Кстати, КБ для направленнности излучения предлагают сдвигать противовесы в направлении излучения.
Нет, не так. Попробуй следующим образом: два противовеса "крылами" на 180 градусов друг против друга, третий - в сторону корреспондента, четуо на 90 градусов к остальным противовесам. В теории, это придаст направленность и усиление. Углы наклона к земле оставлять те же, высота подвеса - рация у лица (если не использовать фидер). Попробуй вообще без фидера, я не знаю, какой у тебя длины он, может рассогласовать антенну и могут быть потери на кабель.
И еще, забыла: НЕЛЬЗЯ расставлять антенну вблизи толстого дерева!

У меня есть длинный телескоп (не меньше 1.3 метра). Катушку накрутить - не проблема. Нужно только у КБ купить еще одну штатную, чтобы было что ломать для приделывания телескопа.
Можно попробовать, хотя латунный телескоп это хуже трубок. Но должно сойти, я пока не пробовала. Жди тестов модифицированного телескопа, я ж говорю!

(может попробовать два отвеса как в СТЕРХе?)
Ни в коем случае, загубишь птичку!!! Тут ничего нельзя делать на глаз "а вдруг получится" - все тщательно спроектировано и рассчитано. Стерх и Выпь - абсолютно разные антенны по конструкции.

я собрать, пожалуй, смогу. Что за программы для расчета (NEC и т.д.)? Их скачать можно где-то? КСВ - метр у меня есть, но вслепую экспериментировать как-то не хочется.
Они есть в сети везде, первичная программа mmana-gal, нек вторичен. Но ими надо уметь пользоваться... Поэтому ты лучше сделай по готовым рецептам уже отлаженные версии, и очень хорошо, что есть КСВметр - по нему увидишь, что получилось, и даже сможешь подбивать по нему КСВ, путем укорочения противовесов.

ЗЫ: Сергей, постарайся здесь зарегистрироваться, скоро Дупло сильно изменится (надеюсь, в лучшую сторону... ), но нужна будет регистрация.
прямо в поле