), (Белин) – 2010, С.Климин, катамараны
    Кадыр-Ос (с верховьев, включая Нижний каньон), (Кызыл-Хем) – 2003, С.Кулагин
    Кадыр-Ос (Нижний каньон), (Кызыл-Хем) – 2010, С.Климин, катамараны
    (б) Тэнгисин-Гол, Шишхид-Гол (в Монголии) (от устья р.Дэргутуруг до пор.Плотина) – 1972, В.Чумаков, деревянный плот
    Тэнгисин-Гол, Шишхид-Гол (без пор.Плотина и основных препятствий «Щек»), (Кызыл-Хем, Ка-Хем) – 1975, В.Чумаков, ПСН с гребями
    Тэнгисин-Гол (от р. Тулэгтэг-Гол), Шишхид-Гол (полностью) – 1980, А.Родин, понтонный плот
    Тулэгтэг-Гол (последний каньон), (Шишхид-Гол) – 1982, В.Снегирев, катамараны, плот
    Джаваш-Гол, (Шишхид-Гол) – 1990, А.Родин
    Мунгарайгин-Гол, Бахтыхын-Гол, (Шишхид-Гол) – 1997, А.Родин, катамараны
    Дават-Сайлаг-Гол, Джолгын-Гол (первопроход), Джаваш-Гол (первопроход Джавашского прорыва), Шишхид-Гол – 2004, Р.Илистанов, С.Цветкова, катамараны
    (в) Хаджай (последние 10км), Бусийн-Гол, (Кызыл-Хем) – 1972, Э.Егоров, байдарки
    Бусийн-Гол – 1975, А.Роот (не рук.), байдарки
    Бусийн-Гол, (Кызыл-Хем) – 1975, С.Киташев, плоты/камерах
    Бусийн-Гол – до 1982, Э.Егоров, Э.Ворожбиев, Ю.Тихомиров, Е.Воронецкий, О.Челноков, В.Снегирев
    Бусийн-Гол (старт в 17 км выше р.Узун-Аймак), (Кызыл-Хем, Ка-Хем) – 1982, К.Палагута, катамаран
    14. Балыктыг-Хем (до пор.21 Мильзейского каскада и после пор.29 до “Щек”) – 1960, А.Степанов, деревянные плоты
    Балыктыг-Хем (полностью от р.Салдам), Ка-Хем – 1962, Л.Травин, И.Потемкин, деревянные плоты
    Балыктыг-Хем (без пор.13,19,22 Мильзейского каскада) – 1964, Е.Андреев, байдарки
    Балыктыг-Хем (полностью от р.Салдам), Ка-Хем – 1966, В.Иевлев, байдарки
    Балыктыг-Хем (полностью с верховьев, от р.Нарын), Ка-Хем – 1969, В.Гарбарук, камерный плот, байдарки
    (а) Салдам, Балыктыг-Хем, Ка-Хем – 1971, А.Демидов, надувные лодки
    (б) Каргы (левый приток Балыктыг-Хема, от истока – р.р.Бахор, Хайгас – до р.Ор) – 1977, А.Веткин, катамараны, байдарка
    Каргы (от р.р.Бахор, Хайгас до р.Ор) – 1980, Г.Гуляев, катамаран, байдарка
    15. Хемчик (не полностью), Улуг-Хем – до 1967, А.Степанов
    Алаш, Хемчик – 1968, В.Лихачев, ЛАС-5, байдарка
    Алаш (от с.Кара-Холь), Хемчик – 1969, И.Скачко, байдарки
    Кара-Холь (от оз.Кара-Холь), Алаш – 1972, С.Солод, байдарки
    Кара-Холь (от оз.Кара-Холь), Алаш – 1972, Г.Рысаков, байдарки
    Монагы, Кара-Холь, Алаш – 1974, Г.Тимофеева, ЛАС-5
    Монагы (без 8 км каньона), Кара-Холь – 1982, А.Юдушкин, плот
    Таштухоль (без порога на выходе из оз.Ташту-Холь, с 24.07), Алаш – 1982, М.Кац, катамараны
    Козер, Таштухоль (без порога на выходе из оз.Ташту-Холь), Алаш – 1982, В.Малов, катамараны
    Барлык (приток Хемчика), Талайлыг, Чазадыр, Шуй (без 3 км Сайлыхемского каньона) – 2006, С.Климин, катамараны
    Таштухоль (с пор.Большой Чульчинский), Чульча (приток Таштухоли)(нижняя часть каньона) – 2012, Д.Петухов, катамараны
    16. Ус (от р.Теплая), Улуг-Хем (до р.Сарло) – 1960, Ю.Молотов, деревянные плоты
    Ус, (Улуг-Хем) – 1973, В.Синельников, байдарки
    Ус, (Улуг-Хем) – 1974, В.Лысенко, байдарки
    17. Кантегир (не полностью) – 1963, Е.Андреев, байдарки
    Кантегир (от Кантегирской заставы) – 1964, Аликин, деревянные плоты
    Кантегир (от Хара-Хема) – 1965, Д.Шмайгер, плоты
    Кантегир – 1966, Ю.Штовба, байдарки: Б.Пронин, байдарки; Ю.Кандыкин, плоты
    Кантегир (от р.Самбыл) – 1968, Л.Дубровский, байдарки
    Кантегир (с верховьев – от р.Кунеиз) – 1972, И.Козлов, плоты/гондолах
    18. Сисим (приток Енисея) – до 1970, байдарки
    Сисим (приток Енисея) – 1978, В.Попов, байдарки; В.Лысенко, байдарки
    19. Моген-Бурен (от притока Дуруг-Суг до монгольской границы) – 2010, Р.Мушарапов, катамараны
    20. Абакан (частично) – 1929, В. и Е.Абалаковы
    Большой Абакан (от кордона), (Абакан) – 1954, Е.Косарев, байдарки
    Большой Абакан (с верховьев, старт выше р.Коэтру) – 1966, В.Шамлов, байдарки
    Коный, Большой Абакан – 1966, Б.Пронин, байдарки
    21. Позоек, Изерла (первопроход вдп.Мечта), Малый Абакан – 1994, Ю.Гаранин,
    А.Левашников
    Позоек, Изерла, Малый Абакан – 1996, С.Козин, “бублик”, катамаран
    Позоек (с каньоном “Сказка”), Изерла, Малый Абакан – 2008, С.Офицеров, катамараны
    22. Она (с верховьев, полностью) – 1970, И.Друкер, плот
    23. Большой Он – 1966, Пронин, байдарки
    Большой Он (последние 17 км) – 1979, Н.Говор, плот
    Большой Он (верховья) – 2007, П. и А.Воскобойниковы, М.Кривоногов, каяки
    24. Каратош (приток Оны) – 1983, С.Веремчук и А.Львов, каяки
    Позарым, Каратош, (Она) – 1987, В.Столяренко, катамараны, валет
    25. Кызылкузуксу, Карасума (приток Оны) – 1983, А.Райхлин, катамараны
    Кызылкузуксу, Карасума – 1987, В.Столяренко, катамараны, валет
    26. Ока (Саянская, неудачная попытка) – 1918, отряд Каландрашвили, плот
    Ока (Саянская) – 1963, В.Брежнев, плот
    Ока (Саянская) – 1965, Н.Каверин, байдарки; Степанов
    Ока (Саянская, от Орлика) – 1965, А.Филатов, байдарки
    (а)Тисса (приток Оки, частично) – 1953, Б.Мясоедов, плоты
    Тисса (от р.Шутхулай), Ока (Саянская) – 1968, Н.Цветков, плоты
    Тисса, Ока (Саянская) – 1971, И.Балаклицкий, плоты/камерах
    Сархой (от р.Хараганты), Тисса, Ока (Саянская) – 1971, В.Иванов, катамараны
    (б)Сенца (от р.Кадыр-Ос), Ока – 1967, иркутяне, деревянный плот
    Сенца (старт в 2-3км ниже истока – слияния 3 рек, до р.Кадыр-Ос) – 1970, А.Пасхин, плот/камерах
    Сенца (от р.Буштыг), Ока – 1976, М.Денисов, ПСН-6
    (в)Хойто-Ока (от р.Ара-Сайлыг), Ока – 1970, Ю.Коссовский, надувные лодки
    Хойто-Ока (от р.Ара-Сайлыг), Ока – 1972, Э.Космачев, байдарки
    Дада (приток Хойто-Оки) – 2015, С.Климин, катамараны
    (г)Жомболок (от оз.Бургусы-Нур, первопрохождение, без пор.12,35,52), (Ока) – 1981, А.Сенюта, катамараны
    Жомболок (от оз.Олон-Нур), Ока – 1981, С. Савостьянов, катамараны
    Жомболок (с верховьев, почти полностью) – 1990, А.Сенюта, каяки
    (д)Диби, (Ока) – 1982, А.Марков
    Диби, (Ока) – 1983, А.Гуров, катамараны
    Диби – 1987, Е.Коган
    Диби (55км от р.Халбак) – 1994, В.Юрин, каяки
    (е) Жохой, (Ока) – 1983, А.Хашов, катамараны
    27. Уда (от Алыгджера, ряд порогов проводил или обносил) – 1929, Б.Чудинов, деревянная лодка
    Уда (от Нижнеудинска), Чуна, Тасеева – 1952, А.Яров, байдарки
    Уда (от Алыгджера до Тони, не полностью) – 1959, Ю.Караваев, надувная лодка, деревянный плот
    Уда (от р.Тер-Яга до Порога, частично, с обходом участка р.В.Арыскан-Ой – пор.”Миллионный”) – 1959, А.Чусов, плот
    Уда (старт в 2км ниже р.Хатага, до Порога, не полностью) – 1961, А.Чусов, байдарки, плот
    Уда (верхняя с прохождением пор.Хангорокский) – до 1963, деревянный плот
    Уда (верхняя) – 1963, В.Кейко/А.Калихман, деревянный плот
    Уда (от Алыгджера до Мироново) – 1965, В.Григорьев, байдарки
    Уда (от Алыгджера до Нижнеудинска, прошли всё) – 1966, Э.Найок, байдарка, надувные лодки
    Уда (от устья р.В.Хонда до Нижнеудинска, первопроход участка от пор.Хангорокский до водопадов) – 1970, В.Кейко, деревянный плот
    Уда (начиная с Верхнего каньона до пос.Порог лишь без ступ.1-3(водопадов) Нижнего каньона, первопроход ступ.4 пор.”Водопадный” и пор.”Лабиринт” Нижнего каньона) – 1974, В.Мустафин, плот/камерах, надувной тримаран, байдарка
    Уда (первопроход 7 порогов Нижнего каньона, начиная с «Ключа» и кончая «Прижимом», прохождение ступ.4 и ”Лабиринта”) – 1974, А.Панков, плот/камерах
    Уда (прохождение ступ.3 Нижнего каньона) – 1976, А.Мерзликин, Г.Карпенко, плот/камерах
    Уда (первопроход 1-й ступени пор.Водопадный) – 1998, В.Матвеев, катамараны
    Уда (первое полное прохождение) – 2001, С.Таболин, катамараны
    Уда (1-2 ступени пор.Водопадный) – 2001, С.Черник, катамаран
    28. Кара-Бурень (от р.Крестик), (Уда) – 1968, Б.Пронин, байдарки

    Кара-Бурень (от руч.Начальный в 10км выше р.Дургомжа), (Уда) – 1969, О.Виноградов, байдарки
    29. Нерха (6км от п.Нерха), (Уда) – 1968, К.Сударев, байдарки
    30. Хайлома, (Уда) – 2005, И.Алейников, катамараны
    31. Большая Белая (без “Щек”), Белая (приток Ангары) – 1971, Д.Лебедев, байдарки
    Хайт (от р.Адэрей, обнос 5км 3-го участка), Большая Белая (без “Щек”) – 1973, С.Солод, байдарки
    32. Малая Белая (две неудачные попытки) – до 1977, деревянные плоты
    Малая Белая (от водопада) – 1977, В.Луканов, плоты/камерах
    33. Урик (приток Б.Белой, без Амбартагольских Щек) – 1969, Л.Шишков, В.Царенков, плот
    Урик (от р.Зун-Холба) – 1973, Ю.Коссовский, ЛАС-5
    Урик (выше р.Зун-Холба) – 1973, А.Мыскин, байдарки
    Урик (от последнего Урикского озера, не полностью) – 1975, А.Мусин, надувные лодки
    Урик (первопрохождение части верхнего Урикского каньона и Амбартагольских Щек) – 1978, А.Акимов
    Урик (прохождение верхнего Урикского каньона без 5 порогов) – 1981, А.Оконешников, катамаран, байдарка
    Урик (прохождение верхнего Урикского каньона) – 1992, Л.Измайлов
    34. Зун-Холба (от Барун-Холбы, 17км, первопроход 3-го каньона (двух Щек)), (Урик) – 1980, А.Злобин, катамараны, ПСН-6
    Зун-Холба (каньоны 1-3), (Урик) – 2003, В.Лурье, катамараны
    35. Хоньчин (Хончин, неудачная попытка) – 1978, группа из Иркутска, ПСН-6
    Хоньчин (с рядом обносов), (Урик) – 1979, Л.Гусев, надувные лодки
    Хоньчин, (Урик) – начало 80-х, В.Дудкин
    Хоньчин, (Урик) – 1984, Я.Корсунский, А.Филиппенко
    Хоньчин, (Урик) – 1987, Сахаров
    Хоньчин (первопроход вдп.3-4м) – 1997, С.Климин, катамараны
    Хоньчин (от начала верхнего каньона), (Урик) – 2003, В.Лурье, катамараны, каяки
    36. Амбарта-Гол, (Урик) – 1990, А.Лазарев
    Амбарта-Гол, (Урик) – 2000, М.Чернякин
    37. Даялык (часть каньона за р.Хара-Горхон) – до 1980, Б.Дворяшин, надувной плот
    Даялык (от р.Шегайте-Гол, первопрохождение, не полностью), (Урик) – 1980, А.Теринов, байдарки, ЛАС-5
    Даялык (от преп.12 выше ур.Нугалга, полное прохождение), (Урик) – 1988, Т.Шалдыбаев, катамараны
    38. Ия (приток Ангары, от истока – слияния Холбы и Хиаи) – 1966, В.Кейко, плот/камерах
    Ия (от слияния Холбы и Хиаи до р.Эльдран) – 1969, В.Хорольский, деревянные плоты
    Холба, Ия – 1971, Я.Зупорман
    Холба, Ия – 1973, А.Калихман, ЛАС-3, деревянный плот
    39. Утхум (попытка от Утхумской базы, пройдено 6км), Ия – 1971, В.Анцилевич, плот
    Утхум (от Утхумской базы), Ия – 1976 (Утхум 3-7.08), Я.Корсунский, плот/гондолах
    Утхум (от Утхумской базы), Ия – 1976 (Утхум 3-7.08), О.Забродин, плот/гондолах (сначала продольных, затем поперечных)
    Утхум (от Утхумской базы), Ия – 1976 (Утхум 4-8.08), Я.Гальперштейн, плоты/камерах, В.Федотов
    40. Барбитай (первопрохождение, от р.Бахтырганых, не пройдены пор.Петровичева, вдп.Петровичева), Ия – 1984, В.Сафронов, катамараны
    Барбитай (не пройдены пор.Петровичева, вдп.Петровичева, часть каньона Алхадыр) – 1985, В.Демидов
    Барбитай (от р.Ожигай до р.Б.Шаблык, полное прохождение, первопроход пор.Петровичева, вдп.Петровичева, пор.29,50 в каньоне Алхадыр) – 1988, Е.Кононенко, честер, катамараны
    Желос (17км), Барбитай – 1992. А.Бобров, катамараны
    41. Икей (приток р.Ия, старт в 2км ниже р.Джерастак) – 1988, Е.Кононенко, честер, катамараны
    42. Онот (приток Малой Белой, частично) – 1974, Г.Кезик
    Онот (от р.Хужиртай-Гол, не полностью) – 1976, С.Самсонов, катамараны (затем плот)
    Онот (не полностью, сплав до р.Ильчир и после большого каньона, первопроход ряда порогов) – 1977, М.Колчевников, плот/гондолах
    Онот (с верховьев, первопроход участка до водопада 35м на входе в Большой каньон) – 1987, А.Сажнев, плот
    Онот (с верховьев, не полностью, в т.ч. обнос Большого каньона) – 1990, Е.Кононенко, чекстеры, катамаран
    Онот (первопрохождение каскада водопадов в каньоне "Чертог" и "Большого каньона") – 1993, Ю.Гаранин, С.Козин, карабубер
    Онот (с верховьев, обнос верхних водопадов и верхней части Большого каньона (до р.Улета-Жалга)) – 1997, Е.Кононенко, чекстер, катамараны
    Онот (несколько верхних водопадов) – 2004, С.Таболин, катамараны
    Онот (первопроход вдп. Малый Онотский 15м) – июль 2015, Т.Марниц и др., каяки
    43. Узина (приток Онота, первопрохождение, полное) – 1992, Л.Измайлов, плот понтонный, катамараны
    44. Кова (приток Ангары) – 1968, В.Лобанов, байдарки
    Кова – 1981, В.Хавансков, байдарки
    45. Китой (частично, от Ильчира до Подкаменья) – 1964, Н.Федоров, ЛАС-3
    Китой (частично, от Ильчира до Ара-Ошея) – в период 1965-1970, Д.Онопко, плот
    Китой (нижний участок, от р.Белокопытка до с.Раздолье и далее до Ангарска, полностью) – 1967, М.Майданюк, деревянный плот
    Китой (от р.Хонголдой до пос.Октябрьский, с обносом водопадов и ”Моткиных Щек") – 1971, Ф.Стыпулковский, плот
    Китой (от р.Хонголдой до с.Раздолье, не полностью) – 1972, И.Скачко, ЛАС-5, надувная лодка
    Китой (от р.Хонголдой до пос.Октябрьский, первопроход участка Моткиных Щек от р.Моткин-Гол) – 1972, Н.Федоров, ЛАС-5, плот/камерах, байдарки; С.Гулидов, плот
    Хонголдой (14км), Китой (до с.Раздолье, не полностью) – 1973, В.Коструба, ЛАС-5
    Китой (первопроход верховьев от места в 3км ниже стрелки р.Урда-Улзыта и р. Саматра до р.Хонголдой, сплав до Ара-Ошея) – 1974, А.Мыскин, байдарки
    Китой (первопроход ряда порогов в Моткиных Щеках) – 1975, Ю.Кречетов, плот/камерах
    Ара-Ошей (5км от р.Ара-Хобуты), Китой (первопроход некоторых порогов в Моткиных Щеках) – 1976, М.Студитский, плот/камерах
    Ара-Ошей (ниже р.Ара-Хобуты), Китой (прошли всё, кроме пор.46 и порога-водопада) – 1981, М.Воротынцев, катамараны
    Ара-Хобуты (5 км), Китой (с прохождением порога-водопада) – 1988, В.Столяренко, честеры
    Горлык-Гол (приток Китоя, не полностью) – 198?, катамараны
    Эхе-Гол (приток Китоя, водопад) – 1992, Й.Нёкер с напарником, каяки
    Билюты (Билюта), (Китой) – 1998, А.Левашников
    Билюты с верховьев (отметка 1800м) с обносом нижнего каньона 2005, А.Барзденас, надувные каяки
    Билюты (последние 4 км), (Китой) – 2006, А.Кривонос, катамараны
    Эхе-Гол (с водопадом), Билюты (полное прохождение), (Китой) – 2008, В.Порсев, В.Чесноков и др.
    Горлык-Гол, (Китой) – 2009, Томас Марниц, Fabian Doerfler и др., каяки
    Китой (первопроход 1-й ст. вдп. в Верхних Щеках) – 2012, Каллум Стронг, каяк
    46. Шумак (приток Китоя, с верховьев до начала Нижнего каньона за 12км до Китоя, не полностью) – 1979, О.Балашов, ПСН-6, ПСН-10
    Шумак – 1986, М.Кирсанов, катамараны
    Шумак (12 км) – В.Столяренко, честеры
    Шумак (нижняя половина реки, включая Нижний каньон, с рядом обносов) – 2000, Ф.Голубев, катамаран
    47. Иркут (от р.Быстрая (д/о Анчук)) – 1962, В.Эрский, деревянный плот
    Иркут (от пос.Монды) – 1977, М.Воротынцев, байдарки
    Иркут (от истока – стрелки Белого и Черного Иркута) – 1978, В.Федоров, плот/камерах
    Иркут (старт выше Монд от р.Аерхан) – 1978, М.Курников, катамаран, байдарки
    48. Зун-Мурин (приток Иркута, первопрохождение) – 1977, А.Калихман, плот
    Хангарул (лишь 1 порог в устье), Зун-Мурин – 1978, О.Балашов, плоты, ЛАС-5
    Большой Уругудей (30км), Зун-Мурин – 1979, Е.Парушин, катамаран, байдарка, каяки
    Зун-Мурин (от р.Уту-Желга) – 1980, И.Сизов, катамаран, байдарки
    Хангарул (первопроход участков) – 1981, С.Рогов, ПСН-10 с гребями, ПСН-6
    Хангарул (первопроход участков, 4 обноса) – 1981, А.Хашов, катамараны
    Харбарта, Хангарул – 1981, А.Калихман, плот
    Хангарул (последние 12км, полное прохождение) – 1984, С.Смирнов, катамаран
    Харбарта, Хангарул, Зун-Мурин – 1988, В.Колодкин, катамаран, честер
    Хангарул (первопроход каньона “Кащей”), (Зун-Мурин) – 1997, В.Юрин, каяки
    Большой Ургэдэй, (Зун-Мурин) – 2007, Е.Черепанов, катамараны
    49. Большая Бирюса (от пос.Нерой-1, не полностью) и Малая Бирюса – 1964, Ю.Торговкин, плот
    Большая Бирюса (старт в 47 км выше р.Нерса, первопроход Муркинских порогов), Бирюса – 1965, Ю.Кольцов, деревянный плот
    Большая Бирюса (от пор.Сергеевский в 18км ниже с.Покровское), Бирюса – 1966, Г.Толстых, плоты; Покровский
    Большая Бирюса (от пор.Сергеевский в 18км ниже с.Покровское), Бирюса – 1968, С.Афанасьев, плот/камерах
    Большая Бирюса (от с.Покровское), Бирюса – 1969, В.Прянишников, байдарки
    Малая Бирюса (от р.Идыхень), Бирюса – 1967, А.Панков, деревянный плот
    Кичень (8км), Малая Бирюса, Бирюса – 1969, Л.Саркисьянц, плот/камерах
    50. Гутара – до 1968
    Гутара (от пос.Верхняя Гутара полное прохождение), Тагул, (Бирюса) – 1971, С.Агеев, байдарки (повторный сплав в 1973)
    51. Казыр (первопрохождение) – 1930, Е.Абалаков, деревянный плот
    Казыр (низовья) – 1938, Г.Федосеев, деревянный плот
    Казыр – 1942, А.Кошурников, деревянный плот
    Казыр (от устья Валы до пор.”Гуляевский”, частично первопрохождение) – 1955, 1956, 1957, Ю.Пржиемский, деревянный плот
    Казыр (трагическая попытка прохождения Базыбайского порога) – 1959, Тимченко, плот
    Казыр (от Левого Казыра, не полностью) – 1962, В.Ноздрин, байдарки
    Казыр (не проходили Базыбайский порог) – 1962, В.Кейко/А.Калихман, плот
    Казыр (от р.Вала за Левым Казыром, без пор. Базыбайский) – 1965, В.Красильников
    Казыр (полное прохождение, с верховьев – от р.Озерная выше устья М.Кышта) – 1966, Ю.Страхов, надувные лодки
    Казыр (полное прохождение от р.Вала) – 1967, А.Лобановский, плот/камерах
    Малая Кышта, (Казыр) – 1978, В.Кочетыгов, катамараны
    Базыбай, (Казыр) – 2004, С.Паршуткин, катамараны
    Рыбная (приток Казыра) и ее приток Поперечка 2008, А.Барзденас, надувные каяки, катамаран
    52. Шандын, Кандат (приток Амыла, притока Тубы) – 1984, А.Барзденас, катамаран, плот на камерах
    53. Кизир (от р.Кинзелюк до с.Дьячково) – 1957, Ш.Тринкунас, деревянный плот
    Кизир (от р.Тайменка до р.Джебь) – 1969, И.Карпенко, деревянные плоты
    Кизир – 1969, А.Вавитов, деревянный плот
    Кизир (от р.Фомкина-2, обнос каньона и пор.1, первопроход ряда порогов) – 1977, В.Смигельский, плот/гондолах, катамаран, В.Кузнецов, плот/гондолах
    Кизир (первопроход пор.1) – 1978, В.Смигельский, плот/гондолах
    Кизир (прохождение водопада) – 2006, А.Комаров, катамаран
    (а) Фомкина-2, (Кизир) – 1999+2012, Я.Неугодников, катамараны
    (б) Кинзелюк – 1969, группа из Иркутска, плот
    Кинзелюк (от Белой-2), (Кизир) – 1987, С.Паршуткин, катамараны
    Кинзелюк (старт в 15 км выше Белой-2), (Кизир) – 1987, А.Баранов, катамараны
    (в) Шинда, (Кизир) – до 1968
    Нырда (приток Шинды, попытка прохождения) – до 1995
    Нырда (обнос водопада) – 1995, А.Ковалевский, катамараны
    Балахтисон (приток Шинды) – до 1994, красноярцы, катамараны
    Малая Шинда (не полностью) – до 1994, красноярцы, катамараны
    Малая Шинда (полностью) – 1995, А.Ковалевский, катамараны
    54. Большой Агул (приток р.Кан, от оз.Агульское) – 1957, А.Маклецов, байдарки
    Большой Агул (старт в 28км выше р.Б.Ангаза, до руч.Мунуй, 200км) – 1960, Н.Мурашко, деревянный плот
    Большой Агул (от оз.Агульское) – 1961, несколько групп, байдарки, деревянные плоты
    Большой Агул (от оз.Агульское) – 1962, В.Царенков, деревянные плоты; Э.Мышлявцев, деревянные плоты
    Малый Агул (27км от 2-го прижима), Агул – 1965, Ю.Арутинов, плоты
    Орзагай, Малый Агул, Агул – 1999, С.Коцот, рафт, катамараны
    Сигач, (Большой Агул) – 1980, С.Лебедев, плот/камерах
    Сигач (от слияния Б. и М. Сигачей) – 2008, С.Соловьев, катамараны
    55. Малый Пезо, Пезо (приток Кана) – до 1973
    Хайдамжа (приток Пезо) – до 2006, красноярцы, катамараны
    56. Богунай (приток Кана, без вдп.) – 1982, С.Столов, каяк
    Богунай (вдп.) – 2012, С.Ермошкин и др., каяки

    III. Средняя Азия
    1. Мургаб (первые простые 60 км от п.Мургаб) – 1954, А.Гурский, фанерная лодка
    Мургаб (до Сарезского озера, с рядом обносов) – 1962, Э.Дмитриев, лодка
    Мургаб (обнос участка ниже Акджилги и Усойского завала) – 1966, Ю.Степанов/В.Брежнев, плот/камерах, СП-12, ЛАС-3
    Мургаб – 1975, В.Кудин, байдарки
    Западный Пшарт, (Мургаб) – 1987, А.Петров, катамараны
    Мургаб (первопроход пор.2 Акджилгинского непрохода) – 2007, С.Таболин, катамараны
    2. Бартанг (от к.Багу до устья) – 1930, П.Лукницкий+памирцы, плот/турсуках (надутых)
    Бартанг (не полностью) – 1966, Ю.Степанов/В.Брежнев, плот/понтонах
    Кокуйбель (46 км от устья Бозбайтала), Кудара (обнос завалов “Полиз” и “Парадуз”), Бартанг (полностью) – 1968, В.Брежнев, плот/камерах, СП-12, ЛАС-3
    Кокуйбель (46 км от устья Бозбайтала), Кудара (первопроход завала “Полиз”), Бартанг – 1968, Р.Ласкаржевский, плоты/камерах
    Бартанг (частично) – 1975, В.Кудин, байдарки
    Танымас, Кудара, Бартанг – 1977, В.Анисимов, надувной плот
    Кокуйбель (с обносом 1 порога), (Кудара), (Бартанг) – 2005, С.Черник, катамараны
    3. Аличур, Гунт – 1972, пермяки, плот
    Аличур, Гунт (до пор.32) – 1979, Н.Чижов, Девятков, понтонный плот, тримаран
    Гунт (первопроход пор.32-35, 37-39) – 1987, С.Кириллов, катамаран
    Гунт (с водопадом) – 1991, А.Нестеров(катамараны) и А.Краснов(плот)
    Гунт (включая выходные 150м Чартымского завала) – 2006, Р.Айбатулин, катамараны
    4. Шахдара (не полностью) – 1974, В.Говор, плот
    Шахдара (первопроход участка пор.Сюрприз–прорыв Реджист, + первопроход отдельных порогов) – 1975, Н.Федотов, ЛАС-5
    Шахдара (первопроход 7 порогов) – 1979, А.Пастор, плот, катамаран
    Шахдара – 1979, М.Гальперин, байдарка, катамаран
    Шахдара (почти полное прохождение, первопроход каскада Чагев) – 1989, А.Лифанов, катамараны
    Шахдара (3-й вдп прорыва Сежд) – 1989, И.Смирнов, каяк
    Шахдара (всё, кроме водопадов) – 1991, А.Нестеров, катамараны
    Шахдара (включая Сеждский непроход, несколько водопадов) – 2006, Р.Айбатулин, катамараны
    5. Ванч, Язгулем – 1979, Гулидов, катамараны
    Язгулем – 1985, С.Кириллов, катамараны
    Язгулем (первопроход нескольких порогов) – 1990, Ю.Подъяпольский, катамаран, каяк
    6. Шерабад – 1992, Ю.Дрыга, катамараны
    7. Обихингоу (30 км в районе Оби-Мазара) – 1969, В.Котченко+2 калужанина, плот
    Обихингоу (первопрохождение до к.Рога в вершинном каньоне) – 1970, Г.Кузнеделев, В.Федорович, В.Котченко, плоты
    Обихингоу (первопроход участка от примерно 50-го км ниже к.Рога до Голубого озера в Нижнем каньоне, здесь погиб В.Брежнев) – 1970, В.Федорович, плот
    Обихингоу (старт в 3-4 км выше Обимазара, до устья, кроме Т34) – 1971, Н.Ананьев, плот на поперечных надувных элементах
    Обихингоу (не полностью, первопроход Т34) – 1973, М.Шарапов, плот
    Обихингоу (В.Сангвор–устье, не полностью) – 1974, В.Повицкий, ЛАС
    Обихингоу – 1981, А.Краснов, плот/гондолах
    Обихингоу (до В.Сангвора, частично первопроход) – 1981, В.Шишкин, катамараны
    Обихингоу (до В.Сангвора, частично первопроход) – 1981, А.Веселов, катамаран
    Обихингоу (первопроход пор.Анаконда) – 1982, С.Папуш, катамаран
    Киргизоб (исток Обихингоу), Обихингоу (верхний каньон) – 1984(?), А.Краснов, А.Демиденко, Г.Леонтьев, плот, катамараны
    8. Вайзирек, Шаклису (Шахлысу, Шахлису) (обнос 13 порогов, Красного и Нижнего каньонов), Рагноу, (Обихингоу) – 1987, М.Зюряев, катамараны
    Шаклису (первопроход пары порогов), Рагноу, (Обихингоу) – 1987, О.Саламатов, катамараны
    Шаклису, Рагноу, (Обихингоу) – 1987, С.Лагода, катамараны
    9. Писода, Дара-Об – 1971, В.Ананьев
    10. Сурхоб (от Хаита до Гарма) – 1933, Н.Крыленко, плот из турсуков (надутых воздухом козьих шкур)
    Кызылсу (до каньона Кызылсу) – 1967, В.Брежнев, плот/камерах
    Кызылсу (первопроход начала каньона Кызылсу) – 1972, В.Анисимов, плоты
    Сурхоб – 1973, М.Шарапов, плот
    Кызылсу (от пос.Сары-Таш, обнос входа в каньон), Сурхоб, Вахш (до пор.28 в Вахшском каньоне) – 1974, В.Анисимов, надувной плот
    Кызылсу, Сурхоб, Вахш – 1974, пермяки, байдарки
    Коксу, Сурхоб – 1984, А.Львов, катамараны, каяки
    Коксу, Сурхоб, Вахш – 1985, Р.Науйокайтис, ПСН-10
    11. Сорбог (Сарбог) – 1984, А.Фурнэ, катамараны
    Дубурса, (Сорбог) – 1986, А.Тараскин, катамараны
    Гариб, (Сарбог), Комароб (Камароб) – 2007, A.McEwan, M.Tilghman, S.Beardmore, каяки
    Комароб (от шахты) – 2014, С.Цветкова, катамараны
    12. Пиози – 2007, McEwan, Tilghman, Beardmore, каяки
    13. Ярхыч (с 1 обносом) – 2007, McEwan, Tilghman, Beardmore, каяки
    14. Птовкуль (нижняя часть, 15 км до стрелки с р.Тандыкуль), Коксу, (Сурхоб) – 1984, А.Львов, катамараны, каяки
    Иштансалды, Алаюрма, Тандыкуль (Тындыкуль), Птовкуль, (Коксу), (Сурхоб) – 1987, М.Зюряев, катамараны
    Птовкуль (верховья), (Коксу, Сурхоб) – 1990, Д.Топчилов, катамараны
    Тандыкуль, Птовкуль – 2007, A.McEwan, M,Tilghman, S.Beardmore, каяки
    15. Яхсу – 1987, М.Зюряев, катамараны
    16. Науректа, (Вахш) – 1990, Д.Топчилов, катамараны
    17. Беляндкиик – 1973, Н.Бусин
    Беляндкиик, Муксу (до пор.Кара-Сель) – 1973, Г.Кузнеделев, плоты
    Беляндкиик, Сельдара, Муксу (до пор. Эт-Сель) – 1978, В.Луканов, плот/гондолах
    Беляндкиик, Сельдара, Муксу (полное прохождение) – 1981, Е.Молдаванцев, плот/гондолах
    Беляндкиик, Сельдара, Муксу – 1981, Н.Чижов, тримараны
    Саукдара, Сельдара – 1988, С.Эглитис, катамараны
    18. Сорбо (частично, от устья р.Хонако, прохождение порогов 3-4 к.с.) – 1971, И.Васильев, лодки
    Сорбо (частично, от устья р.Хонако, первопроход пор.Севенарда и еще 3 порогов) – 1975, В.Лысенко, ПСН-6
    Кафирниган (без пор.Явроз) – 1975, группа из Саратова
    Кафирниган (без пор.Явроз) – 1977, А.Фурнэ, ПСН-6
    Сорбо, Кафирниган (первопроход нескольких порогов) – 1977, Ю.Куваев, байдарки
    Сорбо, Кафирниган (первопроход нескольких порогов) – 1977, группа из Ленинграда, катамараны
    Канязь (7 км, первопроход), Сорбо, Кафирниган – 1978, М.Левин, катамараны
    19. Сарда-и-Миена (от к.Гускеф, обнос 5 порогов (№6,11,15,34,36)) – 1977, А.Фурнэ, ПСН-6
    20. Капандар, Арху, (Сарда-и-Миена) – 1985, А.Агафонов, катамараны
    Капандар, Арху, (Сарда-и-Миена) – 1991, В.Власов, катамараны
    21. Варзоб (от пос.Зидда, обнос порога у моста а/л Варзоб) – 1986, А.Фурнэ, катамараны
    22. Шахимардан (частично, соревнования) – 1977, байдарки
    Исфайрам (практически с верховьев) – 1976, группа Рязанского радиотехн. ин-та, ПСН-6, двухместный плотик
    Аксу, Шахимардан, Исфайрам (Исфайрамсай) – 1986, А.Фурнэ, катамараны
    23. Алай-Куу, Ой-Тал (Ойтал), Тар, Каракульджа, Карадарья – 1979, И.Кординов, плот/гондолах
    Тар (первопроход порога Шах) – 2006, Р. Илистанов, катамаран
    Тар (Капчагайский каскад полностью), Каракульджа (все завалы полностью) – 2007, А.Лифанов, катамараны
    24. Гульча, Куршаб, (Карадарья) – 1987, Н.Чижов, катамараны, тримараны
    Гульча, Куршаб (с прохождением каньона до и сразу из-под водопада) – 1997, Д.Шагаев, катамараны
    25. Джумгал, (Карадарья) – до 1989
    26. Гаумыш (первопрохождение, max-полное) – 1988, В.Лысенко, катамаран
    27. Ходжаачкан (неудачная попытка) – 1983, группа из Перми
    Ходжаачкан (первопрохождение, не полностью) – 1988(июль), В.Лысенко, катамаран
    Ходжаачкан (не полностью, первопроход 5 порогов) – 1988(август), О.Саламатов, катамараны
    Ходжаачкан (не полностью) – 1989, А.Тараскин, катамараны
    28. Джиалису (первопрохождение, частично) – 1988(июль), В.Лысенко, катамаран
    Джиалису (не полностью) – 1988(август), О.Саломатов, катамараны
    Северный Янгидаван (первопроход), Джиалису (частично первопрохождение) – 1989, А.Тараскин, катамараны
    29. Сох (неудачная попытка прохождения) – 1983, или Пермь, или Москва
    Сох (вторая попытка прохождения) – 1986, Русинов (Ленинград)
    Сох (от истока до равнины, первопроход ряда порогов) – 1988(июль), В.Лысенко, катамаран
    Арчибаши (Арчабаши), Сох – 1989, А.Тараскин, катамараны
    30. Каравшин, Исфара – 1985, В.Кожевников
    31. Кичик-Алай, Турук, Ак-Бура (Акбура) – 1987, А.Новиков, катамараны
    32. Сангардак, Кызылсу, Сурхандарья – 1990, В.Александров, катамараны
    33. Тамшуш, Туполанг, Карагол, Сарытаг – 1991, А.Агафонов, катамараны
    Тамшуш, (Туполанг) – 1995, А.Лифанов, катамараны
    34. Каратаг – 2007, A.McEwan, M.Tilghman, Beardmore, каяки
    35. Матча (около 100 км, в т.ч. 12 км после к,Шамтуч) – 1967, В.Брежнев, плот
    Матча (от Дихауза до Риомуга) – 1967, Е.Воронецкий, резиновая лодка, байдарки
    Матча, Зеравшан (первопроход участка от Шамтуча до Урметана, обнос пор.23 и 38) – 1971, В.Анисимов, надувные плоты
    Матча – 1972, группа из Калуги, плоты
    36. Барзенги, Ягноб, Фандарья (с рядом обносов) – 1978, М.Зюряев, надувной плот
    Ягноб, Фандарья (первопроход 1 порога) – 1980, В.Голев, байдарки
    Фандарья (первопроход 2 порогов) – 1981, В.Пеньковский
    Ягноб, Фандарья (первопроход ряда порогов) – 1981, В.Полосухин, плот
    37. Искандердарья (без каньона) – 1981, В.Полосухин, ПСН-6
    38. Нарын – неудачная попытка первопрохождения в 1953 московских байдарочников
    Нарын (от г.Нарын до Большого каньона, 3 обноса) – 1966, В.Брежнев, плот/понтонах
    Нарын – 1967, Д.Онопко, дюралюминиевый плот/камерах
    Нарын (до г.Нарын, частично) – 1968, Г.Гусев, байдарки
    Нарын (частично) – 1970, П.Бутковский, А.Кузьмин, надувной плот
    Нарын (до Казармана, аварийный первопроход Большого каньона) – 1975, Г.Леонтьев, плоты
    Нарын (до г.Нарын) – 1975, C.Солод, байдарки
    Нарын (от устья Кёкёмерена) – 1980, А.Демиденко
    Нарын (обнос входа Гудимовского, первопроход ущелья за Казарманом) – 1981, Г.Кузнецов, катамараны
    Нарын (первое полное прохождение) – 1985, В.Лысенко, катамаран, плот/гондолах
    39. Большой Нарын (от п.Караколка, частично) – 1970, А.Баранов, плоты/камерах
    Большой Нарын (без каньона «Нарынские водопады») – 1975, С.Солод, байдарки
    Большой Нарын (первопроход каньона «Нарынские водопады», но без 3 водопадов на входе и порога за ними) – 1985, В.Лысенко, катамаран
    Большой Нарын (первопроход порога за водопадами) – 1987, А.Чернышев, плоты
    Большой Нарын (первопроход двух водопадов, но без Большого вдп) – 1988, С.Папуш, катамаран
    Большой Нарын (аварийный первопроход Большого водопада) – 1997, Н.Николаев, катамаран (Антонов-Лаврентьев)
    40. Таганай, Малый Нарын – 1974, пермяки, надувной плот
    Малый Нарын (последние 15 км) – 1975, Г.Леонтьев, плоты
    Малый Нарын (не полностью) – 1980, А.Статиев, ПСН-10, ПСН-6
    Малый Нарын (от устья Болгарта, первопроход каньона «Недоступный» (29.09)) – 1989, В.Удалов, катамараны
    Малый Нарын (полное прохождение) – 1989, Ж.Никитин, катамараны
    Кара-Каман (21 км), (М.Нарын) – 2006, В.Величков, катамараны
    Кара-Каман, (М.Нарын) – 2008, Ю.Бабинцев, катамараны
    Арчалы, (М.Нарын) – 2016, С.Кубарев, М.Мещеряков, Б.Карабин, катамараны
    41. Джаманты, Арпа, Алабуга (первопрохождение) – 1987, Г.Кузнецов, катамараны
    Арпа – 1988, С.Ульянов, катамараны
    42. Бурхан, Болгарт (первопрохождение, не полностью) – 1980, А.Статиев, ПСН
    Учемчек (простой участок), Джилусу (Джилису, первопрохождение, частично), Болгарт (не полностью) – 1986, Д.Павлов, катамаран, байдарка, каноэ
    Учемчек, Джилусу, Болгарт – 1989, В.Удалов, катамараны
    Ашулутебе, Учемчек (первопроход 3 порогов), Джилусу (первопроход 1 каньона и пор.Джилусу), Болгарт – 1995, С.Климин, катамараны
    43. Джангыджер (Дженыджер), Атбаши – 1988, С.Ульянов, катамараны
    44. Кекджерты (Сонкёль, из оз.Сон-Кёль) – начало 90-х, группа из Петербурга (“Молния”) и Москвы, катамараны, каяки
    Кекджерты (после Прорыва) – 2003, М.Пастухов, Н.Тимонин, каяки
    45. Сусамыр, Кёкёмерен (не полностью) – 1973. москвичи (А.Баранов?)
    Кёкёмерен (не полностью) – 1975, М.Шарапов
    Кёкёмерен (не полностью) – 1976, Вайрогс (Рига)
    Сусамыр, Кёкёмерен (не полностью) – 1980, А.Демиденко, плот, катамаран
    Кёкёмерен (полное прохождение) – 1981, А Новиков, плоты
    Кёкёмерен (полное прохождение) – 1982, М.Воротынцев, катамараны
    46. Ала-Арча (к югу от Бишкека) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки
    Аламедин (к югу от Бишкека, 14 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки
    47. Реки южнее оз.Иссык-Куль:
    Тюрген-Аксу (6 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки
    Арашан (10 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки
    Каракол – 2005, British University Kayak Expedition, каяки
    Джети-Огуз (6 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки
    Чонг-Кызылсу (4 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки
    Джууку (5 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки
    Барскоон (5,5 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки
    48. Узун-Ахмат (старт в 1 км выше притока Кара-Су, обнос Ширяевского порога-завала), Таркент (от р.Кашин-Су) – май 2009, Р.Мушарапов, катамараны
    49. Чичкан (приток Нарына, старт в 500м выше притока Данги-Су, до вдхр., с обносами) – 2009, Р.Мушарапов, катамараны
    Чичкан – 2013, С.Цветкова, катамараны
    Чичкан (первопрохождение одного участка) – 2015, С.Безроднов, катамараны
    Чичкан (первопрохождение ряда порогов) – 2016, С.Безроднов, катамараны
    50. Сарыджаз (от истока до Иныльчека) – 1987, А.Новиков, плот, тримаран
    Сарыджаз (до ГМС ниже Куюкапа, несколько обносов) – 1990, С.Папуш, катамараны
    Сарыджаз (первопроход пор.Малыш) – 1995, Д.Шагаев, катамараны
    Сарыджаз (первопроход ряда порогов) – 1995, С.Папуш, катамараны
    Сарыджаз (первопроход каньона Джамансу, пор.Золотой Ключик) – 1996, С.Папуш, катамараны
    Сарыджаз (первопроход пор.Мясорубка) – 1998, А.Дмитренко, катамараны
    Сарыджаз (первопроход щели Манхеттен на каяке, каньона Майбаш (без пор.Мужчина и Женщина), участка до Джанаджера) – 1999, С.Крюков, катамараны, каяк (М.Кривоногов)
    Иныльчек, Сарыджаз, Аксу (от ледн.Иныльчек до Ксегила в Китае, с обносами) – 2005, M.Tilghman, A.McEwan, S.Beardmore, каяки
    Сарыджаз (аварийный первопроход 1-й щели каньона Джамансу) – 2010, С.Никаноров, катамараны
    Сарыджаз (в Киргизии пройдено всё, кроме завала в Уччатском прорыве; первопроход порога “Мужчина и женщина” в каньоне Майбаш) – сентябрь 2015, команда Adidas Sickline (С.Саттон, Т.Марниц, Е.Воскобойников и др.), каяки
    51. Ак-Шийрак (приток Сарыджаза, несколько обносов негабаритов) – 1990, С.Папуш, катамараны
    Ак-Шийрак (от моста выше с.Ак-Шийрак у погранзаставы, обнос прорыва) – 2016, Е.Воскобойников +А.Буслаева, каяки
    Уч-Кёль (приток Сарыджаза, обнос узкого каньона в верхней части) – 1995, С.Папуш, катамараны
    Каинды (приток Сарыджаза, последние километры от последнего моста) – 1999, С.Крюков, катамараны
    Кёолю (приток Сарыджаза, 10 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки
    Теректы (приток Сарыджаза, 2,5 км) – 2005, British University Kayak Expedition, каяки
    52. Чаткал (не полностью) – 1971, В.Григорьев, байдарки
    Чаткал (с 2 обносами по 300м пор.”Водопад” и ”Харкуш”) – 1975, Н.Ананьев, А.Лопатин, надувные плоты
    Чаткал (полностью, с водопадом) – к 1980
    Чаткал (полностью, с водопадом, 11.08) – 1988, С.Лагода, катамараны
    53. Сандалаш (первопрохождение) – 1977, Н.Алексеев, надувной плот
    Сандалаш – 1977, В.Козлов, ПСН-10, ПСН-6
    Сандалаш – 1981, Е.Соколов, плоты
    Таялмы, Сандалаш – 1987, Б.Лажинскас
    Сандалаш (первопроход вдп.”Семиструйный”, 07.08) – 1988, С.Лагода, катамараны
    54. Кара-Токо, (Чаткал) – 1981, Н.Дмитриевский, катамаран, байдарки
    Таре (приток Чаткала) – 1981, М.Зюряев, надувной плот
    55. Коксу (экс-приток Чаткала, первопрохождение) – 1989, В.Лысенко, катамаран-одиночка
    56. Ойгаинг, Пскем (частично) – 1972, В.Григорьев, байдарки
    Ойгаинг, Пскем (не полностью) – 1975, В.Говор, надувной плот
    Пскем (с 1 обносом у к.Тепар) – 1975, Н.Ананьев, А.Лопатин, надувные плоты
    Ойгаинг, Пскем (достаточно полное прохождение) – до 1980, группа из Ленинграда
    Ойгаинг, Пскем – 1980, А.Краснов, плот, катамараны
    Шувурсай, Ойгаинг, Пскем – 1980, В.Гуреев, В.Федоров, байдарки
    Ойгаинг (первопроход преп.20,21 и 4-го завала), Пскем – 1980, А.Полянский
    (Ойгаинг), Некем – 1982, Р.Минкявичюс, катамараны
    Ойгаинг (первопроход 1-го и 2-го завалов), Пскем – 1995, С.Черник, катамараны
    Ойгаинг – пока не пройден вход в 5-ый завал
    57. Майдантал (первопрохождение) – 1980, В.Иванов, ПСН-6, ПСН-10
    58. Угам (попытка прохождения) – 1974, группа из Узбекистана (В.Ширяев?)
    Угам – 1980, В.Ширяев, ПСН-10, камерный плот
    59. Ангрен – 1980, В.Ширяев, ПСН-10, ЛАС
    Арашан (приток Ангрена, частично) – 1985, В.Лысенко, надувная байдарка
    60. Терс – 1978, М.Зюряев, ПСН-10
    61. Талас – 1978, В.Ширяев, ПСН-10
    62. Чон-Кемин (Чонг-Кемин, частично) – 1970, Л.Стесин, байдарки
    Чон-Кемин (частично) – до 1979, группы из Фрунзе и Москвы (Б.Казаков)
    Чон-Кемин (первопрохождение до метеостанции, здесь погиб В.Повицкий) – 1979, В.Повицкий, ЛАС
    Чон-Кемин (верхний участок от оз.Джасыл-Коль) – 1979, М.Япуллин, ПСН-10, ПСН-6
    Чон-Кемин (первопрохождение после 2-го ущелья, не полностью), Чу – 1979, Е.Суркова, катамараны
    Чон-Кемин (достаточно полное прохождение, обнос 3 участков) – 1979, И.Веселов, катамараны
    Чон-Кемин (достаточно полное прохождение, в т.ч. 4-го каньона с порогом "Габарит", обнос только части 7-го каньона – 1984, М.Воротынцев, катамараны
    Чон-Кемин (от 4 каньона, без обносов) – 1987, В.Косой, катамараны
    63. Кара-Куджур (Каракуджур), Тюлек, Джоон-Арык (Джуанарык), Чу – 1983, Ю.Коротеев, катамараны
    Кара-Куджур, Тюлек, Джоон-Арык, Чу – 1987, И.Кошиц, катамаран, каяк, байдарка
    Кара-Куджур, Тюлек, Джоон-Арык, Чу – 1989, В.Хотмиров, катамаран, каяк
    Кара-Куджур, (Джоон-Арык) – 1998, О.Пустельников, каяки, катамаран
    64. Чилик (от устья Карасая) – 1976, Н.Телегин, плот
    Чилик (в 1,5 км выше устья Корумдыка) – 1977, Ф.Поломошнов
    Чилик (кроме пор.Ленинградский и Лошадиные копыта) – 1978 (июль-август), В.Моряков, ПСН-10, ЛАС-5
    Чилик – 1978, М.Гальперин, катамаран, байдарки
    Чилик – 1980, В.Ишутинов, катамаран
    Чилик (первопроход ”Лошадиной ступени”, max-полное прохождение маршрута, кроме каньона «Непроходимый») – 1996, С.Черник, катамараны
    Чилик (прохождение трех ступеней каньона 1 “Непроходимый”) – 2009, О.Иргибаев, катамараны
    65. Кеген, Чарын (от п.Кеген) – 1969, Л.Стесин, байдарки
    Кеген, Чарын – 1974, Ю.Дрокин, байдарки
    Кеген, Чарын – 1974, Ю.Колузанов, байдарки, ЛАС-5
    Кеген, Чарын (обнос “Тау-Тэке“ и “Броненосца“, аварийное прохождение входного порога Майнакского ущелья) – 1975, М.Яруллин, ПСН, надувная лодка
    Кеген, Чарын (без Майнакского ущелья и “Зубной Щетки“) – 1976, М.Левин, катамараны
    Каркара, Чарын (первопроход Майнакского ущелья, не полностью) – 1987, В.Логунов, катамараны
    Чарын (почти полное прохождение Майнакского ущелья (кроме “Монстра”, “Подковы” и “Песочных Часов”, первопроход “Зубной Щетки”) – 1987, А.Асмаковец, плот
    Каркара – 1987, П.Постников, катамараны
    66. Тентек (от Голубева запора, участки первопрохода) – 1980, М.Колчевников, плот
    Тентек – 1981, И.Заикин, ПСН
    67. Орто-Тентек – 1982, компания А.Проваторова
    Орто-Тентек – 1984, М.Колчевников, плот
    68. Лепсы – 1972, Л.Стесин, байдарка
    Сарымсакты, Лепсы (полное прохождение) – 1979, Н.Говор, плот/гондолах
    69. Коксу (Джунгарский Алатау, не полностью) – 1973(?), Л.Стесин, байдарка
    Коксу (только 10 км) – 1979, группа из Ленинграда
    Коксу (средняя часть реки – от 30-го км выше Рудничного до Кировского с обносом водопадов и плотины) – 1980, В.Полосухин, ПСН-6
    Коксу (прохождение плотины) – 1986, катамараны
    Коксу (полностью от заставы до плотины с первопроходом водопадов) – 1990, В.Поддубный, Ю.Гаранин, катамараны
    Коксу (часть верхнего ущелья) – 1991, А.Лифанов, катамараны
    Коксу (с верховьев, достаточно полное прохождение, без двух ступеней водопадов в конце) – 1997, А.Лифанов, катамараны
    Коксу (водопады) – 2007, Е.Карась, катамаран
    70. Кара-Ой (Кора-Ой, первопроход средней части) – 1985(1984), новосибирцы
    Кара-Ой (первопроход участка 300-400м верхней части) – 1986, А.Шевченко, катамараны
    Кара-Ой – 1986, А.Тараскин
    Кара-Ой, Ойсаз, Чижа (Чажа) – 1987, Г.Шумаков, катамараны
    Кара-Ой (Кора, первопроход нижнего участка – прорыва Текели) – 1990, Н.Сиволобов, катамараны
    Кара (Кора) – 2003, А.Давыдов, К.Васин и др., каяки
    71. Черная-Аганакты, Теректы, Баскан – 1979, Н.Говор, ПСН-6, ПСН-10
    Большой Баскан (без пор.’Конь’), Баскан (полное прохождение Нижнего каньона), Аксу (14 км верхнего Аксу)– 2010, Ю.Снегирь, катамараны
    Сарканд (приток Аксу, старт в 1 км ниже плотины, обнос 1 ст. пор.Арутюновский) – май 2014, С.Безроднов, Р.Мушарапов, катамараны
    Аксу (до пос.Таушамалы, первопроход 2 каньона) – май 2014, С.Безроднов, катамараны
    72. Казан (первопрохождение, не полностью), (Коксу) – 1991, А.Лифанов, катамараны
    Казан (с верховьев, первое полное прохождение) – 1997, А.Лифанов, катамараны
    Караарык, Казан, Караарык, Коксу – 2005, М.Гринев
    73. Б.Усек, М.Усек, Усек (первопрохождение), (Коксу Джунгарское) – 1998, А.Тараскин, катамараны
    74. Узун (частично) – 1997, группа из Нижневартовска
    75. Копал (приток Кызыл-Агаша, старт в 3 км ниже пос.Копал) – май 2014, Р.Мушарапов, катамараны

    IV. Прибайкалье, Забайкалье
    1. Утулик – 1975, С.Попов (из Ангарска), камерный плот
    Шубутуй (Шибутуй), Утулик – 1989, команда из Москвы, катамараны
    2. Хара-Мурин (от устья р.Сарамты, не полностью) – 1976, Г.Орлов, плот
    Дзымха (3км, но не последние), Хара-Мурин (от устья р.Нарин-Гол без пор.“Рубикон”) – 1978, Н.Крафт, плот/гондолдах
    Хара-Мурин (от устья р. Нарин-Гол, первопроход пор.“Рубикон”) – 1978, Л.Измайлов, ПСН-10 с гребями
    Хара-Мурин (от устья р.Нарин-Гол до пос.Мурино полностью) – 1979, А.Калихман, плоты, катамараны
    Хара-Мурин (от устья р.Дзымха до р.Лангутай полностью) – 1981, Д.Солдаткин, плот/гондолах, катамаран
    Хара-Мурин (от устья р.Нарин-Гол до р.Лангутай полностью) – 1981, В.Снегирев, А.Галкин, катамараны
    Хара-Мурин (от р.Зун-Байга до р.Дзымха, 35км, не полностью) – 1981, В.Столяренко, катамаран
    Хара-Мурин (первопроход каньона выше Дзымхи) – 1983, А.Калихман, плот, катамаран
    Хара-Мурин (водопады Верхнего Хара-Мурина), Байга – 2001, М.Селезнев, А.Болдырев, А.Шишков, В.Мозжухин и др., каяки
    3. Снежная (старт в 3км выше телевышки, до р.Кит-Кит, обнос 1 порога) – 1978, С.Юрков, катамаран, спасательный плот R-12
    Снежная (частично) – 1978, И.Денисов
    Снежная (не полностью) – 1979, Л.Калихман, плот, катамаран
    Снежная (старт в 3км выше телевышки, до Выдрино с обносом только водопада и “Жабы”, прохождение пор. “Снежинка”(16.07)) – 1981, В.Белевич, плоты
    Снежная (от р.Юнкуцук полностью (кроме водопада), прохождение пор.“Жаба” (24.08)) – 1981, Д.Солдаткин, плот, катамараны
    Снежная (от устья р.Дзымха до Выдрино с обносом только водопада) – 1981, В.Снегирев, А.Галкин, катамараны
    Снежная (первопроход вдп.Хармын-Дулю (Полет Белки) левой протокой) – 2001, E.Скворцов, “бублик”
    Снежная (первопроход вдп.Хармын-Дулю (Полет Белки)) – 2011, Томас Марниц, каяк
    Субутуй (старт в 1км выше р.М.Субутуй), (Снежная) – 2001, П.Исаков, катамаран
    4. Темник (приток Селенги, неудачная попытка сплава) – 1956, И.Петров, плоты
    Темник (от р.В.Хандагайта до пос.Таежный) – 1965, В.Кейко, плоты
    Темник (от р. Ара-Алцак до пос.Таежный с обносом каньона выше р.В.Хандагайта) – 1974 (июнь), В.Чичерюкин, СП-12
    Темник (от р. Ара-Алцак, без порогов 45 и 46) – 1974 (июль), А.Калихман, плоты/камерах, ЛАС-3
    Темник (первопрохождение пор. 45“Стерегущий” и 46 “Туннель”) – 1976, Н.Васильев, байдарки, ЛАС-5
    Темник (второе прохождение пор.45 “Стерегущий” и 46 “Туннель”) – 1976, В.Соломатин, катамараны
    Ара-Алцак, Темник – 1976, И.Ларченко, байдарки
    5. Ингода (один из истоков Амура) – 1653, Петр Бекетов, деревянные плоты
    Ингода (от р.Заган) – до 1979, Ю.Коссовский, ЛАСы
    Ингода (от гольца Сохондо) – до 1979, С.Юрков, байдарки
    Ингода (от р.Заган, всё, кроме пор.”Водопад”) – 1979, Ю.Кирюхин, катамараны
    6. Буркал, Менза, Хиокотой (бассейн Селенги, первопрохождение) – 1989, А.Минаков, плот, катамараны
    7. Турка – 1956, Р.Кожурина, деревянные плоты
    Турка (от р.Урыкта) – 1958, С.Глядешин, деревянные плоты
    8. Баргузин – 1983, иркутяне
    9. Томпуда – 1982, А.Ливинский
    Ильбикайчи, Томпуда – 1984, Л.Измайлов, плот
    Томпуда (старт выше р.Ильбикайчи, без водопадов), Шегнанда – 1985, Л.Измайлов, плот
    Томпуда (первопроход водопадов) – 2000, российско-итальянская команда (А.Шишков, К.Васин и др.), каяки
    Левая Фролиха (первопрохождение 17 км нижнего участка до оз.Фролиха) – 1998, А. Львов, рафт
    10. Котера (приток Верхней Ангары) – 1971, Ванштейн
    Котера (от р.Иномакит) – 1972, А.Серов, байдарки
    Тураки (от оз.Цэвгэ), Котера – 1982, Л.Измайлов, катамараны
    11. Светлая (от р.Илогирь до порогов) – 1956, М.Азарх, деревянные плоты
    Намама (от р.Чипчикон), Светлая, Акушанда, Верхняя Ангара – 1973, В.Суслов, надувная лодка
    Светлая (от р.Илогирь), Акушанда, Верхняя Ангара – 1990, К.Семенов, плот
    12. Тыя (от пос.Перевал) – 1980, С.Рогов, камерный плот, ЛАС-5
    Гоуджекит, Уокит (притоки р.Тыя) – 1994, группа из Железногорска-Илимского
    Уокит (от большого водопада полностью) – 1996, С.Тихомиров, катамараны
    Уокит (от водопадов, не полностью) – 1997, И.Горбатов, честер, катамаран
    Ондоко (приток Тыи) 2010, А.Барзденас, надувные каяки, катамаран
    13. Верхняя Лена – 1954, Ю.Тринкунас, деревянные плоты
    Большая Лена, Верхняя Лена – 1960, С.Голубцов, байдарки
    Большая Лена, Верхняя Лена – 1962, В.Вьюшин, байдарки, деревянные плоты
    14. Большой Анай (с верховьев), Анай, (Лена) – 1968, А.Попов, деревянные плоты
    15. Киренга (нижняя часть) – 1910, П.Преображенский
    Улькан, Киренга – 1964, А.Серебряников, байдарки
    Левый Улькан (нижняя половина) – 1967 Л.Аннинский, байдарки
    Левый Улькан (с верховьев), Улькан, Киренга – 1973, Ю.Нагель, байдарки
    Молокон, Улькан – 1996, И.Хайруллин, катамараны
    16. Укучикта (почти полное первопрохождение 30км от уреза 1156м, кроме вдп.10м), Левая Миня, Миня, Мрачный, Черепаниха (всё, кроме Урочища “Щеки”), Киренга – 1989, Л.Измайлов, плот, честер, катамаран
    Укучикта, Левая Миня, Миня – 1995, С.Таболин, катамараны
    Укучикта (с верховьев без пор.Саянский вальс и 10м вдп.) – 1996, С.Тихомиров, катамараны
    Малая Миня (частично) – 1999, группа из Железногорска-Илимского (А.Ильин?)
    Укучикта, Малая Миня (старт ниже верхнего каньона, первопроход ряда препятствий), Миня – 2000, С.Климин, катамараны
    Укучикта, Левая Миня, Большая Миня, Миня – 2000, Р.Миргазов, катамараны
    Большая Миня (верховья, от Неручанды до Левой Мини) – 2009, С.Климин, катамараны
    Левая Неручанда, Неручанда – 2009, С.Климин, катамараны
    Иловирь (приток р.Левая Миня) – 2002, А.Ильин, катамараны
    17. Дельбечинда – 1992, группа из Железногорска-Илимского
    Окунайка, Савкина (приток Окунайки, которая приток Киренги) – 1995, группа из Железногорска-Илимского (А.Ильин?)
    Бальчискит – 2002, А.Ильин
    Бальчискит (первопроход каскада “Входной” и начала Ильгирского каскада), Окунайка (без начального каньона), (Киренга) 2007, С.Офицеров, катамараны
    Окунайка (с прохождением некоторых участков в каньоне, не пройденных ранее) – 2011, Ю.Барзденас, надувные каяки, катамаран
    18. Кутима (от устья Л.Кутимы), Киренга – 1956, Ю.Лазарев, деревянный плот
    Кутима (не полностью) – 1988, Е.Нецветайлов, резиновые лодки
    Кутима – 1990, Н.Литий
    Левая Кутима, Кутима (до р.Промышленная) – 1990, Л.Измайлов, ПСН-6, катамаран
    Кутима (с верховьев) – 2001, С.Офицеров, катамараны
    19. Домугда (приток Киренги, первопрохождение) – 1990, Л. Измайлов, ПСН-6, катамаран
    20. Чая (приток Лены; примерно от р.Абчада, в т.ч. пороги) – 1910, П.Преображенский, деревянный плот
    Чая (от р.Олокит до р.Абчада) – 1911, С.С.Волгин
    Чая – 1924, П.П.Хороших, лодка
    Абчада (частично), Чая (от р.Абчада до устья Чаи полностью) – 1962, А.Гехт, деревянный плот
    Чая (от р.Абчада полностью), (Лена) – 1962, В.Эрский, деревянный плот
    Чая (от пос.Чая) – 1966, А.Суетенко, плот/камерах
    Нюсидек (последние 7км), Чая – 1966, Б.Гинцбург, плот/камерах
    Чая (от пос.Чая) – 1967, В.Шустикова, байдарки
    Чая (с верховьев, выше р.Асектамур) – 1981, М.Рудас, катамараны, плот/камерах
    21. Олокит (от р.Ау-Гау), (Чая) – 1969, В.Кудин, байдарки
    Олокит (часть каньона?) – 1996, Ю.Юрасов, резиновые лодки
    Олокит (каньон 8-9 км) – 2009, С.Климин, катамараны
    22. Большая Чуя (нижняя часть) – 1910, П.Преображенский
    Большая Чуя (от р.Алакмочак до пос.Горно-Чуйский) – 1969, А.Злобин, плот/камерах
    Большая Чуя (от р.Алакмочак до р.Б.Барагдай) – 1977, Н.Чижов, плот (на базе ПСН-10)
    23. Левая Мама (частично) – 1966, Б.Гинцбург, плот/камерах
    Левая Мама (от р.Асикта, непрохождение пор.”Деликский”) – 1967, В.Мочалихин, деревянный плот
    Левая Мама (почти всё, проводка 1 ступ. пор.”Деликский”) – 1967, С.Смирнов, плоты/камерах
    Левая Мама (от р.Асикта, полное прохождение) – 1977, Н.Чижов, плот (на базе ПСН-10)
    Левая Мама (от 1-го Мамского оз.) – 1987, С.Марченко, каяки, катамараны
    24. Правая Мама (от р. Иномакиткан) – 1967, Б.Пронин, байдарки
    Правая Мама (от р. Иномакиткан) – 1967, Л.Дубровский, байдарки
    Правая Мама (от Джялокана), Мама (до р.Манюкан) – 1969, А.Злобин, плот/камерах
    25. Мамакан – 1963, В.Казимиров, В.Симов
    Правый Мамакан, Мамакан (до плотины) – 1977, М.Наместник, ЛАС, плот
    26. Большая Конкудера, Конкудера, (Мама, приток Витима) – 1987, Р.Заитов, катамараны
    27. Витим (первопрохождение, частично) – 1865, И.Лопатин, деревянный плот
    Витим (неудачный первопроход Парамского порога) – 1885, Савелий Потапов, деревянный плот
    Витим (от Романовки до Бодайбо) – 1958, Е.Юшманов, байдарки
    28. Витимкан (от пос.Карафтит), (Витим) – 1971, Г.Ильина, байдарки
    29. Анамакит – 1984(?), Ю.Николаев
    30. Ципикан (от пос.Ципикан), Нижняя Ципа (до г.Муя) – 1961, Ю.Ушаков, байдарки
    Верхняя Ципа (частично), Нижняя Ципа (не полностью, ряд проводок), Витим (пос.Нерпо) – 1963, Е.Андреев, байдарки
    Точа, Верхняя Ципа, Нижняя Ципа (не полностью, ряд проводок), Витим (пос.Нерпо) – 1963, В.Владимиров, байдарки
    Нижняя Ципа – 1964, И.Потемкин, плот
    Нижняя Ципа (полностью), Витим (до пос.Бамбуйка) – 1967, А.Фурнэ, плоты/камерах
    Верхняя Ципа, Нижняя Ципа – 1968, В.Михальцов, байдарки, лодка
    Нижняя Ципа (полностью), Витим (до пос.Бамбуйка) – 1968, Е.Элконин, плот/камерах
    Большой Амалат (от пос.Байса), Амалат, Ципа – 1970, С.Голубцов, байдарки
    31. Бамбуйка (без верховьев) – 1973, С.Вечтомов, байдарки, надувные лодки
    Бамбуйка (без верховьев) – 1973, Б.Здорик, байдарки, надувные лодки
    Бамбуйка (старт в 19км выше р.Бамбукой), (Витим) – 1976, В.Веткин, надувная лодка, плот/камерах
    Бамбукой, Бамбуйка – 2001, Д.Шварц, катамараны, каяк
    32. Муя (неудачная попытка прохождения порогов) – 1916, Демин, деревянный плот
    Муя (от р.Бугорикта до порога в 80км выше пос.Токсимо) – 1960, Б.Огородников, деревянные плоты
    Муя (от р.Альдемакит до порога в 80км выше пос.Токсимо) – 1967, В.Зельвенский, деревянный плот
    Муя (полное прохождение) – 1968(9)
    Муякан, Муя – 1979, В.Зоркальцев
    33. Тулуя, Тулдунь, (Витим) – 1989, А.Зайцев, катамараны
    Тулдунь (от р.Удокит), (Витим) – 2001, Д.Шварц, катамараны, каяк
    34. Таллаи (первопрохождение полное), (Витим) – 1986, Л. Измайлов, плот (Сажнева), катамараны
    Таллаи, (Витим) – 1989, А.Зайцев, катамараны
    35. Янгуда (приток Витима, первопрохождение, июль), Нерпо – 1987, Л. Измайлов, плот, катамараны
    Янгуда (8-10.08)– 1987, В.Елисеев, катамараны
    Янгуда (10-11.08) – 1987, В.Рокис, катамараны
    36. Орловка, Нерпинка, (Витим) – 1987, В.Елисеев, катамараны
    37. Калар (от Чинских озер до Нижнего Калара) – 1962, группа из Ленинграда (Ю.Ушаков?), байдарки
    Калар (от устья р.Халас), (Витим) – 1966, Э.Аксельрод, плот
    Калар (от р.Читканда) – 1967, Ф.Стыпулковский, плот/камерах
    Чина (с верховьев, старт в 6км выше р.Кильчерик), Калар – 1969, Л.Гудков, байдарки
    Чина (от оз.Амудисы), Калар – 2002, Юшковы и др.
    Чукчуду (от руч.Солокит), Калар – 2007, В.Ванин, катамараны
    38. Сыгыкта (неудачная попытка) – 1961, УПИ (Свердловск), плоты
    Сыгыкта (около 20км до пос.Орон) – 1966, В.Кудрявцев, деревянный плот
    Сыгыкта (от р.Халлас до пос.Орон), (Витим) – 1966, Э.Аксельрод, деревянный плот
    Сыгыкта (первопроход до Халласа, без вдп “Игемон”) – 1980, Н.Каверин, байдарки
    Левая Сыгыкта (от р.Кондрашка) – 1984, одесситы, ПСН
    Левая Сыгыкта – 1987, А.Немировский, катамараны

    Левая Сыгыкта (первопроход верховьев), Халлас – 1989, Д.Соколов, честер
    Правый Халлас (первопрохождение, частично), Сыгыкта – 1989, Е.Кононенко, катамараны, честер
    Правый Халлас (первое полное прохождение) – 1990, С. Дьяконов, катамараны
    Култушная (первопрохождение верховьев), Сыгыкта – 1990, С.Дьяконов, катамараны
    Култушная (первое полное прохождение), Сыгыкта – 1994, Е. Кононенко, катамараны, честер
    Каменная (не полностью) – 1991, С.П.Дьяконов, катамараны
    Каменная (полностью), Сыгыкта – 1996, Е. Кононенко, катамараны, честер

    Ледниковая (1,5 км до устья), (Левая Сыгыкта) – М.Хвостов, 2002, катамараны
    39. Амалык (от трехречья после оз.Амалык), (Витим) – 1973, А.Мусин, надувные лодки
    Эльгер, Амалык (от р.Тарбаганный до р.Валунистый, 7-8 км) – 2007, С.Климин, катамараны
    40. Сюльбан, Куанда (Конда), (Витим) – 1986, Л.Измайлов, плот
    Сюльбан (с верховьев), Куанда, (Витим) – 1987, В.Рокис, катамараны
    Куда Малая – 1992, Е.Кононенко, честер
    Куда Малая, Куанда – 1996, А.Вирсис, катамараны

    41. Талая, (Витим) – 1986, Л.Измайлов, плот
    Талая, (Витим) – 1987, В.Рокис, катамараны
    42. Олонгро (проводка Непрохода, обнос вдп.Малый и Большой Сигнай), (Витим) – 1995, Е.Кононенко, катамараны
    43. Большой Патом (приток Лены, с верховьев, первопрохождение) – 1903, П.Преображенский

    Большой Патом (с верховьев, от Мурукана) – туристское первопрохождение до 1976
    44. Хайверга (приток Большого Патома, первопрохождение, не полностью) – 1975, группа из Челябинска, байдарки
    Хайверга (первопроход ряда порогов, обнос лишь непрохода) – 1977, группа из Челябинска, катамараны
    Хайверга – 1979, М.Болгар, плот
    Хайверга (обнос лишь непрохода) – 1980, Н.Борец, катамараны
    Хайверга (старт выше М.Хайверги, обнос лишь непрохода) – 1982, В.Елисеев, катамараны
    45. Тонода (Патомское нагорье, приток Большого Патома, первопрохождение) – 1983, И.Сериков, катамаран, ЛАС-5
    46. Чёлончён, (Большой Патом) – 1987, В.Быстрик, катамараны
    47. Чара (приток Олёкмы, старт выше р.Б.Икасия, до пос.Усть-Жуя) – 1965, В.Мустафин, деревянный плот
    Чара (от пос.Чара до пос.Бэс-Кюель) – 1971, В.Бельский, байдарки
    Чара (от оз.Леприндо) – 1987, Ю. Козлов, катамараны
    48. Нечера, Жуя (приток Чары) – 1974, Э.Поремская, байдарки
    Вача (приток Жуи, 25 км от р. Угахан до прииска Вача) – 2001, Р.Миргазов, катамараны
    49. Средний Сакукан (приток Чары) – 1987, А.Немировский, катамараны
    Средний Сакукан, Большая Тора – 1989, новосибирцы, катамараны
    50. Правая Кананда, Олонгда, (Нечера, приток Жуи) – 1977, А.Воеводин, резиновая лодка

    51. Чоруода (приток Токко, притока Чары) – до 1983
    Токко (с верховьев); Алаткит, Кебекте (притоки Токко) – 1988, П.Карьянов, катамараны
    Чоруодакан, Чоруода, Токко, (Чара) – 1988, Ю.Погребной, катамараны
    52. Олёкма – 1966, Н.Тихонов
    Олёкма (с верховьев, полное прохождение) – 1972, В.Галенко, ЛАС-5
    53. Сыллах (Сыллаах), Тунгурча, Тас-Миеле (Таас-Миэлэ); Хайко, Тас-Хайко (Таас-Хайко), (Олёкма) – 1985, Э.Медведев, байдарки
    54. Тунгир (от пос.Тупик), Олёкма – 1968, В.Щербаков, ЛАС
    Тунгир (от пос.Тупик), Олёкма – 1969, В.Павлов, байдарки
    55. Хани (первопрохождение, без верховьев), Олёкма – 1983, Э.Медведев, байдарки
    Хани (с верховьев), Олёкма – 1987, Э.Алешукин, катамаран, байдарка
    Камканда, Эвонокит, Хани (приток Олёкмы) – 1988, Ю.Погребной, катамараны
    Хохолло, Олдонгсо (приток Олёкмы) – 1987, Э.Алешукин, катамаран, байдарка
    56. Туолба (приток Лены) – 1983, Э.Медведев, байдарки

    V. Якутия и Дальний Восток
    1. Алдан (приток Лены, верховья, первопрохождение) – 1979, А.Самоцветов, ЛАС-5
    2. Нелюка, Чуга, Алдан – 1977, Э.Медведев, байдарки
    3. Большой Нимныр (приток Алдана); Томмот, Чомполо, (Алдан) – 1988, Н.Жеребцов, катамараны
    4. Тимптон (приток Алдана, от п.Нагорный) – 1963, геологи, резиновые лодки
    Тимптон – 1966, Ю.Мельников, байдарки
    5. Чульман (приток Тимптона) – до 1974, байдарки
    Чульман – 1977, Л.Богомолов, байдарки
    6. Гыным (приток Улахана, притока Алдана) – 1968, В.Лохин
    7. Гонам, Учур (приток Алдана) – 1968, В.Катарьян, надувные лодка
    Мулам (от оз.Б.Токо), Идюм, Алгома (Алгама, 3км), Гонам, Учур – 1971, Э.Барчук, байдарки
    Мулам, Идюм, Алгома, Гонам, Учур – 1971, Ф.Поремский, байдарки
    Сутам, Гонам, Учур, (Алдан) – 1972, О.Виноградов, ЛАС-5
    Учур (с верховьев) – 1976, Е.Лоханин, байдарки
    8. Мая (приток Алдана) – 1646, В.Поярков, деревянная лодка
    9. Ниткан, Юдома (приток р.Мая, притока Алдана) – 1970, В.Голов, П.Лукоянов, байдарки
    Кагань, Ниткан, Юдома – 1973, Ю.Герман, ЛАС-5
    Юдома – 1973, А.Святский, плот
    Ниванджа, Кяла, Тельги, Юдома – 1985, Н.Дерикочма, катамаран
    Акачан (приток Юдомы) – 1995, С.Паршуткин, катамараны
    10. Северный Уй, Мая (приток Алдана) – 1971, Б.Останин, байдарка, плот
    Нудьми, Мая – 1972, Б.Останин, байдарка, плот
    11. Аллах-Юнь (приток Алдана) – 1970, В.Голов, байдарки
    Сэтанья (приток Анчи, притока Аллах-Юня) – 1995, С.Паршуткин, катамараны
    12. Малтан, Тыры, (Алдан) – 1976, Б.Борисов, ПСН-10
    13. Хандыга (Восточная Хандыга, приток Алдана) – 1976, В.Лысенко, байдарки
    14. Томпо (приток Алдана) – 1975, В.Андреев
    Менкюле, Томпо, Алдан – 1978, В.Постнов, байдарки, катамаран
    Томпо – 1985, Б.Гинцбург, тримаран
    15. Бараайы (Барайы, приток Алдана) – 1986, Б.Гинцбург, катамараны
    16. Тумара (приток Алдана); Нуора, (Тумара), (Алдан) – 1979, Д.Меркурьев
    Дьеленджа, Тумара, (Алдан), (Лена) – 1979, Д.Меркурьев, байдарки
    17. Биллях, Леписке (Лээписке), (Лена) – 1972, В.Мухин, ЛАС-5
    18. Тынтсачан, Саганджа, Дянышка (Дьянышка), (Лена) – 1971, Л.Букуев, байдарки
    Саганджа, Дянышка – 1971, А.Кашехлебов, байдарки
    Саганджа, Дянышка – 1972, В.Мухин, ЛАС-5
    19. Собопол (Соболоох-Майан, приток Лены) – 1975, В.Мухин, ПСН-6, ЛАС-3
    20. Саханджа, Бесюке (Бёсююкэ), (Лена) – 1979, В.Мухин, надувные лодки
    21. Яна (впадает в море Лаптевых, сплав ниже Адычи) – 1638, Е.Буза, кочи
    Адыча, Яна – 1966, В.Рогальский, плот
    Чаркы (Муолакаан), Адыча – 1976, Ю.Оксюк, плот/камерах
    Догдо, Туостаах (приток Адычи) – 1976, И.Востоков, резиновая лодка
    Хара-Салаа, Туостаах – 1977, Ю.Оксюк, плот/камерах
    22. Тумара, Улахан-Саккырыр (приток Бытантая, притока Яны) – 1980, Ю.Оксюк, катамараны
    23. Индигирка (первое прохождение) – 1642, И.Ерастов, М.Стадухин, кочи
    Индигирка (неудачное прохождение) – 1931, В.Бусик, лодки
    Индигирка – 1970, В.Люленков, надувной плот
    24. Куйдусун (приток Индигирки) – 1970, В.Тюпайлов, байдарки
    25. Нера (приток Индигирки, от устья Артыка) – 1938, И.Галченко
    Тымтей, Нера – 1981, группа из Магадана
    Артык (приток Неры) – 1996, Р.Седов и др., резиновые лодки
    26. Чибагалах, (Индигирка) – 1975, Г.Махров, плот/камерах
    Чибагалах, (Индигирка) – 1987, Э.Медведев, байдарки
    27. Эрикит; Кур, Эрикит, Мома (приток Индигирки) – 1974, А.Баранов, катамаран, плот, ЛАС-3
    28. Селеннях (приток Индигирки) – 1975, Г.Махров, плот/камерах
    29. Лабынкыр, Туора-Юрях, (Индигирка) – 1991, экспедиция им.Папанина, байдарки
    30. Колыма – 1644, М.Стадухин
    Кулу, Колыма – 1981, группа из Магадана
    31. Детрин, Колыма 1973, Р.Озолинь, Ю.Якобсон, ЛАС, байдарки
    32. Малтан, Бохапча, Колыма (до Среднекана) – 1928, Ю.Билибин, плоты
    Малтан, Бохапча, Колыма
    1973, Р.Озолинь, Ю.Якобсон, ЛАС, байдарки
    Хета (приток Малтана) – до 2005
    Хета – 2005, А.Лихоманов, катамаран, каяк
    33. Омулёвка (приток Ясачной, от устья Горанджи); Дарпир-Юрях, Улахан-Нагаин, Рассоха, Ясачная, (Колыма) – 1973, Н.Федоров, байдарки, ЛАС-5
    34. Погындень, Малый Анюй, Анюй, Колыма – 1964, В.Жмуров/П.Лукоянов, надувные лодки
    Чимчемемель (приток Большого Анюя, притока Анюя) – 1968, Л.Щербаков, надувные лодки
    35. Пегтымель (с верховьев, впадает в Восточно-Сибирское море) – 1998, М.Галкина, каяк
    36. Вульвывеем, Амгуема (впадает в Чукотское море) – 1983, Р.Седов, надувные лодки
    37. Чегитунь (Чукотка, впадает в Чукотское море) – 1978, А.Рубан
    38. Яблонь, Еропол, Анадырь (Чукотка, впадает в Берингово море) – 1967, В.Жмуров, надувная лодка
    Яблонь, Анадырь – 1968, Л.Щербаков, надувные лодки
    Ваеги, Майн (приток Анадыря) – 1977, Б.Ланда, надувной трап ТН-2
    Бычья, Белая (приток Анадыря) – 1982, Р.Седов, надувные лодки
    Анадырь (с верховьев) – 1982, Ю.Оксюк, катамаран
    39. Хатырка (впадает в Берингово море, с верховьев) – 1982, В.Каковский, ПСН-10
    40. Хайлюля (впадает в Берингово море) – 1976, Н.Балюк, плот/гондолах
    41. Быстрая, Камчатка – 1973, А.Алискеров, ЛАС
    Толбачик, Левая Щапина, Камчатка – 1976, А.Алискеров, ЛАС
    Левая Щапина – 1979, В.Блажевич, катамараны
    42. Верхний Стан, Жупанова (на Камчатке, впадает в Кроноцкий залив) – 1972, В.Блажевич, деревянный плот
    Левая Жупанова, Жупанова – 1979, В.Блажевич, катамараны
    43. Кавыча, Авача (на Камчатке, впадает в Авачинскую губу) – 1975, А.Алескеров, надувные лодки
    Левая Авача, Авача – 1979, В.Блажевич, катамараны
    Вершинская, Левая Авача, Авача – 1990, М.Булаев, катамаран
    44. Магадавен, Армань (впадает в Охотское море) – до 2005
    Магадавен, Армань – 2005, А.Лихоманов, катамаран, каяк
    45. Ульбея (впадает в Охотское море) – 1971, А.Святский, деревянный плот
    Ульбея – 1974, И.Гаврилов, ЛАС-5
    Ульбея – 1977, Ю.Афанасьев, катамаран, байдарки
    46. Кухтуй (впадает в Охотское море, от руч.Мар) – 1977, Ю.Афанасьев, катамаран, байдарки
    47. Охота – 1957, И.Резанов, надувная лодка
    Дольная, Охота – 1985, А.Петров, катамаран, каркасно-надувные лодки
    48. Делькю-Охотская (приток Охоты) – 1968, И.Гинзбург, байдарки
    Делькю-Охотская, Охота – 1975, С.Соколов, деревянный плот
    Делькю-Охотская, (Охота) – 1980, Б.Мельничук, катамараны
    Пуркикит, Догникан, Делькю-Охотская – 1983, Н.Дерикочма, катамаран
    Гырбы, (Охота) – 1983, Н.Дерикочма, катамаран
    49. Правый Таклакан, Таклакан, Урак (впадает в Охотское море) – 1985, Н.Дерикочма, катамаран
    50. Кетанда, Урак – 1970, В.Голов, П.Лукоянов, байдарки
    Кетанда, Урак – 1973, Ю.Герман, ЛАС-5
    51. Улья (впадает в Охотское море) – 1639, И.Москвитин, долбленные лодки
    Улья – 1970, Б.Останин, Л.Банников, ЛАС, ПСН
    52. Аюмкан, Мая (приток Уды, впадающей в Удскую губу Амурского бассейна) – 1970, Г.Лесниченко, плот/камерах

    53. Зея, Амур – 1644-1645, В.Поярков, струги
    54. Гилюй, Зея (приток Амура) – 1967, В.Щербаков
    Гилюй – 1968, В.Мухин, ЛАС-5
    55. Ток (приток Зеи) – 1978, одесситы
    Ток – 1981, В.Морозов, ПСН-10
    Ток – 1981, Г.Таран, ПСН-10
    56. Селемджа (приток Зеи) – первопрохождение до 1975
    57. Тырма, Бурея (приток Амура) – 1968, Б.Ситник, резиновая лодка, плот
    58. Акишма, Ниман (приток Буреи) – 1972, В.Андреев, ЛАС-5
    Акишма, Ниман – 1974, М.Непогодин, байдарки
    Акишма, Ниман – 1975, А.Миронов, плот
    Олга, (Ниман) – до 1975
    59. Кивили (приток Нимана) – 1986, В.Холкин, ЛАС-5, катамаран
    Туюн-Макит, Кивили – 1988, А.Перехода. катамараны
    60. Дёс, Ын (приток Нимана) – 2007, П.Семенчуков, катамаран

    61. Туюн (приток Буреи) – 1979, М.Непогодин, ЛАС-5, байдарки
    62. Янь-Муть-Хоуза, Садагоу, Улахэ, Уссури (приток Амура) – 1968, П.Хоменко, байдарки
    63. Бикин (приток Уссури) – 1967, Г.Вышинский, надувные лодки
    Ада, Бикин – 1970, В.Козулицын, Н.Тарасов, байдарки
    Бикин (верховья) – 1987, Г.Сорокин, катамараны
    64. Зева, Бикин – 1973, П.Ушаков, ПСН-10, ПСН-6
    Зева (с верховьев), Бикин – 1974, Б.Борисов, ПСН-6
    Зева – 1978, М.Непогодин, байдарки
    Правая Зева, Зева, (Бикин) – 1981, В.Шерстнев, катамаран
    65. Валинку, Арму, Иман (Большая Уссурка, приток Уссури) – 1964, В.Лихачев, деревянные плоты
    Арму, Иман – 1964, В.Калинин, деревянные плоты
    Лагерная, Нанца, Арму, Иман – 1973, В.Соляков, плот/камерах, байдарка
    Лагерная, Нанца, Арму, Иман – 1974, Б.Борисов, ПСН-6
    66. Катен (Катэн), Хор (приток Уссури) – 1967, Г.Вышинский, надувные лодки
    Сукпай, Хор – 1975, Б.Серегин, байдарки
    67. Амгунь (приток Амура) – до 1975
    68. Тумнин (впадает в Татарский пролив) – 1964, Ю.Мельников, байдарки
    69. Коппи (впадает в Татарский пролив, с верховьев) – 1977, Н.Тарасов, байдарки
    70. Кема (впадает в Японское море) – 1972, А.Лещенко, ПСН-6, байдарка
    Кема – 1973, А.Егоров, байдарки
    Кема (с верховьев) – 1973, П.Ушаков, ПСН-10, ПСН-6
    Кема – 1974, Б.Борисов, ПСН-6

    VI. Кавказ
    1. Большой Зеленчук (от В.Архыза) – 1967, С.Елаховский, ЛАС-3
    Большой Зеленчук – 1969, В.Митрофанов, байдарки
    2. Кубань (от Усть-Джегутинской) – до 1968, группы из Саратова и Ростова, байдарки
    Кубань (от 14-го км шоссе Карачаевск-Учкулан) – 1968, С.Юрков, байдарки
    Кубань (старт в 2 км выше Хурзука) – 1969, Ю.Страхов, надувные лодки
    3. Большая Лаба (от пос.Загедан) – 1967, С.Елаховский, ЛАС-3
    Большая Лаба (от Пхии) – 1969, В.Митрофанов, байдарки
    4. Аманауз, Теберда – 1969, Ю.Страхов, надувные лодки
    Теберда (от устья Гоначхира) – 1972, В.Лысенко, байдарка
    Аманауз – 1999, команда каякеров (Т.Водопьянов и др.)
    Гоначхир – 2000, команда каякеров (К.Васин и др.)
    5. Риони (от Саглоло) – 1970, В.Митрофанов, ПСН-10
    Риони (от Нахиети) – 1972, Э.Космачев, байдарки
    Чанчахи, (Риони) – 2011, С.Цветкова, катамараны
    Риони (верхний участок от Геби) – май 2012, А.Свешников, каяки
    6. Цхенисцкали (от Лентехи) – 1970, В.Митрофанов, ПСН-10
    Цхенисцкали (от Лентехи) – 1973, Ю.Шамро, плот/камерах
    Цхенисцкали (зимний сплав) – 1976, А.Тигарев, ПСН, ЛАС
    Цхенисцкали (полное прохождение от Чихареши с Лентехским каскадом) – 1983, Г.Карпенко, плот, катамаран
    Хеледула (приток Цхенисцкали, первопроход), Цхенисцкали – 2006, С.Цветкова, катамараны
    7. Терек (Терги) (от Алмасиани до Казбеги) – 1971, В.Григорьев, байдарки
    Терек (от пос.Окрокана (Трусовского ущелья) до Эльхотово) – 1971, В.Новицкий, ЛАС-5, ЛАС-3
    Терек (не полностью) – 1973, Б.Бероев, байдарки
    Терек (практически полное прохождение, обнос лишь 15м прорыва “Демон” и 30м порога “Голиаф”) – 1988, С.Лагода, катамаран
    8. Аварское Койсу (не полностью) – 1971, Ю.Кирюхин, плот/камерах
    Джурмут (от пос.Чилда), Аварское Койсу (до пос.Иргой, не полностью) – 1972, А.Родин, плот
    Джурмут (от пос.Тлярата), Аварское Койсу – 1978, О.Виноградов, ПСН-6, ЛАС-5, СП-10
    Джурмут (первопроход верховьев от устья р.Бохор до Тляраты с 2 обносами) – 1984, А.Бетин, катамараны
    Джурмут (от пос.Нитилсух, первопроход каскада “Цумилюк”), Аварское Койсу – 1988, В.Богданов, катамараны
    Хзанор, Аварское Койсу – 2009, С.Цветкова, катамараны
    Казикумухское Койсу (старт в 2 км от пос.Кумух), Каракойсу (Кара Койсу, 17 км после Казикумухского Койсу), (Аварское Койсу) – 2009, С.Молодцов, катамараны
    9. Самур (20 км) – 1973, Б.Казаков, надувные лодки
    Самур (частично) – 1974, Б.Краснов, байдарки
    Кара-Самур (от с.Нижний Катрух), Самур – 1975, Б.Казаков, ЛАС-5
    10. Кодори – 1968, С.Елаховский, ЛАС-3
    Кодори (от пос.Генцвиши) – 1972, Ю.Кручинин, плот
    Кодори (от пос.Генцвиши) – 1972, А.Мыскин, байдарки
    Гвандра (6 км), Кодори – 1975, Н.Копышев, байдарки
    Сакени, Кодори – 1988, С.Сотников, катамаран
    11. Ацгара (Чхалта, приток Кодори, 7 км) – 1975, Р.Паросятникова, байдарки
    Ацгара (первопроход 5 км) – 1978, А.Веселов, катамараны
    Ацгара (Чхалта), (Кодори) – 1981, А.Шишков, катамараны
    Ацгара (Чхалта, верхний участок от р.Верхняя Сибиста, обнос 1-2 ступ. Верхнего прорыва), (Кодори) – 1985, М.Котминов, плот, катамаран
    12. Белая (от пос.Гузерипль, частично) – 1972, А.Шалимов, ЛАС-5
    Белая (от пос.Гузерипль до пос.Каменомостский, частично) – 1974, Б.Тимощенко, плот/камерах
    Киша, Белая (первопроход 2 ступени Кишинских водопадов, аварийное прохождение Сюковского каньона после водопада) – 1975, Минаев, плот/камерах
    Белая (первопроход участка от р.Имеретинка до пос.Гузерипль, почти полное прохождение реки, обнос коротких 2 участков) – 1981, А.Варнавский, плот, ПСН-10
    Белая (первопроход Хаджокской теснины, наиболее полное прохождение от Гузерилля) – 1992, С.Лагода, катамараны
    Белая (первое прохождение Хаджокской теснины на каяках) – 2002, А.Лазько и др.
    13. Березовая (приток Белой, нижняя часть) – 1996, А.Дмитренко, катамараны
    14. Кура (Мтквари) (от устья Арагви) – 1969, К.Гиргидов, байдарки
    Кура (от Ацкури) – 1971, А.Федоров, байдарки
    Кура (от Вардзии) – 1972, В.Ганке, байдарки
    Кура (от Вардзии) – 1972, Г.Гусев, байдарки
    Кура – 1975 (зимний сплав, февраль), Вик.Лысенко, байдарки
    Паравани (от оз.Сагамо, без 3 порогов), Кура – 1974, В.Банкаускас, байдарки
    Паравани (от оз.Сагамо, первопроход 2 порогов), Кура – 1980, Н.Борец, плот, катамаран
    Баралети (4 км, первопроход), Паравани – 2007, С.Цветкова, катамараны
    15. Баксан (первопрохождение) – 1972, В.Митрофанов, ПСН, ЛАС-5
    16. Большая Лиахви – 1972, В.Митрофанов, ПСН-10
    Большая Лиахви – 1978, А.Северов, плоты/камерах
    Паца (приток Б.Лиахви, от пос.Сохта) – 2010, С.Кардашин и др., каяки
    17. Аксаут (исток Малого Зеленчука) – до 1973, байдарки
    Аксаут – до 1977, Логинов, ЛАСы
    Аксаут (старт в 2 км выше пос.Рудничный) – 1977, Г.Тупиков, ЛАС-5, байдарки
    Аксаут (от устья р.Кызыл-Ауш, не полностью)– 1985, В.Еремин, катамараны
    18. Ингури (частично) – 1968(?), С.Елаховский, надувные лодки
    Ингури (от с.Кала до каскада Накры, 58км) – 1977, Г.Карпенко, понтонный плот (преобразуемый в плот/камерах)
    Ингури (первопроход каскада Ипари) – 1986, И.Гомберг, катамараны
    Ингури (первопроход ущелья Чвери и каскада Хаиши, полное прохождение участка от Джорквали до Хаиши, 15 км) – 1990, С.Лагода, катамараны
    Долра, (Ингури) – 2010, группа из Киева (Синельников?), катамараны, каяк
    Ненскра (приток Ингури) – до 2011, западные каякеры
    Ненскра – 2011, С.Цветкова, катамараны
    Мулхура (Мульхра, приток Ингури, частично) – до 1986
    Местия (Местичала) – август 2011 (сплав 400м) + май 2012, А.Свешников, каяки
    Цанери (приток Ингури) – август 2011 + май 2012, А.Свешников, каяки
    Мулхура – 2012, А.Свешников, каяки
    19. Арагви (приток Куры, от Пасанаури до Мцхеты) – 1969, К.Гиргидов, байдарки
    Белая Арагви – до 1973, байдарки
    Хевсурская (Хевсуретская) Арагви, Пшавская Арагви, Белая Арагви, Арагви – 1973, В.Цыганков, байдарки
    Хевсуретская Арагви, Пшавская Арагви – 1978, В.Логунов, байдарки
    20. Алазани – до 1973
    Алазани – 1979, О.Горпинченко, надувные лодки
    21. Бзыбь (нижний участок) – 1968, В.Брежнев
    Бзыбь (значительно ниже Пшицы, частично) – 1975
    Бзыбь (от Пшицы, обнос некоторых препятствий) – 1980, О.Запорожец, плот
    Бзыбь (первопроход каньонов 1,3,4) – до 1984, В.Минаев
    Бзыбь (первопроход верхней части до Решава, 9 обносов) – 1984, С.Крюков, катамараны
    Бзыбь (от Пшицы, три обноса) – 1985, Д.Шеин, катамараны
    Бзыбь (от Пшицы, старт после пор.1) – 1985, В.Минаев
    Бзыбь (первопроход каньонов 2,5,6) – 1992, С.Лагода, катамараны
    Бзыбь (первопроход участка от 3-го вдп до Псху) – 2007, А.Бобров, катамараны
    22. Ардон (от автомоста выше Нузала) – 1973, Ю.Кирюхин, камерный плот
    Ардон (первый и третий участки) – 2010, С.Кардашин и др., каяки
    Цейдон, Ардон – 2012, Adidas/RideThePlanet (Т.Марниц, Е.Воскобойников и др.), каяки
    23. Урух (от Чертового моста) – 1973, Ю.Кирюхин, камерный плот
    Урух – 1974, Э.Ворожбиев, байдарки
    Урух (от Чертового моста), Терек (до ст.Котляревская) – 1974, А.Шалимов, байдарки
    Урух (от п.Мацута до Дигорской теснины) – до 1976, байдарки
    Урух (от п.Моска до п.Мацута) – 2010, С.Кардашин и др., каяки
    24. Черек Балкарский (первопрохождение), Черек – 1974, В.Митрофанов, ПСН-10, ЛАС
    25. Джеджора (Джоджора) (приток Риони) – 2011, немцы (С.Люке и др.), каяки
    Джеджора – 2013, М.Орлов и др., каяки
    Джеджора (от границы с Южной Осетией) – 2016, Е.Воскобойников, каяк
    26. Андийское Койсу (от Ботлиха до Тлоха) – до 1974, П.Черкасский, байдарки
    Андийское Койсу (от р.Мамлота до Сагринского ущелья, частично) – 1974, А.Родин, плот/камерах
    Верховья Андийского Койсу (от Омало до Верх.Хваршини) – 1974, А.Комалов, ЛАСы
    Андийское Койсу, Сулак (не полностью) – 1981, С.Маслюков, ПСН-10, катамаран
    Тушетское Алазани, Андийское Койсу (почти полное прохождение) – 1983, М.Воротынцев, катамараны
    Орицкали, Метлюда, (Андийское Койсу) – 1984, А.Лифанов, катамараны
    Метлюда, (Андийское Койсу) – 2009, С.Цветкова, катамараны
    27. Пшеха (от ст.Самурская), Белая – 1969, Ю.Соколик, байдарки
    Пшеха (от р.Пшехашка) – 1983, Н.Дерикочма
    Пшехашка (от 8-го км выше пор.”Водопадный”), Пшеха – 1986, Н.Жеребцов, катамараны
    28. Псыш, (Б.Зеленчук) – 1977, В.Мокшанов, ЛАС-5, ПСН-6
    29. Фиагдон (приток Терека, от Харисджина) – 1978, М.Афанасьев, ЛАС
    30. Реки Армении:
    Дзорагет (первопрохождение до Агаракского каскада включительно) 1979, М.Афанасьев, ЛАСы
    Дзорагет, Дебед (первопрохождение от Арагакского каскада до Айрума, не полностью) – 1980, М.Афанасьев, ЛАС-5
    Дзорагет, Дебед (max-полное прохождение) – 1980, С.Городецкий, катамаран-4
    Раздан (выше Еревана, частично) – 1971, В.Лысенко, камера
    Тартар – 2014, Д.Нестеровский, катамараны
    Памбак (в июне, последние 10 км с обвозом порога после слива со старой плотины) – 2014, Д.Нестеровский, катамараны
    Касах – 2016, В.Лысенко, катамаран
    31. Храми (приток Куры, от пос.Бедини) – 1979, А.Шишков, байдарки, ЛАС-5
    32. Чегем (приток Бакасана) – 1979
    Чегем (от низа водопада до Чегема-1) – 1990, А.Дмитренко, катамараны
    Чегем (старт перед каньонами, прошли всё, кроме сифонов) – 1997, А.Дмитренко, катамараны, каяк (Котиков)
    Чегем (водопад после слияния истоков) – 2002, О.Головкин, каяк
    Чегем (истоки, частично) – 2002, О.Головкин, К.Васин, каяки
    33. Техури (приток Риони) – 1979

    Техури (от Доберазини до окончания второго каньона) – 1987 (февраль), К.Ляхманов, катамараны
    Техури – 1987, М.Никитина
    34. Малка (приток Терека, первопрохождение от устья р.Хасаут до руч.Бол.Лохран) – 1978, В.Чивелев, плоты/камерах
    Малка (первопроход от устья р.Хасаут до пос.Хабаз, полностью) – 1984, А.Галкин, катамараны
    Харбас, Малка (первопроход от устья Харбаса до устья Хасаута, обносы 1-го и 2-го Селевых порогов) – 1991, С.Крюков, катамаран
    Малка (верхняя, частично) – начало 90-х, латыши
    Малка (первопроход от истока до Харбаса с обносом Шаукольского каньона) – 2003, М.Кирсанов, катамараны
    Малка (прохождение 1-го Селевого порога) – 2007, К.Павлов, катамараны
    35. Квирила, Дзирула – 1980, Е.Парушин, катамараны
    36. Шахе – первопрохождение до 1981
    Шахе, Бзыч – 2003, ник Hybris
    Шахе – 2005, Н.Коровин, катамараны
    37. Ацкара – 1981, А.Шишков, катамараны
    38. Кара-Койсу – 1987, М.Кирсанов, катамараны
    39. Уруп (приток Кубани, старт в 6 км выше пос.Уруп) – 1987, С.Соколов
    40. Чанты-Аргун (от Итум-Кале с 1 объездом) – 1974, В.Луканов, плот/гондолах
    Шаро-Аргун, Аргун – 1987, А.Измайлов, катамаран
    41. Псоу (частично) – 1989, В.Котиков, каяки
    Псоу (наиболее полное прохождение) – 1991, В.Котиков, каяки, катамаран
    42. Малая Лаба (от к.Умпырский, первопрохождение, без пор. “3 рота”) – 1991, С.Климин, катамараны
    Малая Лаба (первопроход пор. “3 рота”) – 1994, А.Демидов, катамараны
    Цахвоа, Малая Лаба – 2004, С.Офицеров, катамараны
    43. Уруштен (Черная, от Водопадного каньона), (Малая Лаба) – 1994, А.Демидов, катамараны
    Уруштен (сквозное прохождение) – 1999, В.Котиков, В.Лалабеков, каяки
    Уруштен (прохождение Водопадного каньона) – до 2002, группа из Фрязино, катамаран
    44. Мзымта (первое прохождение) – 1986, К.Смирнов, катамараны
    Мзымта (верхняя) – 1993, В.Котиков, каяк
    Мзымта (включая самый верхний прорыв) – 1996, В.Котиков, каяк
    Ах-Цу – до 1998, С.Лагода, катамаран
    Ах-Цу – 1998, А.Лазько, А.Давыдов, каяки
    Мзымта (ключевая часть второго прорыва) – 2002, А.Болдырев, каяк
    45. Маруха (попытка первопрохождения, 5 км в верховьях до ущелья) – 1982, А.Галкин, карамараны
    Маруха (старт в 15 км ниже сырзавода, частично) – 1985, И.Жук, катамараны
    Маруха (старт за водопадом возле сырзавода, частично) – 1991, В.Еремин, катамараны, надувные байдарки
    Маруха (первопрохождение части Ужумского ущелья) – 1998, Д.Вилинский, катамараны
    Маруха (частично) – 1998, В.Еремин, катамараны, каяк
    Маруха (с верховьев, первопроход основных препятствий, не пройдены 700м Марухского каньона) – 2000, Д.Вилинский, катамараны
    46. Курджипс (приток Белой) – 1999, команда каякеров (Т.Водопьянов и др.)
    47. Безенгийский Черек (Безенги) – 2000, команда каякеров (К.Васин и др.)
    48. Улукам (Уллу-Кам) – 2001, Д.Постнов, катамараны
    49. Узункол (около 2 км сплав) – 2001, Д.Постнов, катамараны
    Узункол (первопроход участков Выходного каньона) – 2002, А.Селиверстов
    Узункол (первопроход Выходного каньона) – 2002, команда каякеров (А.Лазько и др.)
    50. Учкулан – 2003, А.Селиверстов, 2002, каяки
    51. Чирюкол (последние 700 м) – 2001, Д.Постнов, катамараны
    52. Адылсу (выходной участок после водопадов) – 2001, Д.Постнов, катамараны
    53. Аапста (ниже устья Шумной, частично) – 2003, С.Алтунджи и др., каяки
    54. Жеопсе (без каньона выше ГЭС, но с прохождением двойного водопада под ГЭС) – 2004, Николаев, Рыбников, Абрамов, каяки
    55. Юпшара (приток Геги, от 2-го моста) – 2003, Абрамов, Козлов, Метелкины и др., каяки
    Юпшара (от 1-го моста) – 2004, ?, каяки

    Юпшара (1 км выше 1-го моста) – 2004, Ануфриков, Абрамов и др., каяки
    Юпшара – еще более верхний участок от озера пока не пройден
    56. Гега (приток Бзыби, от стрелки с Юпшарой) – 2004, Ануфриков, Рыбников и др., каяки

    Гега (несколько порогов выше стрелки, ниже – всё, кроме порога 2) – 2004, Козлов, Абрамов, Метелкин, каяки
    57. Хипста (от брода) – 2004, Чуприков, Котельников и др., каяки
    58. Келасури (верховья, до уреза 480.3) – 1987, К.Ляхманов, каяки
    Келасури (Киласур, от отметки уреза 480.3) 2004, С.Алтунджи и др., каяки
    Келасури (всё, кроме селевого прорыва между нижними каньонами) – 2005, П.Абрамов, катамаран, каяки
    59. Супса – 1988, О.Саламатов, катамараны
    60. Тер-Тер (от р.Левчаи до пос.Черектир) – 1976, П.Богданов , камерный плот, ЛАС
    Тер-Тер (от пос.Кылычлы до пос.Черектир) – 1978, П.Постников, ЛАС, байдарки
    Тер-Тер (верховья от пос.Кешлек) – 1981, С.Лебедев, катамараны, ПСН-10
    Тер-Тер (Тертер, выше притока Лев) – май 2014 (В.Галедин, катамараны)
    61. Алазань – первопрохождение до 1976
    Алазань – 1976, И.Лоскутников, байдарки
    Алазань (от Биркиани) – 1976, Ю.Скок, байдарки
    Алазань (старт в 7 км выше Биркиани) – 1979, А.Лифанов, байдарки
    62. Гудиалчай (Азербайджан, частично) – 1971, В.Лысенко, надувная камера
    63. Аджарисцкали (нижний участок, без каньона) – в советское время
    Аджарисцкали (верхняя часть, каньон Хуло) – до 2010, англичанин, каяк
    Аджарисцкали – май 2011, чехи (П.Чиврны и др.), каяки
    Аджарисцкали (верхняя часть, каньон Хуло) – апрель 2016, Е.Воскобойников, каяк
    64. Кинтриши – май 2011, чехи (П.Чиврны и др.), каяки
    65. Бжужа – май 2011, чехи (П.Чиврны и др.), каяки
    Бжужа – август 2011, А.Свешников, каяки
    66. Хобицкали (16 км от моста до Мухури) – октябрь 2014 (М.Орлов, В.Кузнецов и др., каяки)
    Хобицкали (Хоби) – июнь 2016, Е.Воскобойников + чехи из ZET Kayak, каяки
    67. Абаша (без водопада) – до 2011
    68. Мачахлицкали (от 2-го моста до ниже 1-го моста) – октябрь 2014, казанцы, каяки
    Мачахлицкали (от притока с мостом Коколети) – май 2015, М.Орлов и др., каяки
    69. Интсра (приток Чанисцкали) – июль 2014, команда Pyranha, каяки
    Интсра (водопад) – июнь 2016, Е.Воскобойников, каяк
    70. Стори – май 2015, команда С.Рагимова, каяки
    71. Губазеули – июнь 2015, Е.Воскобойников, каяк
    72. Мачахела (Мачахлисцкали) – октябрь 2014, казанцы, каяки
    Мачахела (от последнего моста) – май 2015, А.Носков, Е.Смирнов, А.Малинин, каяки
    Мачахела (от Зеда Чикунети) – осень 2015, Е.Воскобойников, каяк
    Мачахела (от турецкой границы) – осень 2016, С.Клинюк, каяки
    73. Схалта – осень 2015, Е.Воскобойников, каяк
    74. Горджоми – апрель 2016, Е.Воскобойников, каяк
    75. Чвани (Чваницкали) – апрель 2016, Е.Воскобойников, каяк
    76. Чирухи (Чирухицкали) – апрель 2016, Е.Воскобойников +А.Буслаева, каяки
    77. Млхура – И.Козлачков и др. – 2012, каяки
    78. Чакви – май 2016, А.Усанов и др., каяки
    79. Магана (приток Ингури) – июнь 2016, Е.Воскобойников + чехи из ZET Kayak, каяки
    80. Акварета (Аджария) – апрель 2016, Е.Воскобойников + итальянцы, каяки
    81. Лухуни (приток Риони) – до 2016, каяки
    Лухуни – 2016, Е.Воскобойников, каяк
    82. Сакаура (приток Риони, с середины) – весна 2016, Е.Воскобойников, каяк
    Сакаура (с верховьев) – октябрь 2016, М.Орлов и др., каяки
    83. Сыкраула (Сакраула), Кершавети, Ханицкали (приток Риони) – октябрь 2016, М.Орлов и др., каяки
    84. Аалдзга, Мокви, Отапи (Абхазия) – апрель-май 2016, А.Морсин, катамараны

    VII. Север Красноярского края (плато Путорана и др.)
    1. Токинда, Рыбная (приток Норилки, истока Пясины) – 1964, А.Рябов, байдарки
    Бучарама (приток Норилки) – 1974, В.Щербаков, байдарки
    Орокан (приток Рыбной) – 1983, Ю.Афанасьев, катамараны
    Токинда (первопроход верховьев) – 2002, С.Климин, катамараны
    Орокан – 2002, С.Офицеров, катамараны
    2. Муксун (бассейн Пясины) – 1965, А.Андреев, байдарки
    Тонель-Гагочар, Тонель, (Муксун) – 2002, С.Офицеров, катамараны
    Нерунда, Накта, (Муксун) – 2002, Ю.Афанасьев, катамараны
    Дынкенда (приток Муксуна) – 1993, Ю.Курбатов, катамаран
    3. Тарея (приток Пясины) – И.Востоков, 1971, лодка
    4. Луктах, Верхняя Таймыра (верхняя часть Таймыры) – 1967, Н.Соловьев, байдарки
    Ледниковая, Малахай-Тари (Бикада, приток Нижней Таймыры (Таймыры)) – 1974, группа из Норильска, байдарки
    Жданова (приток Ленинградской, притока Нижней Таймыры) – 1975, Б.Ланда, надувная лодка
    5. Серебрянка (Урам, впадает в пролив Б.Вилькицкого) – 1974, О.Молодцов
    6. Подкаменная (впадает в Хатангский залив моря Лаптевых) – 1973, И.Востоков
    7. Бёдёрбо-Тарида, Большая Балахня (впадает в Хатангский залив); Большая Баты-Сала, Захарова-Рассоха, Новая, Хатанга – 2007, Ю.Поклад, катамаран
    8. Котуй (верховья Хатанги, впадающей в Хатангский залив; с верховьев) – 1966, Н.Федоров, байдарки
    Котуй – 1967, Е.Андреев, байдарки
    Котуй (с верховьев) – 1967, Н.Соловьев, байдарка
    Голомокон, Чиринда-Хон, (Котуй) – 1967, Н.Соловьев, байдарка
    Мойеро, (Котуй) – 1968, Н.Федоров, байдарки
    Котуй (с верховьев), Хатанга – 1970, В.Владимиров, байдарки
    Мойеро, (Котуй) – 1974, И.Дю-Вернуа, байдарки
    Хусана – 1985, В.Воронович, катамараны
    Хусана, (Котуй), Хоикта, (Котуй) – 1987, С.Смирнов, катамараны
    Чомба (приток Котуя) – 1988, В.Стреляев, катамаран
    Нёрангда (Нёрингда), Себяки (приток Котуя) – 1988, Э.Медведев, байдарки
    Котуйкан (верховья Котуя, полное прохождение) – 2000, О.Волынкин, катамараны
    Хусана, Котуй (1400км от самого истока до г.Хатанга) – 2003, Д.Шагаев, катамараны
    9. Капчуг, Аян (приток Хеты, притока Хатанги) – 1967, Е.Андреев, байдарки
    Капчуг (первопроход 2-го верхнего каньона) – 1999, С.Офицеров, катамараны
    10. Хонна-Макит (Хоннамакит), Аян, Хета (приток Хатанги) – 1967, Э.Найок, байдарки
    Хонна-Макит (Большой Хоннамакит), Аян – 1968, В.Дворяшин, СП-12
    Аян (с верховьев), Хета – 1975, Ю.Герман, ЛАС-5
    Хонна-Макит (Большой Хоннамакит), Аян, (Хета) – 1980, И.Дворниченко, ПСН-10, ЛАС-5
    Хонна-Макит, Аян – 1980, В.Кудин, тримаран
    11. Богатырь-Хуолу, Калтамы, Аян, Хета – 1976, М.Афанасьев, ЛАС-5, байдарки
    Калтамы (Калтама), Аян, (Хета) – 1980, И.Дворниченко, ПСН-10, ЛАС-5
    Холокит, (Аян) – 1982, В.Григалис
    12. Гулями (приток Аяна) – А.Толстиков, 1979, катамараны
    Гулями – 1984, В.Чилап, катамараны
    13. Аякли (приток Хеты, притока Хатанги) – 1977, В.Корж, ЛАС-5
    Хибарба (от устья Орана), Аякли, (Хета) – 1980, Н.Павлов, тримаран; В.Кудин, тримаран
    Хугдякит (приток Аякли, притока Хеты) – 1985, В.Воронович, катамараны
    Хибарба (от р.Делочи, первопроход 2-го верхнего каньона) – 1999, С.Офицеров, катамараны
    14. Оран (приток Хибарбы, частично) – до 1980
    Оран (первопроход преп.38-47, 49-53, 55) – 1980, Н.Павлов, тримаран
    Оран (первопроход преп.1-2, 59-65) – 1988, А.Сажнев, честеры
    Делогучи, Оран (полное прохождение, кроме 30м-вдп и вдп.57) 2002, С.Цветкова, катамараны
    15. Маймеча (приток Хеты, от истоков) – 2015, М.Галкина, каяки
    16. Вороговка (приток Енисея) – 1971, Ю.Нагель, байдарки
    Вороговка – 1977, В.Кузнецов, байдарки
    17. Подкаменная Тунгуска – 1966, В.Лобанов, байдарки
    Подкаменная Тунгуска – 1967, А.Ивлев, А.Гришунин, плоты
    Катанга, Подкаменная Тунгуска – 1967, В.Червин, байдарки
    18. Чуня, Подкаменная Тунгуска – 1973, Л.Островский, ЛАС-5, байдарки
    Кимчу, Чуня – 1980, В.Коваль, надувные лодки
    Суринда, Нижняя Чунка (Чунку, приток Чуни) – первопрохождение до 1985
    Суринда, Нижняя Чунка – 1985, А.Нестеров, катамаран
    19. Кондромо, Юдоломо (притоки Подкаменной Тунгуски) – 1989, Ю.Гаранин, катамараны
    Майгунна, Хадаксис, Туколонка, Юдоломо – 1989, Ю.Гаранин, катамараны
    20. Негнедёкит, Бахта (приток Енисея) – 1965, Г.Пронин, байдарки
    Негнедёкит, Бахта – 1966, Г.Галиуллин, байдарки
    Бахта (с верховьев) – 1969, В.Буланов, ЛАС-5
    Ноя, (Бахта) – 1969, В.Буланов, надувные лодки
    Дулькума, Тынеп (приток Бахты) – 1969, В.Буланов, надувные лодки
    Дельтула, (Бахта) – 1969, В.Корж, ЛАС-5
    Нирукан, Хурингда, (Бахта) – 1973, В.Корж, ЛАС-5
    Тынеп, Бахта – 1977, группа из Иваново
    Дельтула, (Бахта) – 1980, В.Петров, катамаран, байдарки
    Накта (Нокта), Тынеп, Бахта – 1980, В.Петров, катамаран, байдарки
    21. Нижняя Тунгуска (от р.Нимдэ) – 1969, А.Прокопенко, плот/бочках(железных)
    22. Тембенчи, Кочечумо (приток Нижней Тунгуски) – 1970, В.Мухин, лодки
    Ягтали, Кочечумо – 1987, С.Смирнов, катамараны
    Кочечумо (с верховьев) – 1988, В.Голисаев, катамараны
    23. Виви, (Нижняя Тунгуска) – 1969, В.Рожков, ЛАС-5
    24. Юнари, Таймура, (Нижняя Тунгуска) – 1970, В.Корж, ЛАС-5
    25. Учами (приток Нижней Тунгуски) – 1976, В.Постнов, байдарки
    Бирамба, Учами, (Нижняя Тунгуска) – 2007, Ю.Кирюхин, катамаран
    26. Тутончана (приток Н.Тунгуски, с верховьев) – 1987, С Веремчук, катамараны
    Хомтото, Тутончана – 2007, Д.Махачев, катамараны
    27. Нимдэ, Муисма, Нимдэ (приток Нижней Тунгуски) – 1982, В.Стахов, катамараны, байдарки
    28. Онёка, Неконгдокон, Ерачимо, (Нижняя Тунгуска) – 1973, Ю.Трофимов, надувная лодка, надувной плот
    Неконгдокон, Герасимова (Ерачимо), (Нижняя Тунгуска) – 1974, П.Мартенс, плот/камерах
    Аягли (с верховьев), Ерачимо – 1981, Г.Прокопьев, катамараны
    29. Орон, Северная, Нижняя Тунгуска – 1973, О.Захаров, байдарки
    Северная – 1980, В.Шерстнев, байдарки
    Тымерокан, Северная – 1987, В.Валуев, катамараны
    Эпекли, Северная – 1988, А.Кашкаров, катамараны
    30. Курейка (приток Енисея) – 1967, Чудинов, байдарки
    Бельдунчана (Догальдын), (Курейка) 1974, М.Афанасьев, байдарки
    Догальдын (приток Курейки) – А.Толстиков, 1979, катамараны
    Ядун, (Курейка) – 1982, Э.Медведев, байдарки
    Эндэ, (Курейка) – 1988, А.Кашкаров, катамараны
    31. Гонгда, Курейка – 1987, В.Валуев, катамараны
    Лев. Хуричи, Хуричи, Гонгда, (Курейка) – 1987, С.Смирнов, катамараны
    32. Нерал (неполное первопрохождение), Ягтали (приток Курейки) – 1982, Э.Медведев, байдарки
    Нерал (частичный первопроход), Ягтали – 1982, М.Афанасьев, тримаран
    Нерал (3-4км каньона) – 1983, Ю.Афанасьев, катамараны
    Нерал (прохождение каньона) – 1988, А.Кашкаров, катамараны
    Нерал (первопроход 4м порога-водопада) – 1988, Ю.Афанасьев, катамараны
    Дулисмар (частично), Ягтали, (Курейка) – до 2002, команды из Украины и Коломны
    Дулисмар, Ягтали, (Курейка) – 2002, С.Офицеров, катамараны
    33. Хантайка (приток Енисея) – 1928, Н.Урванцев, Н. и В. Корешковы, каноэ
    Хантайка – 1968, Ю.Трофимов, деревянная лодка; группа из Красково, байдарки
    Хаканча (исток Хантайки) – 1974, М.Афанасьев, байдарки
    Малая Хаканча – 1975, Лямин
    Наледная (исток Хантайки) – 1982, Э.Медведев, байдарки
    34. Кутарамакан (приток Хантайки, не полностью) – 1982, Э.Медведев, байдарки
    Иркинда (приток Кутарамакана) – 1983, Ю.Афанасьев, катамараны
    Моя-Ачин (первопрохождение, не полностью), Кутарамакан – 1991, В.Галедин
    Моя-Ачин (первопроход 4 порогов), Кутарамакан – 2002, С.Климин, катамараны
    Моя-Ачин (прохождение 7 водопадов из 9) – 2003, А.Давыдов, К.Васин и др., каяки
    35. Кулюмбэ (приток Хантайки) – 1928, Н.Урванцев, Н. и В. Корешковы, каноэ
    Кулюмбэ – 1980, команда из Горького
    Кулюмбэ, Горбиачин, Кулюмбэ – 1981, А.Фурнэ, катамараны

    VIII. Карелия, Архангельская обл., Кольский п-ов
    1. Веселая (приток Вуоксы), Пярну (Пярнуй) (бассейн Невы) – 1960, Ф.Щедрин, лодки
    2. Илекса (бассейн Онежского озера) – 1956, Б.Смирнов, деревянная лодка
    Илекса – 1965, И.Михайлов, байдарки
    Илекса, Сухая Водла, Водла – 1969, В.Богачев, байдарки
    Черева, Водла – 1969, А.Силкин, байдарки
    Илекса, Вама, Водла (без прохождения вдп.“Падун”) – 1970, М.Панкратов, байдарка
    Илекса, Вама, Водла (с прохождением вдп.“Падун”) – 1974, В.Лысенко, байдарка
    Чусрека, Илекса, Вама, Водла – 1985, Л.Гурова, катамараны
    3. Шуя (Южная) (Суойоки, впадает в оз.Онежское) – 1972, В.Гашенко, байдарки
    4. Уксунйоки (впадает в оз.Ладожское) – первопрохождение до 1990, байдарки
    Уксунйоки – 1993, Н.Тимонин и др., каяки
    Пенсанйоки, Уксунйоки – 2000, А.Кабанов, катамараны, каяк
    5. Другие реки, впадающие в Онежское озеро:
    Суккозерка, Торосозерка, Суна (впадает в оз.Онежское), Нива – до 1990, байдарки
    Суна (вдп.Кивач) – до 2005, каяки
    Андома – 1988 или ранее, байдарки
    Пяльма (от автомоста, обнос порога-падуна) – 2009, И.Статейкин, байдарки
    6. Тулема (Тулемайоки, впадает в оз.Ладожское, не полностью) – до 1981, байдарки
    Колос (Колласйоки), Тулемайоки – первопрохождение до 1990, байдарки
    Лоймола (приток Тулемайоки) – первопрохождение до 1994
    Колос, Тулемайоки – 1994, Н.Тимонин и др., каяки
    7. Тохмайоки, Янисйоки (впадают в оз.Ладожское; с прохождением водопадов и плотин) – 2001, А.Белокуров, катамараны, каяки
    8. Охта, Кемь (впадает в Белое море) – 1963, Л.Руф, байдарки
    Охта, Кемь – 1966, Ю.Королев, байдарки
    Воинга, Чуруж, Охта, Кемь – 1966, В.Дворецкий, байдарки
    Воинга, Чуруж – 1967, С.Елисеев, байдарки
    Кевят, Охта, Кемь (Карелия) – 1968, Л.Букуев, байдарки
    9. Ракконе, Пуштось, Лахна, (Пуштось), Пизьма, Кемь – 1969, Г.Тимофеев, байдарки
    Пизьма, Кемь – 1971, С.Солод, байдарки
    Лахна (от Крусинкиярви (истока)) – 1996, М.Ватов
    10. Кепа, Кемь – 1969, Д.Лебедев, байдарки
    11. Чирка-Кемь, Кемь – 1966, В.Дворецкий, байдарки
    Чирка-Кемь, Кемь – 1966, А.Васильев, байдарки
    Муезерка, Растас, Чирка-Кемь – 1971, С.Солод, байдарки
    Каменная, Лува, Ногеус, Растас, Чирка-Кемь – 1981, А.Медведева, байдарки
    12. Чоба, Нюхча (бассейн Белого моря) – 1968, В.Козулицын, Б.Ривкин, байдарки
    Чоба, Нюхча – 1973, В.Букин, байдарки
    13. Светлая, Пачуга, Котуга, Сояна, Кулой (бассейн Белого моря) – 1963, Б.Козулицын, байдарки
    Кёлда, Кулой – 1959, В.Григорьев, байдарки
    14. Ундоша, Поча, Кена, Онега (впадает в Белое море) – 1956, Ю.Кассин, деревянные лодки
    Икса (приток Онеги) – 1967, О.Славинский, байдарки
    Икса, Сухая, (Икса) – 1967, А.Силаев, байдарки
    Ундоша, Поча – 1969, А.Силкин, байдарки
    15. Шарда, Сывтуга (приток Кожи, притока Онеги) – 1959, Э.Козлов, байдарки
    Кожа (частично) – 1963, Ю.Страхов, деревянный плот
    Кожа – 1965, Н.Сазонов, байдарки
    Тура, Кожа – 1965, Г.Галиуллин, байдарки
    Выжига, Подломка, Кожа – 1971, Л.Букуев, байдарки
    Никодимка, Подломка, Кожа – 1975, Ю.Стефашкин, байдарки
    16. Нименьга, Кена (приток Онеги) – 1971, С.Иванов, байдарки
    17. Юла, Пинега, Покшеньга (приток Пинеги, притока Северной Двины, впадающей в Белое море) – 1940, Калашников, деревянные лодки
    Ваеньга; Виска, Лодозеро, Покшеньга, Пинега – 1957, П.Альтштейн, байдарки
    18. Емца (приток Северной Двины); Кова, Пингиша (приток Северной Двины) – 1959, А.Рябов, байдарки
    19. Поньгома (впадает в Белое море) – 1958, Д.Нехлюдов, байдарки
    20. Воньга (впадает в Белое море) – 1966, В.Седнев, байдарки
    Пижма, (Воньга) – 1964, Ю.Кольцов, байдарки
    Верхняя Куземка, Воньга – 1976, В Кушнир, байдарки
    21. Сума (впадает в Белое море) – 1965, В.Дыгин, байдарки
    22. Калга – до 1984, байдарки
    23. Поруста, Лужма, Сегежа (бассейн Белого моря) – первопрохождение до 1975
    24. Кереть (впадает в Белое море) – 1963, О.Гаврилов, байдарки
    Елеть, Кереть – 1972, Н.Иванов, байдарки
    25. Шуя (Северная, Беломорская, впадает в Белое море) – до 1988, В.Малюков; Н.Гоглев; А.Шилов
    26. Писта (Пистайоки, бассейн Белого моря) – 1997, С.Климин, катамараны
    27. Винча (приток Пудоса, притока Ковды, впадающей в Белое море; первопроход вдп.“Падун”) – 2001, А.Давыдов, А.Болдырев, каяки
    28. Тунтсайоки, Тумча (приток Ковды, первопрохождение) – 1987, рязанцы
    Кутсайоки (приток Тумчи, от оз. Пюхяярви) – 1994, А.Морев, катамаран, каяки; группа из Выборга, катамараны
    Кутсайоки – 1995, В.Мельников
    Красненькая (“Карельский Башкаус”), Кутсайоки, Тумча – 1996, Б.Шульман, катамараны
    Кутсайоки, Кувжденьга, Тумча (без вдп. “Маманя”) – 2000, С.Богданов
    Красненькая, Кутсайоки, Тумча – 2002, П.Паршаков, катамараны
    Кутсайоки (первопроход вдп “Маманя”) – 2003, А.Болдырев, О.Головкин, каяки
    29. Тавойоки (приток Ковды) – 1999, А.Злобин, катамараны; А.Морев, каяки; С.Солод, катамараны
    30. Оланга (приток Ковды, первопрохождение) – 1996, С.Кубарев
    31. Войница, Куржма (бассейн Белого моря) – 2000, С.Солод, В.Григорьев, катамаран
    Войница (с вдп “Куми”) – 2000, А.Шишков и др., каяки
    32. Верхняя Онда (бассейн Белого моря) – 1998, Д.Шварц, байдарки
    33. Пёша (впадает в Баренцево море) – 1966, А.Вильмон, байдарки
    34. Койнийок, Поной (впадает в Белое море, Кольский п-ов) – 1954, А.Чесноков, байдарки
    Пурнач, Поной – 1969, А.Силаев, байдарки
    Вилмуай, Пурнач, Поной – 1971, В.Борисов, байдарки
    Ачерйок (Ача), Поной – 1980, Э.Алещукин, байдарки
    35. Вайкис (приток Ольчи (Мончи), Кольский п-ов) – 1961, Е.Андреев, байдарки
    36. Пана, Варзуга (впадает в Белое море) – 1957, Ю.Семов, надувные лодки
    Пана, Варзуга – 1959, Н.Лебедев, байдарки
    Варзуга (с верховьев) – 1960, В.Царенков, байдарки
    Полисарка, Пана, (Варзуга) – 1966, С.Субботин, байдарки
    Индель, Пана, (Варзуга) – 1970, Г.Ильина, байдарки
    Малая Варзуга, Варзуга – 1970, Ю.Воробьев, байдарки
    37. Стрельна (впадает в Белое море) – 1968, Д.Барский, байдарки
    38. Чаваньга – 1971, А.Фролов, байдарки
    39. Умба (впадает в Белое море) – 19-й век, поморы и лопари
    Умба – 1890 (примерно), В.Рамзай, “карбас”
    Умба – 1953, Н.Кривошеев, деревянные лодки
    Умба – 1961, Е.Андреев, байдарки
    Умба, Кица, Умба – 1969, А.Гершвальд, байдарки
    Чуда, Умба – 1976, Н.Устинов, байдарки
    40. Большая, Колвица (впадает в Белое море) – первопрохождение до 1962
    Колвица (первопроход водопада Колласйоки правой протокой) – 198?, А.Белокуров, байдарка
    Колвица (прохождение водопада левой протокой) – 1993, Д.Кувалин, каяк
    41. Рябина, Канда (впадает в Белое море, первопрохождение) – 2001, В. Козенков, катамараны
    Канда (с верховьев с 3 водопадными притоками) – 2003, А.Барзденас, надувные каяки, катамаран
    42. Рова, Иоканга (впадает в Баренцево море, Кольский п-ов) – 1964, В.Алешин, байдарки
    Иоканга – 1964, Г.Григорьев, байдарки
    Малая Рова, Рова – 1967, Е.Антропов, байдарки
    Пуйва (приток Иоканги) – 1971, М.Гуревич, байдарки
    43. Восточная Лица (впадает в Баренцево море) – 1967, Е.Антропов, байдарки
    44. Териберка (впадает в Баренцево море) – 1966, В.Богачев, байдарки
    Ювалъяврйок, Норисъяврйок (приток Териберки) – до 1997
    Норисъяврйок, Ювалъяврйок (первопрохождение) – 1998, С.Офицеров
    45. Харловка – 1966, ленинградцы, байдарки
    Няльмйок, Харловка – 1967, Б.Повицкий, байдарки
    46. Воронья (впадает в Баренцево море) – 1961, О.Сулимов, байдарки
    Вирма; Афанасия (притоки Вороньей) – 1969, А.Брикман
    47. Титовка (впадает в Баренцево море) – 2000, С.Виноградов, катамараны
    Титовка (первопрохождение вдп “Прощание славянки”) – 198?, ?, катамаран
    Титовка (прохождение водопадов) – 2002, Н.Тимонин, А.Шамов, В.Мозжухин, Н.Беляев, каяки
    Юринга (приток Титовки, прохождение водопадов) – 2002, Н.Тимонин, А.Шамов, В.Мозжухин, Н.Беляев, каяки
    48. Шуонйоки (прохождение водопадов) – 2002, Н.Тимонин, А.Шамов, В.Мозжухин, Н.Беляев, каяки
    49. Вува, Нота, Тулома – 1957, группа из ЛИПАН, байдарки
    Седм, Гирвас, Нота, Тулома – до 1962
    50. Конья, Печа (приток Туломы) – 1997, М.Галкина, каяки
    Печа (с верховьев) – 1998, А.Славнов, каяк, байдарки
    51. Харловка; Рында (впадают в Баренцево море) – 2006, Ю.Кирюхин, катамаран
    52. Кица ((Мурманская), приток Колы, впадающей в Баренцево море) – 2009, Ю.Кирюхин, катамаран
    53. Западная Лица (впадает в Баренцево море, Кольский п-ов) – 2000, С.Виноградов, катамараны
    54. Ура (Кольский п-ов, прохождение водопада) – 2015, А.Усанов, П.Воскобойников, Д.Кувалин, каяки
    55. Ёна (впадает в оз. Кахозеро) – 2003, Д.Вилькишюс, надувные каяки
    56. Лувеньга (впадает в Белое море), Тикша (только участок большого падения) – 2006, А.Барзденас, надувные каяки
    57. Неупомянутые (за исключением входивших в погранзону) реки 3 к.с. этого региона – до 1990, в основном байдарки

    IX. Другие районы (Урал, Карпаты)
    1. Понья, Щугор (приток Печоры, впадающей в Баренцево море, Урал) – 1957, В.Покровский, байдарки
    Большой Паток (от р.Выраю), Щугор – 1971, Л.Боровченко, деревянный плот
    Большой Паток, Щугор – 1972, Б.Фролов, байдарки
    2. Нянда-Тывис, Сятта-Тывис, Большая Роговая, Уса (приток Печоры) – 1958, Кедровский, байдарки
    Большая Уса, Уса – 1995, С.Соловьев, катамаран
    Большая Уса (с прохождением верхнего каньона) – 2003, Д.Вилькишюс, надувные каяки
    3. Харута, Лемва (приток Усы, притока Печоры) – 1959, И.Опарин, деревянные плоты
    Лемва – 1965, Е.Штовба, байдарки
    Большая Хойлаю (приток реки Юньяха, притока реки Лемба) 2000, А.Барзденас, надувное каноэ
    4. Косью (приток Усы; от р.Манарага) – 1958, В.Метальников, деревянные плоты
    Вангыр, Косью – 1963, В.Алешин, байдарки
    Кожим-Вож, Кожим (приток Косью) – 1965, А.Серебреников, ЛАС-3
    Балбанью, Кожим – 1971, Е.Куликов, байдарки
    Лимбёко-Ю, Кожим – 1977, О. Землянова, байдарки
    Манарага, Косью – 1999, Д.Гущин, катамаран, байдарка
    5. Большая Ою (Великая, впадает в Баренцево море) – 2003, И.Щербаков, катамараны
    6. Вишера (приток Камы, притока Волги; от р.Велс) – 1952, О.Иванченко, деревянный плот
    Вишера – 1960, Ю.Штовба, байдарки
    Ниолс, Вишера – 1965, В.Дворецкий, байдарки
    7. Собь (приток Оби); Бур-Хойла, Тань-Ю, Варча-Ты-Вис, Войкар (приток Оби) – 1961, С.Смирнов, байдарки
    Малая Лагорта, Лагорта, Войкар – 1965, А.Лобановский, байдарки
    Енгаю (приток р.Собь) – 1994, А.Барзденас, катамараны
    8. Хольце-Юган (бассейн Оби) – 1973, В.Костыгов, байдарки
    9. Сыня (приток Малой Оби) – 1966, Е.Грановский, байдарки
    Чигим-Харута (вост.), Харута (вост.), Сухая Сыня, Сыня – 1967, Л.Андреев, байдарки
    10. Лонгот-Юган (Ланготюган, приток Малой Оби) – первопрохождение до 1976
    11. Грубе-Ю (вост.)(Грубею), Хулга (приток р.Ляпин, притока Северной Сосьвы, бассейн Оби, впадающей в Карское море) – 1989, Ю.Поклад, байдарки
    12. Кара (впадает в Карское море) – Е.Черненко, 1964, байдарки
    Хальмер-Ю, Силова-Яха, Кара – 1968, В.Цындря, байдарки
    Нярма-Яха, Кара – 1969, А.Гришин, байдарки
    Хальмер-Ю, Силова-Яха, Кара – 1971, Э.Каравячус, байдарки
    Малая Кара, Кара – 1971, В.Карнаухов, байдарки
    Сибирчата-Яха, (Кара) – 1981, В.Кудряшов, катамараны
    13. Талота-Яха (впадает в Карское море) – 2003, И.Щербаков, катамараны
    14. Черный Черемош, Белый Черемош, Черемош, Прут (Карпаты) – до 1960, местные плотогоны, деревянные плоты
    Черный Черемош, Черемош, Прут – 1968, Е.Китаев, байдарки
    Черный Черемош, Белый Черемош, Черемош – 1969, Е.Пупырев, плот/камерах
    Белый Черемош, Черемош – 1969, В.Горюн, байдарки
    15. Прут (от Ворохты до Яремчи) – 1971, В.Коструба, ЛАС
    Прут (от Ворохты) – 1972, Э.Космачев, байдарки
    16. Черная Тиса (Тисса), Тиса (Карпаты) – до 1955, местные плотогоны, деревянные плоты
    Черная Тиса, Тиса – 1971, В.Мелихов, байдарки, ЛАС
    Черная Тиса – 1972, Э.Космачев, байдарки
    Белая Тиса – 1972, А.Злобин, надувные плоты
    17. Рика (приток Тисы) – 1980, В.Кучеров, байдарки
    18. Жденевка, Латорица (бассейн Тисы) – 1969, Э.Космачев, байдарки
    19. Ломница (приток Днестра) – 1985, Б.Шурупов; А.Журавлев; А.Бычков; байдарки
    Молодая, Ломница – 1989, В.Бодров, катамаран, байдарки
    20. Узу-Узень (Большой каньон, частично) (Крым) – 1989, С.Гордиенко, каяки
    Черная – до 2003, A.Васин, М.Евтифиев, каяки
    Кокозка; Бельбек (в большую воду); Узу-Узень (Большой каньон) – до 2004, В.Савоськин и др., каяки
    Последний раз редактировалось Владимир; 14.02.2018 в 10:33.

  2. #2
    1) Эхе-Гольский водопад был пройден еще в 1992г.
    Есть даже фотоподтверждения:
    http://lib.ru/TURIZM/kartinki/kitoj/4.jpg
    http://lib.ru/TURIZM/kartinki/kitoj/5.jpg

    Сделали это немец Йонас Нёкер и его напарник.
    Борис Яхнис из Риги, думаю, назовет имя напарника. А также, будучи очевидцем, подтвердит, что факт прохождения (первопрохождения) водопада имел место.

    2) Еще в начале 1990-х мне рассказывали о сплавах (катамаранных) по Горлык-Голу. Каковые сплавы, видимо, имели место еще в советские годы.
    Так что в этом месте надо уточнять дальше.

  3. #3
    Владимир, было бы куда лучше, если это выслать на почту статическим документом!

  4. #4
    >а есче хорошо бы это дело свернуть в "скрытый текст"

  5. #5
    >Дима, спасибо за дополнение. Завтра дополню список.

  6. #6
    >>а есче хорошо бы это дело свернуть в "скрытый текст"
    это чтоб никто и не прочитал, что-ли?

    Собственно, результат прислать-в-письме был бы тот же самый.

  7. #7

    о, не заметил эту глупость:
    > Гега (аварийное прохождение пор.2 ниже стрелки) – 2005, А.Бобров, катамаран
    возможно, конечно, они были первыми кто поскользнулся с катамараном в этот порог, а на каяке - http://www.alx.kayak.ru/~alx/img/oct-2004/crw_0480.jpeg
    (датировка в ссылке, на картинке Маша Давыдова)
    Впрочем, вполне вероятно что Макс и компания там проехали еще в апреле - я не интересовался.

    Про прохождения в нормальную, летнюю воду - ничего не знаю.

    P.S. впрочем насколько _я_ помню говноотчет Боброва (извините, неохота эту муру снова искать и перечитывать) - порог ниже стрелки они не ходили вообще. Кат они положили в пороге ниже моста. Это не второй а хзкакой от стрелки. Бобров об этом может быть не в курсе, потому что героически преодолел весь участок по асфальту, а с него реку там не видно. К тому времени порог ниже моста был нормально пройден дохрена раз, в том числе и в нормальную а не ниже никакой воду, насчет катамаранов, правда, не уверен.

  8. #8
    Думаю, что информацию по прохождениям Умбы также следует спустить вглубь времен.
    Уже довольно давно я натолкнулся в сети на такой текст, написанный В.Ю.Визе еще до революции:
    http://qwercus.narod.ru/vise_umba.htm

    Вот отрывок из самого начала этого текста:
    "По р. Умбе до сих пор проезжало лишь очень незначительное число лиц, а в печати нет ни одного описания этой реки. В 1887 году подымались финляндцы Edgren и Levander, но доехали только до Канозера: трудности пути, "крутые водопады и большие пороги", заставили их вернуться обратно. После них проф. Рамзай спускался в карбасе по всему течению р. Умбы и, как говорят, произвел даже глазомерную съемку этой реки, однако карта эта до сих пор нигде не опубликована. В 1910 году по Умбе, вместе с двумя карелами, спускался один шведский этнограф. Вот и весь немногочисленный список лиц, проезжавших по Умбе, исключая, конечно, лопарей и поморов, живущих в селе Умба. Последние однако подымаются по Умбе только до Канозера и лишь летом 1911 года двое умбян поднялись до Капустных озер. В летние месяцы по р. Умбе происходит сплав леса. До настоящего года заготовка леса производилась не выше Капустных озер, с этого же года начали заготовлять лес и на Умбозере, так что нынче летом сплав леса будет происходить по всему течению реки. Таким образом, к списку лиц знакомых с р. Умбой, приходится причислить и бурлаков, работающих по сплаву, а также нескольких служащих при лесопильном заводе"

    Из этого текста следует, что по реке еще в 19-м веке регулярно сплавлялись поморы и лопари.
    А из людей, оставивших письменные следы, первым реку целиком прошел, видимо, финский геолог Вильгельм Рамзай. В его биографиях написано, что в Хибинах он работал в 1887-1892гг. Тогда-то, наверно, он и сплавился по Умбе.

  9. #9
    >23. Калга – 1999, Н.Ращупкина, байдарки===

    вот это тоже почему-то сомненья вызывает)

  10. #10
    А по Арпе есть отчеты 87-88 года в электронном виде?

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
   TopList    Яндекс.Метрика