Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Монголия рулит!

Монголия рулит!

Как всегда, будет отчет, и позже фильм... впечатлений море, красоты необычайные.
    Правда, в отличии от Севера, это более курортный маршрут - я речку нестрашную выбирала, хотя на нее описаний и не было все равно, только фотки в сети от рыбаков.
    На маршруте случился прикол: на озере Даян, что в горах недалеко от китайской границы, мы на Егеря и Хантеры с их "хвостиками" отловили 5,9 московских диспетчеров, и даже (!) один раз внятный ответ водителя из машины.
    Причем даже шумодав был открыт.
    А уж насаженная Выпь 120 см трещала без умолку....27,805 мгц
    В основном ближе к закату, часов в 18 в ясный день.
    Прекрасное прохождение, слов нет....)))) мечта

to:_ Сова, №3752 от 17.8.2010_:На маршруте случился прикол: на озере Даян, что в горах недалеко от китайской границы, мы на Егеря и Хантеры с их "хвостиками" отловили 5,9 московских диспетчеров, и даже (!) один раз внятный ответ водителя из машины.
    Причем даже шумодав был открыт.
    С возвращением!!! Надо было в обратную в столицу привет передать!!!

to:_ afGanets, №3755 от 19.8.2010_:
    С возвращением!!! Надо было в обратную в столицу привет передать!!!
    ну, мы вякали в микрофон разные неприличности ))))

to:_ Сова, №3752 от 17.8.2010_: Как всегда, будет отчет, и позже фильм... впечатлений море, красоты необычайные.
    Думаю, что здесь лучше всего обсудить тот момент, когда с СВ связью у вас на маршруте случился казус. Естественно , прежде чем выдвигать какие-то предположения, считаю надо выяснить:
    1. Приблизительно- числа месяца, время суток.
    2. Погодные условия, особенно влажность воздуха.
    3. Местность, перепад высот, водная поверхность, наличие и высота островов на линии связи.
    4. Влажность почв( и их состав)- предположительно?
    5. Эл.магнитная обстановка: может было сильное прохождение, либо магнитная буря. Может есть в данной местности залежи искоапемых, содержащие много железа или магнитные породы?
    6. Как вели себя средства связи до этого события в аналогичных условиях и после?
    В принципе на 10м, а это еще выше по частоте(28-29,7 МГц)- в период с мая и по август включительно- прохождения в пределах от 500-600км и далее до 1200км в вечернее и утреннее время стабильны и их можно использовать. Только придется применять полноразмерные антенны и мощьность - начиная с 7 Ватт.

to:_ afGanets, №3938 от 26.11.2010_:

3. Местность, перепад высот, водная поверхность, наличие и высота островов на линии связи.
    Казус со связью у нас там был практически всю дорогу.

Иногда не работало в прямой видимости. Вот точно был момент, когда мы с Ленкой немножко отстали и догоняли народ. Так вот, я уже глазами вижу лодку впереди (думаю, что меньше километра), но по рации ничего не слышно, ни нам ни Асе с Костиком. Подплываем - нам вопрос, а почему это мы нифига не отвечаем. На что мы отвечаем вопросом - а на что, собственно, мы должны были отвечать, если нифига не слышно и вообще, почему они сами не отвечают. Погода при этом - ясная, перепад высот значения не имеет, потому, что на воде и прямая видимость.

P.S. В Якутии в позапрошлом годе все работало нормально и в условиях сильно похуже.

Вкратце, кто не в курсах - мы с Афганцем уже немного перетерли на эту тему, когда встречались.
    Исходно Монголия, 5 раций "Хантер" и "Егерь". Сухих, чистых, проверенных и заправленных свежим "бензином" )) Антенны 20 см флекс с противовесами. Все дырки заклеены, рации в чехлах.
    Связь на маршруте, несмотря на голый ландшафт, практически отсутстовала. Даже в пределах прямой видимости без выключенного шумодава нельзя было общаться толком. И речь не о нескольких км видимости, а о сотнях(!) метров.
    На озере Дяан по воде(!) не могли связаться с катамарном, видимым глазом (1-1,5 км примерно)
    Я, конечно, понимаю, что там аномальная зона, но не до такой же степени...8))
    Либо что-то сдохло внутрях (приемник, передатчик) у всех раций сразу?!

Сейчас припоминаю, что уже на Вайгаче было не очень - рация на мне висела с постоянным шипением, чтобы хоть что-то слышать. Это достало капитально, а до кучи шип записался на видео везде, где снимала. пля... И опять - тундра, нет леса и гор - т.е. внятных ландшафтных препятствий не было.
    Как вариант, данные рацейки долго не живут по каким-то причинам, хотя используются только раз в год.
    Второй вариант - особенности атмосферы, почвы и ее проводимости. В смысле, не повезло ))

1. Приблизительно- числа месяца, время суток.

Июль, август, всеь текущий день

2. Погодные условия, особенно влажность воздуха.

с целом сухая ясная погода, пару раз прилично лило, но мы в это время не плыли не радисвязью не пользовались

горная (Монгольский Алтай). Высота исходная порядка 2000 м. Наличие высот и холмов, но не обязательно на пути сигнала - часто была прямая видимость без связи практически, даже с открытым шумодавом.

4. Влажность почв( и их состав)- предположительно?

Влажность, на мой взгляд, нулЁвая - каменистая степь, пустыня, предгорья из сыпухи. Поверхность - мелкий песко-камень. Под поверхностью (1-2 м) возможна мерзлота, по сведениям краеведов. Но я сама ее не видела и подтвердить не могу.
    каменистость смотри на фотках
    Почвенный слой почти отстутствует, за редким исключением у самых берегов водоемов.

5. Эл.магнитная обстановка: может было сильное прохождение, либо магнитная буря. Может есть в данной местности залежи искоапемых, содержащие много железа или магнитные породы?

Про бурю не ведаю. Получается, что она две недели была, если была )))
    Насчет ископаемых - не геолог, но их в Монголии есть много, в том числе медные, серебряные. Разработок конкретно на маршруте не видели, и описаний по ним не было, они западнее. Еще фишка страны - урановые руды. Они там везде, так что понять, где они есть конкретно, не приходится. Радиационный фон повышенный (я писала в отчете точные данные).

6. Как вели себя средства связи до этого события в аналогичных условиях и после?

До этого рацейки использовались на Карском море, Югоре, Вайгаче. Платы покрыты лаком, в воду ничто не падало, так что странно, хоть и среда была холодно-влажной и агрессивной очень. Связь была уже не фонтан - учитывая, что тундра - это фактически прямая видимость!
    Тундра была влажная, но специфика ее в том, что это тонкий слой почвы со травой, под ней - камни. Еще ниже - мерзлота.
    Еще до этого - Якутия - там по разному. Но 7 км прямой видмости были точно, 100%, с хорошим сигналом. На извилистых участках реки, в поворотах холмах - похуже, конечно, но не до такой степени.

После похода рации не тестировались в поле - откровенно нет времени.

Еще: у меня просто нещадно глючило ПО камеры (ошибки записи), по приезде в столицу ошибки.. исчезли! Это может быть не связано, конечно.

КБ "Беркут" сказало - везите все рации на проверку. Вот за что я их люблю ))
    Собсно, так и сделаю в ближайшее время.

to:_ vuk, №3939 от 26.11.2010_:
    > to:_ afGanets, №3938 от 26.11.2010_:

Казус со связью у нас там был практически всю дорогу.

Иногда не работало в прямой видимости. Вот точно был момент, когда мы с Ленкой немножко отстали и догоняли народ. Так вот, я уже глазами вижу лодку впереди (думаю, что меньше километра), но по рации ничего не слышно, ни нам ни Асе с Костиком. Подплываем - нам вопрос, а почему это мы нифига не отвечаем. На что мы отвечаем вопросом - а на что, собственно, мы должны были отвечать, если нифига не слышно и вообще, почему они сами не отвечают. Погода при этом - ясная, перепад высот значения не имеет, потому, что на воде и прямая видимость.

P.S. В Якутии в позапрошлом годе все работало нормально и в условиях сильно похуже.
    Выходит так что практически вне зависимости от местности, состояния погоды и рельефа- связи практически настал кирдык?
    Просто у меня в памяти четко отразился один случай в горах(ДРА)- группа движется вдоль ущелья(в распадке) практически по дну его(это военный LB- low bend)частота - ближе к 36МГц, высота между нами- ок 200м - связи нет(прямая видимость-есть). И так до тех пор пока связист не поднялся по противоположному склону метров на 5-6 от дна и "о чудо"- связь вот она ЕСТЬ. Так видимо интерференционная картинка "легла"- в точке приема сигнал прямой и отраженный шел в противофазе. Но опять же - единичный случай. Да и в горах, как правило, отражение бывает многоступеньчатым и от разных плоскостей.

to:_ Ханума, №3940 от 26.11.2010_:
    С 1-4, в принципе- ясно, влияние минимально.

Про бурю не ведаю. Получается, что она две недели была, если была )))
    Насчет ископаемых - не геолог, но их в Монголии есть много, в том числе медные, серебряные. Разработок конкретно на маршруте не видели, и описаний по ним не было, они западнее. Еще фишка страны - урановые руды. Они там везде, так что понять, где они есть конкретно, не приходится. Радиационный фон повышенный (я писала в отчете точные данные).
    По буре(магнитной), порылся в инете,- да была и неслабая, НО в начале августа 2-4 и 6го. Далее все- более-менее спокойный фон. Радиация влияет на связь начиная со 100-150 Рентген/ч, так что- тоже мимо.
    А вот ионизация( при минимальной влажности воздуха!!!), при наличии ветра в горах может сотворить злую шутку,- это когда любой металлический предмет, не заземленный, начинает "кусаться" током, как от неслабой динамомашинки. Но явление , как правило возникает ближе к 3-4 тыс. метров над уровнем моря и в сухую снежную ветренную погоду. Правда (опять же в горно-пустынной местности) у нас стояла мачта 4-5м на сухом стволе- как на основании. Так в сухую погоду: треск слышно было как от свечи зажиагания.Это при 1700м н.у.м. И вот в такие моменты- связь как буд-то в электронном облаке находишся: сплошные шумы и шорохи и жаль у военных станций нет S-метра, он бы наверняка в такие моменты -что-то бы показал. НО опять- же это не длится бесконечно.

До этого рацейки использовались на Карском море, Югоре, Вайгаче. Платы покрыты лаком, в воду ничто не падало, так что странно, хоть и среда была холодно-влажной и агрессивной очень. Связь была уже не фонтан - учитывая, что тундра - это фактически прямая видимость!
    Тундра была влажная, но специфика ее в том, что это тонкий слой почвы со травой, под ней - камни. Еще ниже - мерзлота.
    Еще до этого - Якутия - там по разному. Но 7 км прямой видмости были точно, 100%, с хорошим сигналом. На извилистых участках реки, в поворотах холмах - похуже, конечно, но не до такой степени.

После похода рации не тестировались в поле - откровенно нет времени.

Еще: у меня просто нещадно глючило ПО камеры (ошибки записи), по приезде в столицу ошибки.. исчезли! Это может быть не связано, конечно.
    Похоже,что Вайгач внес свою лепту. По мне- так глюк связан именно со станциями, и вот что меня к такому выводу сподобило: влажная агрессивная среда(соль в виде раствора-тумана в воздухе. Причем при низкой температуре дествие - смазано, стоит аппаратуре попасть в тепло- процесс ускоряется многократно. Я когда в Прибалтике послужил был несказанно удивлен, тем что на автотехнику , на износ в приморской зоне к-т устанавливался от3 до 5.т.е. во столько раз сокращался её срок службы. А потом, увидев как, снимали с хранения дизельные УРАЛЫ, и там вся резина -в труху за 2 года хранения...и это в 10ке км от побережья.
    Скорее всего окислились контакты в батарейном отсеке, они же не золоченые(как у ЕСУ!!!). Окисел= полупроводник, для приема тока через этот полупроводник хватало, на передачу- уже нет.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права