Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 88

Тема: Тестирование походной антенны "Турист"

to:_ Irtish, №1889 от 22.1.2009_:
    Дык мне кроме напарника никого и не надо И так таксисты замучали. В походе или на охоте их, конечно, не будет...
    Ну это- как сказать, близится пик солнечной активности(11 летний цикл)-2011-2012гг. Да и летом- самая "походная пора" солнышко подкидывает "проходы " на 27МГц. А некоторые таксисткие конторы спрятались в "дырках" сетки С... Правда и на 28 МГц в телеграфном участке р/любительском тоже сидят(знаю частоты 2-3х контор). Они обычно при активном прохождении на диапазоне, сваливаются либо в "дырки", либо на р/любительский участок( а он принадлежит р/любителям на первичной основе). Начинается война.

>> to:_ afGanets, №1890 от 23.1.2009_:
    + to:_ Irtish, №1889 от 22.1.2009_:
    Ну это- как сказать, близится пик солнечной активности(11 летний цикл)-2011-2012гг. Да и летом- самая походная пора, солнышко подкидывает "проходы " на 27МГц.
    Кстати, да... скоро грядут прохождения Можно будет клепать антенны и переговариваться с баз в походах - вдруг кто из своих услышит?
    27 805 хочу сделать общим каналом, вроде нет противопоказаний, разве что в Москве загажен сильно...

Начал сегодня тестировать Туристы с измерения КСВ. И сразу сюрпризы: КСВ без фидера - 1,35, а с фидером - 3,1 !!! Повторял много раз с тем же результатом. Выходит, что с фидером Турист по эффективности хуже Суперфлеса (Суперфлекс дает КСВ около 2,3, что, конечно, не особо точно, т.к. КСВ коротких антенн вообще мерять затруднительно). Просто фигею - это ведь фирменный КБ-шный фидер, который они продают в комплекте с антенной. Завтра проверю этот курьез в тесте на дальность с фидером от второго Туриста (может первый просто бракованный?). Не удивительно, что в прошлые выходные был такой скромный результат в паре Турист (с фидером)- Суперфлекс!
    КСВ практически не меняется (увеличивается до 1,4) при изменении геометрии Туриста на несимметричную (два отвеса на 180 градусов, третий - ровно между ними.
    По ходу дела связался с напарником, который стоял с Суперфлексом на балконе на 8 этаже ж/б дома в районе Медведково на расстоянии 6,2 км от той полянки в лесу, где находился я. Связь (без фидера) была отчень хорошая в обе стороны, несмотря на кучу здоровенных ЛЭПов на маршруте.

http://www.sergpetrov.com

to:_ Irtish, №1892 от 24.1.2009_: Начал сегодня тестировать Туристы с измерения КСВ. И сразу сюрпризы: КСВ без фидера
    Есть такая фигня, про фидер. Хотя все специалисты считают, что на хорошо согласованную антенну фидер не влияет, это не вседа получается на практике.
    Как пример - трубочный Стерх, которому я уже после всего присобачила метровый фидер как был 1,2 примерно КСВ, так и остался. А вот новый Стерх-М (проволочный, я его еще не испытывала) имеет ксв=1,5, а при подключении проверенного фидера дает порядка 3, т.е. уже невменяемый результат. С фидером антенну надо переделывать, т.е. согласовывать заново, но уже неохота. К тому же это походная антенна, а там че меньше кабелей, веса и объема, тем лучше.
    Слушай, а где ты тестился?
    Я завтра собираюсь провести небольшой предварительный тест с переделанным телескопом на частоте 27 805 (к сожалению, даже в 6-и канальном Хантере у меня нет ни одного канала, совпадающего с твоими...) . На балконе будет Егерь с флексом и записывающее устройство, а я хочу отъехать км десять в сторону Осташково и дальше. Токо время пока точно не знаю, как получится.

Привет! Я завтра поеду в Правду и дальше в Тишково. В Тbшково будет База, а сам я двину на Север.

Слушай, а где ты тестился?
    Я завтра собираюсь провести небольшой предварительный тест с переделанным телескопом на частоте 27 805 (к сожалению, даже в 6-и канальном Хантере у меня нет ни одного канала, совпадающего с твоими...) . На балконе будет Егерь с флексом и записывающее устройство, а я хочу отъехать км десять в сторону Осташково и дальше. Токо время пока точно не знаю, как получится.
    }

to:_ Irtish, №1900 от 24.1.2009_: Привет! Я завтра поеду в Правду и дальше в Тишково. В Тbшково будет База, а сам я двину на Север.
    Эх, блин Я вас с вашими каналами не услышу никак, а то бы потестила нового Стерха прямо из Мытищ с вами! Ну надо ж было такие каналы купить... что-то Слинкин совсем вразнобой пошел 8(((

вдогон может, поменяете у него на другие ? 8)))
    Типа, елы-палы, были неправы, ни с кем из водников связи нет, берем две дырки
    и 27 805 8)))
    Или как вариатн докупить с этим каналом или другими еще, 6-и каналку, например, у которой 3 канала равны вашим, один 805, остальные ну, есть еще дырка 545, у меня она во всех рациях сидит, к примеру

Ну, до завтра я никак не успею Я как раз сейчас что-то вроде "в детстве болевшей" Большой Выпи заканчиваю Вибратор 121 см (Телескоп). Катушка - 18 витков 0,85 мм на 8 мм сердечнике. Противовес думаю 3,5 метра сделать и потом резать по КСВ.

{ to:_ Сова, №1902 от 24.1.2009_: вдогон может, поменяете у него на другие ?

Я тут уже на Стерха губы раскатал - трубки купил и клюв из толстого аллюминиевого прутка сделал, а трубки оказались аннодированными + муфты-переходники не соприкасаются с самими трубками (на каком-то клее или герметике соединены. Теперь думаю как эту проблему с контактами решить ...

to:_ Irtish, №1905 от 24.1.2009_:
    Я тут уже на Стерха губы раскатал - трубки купил и клюв из толстого аллюминиевого прутка сделал, а трубки оказались аннодированными + муфты-переходники не соприкасаются с самими трубками (на каком-то клее или герметике соединены. Теперь думаю как эту проблему с контактами решить ...
    Трубки, небось, от палаток?
    Забудь, как страшный сон.... такой гемор с ними будет! Нужно искать обычные алюминиевые трубки 6-8 мм, например, в ФМК, пока они еще фунциклируют.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права