Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 88

Тема: Тестирование походной антенны "Турист"

Кстати, КБ для направленнности излучения предлагают сдвигать противовесы в направлении излучения.
    Нет, не так. Попробуй следующим образом: два противовеса "крылами" на 180 градусов друг против друга, третий - в сторону корреспондента, четуо на 90 градусов к остальным противовесам. В теории, это придаст направленность и усиление. Углы наклона к земле оставлять те же, высота подвеса - рация у лица (если не использовать фидер). Попробуй вообще без фидера, я не знаю, какой у тебя длины он, может рассогласовать антенну и могут быть потери на кабель.
    И еще, забыла: НЕЛЬЗЯ расставлять антенну вблизи толстого дерева!

У меня есть длинный телескоп (не меньше 1.3 метра). Катушку накрутить - не проблема. Нужно только у КБ купить еще одну штатную, чтобы было что ломать для приделывания телескопа.
    Можно попробовать, хотя латунный телескоп это хуже трубок. Но должно сойти, я пока не пробовала. Жди тестов модифицированного телескопа, я ж говорю!

(может попробовать два отвеса как в СТЕРХе?)
    Ни в коем случае, загубишь птичку!!! Тут ничего нельзя делать на глаз "а вдруг получится" - все тщательно спроектировано и рассчитано. Стерх и Выпь - абсолютно разные антенны по конструкции.

я собрать, пожалуй, смогу. Что за программы для расчета (NEC и т.д.)? Их скачать можно где-то? КСВ - метр у меня есть, но вслепую экспериментировать как-то не хочется.
    Они есть в сети везде, первичная программа mmana-gal, нек вторичен. Но ими надо уметь пользоваться... Поэтому ты лучше сделай по готовым рецептам уже отлаженные версии, и очень хорошо, что есть КСВметр - по нему увидишь, что получилось, и даже сможешь подбивать по нему КСВ, путем укорочения противовесов.

ЗЫ: Сергей, постарайся здесь зарегистрироваться, скоро Дупло сильно изменится (надеюсь, в лучшую сторону... ), но нужна будет регистрация.
    прямо в поле

Спасибо! А когда тест-то планируется? Я уж в эти выходные хотел свои испытать. Турист попробую в нессимметричном варианте (как ты написала)и в симметричном. Интересно будет сравнить.
    Шоб я еще это знала!... 8))) Пока всех членов банды соберем, это же целое действо! В каникулы вот не удалось. Да еще Деметер со своим туристом куда-то пропал...

MMANу нашел. Надеюсь освоить - не зря все-таки Физтех заканчивал
    Удачи в освоении!
    В новом Дупле будет тема отдельная про антенны, там и побазарим...

Сергей (Irtish), а какие у тя каналы в Егерях, назови частоты, плиз?

И еще, я тут подумала... может, тест "Туристов" переложить на твои плечи?
    У нас хватит чего тестить еще, и хоть эти с плеч долой...
    Только растяни их плиз, не у большого дерева! и минимальное растояние первого разъезда для антенн этого класса должно быть не менее 30 км.
    Шумодав, естественно, отключить. Не ставиться в лощинах и ямах, лучше не открытом месте, на удочке. Если нет удочки-штанги, можно с обычной: один держит, второй говорит.

Привет! Каналы: 27,645 МГц - 27,495 МГц - 27,445 МГц (Дырки)

Испытаю, ясен пень. Не вопрос. И в симметричном и в несимметричном виде. Удочки надо только найти быстренько.

Сегодня разжился двумя штатными антеннами и двумя короткими телескопами от КБ (они их года три назад сняли с производства). Теперь есть что ломать! Думаю попробовать собрать из короткого КБ-шного телескопа Малую Выпь. Надо только понять сколько витков с катушки сматывать.
    Мой домашний телескоп оказался 1,2 метра длиной. Думаю попробовать его насадить прямо на сложенный короткий телескоп от КБ! По-моему очень неплохой вариант крепежа BNC-разъема на любую трубку соответствующего внутреннего диаметра. Кроме того у меня есть очень крепкие латунные телескопы длиной около метра (ноги от старой складной фото-треноги). Они тоже должны полезть на сложенный телескоп от КБ. Сверху можно любой клюв приделать!

to:_ Сова, №1882 от 22.1.2009_: Сергей (Irtish), а какие у тя каналы в Егерях, назови частоты, плиз?

И еще, я тут подумала... может, тест "Туристов" переложить на твои плечи?
    У нас хватит чего тестить еще, и хоть эти с плеч долой...
    Только растяни их плиз, не у большого дерева! и минимальное растояние первого разъезда для антенн этого класса должно быть не менее 30 км.
    Шумодав, естественно, отключить. Не ставиться в лощинах и ямах, лучше не открытом месте, на удочке. Если нет удочки-штанги, можно с обычной: один держит, второй говорит.

to:_ Irtish, №1883
    Привет! Каналы: 27,645 МГц - 27,495 МГц - 27,445 МГц (Дырки)
    Блиииииин...... А ты их сам заказывал, или тебе такие продали? Я тут третий год бьюсь, чтобы у всех водников был единый канал (хотя бы один одинаковый во всех берутах) 27 805
    Как получилось, что у тебя одни дырки, да еще такие, которых у меня даже нет??!!!!

to:_ Irtish, №1883 от 22.1.2009

Сегодня разжился двумя штатными антеннами и двумя короткими телескопами от КБ (они их года три назад сняли с производства). Теперь есть что ломать! Думаю попробовать собрать из короткого КБ-шного телескопа Малую Выпь. Надо только понять сколько витков с катушки сматывать.
    Мой домашний телескоп оказался 1,2 метра длиной. Думаю попробовать его насадить прямо на сложенный короткий телескоп от КБ! По-моему очень неплохой вариант крепежа BNC-разъема на любую трубку соответствующего внутреннего диаметра. Кроме того у меня есть очень крепкие латунные телескопы длиной около метра (ноги от старой складной фото-треноги). Они тоже должны полезть на сложенный телескоп от КБ. Сверху можно любой клюв приделать!
    Подожди радоваться с телескопами, их дважды снимали с производства - говенная, извиняюсь, у них механика
    Насаживать можно попробовать, но я не могу сказать, что получится. Там будут 9 вложенных трубок, и они не будут хорошо контачить, там сверху хром, очень неустойчивый контакт!!! У них с этим хреново даже в разложенном состоянии.
    Блин, ты же физмат кончал, а я домохозяйка... 88))) Ну, подумай чуток...
    Куда ты торопишься, не пойму. Сначала почитай матчасть по этим делам, покумекай, а то пробовать "на глазок" и себя облучать будешь месяцами...

Насчет частот - не знаю! Такие продали. Спросили как лучше: дырки или нет. Я выбрал дырки (эфир вроде почище).
    Контакт в сложенном телескопе нужен только с внешней трубкой.Про остальные можно забыть или просто удалить. Хром - нафиг с помощью шкурки.
    Кстати, что касается КСВ-метра (и матчасти с софтом). КБ-шники правы в том, что портативные (безфидерные антенны) не так уж просто им мерять. Ты как его присоединяешь к антенне (рацию можно к нему и без фидера, насколько я понимаю)? Если к антенне через фидер - то теряется эффект рации и тебя самой в качестве емкости, что очень сильно должно искажать реальную картину. Если насаживать антенну непосредственно на КСВ-метр, то добавляется его емкость, что тоже может сильно искажать объективную реальность. Так что с КСВ-метром можно только приблизительно портативную антенну согласовать. А остальное - только опытным путем посредством тестов на дальность. Вот...

to:_ Irtish, №1886 от 22.1.2009_: Насчет частот - не знаю! Такие продали. Спросили как лучше: дырки или нет. Я выбрал дырки (эфир вроде почище).
    елы палы... ну, а кого ты теперь услышишь, кроме своего напарника?! Хоть бы спросил сначала на форуме, чё брать...

Кстати, что касается КСВ-метра (и матчасти с софтом). КБ-шники правы в том, что портативные (безфидерные антенны) не так уж просто им мерять. Ты как его присоединяешь к антенне (рацию можно к нему и без фидера, насколько я понимаю)? Если к антенне через фидер - то теряется эффект рации и тебя самой в качестве емкости, что очень сильно должно искажать реальную картину. Если насаживать антенну непосредственно на КСВ-метр, то добавляется его емкость, что тоже может сильно искажать объективную реальность. Так что с КСВ-метром можно только приблизительно портативную антенну согласовать. А остальное - только опытным путем посредством тестов на дальность. Вот...
    фихняяяяяя... это ихние суперфлексы и торчки нельзя так мерить, а мои вороны можно! 8)) Догадайся почему...
    И еще, позвольте заметить....
    Опытным путем на дальность антенны не согласовывают. Сначала их согласовывают просто, с КСВ-метром, ножницами, программой и мозгами, и добиваются наилучших значений в расчетах, а потом - наименьшего значения КСВ на улице, на первичном тесте на резонанс. А уже потом выезжают с СОГЛАСОВАННОЙ антенной на место и тестят ее с другой.
    А никак не наоборот, поверь на слово.

тьфу, блин...!!!
    ты чего нижние куски сообщений не стираешь в ответах?! Я даже их внизу не заметила
    так и тянутся из одного поста в другой ошметки....

Дык мне кроме напарника никого и не надо И так таксисты замучали. В походе или на охоте их, конечно, не будет... А если для общения в эфире, так это надо любительский трансивер брать с изменяемыми частотами на 100 Вт, антенну на крышу и вперед ...

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права