Нет сетям и электроудочкам!
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 88 из 88

Тема: Тестирование походной антенны "Турист"

to:_ Сова, №6401 от 20.3.2014_:
    При разных уровнях подвеса антенн "верхняя" всегда слышит лучше, до упора.
    Я тестила две автоантенны беркутовские еще на машинах (на магнитах, высота стального штыря полтора метра или типа того), внутри - портативные Беркуты на батарейках, еще из первых! (а не стационарные Аланы, и Штурманами вообще не пахло), и то почти двадцатку мы пробивали без проблем.
    У меня два самодельных костыля с оттяжками, с руки до 15 км лупили. Что-то у вас не то с антеннами....
    Да, кто-бы сомневался? Но корреспондент решил проверить все в городе, а тут нормальных результатов- не жди! Что получилось- надо еще разбираться. Да и вообще, в городе с СВ лучше не экспериментировать... Сама знаешь- наши эксперименты на 90-95 % проходили за городом.
    Почитайте все наши СиБи тесты в статьях! И, надеюсь, вы при пользовании КСВ-метром не только коэфф смотрите, но и значение сопротивления.
    Ася, я как-то очень сомневаюсь чтобы обычный КСаВометр показывал значение сопротивления? АА - не всякий покажет какая реактивность(емкостную или индуктивную) есть(активное то покажет канечна).

В том то и прикол, что я слышал базу на авто антенну, т.е. с более высокой антенны на низкую. Ведь базовая антенна стояла на 5-ти этажке на крыше (сам живу на 5-ом этаже) - 7-ми метровая удочка, а машина стояла где-то в низине. Я слышал базу, а меня вообще полный ноль.
    КСВ метр у меня самый простой - измеряет только КСВ и мощность в пределах 10 или 100 Вт. Думаю тут проблема даже не в антеннах, а в слишком загаженном эфире. Ибо живу в Нижнем Новгороде - база стояла в самом центре - по пути куча помех, ЛЭП, таксистов и т.п. Найти полностью свободный канал почти нереально - на каждом все либо шумит и трещит, либо слышны обрывки фраз. Плюс расположение базы не самое удачное - вокруг 5-ти этажки 9-ти или 12-ти этажные дома, которые стоят почти стеной. Сделать я с этим ничего не могу. Ставить мачту на крышу дома высотой 20 м - это дорого и чревато последствиями со стороны ЖЭКа.
    Основные тесты буду делать на даче - ибо уже стало понятно из опыта, что там и эфир чище (шумодав можно убавлять на 2 деления из 9-ти), и разговоров не столько, сколько в городе.
    Также замерил еще раз КСВ и мощность базовой и авто антенны. Вышло что-то странное. У рации на базе штурман-80 и антенны 1/2 КСВ получился равен примерно 1,2 и мощность при питании от свежезаряженных аккумуляторов 7 Вт, от БП на 13,5 В 9,5 Вт при токе потребления 0,75 А. Это что, КПД рации равен 95%? Фантастика какая-то, слишком идеально. В машине - рация алан 203. Средний КСВ равен 1,5 и не выше 1,6. При питании от аккумулятора 11,5 В (уже подсел прилично) мощность равна 6 Вт, при заведенном двигателе напряжение 14,2 В, сила тока 1,8 А при передачи и мощность по КСВ метру 9 Вт. Тут КПД 36% - вполне приемлемо для дешевой рации. Но мощность заявлена 4 Вт, а вышло 9! Уже ничего не понимаю.

to:_ diver52, №6404 от 21.3.2014_:
    У изделий беркута, как ни странно, но КПД и чувствительность выше алановского - проверено практикой связей. Меня мало интересуют танцы с измерениями и кучей цифирей, важен результат, качество сигнала на слух.

to:_ afGanets, №6403 от 21.3.2014_:
    >Ася, я как-то очень сомневаюсь чтобы обычный КСаВометр показывал значение сопротивления? АА - не всякий покажет какая реактивность(емкостную или индуктивную) есть(активное то покажет канечна).
    тфу, сори... частичная потеря памяти 8))) Вот что значить - давно не бралась за тему! Это в MMANA при расчете видно, скока ОМов получается.
    Если он сделал Турист не на коленке, а моделировал в программе, то там видно, близка ли его антенна к полтиннику, или все не так сделано. Мои "наколенные"
    антенны, даже с КСВметром, работали плохо - это ремарка для driver52.
    Чтобы получить антенну, надо пользоваться программой моделирования. А кто не хочет или не может - для этого тут лежит ряд статей с ТОЧНЫМИ значениями длин, диаметров и высоты подвеса всевозможных СиБишных антенн.

В том то и прикол, что я слышал базу на авто антенну, т.е. с более высокой антенны на низкую. Ведь базовая антенна стояла на 5-ти этажке на крыше (сам живу на 5-ом этаже) - 7-ми метровая удочка, а машина стояла где-то в низине. Я слышал базу, а меня вообще полный ноль.
    Никаких приколов. Вы сделали антенну для работы с земли, а поставили ее на 15 метров выше уровня земли. Высота подвеса антенны кардинально меняет диаграмму волны. Все-таки ознакомьтесь с сначала азаами, а если лень - тогда научитесь пользоваться MMANA, это я говорю как человек, давно прошедший через стадию самоделок "на глазок", думая, что я всех умнее )) Лучше не терять времени и учиться на чужих ошибках, а еще лучше - сразу на чужих хороших рабочих результатах, чтобы взять их за базу для моделирования своих антенн. Статьи лежат. Велкам!

Уже скачал программу MMANA, буду осваивать не спеша. Был бы благодарен, если бы кто-то скинул готовые проекты антенн. Например, четверть, стерх и пр. Пока в программе полный ноль - надо читать и осваивать.
    Про КПД я что удивился - в инструкции написано, что КПД передатчика штурман 80 в пределах 70-80%. А при работе на базовую антенну 1/2 КПД вышел 95%. Хотя КПД ниже при работе на суперфлекс и штатную "резинку".
    По поводу антенн, наверное, возникло недопонимание. Как раз базовая антенна очень хорошо "пуляла", а вот авто антенна оставила желать лучшего. Согласен, что в сиби связи я новичок. Хотя есть чему учиться, и все это мне интересно.
    Теперь главные вопросы, что нужно сделать в ближайшее время. Уже собрал четверть, которую буду использовать на даче в качестве базы. Высота точки запитки вибратора от земли будет составлять примерно 8 м или 3/4 длины волны. Нормально будет? Далее поторопился, сделал толщину вибратора и противовесов одинаковую, а потом прочитал, что вибратор должен быть раза в 2 толще. Получилось, что и противовесы, и вибратор вышли толщиной 10 мм и сделаны из алюминиевых трубок. Длину вибратора и противовесов всегда можно отрегулировать и подпилить.
    Пока что вроде бы все, по ходу дела и тестов буду все не спеша изучать. Еще раз всем спасибо за развернутые ответы!

{Основные тесты буду делать на даче - ибо уже стало понятно из опыта, что там и эфир чище (шумодав можно убавлять на 2 деления из 9-ти), и разговоров не столько, сколько в городе.
    Верное решение.
    Также замерил еще раз КСВ и мощность базовой и авто антенны. Вышло что-то странное.
    Измерения проведены некорректно. Мощность мерится ТОЛЬКО на согласованную нагрузку- 50 ом коаксиальную, например Diamond DL-30A. Можно самому сварганить, но надо учитывать мощность применяемых резисторов и заключить их или его в экран. Поиском можно допустим на Радиосканнере посмотреть. Но измерять мощность используя как нагрузку антенну- корректно только с КСВ=1,0 или 1,1 на самый худой конец и зная наверняка , что реактивность на ней оч. близко к "0".
    Иначе даже КСВ=1,2 увеличивает показания мощемера в бОльшую сторону(причем чем больше рассогласование, тем больше врет приборчик).

На Стерх проект *.maa прицеплен к статье (внизу), прочитайте ее внимательно
    http://veslo.ru/2006/snaraga/sterh/sterh.html

Турист разработка Беркута, я делала сама по нему файл, конечно, но это не оптимизрованный вариант. Сохраните как текстовый файл turist.maa нижеследующее,
    а потом запустите его в программе. Учить программе не буду - разберитесь сами, если хотите научиться моделированию. Там и примеры есть в пакете.

СОДЕРЖИМОЕ ФАЙЛА:
    ===================================================

Турист автор: КБ "Беркут"
    *
    27.605
    ***Wires***
    4
    0.0, 0.0, 1.6, 0.0, 0.0, 4.0, 0.001, -1
    0.0, 0.0, 1.6, 2.27, 0.0, 0.19, 5.000e-04, -1
    0.0, 0.0, 1.6, -1.18, 1.94, 0.2, 5.000e-04, -1
    0.0, 0.0, 1.6, -1.26, -1.88, 0.2, 5.000e-04, -1
    *** Source ***