Нет сетям и электроудочкам!
Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6141516
Показано с 151 по 159 из 159

Тема: Загадка группы Дятлова

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Чешется расставить точки над "i". Видимо, стихийное бедствие кого-то не устраивает.
    да, скорей, это из серии "хлеба и зрелищ!". с хлебом не очень, так хоть зрелищ...

печально это всё.

Чешется расставить точки над "i"
    тогда уж "точки над ё" :-)

Видимо, стихийное бедствие кого-то не устраивает.
    Да кого там может устраивать или не устраивать дело 60-ти летней давности...
    То есть, может быть и к такой, и к большей давности делам интерес, но по очень основательным причинам. Родственники-наследники, например, по каким-то причинам нового разбирательства требуют (но тогда сначала от них запрос должен быть). Или некто Вяжущий и Разрешающий, судия праведный и неумытый* покушение на основополагающее усматривает. Или кому-то с кем-то задним числом какие-то счеты свести надо (или наоборот). Ну и иные поводы аналогичной важности.

Но тут вроде ничего такого не усматривается. Не считать же, что "кровавая гебня" или "злобная военщина" всерьез отнеслась к разным очерняющим их версиям вокруг этой истории и решила их таким образом опровергнуть (а если и правда решила - в нашем паноптикуме уже всего ожидать можно - то они сами себе злобные буратины).
    Скорее просто тема в последнее время всплыла в масс-культе, поскольку откуда-то тому масс-культу темы и сенсации высасывать надо (Акунин книжку вот надысь написал, по ТВ, говорят, чего-то показывали), ну и прокуратура заодно решила в этот масскультовый поток броситься. зачем - Хто их знает.

Последний раз редактировалось Забредун; 04.02.2019 в 18:18.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    ну и прокуратура заодно решила в этот масскультовый поток броситься. зачем - Хто их знает.
    Ну, можно предположить, что полезли в это с целью как-то заткнуть уже этот фонтан. Ну типа, провести расследование и уже таки расставить точки над всеми возможными буквами. Только вот есть одна тонкость. Тем кто в этот фонтан свои струи (чего именно - уточнять не буду) вливает не нужны никакие точки, им нужен фонтан.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Только вот есть одна тонкость. Тем кто в этот фонтан свои струи (чего именно - уточнять не буду) вливает не нужны никакие точки, им нужен фонтан.
    угу. а поскольку это, имхо, совершенно очевидно (и прокурорским в том числе - я всё же не думаю, что они клинические идиоты), то остаётся предположить, что это из серии "зрелищ!".

Моя мама вчера случайно увидела по ТВ сюжет про Дятлова и услышала, что собираются заново расследовать. Очень старенькая и прямая, как рельса, не склонная ни к шуткам, ни к фантазиям. Даже удивилась, что до сих пор никто не знает правды..)
    Насколько я поняла, расследовать будут только природные версии. Ну, тут мама и раскрыла страшный секрет, ничтоже сумняшеся: а-а, помню, обсуждали мы это с нашими ребятами (обсуждали 60 лет назад, еще до моего рождения - сразу после происшествия), а ребята - сотрудники биологического отдела. Тогда случай с дятловцами был строго засекречен, и никто дальше "кухни" вынести свои догадки не мог, под страхом наказания.
    Так вот, она сказала, что это разорвавшиеся снаряды. Тогда много тайных баллистических испытаний проводили, и палили по заведомо безлюдным местам, не на полигонах. Взрывы могли вызвать лавину. Плюс нанести термический или акустический удар, судя по состоянию мертвых. Все уже тогда знали, что трупы обожжены, и с внутренними переломами. Конечно, такую адскую оплошность не могли не засекретить сразу же.

На самом деле, вполне может быть. Помню, когда мы хронически проплывали залив Л. на Кольском, вполне могли нарваться на учебный обстрел. Но так как официально предупредили материк заранее и сроки пребывания катамарана в данном районе, то бояться было нечего. Хотя все равно страшновато было.
    Что говорить, если на среднем Урале в 70-ые годы провели подземные ядерные взрывы? Так что снаряды - цветочки... Возможно, шли испытания новых снарядов с ракетным двигателем, полетели не туда.
    Это я к тому, что правды нам и сейчас не скажут.

За что купила - за то продаю, не судите строго, примите как версию. Я историей этой не увлекалась и всех домыслов не знаю. Ребят жалко.

За что купила - за то продаю, не судите строго, примите как версию.
    Этих версий немного больше, чем нерезанных собак. Однйо больше-однлй меньше... Но вообще-то я ровно несколько сообщений назад про способы проверки именно этой версии писал.

Еще раз для тех, кто не заметил:

Тогда много тайных баллистических испытаний проводили, и палили по заведомо безлюдным местам, не на полигонах.
    и какой смысл в испытаниях "не на полигонах"? При испытаниях в районе точки прицеливания должен быть наблюдательный пункт. И не один. Если это "баллистические испытания" (в ходе которых, кстати, швыряют не реальные боевые части, а болванки - массо-габаритные макеты), то нужно засечь точку падения, отклонение от точки прицеливания и т.п. А то никакого "испытания" не будет.
    Если это стрельба штатными боевыми частями, то не только засечь точку падения, но и срабатывание боеголовки и его результаты (от обычной до специальной).

И все это делается исключително в специально отведенных безлюдных местах - на тех самых полигонах (которые могут иметь громадные размеры и отстоящие на многие км, до сотен и тысяч, точки пуска и падения) - как раз чтобы обеспечить наблюдение за падением "полезной нагрузки", эффектом ее применения (если надо) и т.п.
    А также обеспечить секретность, безопасность и проч.

Палить просто так в белый свет как в копеечку "по заведомо безлюдным местам" - это совершенно бессмысленно. Можно считать военных кем угодно - идиотами считать не надо...

Если считать что "промахнулись" - см. список вопросов выше. Состоящие на вооружении и испытываемые на тот момент ракетные комплексы от тактической до межконтинентальной дальности ныне известны дальность их действия известна, места где они испытывались - тоже.

Так что сначала надо задаться задачкой "откуда могло прилететь" и попробовать ее решить. Варианты систем еще меньшей дальности, чем тактические ракетные комплексы (РСЗО, ствольной артиллерии и проч.) рассмотреть тоже можно, если кому не лень.
    Если в итоге найдется на хоть что-то похожее тогда уже можно выдвигать как версию. А иначе это не версия, а очередная кухонная (общажная) болтовня. Которой во все времена по любым поводам хватает более чем.

Запускали разумеется исключительно по полигонам, но первые ракеты летели не всегда туда, куда их запускали. И надёжность этих ракет порой оставляла желать лучшего и квалификация первых ракетчиков - переобученных артиллеристов, тоже была порой не на высоте.

Ну да, спутник уже запустили к тому моменту (на ракете на основе МБР). Собаки на ракетах летали и возвращались на регулярной основе.

Артиллеристы, короче.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от Протей Посмотреть сообщение
    Запускали разумеется исключительно по полигонам, но первые ракеты летели не всегда туда, куда их запускали.
    и последние тоже.

тогда читаем дальше

сли считать что "промахнулись" - см. список вопросов выше. Состоящие на вооружении и испытываемые на тот момент ракетные комплексы от тактической до межконтинентальной дальности ныне известны дальность их действия известна, места где они испытывались - тоже.

Так что сначала надо задаться задачкой "откуда могло прилететь" и попробовать ее решить. Варианты систем еще меньшей дальности, чем тактические ракетные комплексы (РСЗО, ствольной артиллерии и проч.) рассмотреть тоже можно, если кому не лень.

"список вопросов выше" - это сообщение #136 в данной теме.

повторю в части, касающейся:

2. Какие ракетные комплексы на тот момент (1959 год) стояли на вооружении, разрабатывались и испытывались (это информация доступна в открытых источниках на сегодня).

4. Какую дальность имели (откуда могли прилететь в район того перевала, причем еще и с остатками несгоревшего топлива, которое могло бы теоретически "обжечь" - (т.е. при при аварии на активном участке траектории, максимум - теоретически - при падении отделяющихся ступеней....).

5. Где те ракеты производились, где испытывались? Ну еще где, те что уже были приняты на вооружение в тот момент, могли базироваться или стоять на дежурстве (это информация менее доступная, но подумать на эту тему не мешает, исходя из ТТХ и назначения изделий). Найти среди этого такие места, чтобы хотя бы теоретически тот перевал мог оказаться в "радиусе поражения" несгоревшими остатками топлива (ну или обломками развалившейся ракеты или - фантазировать так фантазировать - цельной головной частью).
    еще подскажу, если мы про ракеты, то по состоянию на 1959 год имеет смысл рассматривать:

тактические неуправляемые
    2К1 "Марс", 2К4 "Филин", 2К5 "Коршун", 2К6 "Луна".

оперативно-тактические по нынешней классификации
    Р-1 она же 8А11 "Волга" (на вооружении не состояла, имелась на оснащении нескольких экспериментальных частей, к 1959 году уже и не имелась).
    Р-2 она же 8Ж38 (аналогично)
    Р-11/Р-11М (8А61/8К11),

стратегические средней дальности
    Р-5 и Р-5А они же 8А62, 8К51
    Р-12 (8К63)

межконтинентальные (также космического назначения)
    Р-7/Р-7А (8К71/8К74).

в общем, всё. если охота, можно еще посмотреть на РСЗО, но у них дальность не больше, чем у "Марса" в те времена была.

так откуда оно могло прилететь? (найти какие у этих изделий были дальности, где они производились, испытывались, базировались и т.п. - предлагаю в качестве самостоятельной работы, это в открытых источниках более чем доступно).
    когда удастся увязать одно с другим - тогда можно к версии возвращаться. возможно я что-то упустил и можно будет ткнуть меня носом. но ни одного места, с которого какое-нибудь из этих изделий могло быть пущено так, чтобы, даже в случае полета не туда, прилететь на восточный склон горы Холатчахль. я не нашел.
    карты и космоснимки тех мест доступны и читать их, вроде, все тут умеют...

кстати, по любой другой версии - в общем, неплохо бы также проводить аналогичные по смыслу исследования...

Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6141516

Ваши права