Нет сетям и электроудочкам!
Страница 3 из 65 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 644

Тема: Прошу совета по антеннам для Беркутов

to:_ afGanets, №4092 от 19.1.2011_:
    Чесно говоря, не совсем вас понимаю в плане использования СВ в таких жестких, я даже сказал бы жестоких условиях. Ни одна из ныне выпускаемых переносных(ручных) СВ станций не имеет водонепроницаемого корпуса, отсюда- уронил(а это случается довольно часто) даже на дно лодки(с водичкой), считай-утопил- связи с этой лодкой уже ЁК! Отсоединил переноску от кабеля антенного в лодке(а там разьем ВЧ!)- бросил его просто- попало это дело в воду и потекла водица по оплетке ч/з этот разьем в кабель коаксиальный(капиллярность в оплетке и физику процесса никто не отменял= кабель на выброс- это уже не кабель(потери по ВЧ превзойдут все мыслимые мечты вероятного противника!). Ко всему, за антенным хозяйством на каждой лодке с такими выкрутасами необходимо будет следить ежедневно. Плюс если в рейс выходит более 3-х экипажей(лодок) одновременно
    база с этого момента должна работать как диспетчер: построить-поравнять всех в эфире и определить порядок связи, определить основные, запасные частоты. Вобщем и целом- как минимум у вас назревает штатная единица- нашальник связи...
    И еще. я бы для бОльшего понимания возникших перед вами проблем почитал бы статью обзорную(нашел вот давно она мне попалась)http://boatclub.ru/article/a-27.html
    Я считаю для ваших задач - только проф.связь с вытекающими отсюда последствиями.
    Профсвязь недешева... Или я ошибаюсь?
    Ничего нелегального я использовать не могу - слишком много желающих нас подставить среди госслужащих.
    Если с СВ не выйдет - тогда буду изучать другие варианты...
    На самом деле в лодках всегда есть мобилы и почти везде есть связь. Проблема в этом "почти" и в роуминге - лагерь в одном регионе, а большая часть территории - в другом. Понятно, что рацию можно угробить, у нас за прошлый сезон 4 Гармина сдохли, но абсолютно надежных вариантов не бывает вообще. Кроме того, после ураганов сотовая связь пропадает. То есть рации нужны для повышения надежности и удобства связи, а не для создания ее с нуля.
    С управлением переговорами разберемся. Если у нас старший лагеря может по телефону скоординировать работу групп на трех пожарах одновременно, то уж эфир как-то организуем))
    На тему уронить кабель в воду - лодка стоит около 300 тыр. Угробить ее вместе с экипажем проще, чем утопить рацию. Поэтому мудаков мы без пригляда не оставляем, контекст не располагает.

Это я всё к тому, что попробовать СВ мне сейчас кажется оптимальным ходом. И начать с дешевых Беркутов, а дальше видно будет.

to:_ Сова, №4094 от 19.1.2011_:
    Спасибо про "Турист"! Посмотрим ближе к сезону, нужен ли он будет в сложившейся системе.
    Паять сам я не могу - рации только один пункт из громадного списка по подготовке к сезону, а мне ж еще и работать надо. И среди бойцов у меня паяльщиков нет... Поэтому всё, что можно заказать готовое, буду заказывать. За спасибо или за деньги - как выйдет.

Объясните, плз, идиоту - почему нельзя сделать землю для автомобильного штыря из проволочных противовесов? Хотя вариант с "Филином" уже похож на правдоподобный...
    Удочку я могу поставить высотой метров до 5-6... Если на ней будет висеть только провод, то хороший спиннинг выдержит. Понятно, что надо брать 8-метровый и первые 3 колена выкидывать. Можно ли за счет увеличения вибратора уменьшить противовесы?
    И что лучше - хороший автомобильный штырь с как-то придуманной землей или "Филин"?

Если ставить штырь, то он будет на транце за кормой - вряд ли он оттуда попадет в лодку к людям.

to:_ Сова, №4088 от 19.1.2011_: Мдя... ну и задачка у вас.. 8) с космическими ускорениями ))
    Вот, нашел ролик, где видно, как лодка по волне идет. Это запись с испытаний нашего катамарана, то есть лодка не идет полным ходом, а просто следует за парусником. И погода вовсе не предельная. Но прыжки уже видны.
    Обычно скорость раза в полтора больше.

http://narod.ru/disk/26431143000/DSCF3873.AVI.html

to:_ kudesnik, №4098 от 20.1.2011_:
    Профсвязь недешева... Или я ошибаюсь?
    Ничего нелегального я использовать не могу - слишком много желающих нас подставить среди госслужащих.
    Если с СВ не выйдет - тогда буду изучать другие варианты...
    Да, профсвязь недешева, даже если использовать б/у, но если(а я так понимаю что так и есть)от неё зависит жизнь участников= то экономия приведет к невозвратным потерям. Насчет нелегальности- опять же возвращаемся к "начальнику связи"= отдельная штатная единица, решающая все эти вопросы. В том числе и организацию самой связи; карта местности с обозначенными границами района, обозначенной базовой станцией- зонами покрытия( можно все сделать на карте определить в программе через интернет используя р/л прогу - по высотам и направлениям от базовой станции- зоны радиотени)И только после этого решить на чем и как, и стоит ли организовывать вообще её, т.к. может оказаться, что после такого расчета- зона "тени" в % отношении покроет более половины нужной вам территории(а кому тогда это все нужно?). Плюс ко всему база: антенна 5/8- работает(лепесток мах. усиления её направлен близко к горизонту) лишь тогда, когда она стоит фактически на земле(не более метра); либо поднята на 1/2 волны или поднята кратно той же 1/2 волны. Т.Е. в других случаях установки её относительно грунта- диаграмма будет стрелять не в горизонт и вы не получите той так вам необходимой дальности. Т.Е. АФУ- надо "вылизывать" под Ваши цели, а без спеца и хоть какой- то аппаратуры= затея обречена. И это касается и СВ в том числе.
    С управлением переговорами разберемся. Если у нас старший лагеря может по телефону скоординировать работу групп на трех пожарах одновременно, то уж эфир как-то организуем))
    Да нет, тут то как раз и требуется строгая "модерация" переговоров, т.к. по телефону- это одно: общение адресное и с одним абонентом в дуплексном режиме. А в эфире - канал работы один и общий- симплекс. Тот кто нажал на гашетку первый и наиболее близок к нужному корреспонденту- тот и "давит" всех остальных, не зависимо от званий и рангов+ помехи. Так что выстраивать "вертикаль" власти здесь однозначно придется, пока все не привыкнут, слушать прежде чем "вякать " в эфире, иначе будет чехорда как в 15 канале дальнобойщиков на МКАДЕ.

Это я всё к тому, что попробовать СВ мне сейчас кажется оптимальным ходом. И начать с дешевых Беркутов, а дальше видно будет.
    Ну, что-ж это ваш выбор. Могу лишь подсказать, что Sirio выпускает на катера и яхты неплохие антенны, и разбираться нужна ли земля им вам придется в каждом конкретном случае. Кстати антенна Шторм выпускалась именно для водной глади этой фирмой.

Кстати антенна Шторм выпускалась именно для водной глади этой фирмой.
    Сережа, антенна Шторм не имеет положительных отзывов. Поэтому я ее рекомендовать никак не могу на Ладогу в дело...

to:_ kudesnik, №4099 от 20.1.2011_:
    Паять сам я не могу - рации только один пункт из громадного списка по подготовке к сезону, а мне ж еще и работать надо. И среди бойцов у меня паяльщиков нет... Поэтому всё, что можно заказать готовое, буду заказывать. За спасибо или за деньги - как выйдет.
    Вот и ёще один повод иметь нач.связи- сразу большая часть проблем упадет на другие плечи.
    Объясните, плз, идиоту - почему нельзя сделать землю для автомобильного штыря из проволочных противовесов?
    Можно, только антенну взять врезную(не на магните), противовесы закрепить вдоль бортов и ОБЯЗАТЕЛЬНО исключить их контакт с водой (нужна гидроизоляция и в месте где идет разводка от штыря и в самих противовесах). Не надо путать РАДИОТЕХНИЧЕСКУЮ "землю" с ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ. А потом еще придется и подстраивать КСВ скорее всего длинной этих противовесов, с последующией их гидроизоляцией. Кстати - не особо надейтесь, что готовая антенна хорошо изолирована от воды (их, СВшное исполнение практически никакое в этом плане).

to:_ Сова, №4102 от 20.1.2011_: >Кстати антенна Шторм выпускалась именно для водной глади этой фирмой.

Сережа, антенна Шторм не имеет положительных отзывов. Поэтому я ее рекомендовать никак не могу на Ладогу в дело...
    Именно поэтому она не имеет хороших отзывов- т.к. её пытались использовать на суше(пол антенны по факту) а не на водной глади- а она расчитывалась именно на постилающую водную поверхность.
    Мыш Заголовок сообщения: Re: Вопрос про АНТ"Storm"Добавлено: Вт дек 21, 2010 1:15 pm

10 mWatt

Откуда: Москва. Штормом пользовался. По назначению . Во время походов на парусных катамаранах по Белому морю и оз.Имандра (Кольский п-ов) прикручивали его к топу мачты. Антенна поднималась над водой метра на 4.5. Станции были разные: Драгон 101, Алан 42, автомобильная какая-то (не помню названия).
    Комплект Драгон+Шторм и Алан со штатным хвостиком давали устойчивую связь километров на 5, может больше. По крайней мере, коллегу было прекрасно слышно, а видно только в бинокль.
    Находясь где-то на островах Белого моря, связались с группой, находящейся в устье Кеми. GPS показал дистанцию порядка 70км. И у нас, и у них были Штормы с автомобильными станциями. Нас слышали оба катамарана, а мы - только тот, у кого антенна была на топе мачты (у второго Шторм был примотан к вантам (не успели сделать крепление как обычно) и его слышно не было).
    На Имандре (Кольский п-ов) с Драгона+Шторм в течение пары часов слушали таксистов из подмосковного Щелково. По прямой это 1300 с лишним км. Пытались заказать пиццу, но нас не услышали .
    Кстати, Драгон запитывали от мотоциклетного аккумулятора через каблук. Почитав ветку про портативки в машинах подумал, что собирать каблуком помойку, сидя на катамаране посреди баальшой лужи было видимо неоткуда.
    Были попытки использовать антенну в Абхазии, но в горах со связью вообще сложно, насколько я понимаю. Да и особой надобности не было. Короче, пробивало метров на 500, а как ущелье поворачивало - все чахло...

Вот и пример показательный с известного сайта.

to:_ kudesnik, №4099 от 20.1.2011_: > to:_ Сова, №4094 от 19.1.2011_:
    Спасибо про "Турист"! Посмотрим ближе к сезону, нужен ли он будет в сложившейся системе.

Объясните, плз, идиоту - почему нельзя сделать землю для автомобильного штыря из проволочных противовесов?
    Потому что автоантенны рассчитываются(!) инженерами именно на наличие под ними здоровенной плоской железяки. Она заранее считается частью антенны. Без нее они просто не будут работать нормально, а сбиты КСВ (который может вырасти до 5 и выше, а сопротивление стать ужасным) просто спалит передатчик.
    Антенна всегда должна быть согласована с рацией. И сама сбалансирована.
    Даже если ей присобачить сто отрезков провода вкруговую - это не сделает ее эффекктивной. Увы...

Хотя вариант с "Филином" уже похож на правдоподобный...
    Похож... и надо пробовать! Я на лодке и с таким размещением отвесов, конечно, не пробовала и не измеряла. Возможно, Филина оного вам спаяю. Нужно, чтобы морозы сошли - на улице работать в такую погоду неудобно.
    Вообще, я сторонник жестких вибраторов (из трубок), но они на лодку вам не подойдут, как я поняла.

Удочку я могу поставить высотой метров до 5-6...
    Это слишком высоко, наверное. Хотя сразу купить повыше можно. Только желательно не углепластик... И все колена убирать не надо - должна сохраниться гибкость, наверное. Сами знаете - гибкую вещь сломать сложннее жесткой ))

Если на ней будет висеть только провод, то хороший спиннинг выдержит. Понятно, что надо брать 8-метровый и первые 3 колена выкидывать. Можно ли за счет увеличения вибратора уменьшить противовесы?
    Можно, наверное. Надо посчитать. Но выше 240 по-любому не получится.
    У туриста как раз 240. Но у него 3 противовеса! Я пока не знаю, можно ли два сделать такой модели. Это же все не на глаз делается, а по точным расчетам.
    А что, из вашего окружения никто из мужчин с паяльником не дружит?... 8-0

И что лучше - хороший автомобильный штырь с как-то придуманной землей или "Филин"?
    Филин, по крайней мере, реально рассчитан и может жить без железяк.
    Попытка рассчитать 160-180 см с катушкой с землей не сложилась.
    Фишка в том, что ТТХ автомобильной катушки НЕИЗВЕСТЕН, и чтобы это узнать хоть примерно, надо раскалывать ее защитный кожух. А это - начало ее смерти.
    И понять, что к ней можно присобачить хотя бы приблизительно - невозможно.

Если ставить штырь, то он будет на транце за кормой - вряд ли он оттуда попадет в лодку к людям.
    Понятно, но я пока не вижу эффективного штыря... Если только, повтоярю, не попробовать балконный, ссылку на который я давала, с 1 жестким противовесом.
    Он вроде бы рассчитан и КСВ у него Ок. Но вы решили, что он хрупкий (люминий)

to:_ afGanets, №4103 от 20.1.2011_:
    Вот и ёще один повод иметь нач.связи- сразу большая часть проблем упадет на другие плечи.
    Мечта идиота! Но, увы, желающих пока нет. На самом деле как только всё станет понятно я эту тему кому-нибудь перекину, но сначала разберусь и придумаю сам.

Можно, только антенну взять врезную(не на магните), противовесы закрепить вдоль бортов и ОБЯЗАТЕЛЬНО исключить их контакт с водой (нужна гидроизоляция и в месте где идет разводка от штыря и в самих противовесах). Не надо путать РАДИОТЕХНИЧЕСКУЮ "землю" с ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ. А потом еще придется и подстраивать КСВ скорее всего длинной этих противовесов, с последующией их гидроизоляцией. Кстати - не особо надейтесь, что готовая антенна хорошо изолирована от воды (их, СВшное исполнение практически никакое в этом плане).
    Ага! Вот мне тоже кажется, чисто физически-интуитивно, что можно.
    Следующий вопрос - а нельзя ли будет сделать эти противовесы прямо от площадки, на которую врезана антенна, штук 8 во все стороны, но жесткие проволочные. Тогда можно будет всё это на удочке задрать на пару метров вверх. И от головы подальше, и проблема гидроизоляции лежащих в лодке или по бортам проводов отпадет. То есть я уверен, что можно, но вот кто может рассчитать такой "зонтик" так, чтобы потом можно было антенной КСВ нормально настроить? А то все 8 противовесов аккуратно обкусывать задолбаемся Впрочем, можно ведь для начала сделать "зонтик" из проводов, настроить, а уже по результатам испытаний городить
    рабочий вариант из упругой проволоки, да? Кончики противовесов загнуть петельками, чтоб никто себе глазик не выколол налетев ночью на антенну (поднятую на пару метров над лодкой).
    Увеличение количества противовесов позволит уменьшить их длину. Умеющий варить боец у нас есть, площадку с противовесами он у себя на работе сварганит. Идеально было бы сделать эту штуку складной, но тогда контакт плохой будет

Итого: как прикинуть, какой длины надо пробовать противовесы? И зависит ли это от конкретной модели автоантенны? И какие они будут, если их будет не 8, а 6 или 16? Остальные числа менее удобно размечать на круге... Для вникания советую сравнить ТТХ Сирио-2008 и 2016:
    2016:
    Длина: 6100 мм
    Вес: 5300 г
    Длина противовесов: 700 мм (16 шт)
    2008:
    Длина: 6100 мм
    Вес: 5300 г
    Длина противовесов: 1320 мм (8 шт)

Если нужные нам противовесы по расчетам уложатся в длину до 50см - я считаю это теоретической победой и поводом для организации эксперимента. Если больше - надо подумать, как мы эту дуру будем снимать при проходе под мостами - это иногда необходимо на Ладоге.

to:_ Сова, №4105 от 20.1.2011_:
    Потому что автоантенны рассчитываются(!) инженерами именно на наличие под ними здоровенной плоской железяки. Она заранее считается частью антенны. Без нее они просто не будут работать нормально, а сбиты КСВ (который может вырасти до 5 и выше, а сопротивление стать ужасным) просто спалит передатчик.
    Антенна всегда должна быть согласована с рацией. И сама сбалансирована.
    Даже если ей присобачить сто отрезков провода вкруговую - это не сделает ее эффекктивной. Увы...
    Ну вот... А всё-таки? Я уже готов спонсировать мучительную смерть автоантенны. Я готов ее заказать на Ваш адрес, Вы только поломайте, а то я не умею))

Судя по обсуждениям на форумах на многих антеннах кожухи катушек легко снимаются и надеваются обратно. Если 16 противовесов длиной 700 хватает дуре длиной 6100, то неужели автомобильному двухметровому огрызку не хватит чего-то меньшего?!

Страница 3 из 65 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права