Слова и Ветер
Страница 2 из 65 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 644

Тема: Прошу совета по антеннам для Беркутов

to:_ Сова, №4081 от 18.1.2011_: про суперфлекс 50 см new.
    Я еще не знаю, как он работатет, но у него есть одно "механическое" достоинство - он может использоваться как на рации, так и на машине, если купить к нему магнитную "ногу" с фидером.
    Хотя, безусловно, антенна 180 см на машину предпочтительнее ))
    Вообще-то я не думал использовать эти рации при выездах на материк - там LPD хватает обычно. На самом деле, может и пригодится на больших пожарах. Но это побочное использование, да и антенну проще будет нормальную поставить.

Единственное место в катере, чтоб антенну не снесло - это быть навинчено на рацию, а рация - в чехле на ремешке, на человеке...
    У нас не катера, а ПВХ-надувнушки)) Вешать антенну надо на транец, это единственное надежное место. Всё, что пристегнуто к человеку, скорее всего поломается как только он первый раз слетит со своего места. В лодке на ходу обычно держатся двумя руками, чтобы не прыгать. Исключение - пилот, он держится одной рукой и ногами, так как вторая рука на румпеле
    Мое виденье конструкции - небольшая мачта на транце, высотой типа метр-полтора, а на ней уже антенна. Автомобильный упругий штырь такое выдержит. А вот балконная антенна скорее всего на такие перегрузки никак не рассчитана. Поэтому и спрашиваю, как можно сделать легкий упругий противовес к автомобильной антенне вместо крыши машины. Наши помощники-радиолюбители хотели накидать проводов в лодку. Но мне кажется, что эти провода очень скоро будут оборваны По крайней мере я не смог пока придумать, как их можно защитить. Не говоря уж о том, что в лодке часто бывает некоторое количество воды и проводам придется плавать...
    Михаил, когда будете заказывать у КБ что-то, скажите, что: от Аси с Весла.ру
    Должна быть скидка.
    Заодно спросите, чем еще отличается 803М от 806, кроме кол-ва каналов. Что такое индекс "М".
    Спасибо! И спрошу. Хочу к ним забежать поговорить когда в Москве буду. Или проще по почте общаться?

Эфир: раз нет времени выбираться - как минимум прослушать сетку Ленинграда!!!
    Именно ее гребаных таксоидов вы будете ловить первыми! 8))
    Найдите у кого-то Алан42 или автомобильную СиБи станцию - ведь наверняка есть, пошукайте по знакомым. Или попросите их просканить эфир. Может просто стоять несущая, которая все давит и трещит, может стоять забитый любителями канал. Менять кварцы ПОТОМ будет напряжно.
    Обратитесь к гражданским радиолюбителям Ленинграда - чтоб помогли в нелегком деле поиска свободных полос. Я, со своей стороны, попробую пошукать тоже.
    Вот их всех отсеките по сетке D.
    Остальные все рассматриваются как потенциально возможные. В т.ч. дырки.
    Антнены Беркутов рассчитаны примерно на середину диапазона - стараться из них
    что-то выбрать, не ближе 100 кгц друг к другу.
    От нашего базового лагеря до Питера 130, а от временного - 190км Так что слышать мы будем скорее Приозерск, Сортавала, Питкяранта и Лахденпохья. И там везде есть такси
    Но из Питера зимой трудно понять, что там на самом деле будет слышно летом, когда всё оживет. Про замену кварцев потом понял, спасибо. А какое у них время выполнения заказа обычно? Если я им предоплату дам и попрошу подождать, пока я каналы выберу, то через какое время после выбора канала можно будет забрать рации?
    Если даже поехать сейчас в тот район на машинке (бешеной собаке 300 км по льду как два пальца об асфальт), то всё равно слушать придется с берега с обычной автомобильной антенной. А 5/8 на мачте на острове даст совершенно другую картину

Отсечь по сетке D - это как?
    Радиолюбители советовали каналы поближе к LB - связь устойчивее. И советовали брать каналы рядом, чтобы при смене канала КСВ не особо рос.

вам нужна необычная антенна ... крепкая и маленькая... но на 11 метров маленьких хороших не бывает.. эх, где вы, EH-антенны!!! Как раз в Ленинграде живет мужик, который их делает... но эти антенны не признаны наукой, и, стало быть, не существуют Ж)))
    Добровольных лесных пожарных теоретически тоже не существует))
    Почитал описания ЭХ-антенны. Заманчиво...
    UA1ACO ими еще занимается?

Для описания контекста прицепил фотку с тренировки по управлению лодкой. При штормовых переходах веселее, но фотографировать некому))

небольшая мачта на транце, высотой типа метр-полтора, а на ней уже антенна.
    Такая антенна существует, 1 м, без хвоста, защищенная-воднепроницаемая, называется Storm 27. Алан, вроде.
    Но у нее есть одно слишком большое «НО» - буквально все отзывы начинаются на слово с первой буквой «г».
    Я догадываюсь, как она сделана – катушка, штырек… только нет противовеса – вот и «г»! Эффективность ноль. А задумка хорошая...

Автомобильный упругий штырь такое выдержит. А вот балконная антенна скорее всего на такие перегрузки никак не рассчитана.
    Рассчитана. Все уличные антенны в теории рассчитаны на ОЧЕНЬ сильные порывы ветра и непогоду. Вопрос только, насколько надежно сделано производителем.

Поэтому и спрашиваю, как можно сделать легкий упругий противовес к автомобильной антенне вместо крыши машины.
    Может, и можно… такие вещи надо рассчитывать... Надо спросить у Слинкина - что может заменить крышу авто для его антенн (я не знаю ТТХ катушки).
    У означенной балконной антенны как раз «легкий упругий противовес» длиной метр с чем-то. Но сама антенна - 2,6 м, великовата. Чем короче антенна, тем длиннее нужен противовес.
    Можно наклеить на баллон карман с липучкой для кучи провода. Кроме того, без провода вам по-любому не обойтись – это фидерный кабель, ведущий к антенне и к рации. Он минимум метра два с половиной будет!

Хочу к ним забежать поговорить когда в Москве буду. Или проще по почте общаться?
    Проще, однозначно.

А какое у них время выполнения заказа обычно? Если я им предоплату дам и попрошу подождать, пока я каналы выберу, то через какое время после выбора канала можно будет забрать рации?
    Напиши или позвони Сергею Слинкину. Объясни ситуацию. Не забудь сказать, что от меня… Время я не знаю, но, думаю, все решаемо. info@kbberkut.ru (495) 509-21-65.

Радиолюбители советовали каналы поближе к LB - связь устойчивее. И советовали брать каналы рядом, чтобы при смене канала КСВ не особо рос.
    Да, я написала, чтобы рядом. Но не ближе 100 кгц друг к другу.
    А еще это зависит от антенны. Если она достаточно широкополосная (как мой Стерх, к примеру), ей по барабану, как расположены каналы… Вообще, что ближе к концуе диапазона, что дальше… это не имеет значения. Имеет значение только как настроена антенна, на какой участок диапазона (или на весь). Устойчивость связи от номера частоты не зависит.

Занимается… сейчас, правда, другими диапазонами. Мы хотели с ним как-то даже потестить совместно в ЛО пару 27 мгц антеннок. Не сложилось по времени, да и мне в Ленинград некогда ездить… вам, кстати, будет проще с ним переговорить.
    Но они у него на коленке сделаны – открытые, на соплях. Только для тестов.
    Они очень сложные и капризные. Однако попробовать можно – объяснить ему ситуацию – куда, зачем, как…. Сказать, что я посоветовала.
    Отличия ЕН в том, что они сильно меньше своих обычных собратьев.
    Результат не гарантирован, увы. Антенна спорная. И нет прецедента, да еще в таких жестких условиях эксплуатации…

Для описания контекста прицепил фотку с тренировки по управлению лодкой. При штормовых переходах веселее, но фотографировать некому))
    Глядя на фоту, видится одно спокойное плоское место – это крышка мотора…. )) Она пластиковая? Железная?

Все уличные антенны в теории рассчитаны на ОЧЕНЬ сильные порывы ветра и непогоду. Вопрос только, насколько надежно сделано производителем.
    Они рассчитаны на ветер, а не на землетрясение Моментальные ускорения лодки при ударах о волны достигают 12 g, это очень много. Упругий автомобильный штырек спружинит, а вот алюминиевая трубка балконной антенны скорее всего погнется, особенно при попадании в резонанс... Это прикидка на глаз, но я когда-то неплохо знал механику. Но балконная антенна - это просто два штыря под углом. Если вибратор заменить на автомобильный, то и противовес должен поддаваться расчетам по аналогии, да?

Можно наклеить на баллон карман с липучкой для кучи провода. Кроме того, без провода вам по-любому не обойтись – это фидерный кабель, ведущий к антенне и к рации. Он минимум метра два с половиной будет!
    Фидер будет висеть смотанным на транце, а в кокпите будет только кусок от транца до радистки. Радистку будем сажать на корме по левому борту.
    А противовес надо растянуть вдаль, он пойдет не полметра над бензобаком, а по всей длине лодки... Можно, но очень не хочется - будет некрасиво и неудобно.
    Торчащий за корму штырь будет в большей безопасности.

Занимается… сейчас, правда, другими диапазонами. Мы хотели с ним как-то даже потестить совместно в ЛО пару 27 мгц антеннок. Не сложилось по времени, да и мне в Ленинград некогда ездить… вам, кстати, будет проще с ним переговорить.
    Но они у него на коленке сделаны – открытые, на соплях. Только для тестов.
    Они очень сложные и капризные. Однако попробовать можно – объяснить ему ситуацию – куда, зачем, как…. Сказать, что я посоветовала.
    Отличия ЕН в том, что они сильно меньше своих обычных собратьев.
    Результат не гарантирован, увы. Антенна спорная. И нет прецедента, да еще в таких жестких условиях эксплуатации…
    Не, спорные варианты не катят Прогресс - это хорошо, но не там, где от его корявости могут зависеть жизни людей.

Глядя на фоту, видится одно спокойное плоское место – это крышка мотора…. )) Она пластиковая? Железная?
    Капот пластиковый, а под ним 50-80 кг металла, в основном силумина. Но при подходе к берегу движок откидывается внутрь лодки под углом 60 градусов. Поэтому только на транец.

Мдя... ну и задачка у вас.. 8) с космическими ускорениями ))
    Расчет плоской земли мне лично не по зубам, я не так сильна в проектировании антенн. Проводной хвост рассчитать не проблема.
    Можно, конечно, склепать метра полтора гибкой антенны без хвоста, но без "земли" это фигня получится...
    Попробую посоветоваться.

to:_ kudesnik, №4087 от 19.1.2011_: Моментальные ускорения лодки при ударах о волны достигают 12 g, это очень много. Упругий автомобильный штырек спружинит, а вот алюминиевая трубка балконной антенны скорее всего погнется, особенно при попадании в резонанс... Это прикидка на глаз, но я когда-то неплохо знал механику. Но балконная антенна - это просто два штыря под углом. Если вибратор заменить на автомобильный, то и противовес должен поддаваться расчетам по аналогии, да?
    Чесно говоря, не совсем вас понимаю в плане использования СВ в таких жестких, я даже сказал бы жестоких условиях. Ни одна из ныне выпускаемых переносных(ручных) СВ станций не имеет водонепроницаемого корпуса, отсюда- уронил(а это случается довольно часто) даже на дно лодки(с водичкой), считай-утопил- связи с этой лодкой уже ЁК! Отсоединил переноску от кабеля антенного в лодке(а там разьем ВЧ!)- бросил его просто- попало это дело в воду и потекла водица по оплетке ч/з этот разьем в кабель коаксиальный(капиллярность в оплетке и физику процесса никто не отменял= кабель на выброс- это уже не кабель(потери по ВЧ превзойдут все мыслимые мечты вероятного противника!). Ко всему, за антенным хозяйством на каждой лодке с такими выкрутасами необходимо будет следить ежедневно. Плюс если в рейс выходит более 3-х экипажей(лодок) одновременно
    база с этого момента должна работать как диспетчер: построить-поравнять всех в эфире и определить порядок связи, определить основные, запасные частоты. Вобщем и целом- как минимум у вас назревает штатная единица- нашальник связи...
    И еще. я бы для бОльшего понимания возникших перед вами проблем почитал бы статью обзорную(нашел вот давно она мне попалась)http://boatclub.ru/article/a-27.html
    Я считаю для ваших задач - только проф.связь с вытекающими отсюда последствиями.

Статья Евгения хорошая, но за 6 лет в тех же беркутах многое изменилось в лучшую сторону.
    По поводу "двоек"... я так понимаю, ребята не хотят их по ряду причин. Первая бюджет, вторая - легальность юзанья. Никто там получать позывные пока не собирается.
    Конечно, мог бы подойти вариант речных частот - эти рацейки как минимум водозащищенные. Но, еще более жесткая легальность использования. 300-ые нумера в любительских целях нельзя использовать, а тем более предполагается мощный базовый передатчик. Услышат - будут проблемы. Да и не хотят они никому мешать и иметь проблемы, я так поняла.
    По поводу профсвязи - решать ленинградцам. Пока они решили начать с малого и разрешенного. Дальше жизнь покажет.
    Ну, а для реальной сети связи в глухих местах встанут те же _абсолютно_ проблемы - база, антенна, питание, антенны на местах, на лодках. Только выглядеть эти антенны будут по-другому Да, поменьше. Это плюс двоек, что ни говори. Но, возможно, и подороже. Как-то так.

Значит, по автоантенне. Я уточнила - ей для земли нужно 2 квадратных метра плоского железа. Увы, чем-то заменить это не представляется возможным. Пока не вижу... да и возникла мысль, что стальной штырь (у меня они есть, я знаю, о чем говорю) - в непредвиденных обстоятельствах может проткнуть так, что мало не покажется. Это очень опасная штука, и самое безопасное ей место - на крыше авто, на мощном магните. Конечно, можно шарик нацепить какой-нить... но, опять же, без противовеса - это не антенна. Увы. Вот когда у вас появится железный катер... тоды будет разговор.

Без противовесов антенна ничто. Чем они "жирше", тем она лучше
    Есть одна гибкая версия "Стерха". Под названием "Азимут". Ее плюс - отсутствие согласующих устройств. Нужно 10 метров провода. Аудио в силиконе или какой-то еще, медножильный. У нее два противовеса. Именно эту хрень мы тестили с Иртышем. Тесты до конца не доведены, но результаты, в целом, были.
    Повторяю, что от "Туриста" модель отличается: более коротким вибратором, и двумя, а не тремя противовесами. Это обстоятельство позволит ее использовать в лодке...
    Берется спиннинг! Или крепкое удилище, не проводяшее ток. Комель крепится к транцу. Как - уж сами придымывайте, но так, чтобы его не отровало во время гонки )) Хороший спиннинг, как известно, выдерживает чудовищные нагрузки при вываживании, так что должен выдержать все. Метра 3-3,5 длиной. Для крепкости его можно весь не растопыривать (верхнюю, самую тонкую часть, не вытаскивать).
    Короче, его длина должна быть такой, чтобы центр присоединения фидера был примерно на уровне лица рулевого или радиста).
    К его вершинке (кольцу) банально крепим вершину антенны. Напрмер, небольшим карабином, так, чтобы не сосокочило. Можно пропустить в кольца, но не уверена, как это отразится на передаче... Ну, и чтоб вертикальная часть антенны была внятяг. Конечно, во время хода удилище немного согнется. Ну, не беда. Внизу провод тоже закрепить к стволу удилища. Нижнее кольцо подойет.
    Далее - что делать с противовесами? Они длинные, их два!... А они как раз неполохо разместятся по бокам вашей лодки, в петлях для лей! Ее длины как раз хватит.
    Конечно, это не самая лучшая для них геометрия (они должны быть "раскрыты" углом 120 градусов), но это всяко лучше, чем комком на дно! И под ногами не мешаются, и не порвутся, и худо-бедно расправлены. Вырастет КСВ до 2 и сопротивление... увы. Но это все же вариант,и довольно неубиваемый по причине своей простоты и мобильности.
    Кроме того, всю эту "удочную" систему можно использовать и на суше, если на комле спиннинга сделать универсальное крепление.
    Если надо, могу скинуть файл maa, если у вас кто-то умеет работать с mmana-gal.

И еще: могу вам отдать свой "Турист", он у меня дома все равно лежит пока без дела, для тестов. Авось пригодится, хоть не на лодку, так в лес... для хорошего дела не жалко! Я себе, если надо, всегда сделаю. Только он без фидера, это одна из самых первых версий. + BNC. Может, и его можно прикрепить, а третий противовес.. пустить по ветру...))))

ТТХ: длина вибратора 215 см, толщина провода 2 мм
    длина каждого противовеса 360 см, толщина провода 0,7 мм
    Толщина противовесов всегда! должна быть тоньше раза в 2 активного провода.
    Паяется стандартный фидер. Если антенна хорошо согласована (КСВ метр нужОн), то фидер до метров 4 особо не повлияет на характеристики. Разъемы на фидер насаживаются за деньги во всяких конторах (я не умею).
    Антенна направленная - в сторону "раструба" противовесов! До 2 db. Сделать ее курговой можно, растопырив их четко в разные стороны. КСВ почти не дожно изменится, хотя пропадет усиление.

еще фотки - распайка "узла" - вверх вибратор, вбок противовесы. Естественно, плотно заматывается изолентой. А еще лучше - заливается эпоксидкой в коробочке. Вторая - в рабочем состянии (на приеме) на коротком фидере.

Фотки "Азимута" - вид в растянутом состоянии "круговая диаграмма" на удочке, и в сложенном (умещается в карман)

Блин, Михаил, я все перепутала... вот что значит не доделала идеи, которых одновременно было несколько ))
    На графиках - "Филин"
    На фотках - "Азимут". У него вибратор длинее! И противовесы РАЗНЫЕ по длине!!!
    Километров 30 чистого (не подмосковного) эфира две такие антенны должны потянуть, в принципе. А в паре с базовым транисвером и большой базовой антенной и подавно. Надеюсь
    Обсуждался в этом же разделе базовых сибишных антенн.

У "Филина" вибратор короче и противовесы одинаковые. Хотя метод изготовления абсолютно тот же: вверх провод, вбок два провода...
    Разница та, что у "Азимута" направленность - вдоль-по противовесам, и они располагаются _строго_ друг напротив друга. Но противовес длиной 6 метров по лодке не протянешь, имхо... Т.е. у него чисто полевая конструкция, и он мощнее. А на лодку пойдет "Филин", из-за возможности манипулировать более короткими противовесами и с более коротким активным полотном.

Страница 2 из 65 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права