КБ "Сталкер" Щука
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Приколы от науки - опыты, опыты...

Лампочка Приколы от науки - опыты, опыты...

Кипяще-замерзающее вещество в колбе
    http://www.youtube.com/watch?v=XEbMHmDhq2I

Уран в пузырьковой камере. Необычайно красивое излучение!
    http://www.youtube.com/watch?v=ZiscokCGOhs

Еще шикарный опыт - иллюзия
    правда, я не поняла, это фейк или реально?
    http://www.youtube.com/watch?v=FyJIePX5qP8

заморозить при кипении много чего можно... бензол, например, весьма удобен. да и воду можно, был бы насос помощнее.

а вот со стрелочкой в другую сторону - тоже не понял. надо подумать.

про уран смотреть не стал, 51 минута - это слишком.

Ученые из Китая провели опыты по изменению генов эмбриона человека
    (докатились, типа... кстати, мировые научные журналы отказались это печатать - слишком опасная затея!)

Китайские генетики сообщили о проведении экспериментов по редактированию ДНК человеческих эмбрионов.
    Ученым впервые удалось генетически модифицировать эмбрионы человека, хотя полученные результаты едва ли назовешь успешными.
    Для своих опытов сотрудники Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу использовали 86 нежизнеспособных человеческих эмбрионов.
    Их целью было отредактировать ген, связанный с развитием бета-талассемии - тяжелого генетического заболевания крови, ведущего к преждевременной смерти. Для генной модификации применялась известная методика редактирования ДНК - CRISPR/Cas9.
    В эмбрионы вводился ферментный комплекс CRISPR/Cas9, который связывается с ДНК в ее определенных участках.
    Результаты показали, что после эксперимента в живых остался лишь 71 эмбрион. Генетический анализ 54 из них выявил, что только в 28 эмбрионах ферментный комплекс успешно связался с молекулой ДНК в нужном участке. При этом лишь в четырех эмбрионах произошло замещение генетического материала.
    "Чтобы приступить к аналогичным опытам с нормальными эмбрионами, нужно добиться почти стопроцентного успеха. Поэтому мы пока приостановили нашу работу", - сообщил ведущий автор нового исследования Цзюньцзю Хуан.

Методика генетического редактирования оказалась опасна тем, что помимо исправлений в нужной части ДНК возникают мутации и в других участках генома. Причем место, где могут появиться такие изменения, предсказать практически невозможно. Получается, что эмбрион может получить массу непредсказуемых заболеваний.
    Кроме того, потенциально у потомства человека с отредактированной ДНК также могут появиться непредсказуемые мутации в ДНК. То есть у детей, внуков и правнуков такого пациента выше риск тяжелых генетических отклонений.
    Противники методики CRISPR/Cas9 указывают и на этическую сторону вопроса. Хотя технология направлена на избавление от тяжелых генетических заболеваний, есть опасения, что в будущем после ее достаточного развития ее могут использовать в немедицинских целях и для создания детей "под заказ", что, естественно, противоречит нормам морали.

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    про уран смотреть не стал, 51 минута - это слишком.
    Зря, посмотри, хотя бы часть. Феерическое зрелище. Все смотреть, конечно, не надо - сильно однообразно, да и без музыки. Но несколько минут посмотреть хотя бы серединку не напрягает...
    Визуализированное радиоактивное излучение, красиво и познавательно... да просто фантастика! Видно, как оно "распушивается" (он нагревания?),
    а потом угасает.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Еще шикарный опыт - иллюзия
    Это не иллюзия. Это оптическая схема меняется. Две выпукло-вогнутых линзы превращаются в двояковыпуклую.

Почему это является для тебя непознанным, мне непонятно.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Почему это является для тебя непознанным, мне непонятно.
    не надо мне втирать про линзы, я тоже в школе училась
    Я вот попробовала со стаканчиком сейчас - ничего не вышло. Может, стаканчик не тот? ))

не надо мне втирать про линзы, я тоже в школе училась
    Плохо училась? Там все чисто по геометрической оптике. И выпукло-вогнутая и двояковыпуклая линзы являются собирающими, следовательно переворачивают изображение, но когда воды нет, линз две, соответственно изображение переворачивается два раза.

Я вот попробовала со стаканчиком сейчас - ничего не вышло. Может, стаканчик не тот? ))
    Не знаю, у меня получилось.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Но несколько минут посмотреть хотя бы серединку не напрягает...
    дык знать бы ещё, на какой отметке эта серединка а 51 минуту смотреть - и терпения не хватит, да и времени нет.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Плохо училась?
    не, ну... я в школе учился довольно хорошо (да и в универе неплохо, красный диплом получил) - но было это давно... забылось уже всё

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права