Нет сетям и электроудочкам!
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: спутниковая связь - сделай сам

спутниковая связь - сделай сам

Приветствую всех.
    Регулярно почитываю Ваши изыскания в области тестирования различных средств радиосвязи, решил поделиться своими наработками. Наткнулся тут на автомобильный сайт, есть разные форумы и статьи по мобильной связи, в том числе про спутниковую. Советую почитать, пишет человек с радиосканера (основная ветка обсуждения там, но она в закрытом разделе): http://avtokanal.com/forum/19-421-1 может кого заинтересует. У кого есть портативка типа FT-60 могут сами послушать частоту 256,950МГц, там наши отечественные хулиганы - любители по вечерам общаются. Антенны простейшие - диполь, если очень хочется, можно сделать небольшую ягу на 300МГц, но иногда и четвертушки самодельной на разъеме вполне хватает. Кратко суть статьи: спутники старые - американские, висят на геостационарной орбите, по-сути являются аналоговыми ретрансляторами, частота входа в районе 300МГц, выход в районе 250МГц. Частотный план в инете. Зона охвата - несколько тысяч км, пользуются ими все кому не лень, в том числе иногда и бывшие хозяева, но каналов там много и всем хватает места. За рубежом вроде за их использование гоняли, но у нас пока не НАТО, можно не бояться. Думаю, для организации дальней связи в походе весьма заманчивое предложение. Для работы на передачу нужна станция речного диапазона (300МГц) или китайский Wouxun KG-UVD1P, который с диапазоном 216-280 МГц. Заказывать в китае в 409 магазине. Он работает и на прием и на передачу, мощность правда 1Вт всего, этого маловато, требуется применять направленную антенну яги пять элементов. У меня в качестве носимого комплекта две станции: на передачу моторолла GM-340, на прием FT-60. Можно сделать и удвоитель к двоечной станции, но это уже другая история, для умеющих держать в руках паяльник. Если есть вопросы, отвечу.

to:_ turist, №5542 от 26.12.2011_:
    Приветствую всех.
    Регулярно почитываю Ваши изыскания в области тестирования различных средств радиосвязи, решил поделиться своими наработками. Наткнулся тут на автомобильный сайт, есть разные форумы и статьи по мобильной связи, в том числе про спутниковую. Советую почитать, пишет человек с радиосканера
    Которого Ярославом зовут? Встречался с ним в москковском эфире и не однажды.На "сканере" у него есть для начинающих неплохие наработки.

За рубежом вроде за их использование гоняли, но у нас пока не НАТО, можно не бояться. Думаю, для организации дальней связи в походе весьма заманчивое предложение. Для работы на передачу нужна станция речного диапазона (300МГц) или китайский Wouxun KG-UVD1P, который с диапазоном 216-280 МГц. Заказывать в китае в 409 магазине. Он работает и на прием и на передачу, мощность правда 1Вт всего, этого маловато, требуется применять направленную антенну яги пять элементов.
    В свете того, что Россия вошла в СЕРТ, и теперь уже ДОЛЖНА выполнять все требования стран этого союза(соглашение по электросвязи), использование "по умолчанию"= "незнание законов- не освобождает от ответственности". Так, что ежели жалоба на анаших соотечественников поступит из стран НАТО- её будут обязательно "отрабатывать". Это только один аспект . Следующий - в том, что тому кто вообще сидит без аппаратуры, и решит заняться данным способом решения проблемы понадобится приобретать минимум: две станции разных диапазонов, причем одну из них- раскрывать(ну или брать изначально в версии В3). Затем изготовить 5ти элементную антенну Удо-Яги. Кто брался за изготовление таких антенн- знает, что все размеры и диаметр элементов и материал и его покрытие(если таковое имеется)требуют неукоснительного соблюдения условий образца(мимо- даже в 1мм- будет "совсем другая антенна"). КирКир убедился на собственном опыте(433 МГц- 3 элемента). А уж 5 элементов- и подавно. Кроме того 5 эл.- сделать "походными"
    или разборными - это , простите, вторая степень изврата...ИМХО.
    В заключение: для тех у кого "сильно хочется и уже созрел,"- советую хорошо подумать, рано или поздно "лавочку" закроют и останется на руках по крайней мере 1 станция, пользоваться которой вы в ближайшем обозримом будущем не будете.

Тут беда в том, что подавляющее большинство турья - не радиолюбители.
    Связь через спутник, рация хитрых диапазонов, яга - это все для них темный лес.
    Основное, что должно быть в походе - массовость, и доступность (для мозга и рук в т.ч.)))
    Для связи ВНУТРИ группы предлагаемый вариант не покатит, если только собрались не все отпетые радиоманы
    Для какой-то одной внешней связи (например, вертолет) - достаточно одной яги и одной такой рации, как выяснилось. Может быть, отбой от спутника будет полезен. Но в каждой группе должен быть минимум один хороший знаток таких вещей - а это бывает редко..

Да, про СЕРТ забыл:
    СЕРТ ("European Conference of Postal and Telecommunications administrations") - это Европейская конференция Администраций почты и электросвязи. Главная задача СЕРТ в сфере связи – евроинтеграция, т.е. выработка рекомендаций, на основании которых Администрации связи стран - участниц приводят свои национальные законодательства к единому виду, учитывая при этом свои национальные особенности. Россия – полноправный член СЕРТ.
    Ключевые слова Европейская конференция и евроинтеграция, спутники-то американские:-). Если и будут у кого претензии, то у их непосредственных хозяев, а не у Европы, которая в лице Италии сама ими пользуется да еще выпускает сто ваттные шарманки для дальнобойщиков.
    В любом случае вся изложенная мной информация дана для ознакомления, а применять или нет ее пусть решает каждый сам. В конце-концов можно и прихлопнуть тему, если уж даже главному радиолюбителю Весла она показалась пустой:-). Могу написать что-нибудь в раздел про КВ связь про антенны и малогабаритные трансиверы, а то у нас здесь нет никаких тем про это. Или про аварийные средства связи и сигнализации. Купил тут в охотничьем магазине без всяких лицензий набор разноцветных мортирок-ракетниц по вменяемой цене.

ежели жалоба на наших соотечественников поступит из стран НАТО- её будут обязательно "отрабатывать"
    Пусть на 3МГц, 6660 и пр. сначала всех хулиганов переловят:-).С 2009года слежу за этой темой, пока жалоб не поступало:-). Там есть корреспонденты и из Украины, Италии и др. иностранных государств. Да сами послушайте 255,550. Кого там только нет и какой бардак там часто устраивают. И ничего. Решает конечно каждый сам. Но думаю, от одной-двух связей в день сильно трафик не изменится и ничьего внимания не привлечет. Да и пеленговать мобильный передатчик, выходящий в эфир на несколько минут в день,-непростая задача.
    понадобится приобретать минимум: две станции разных диапазонов, причем одну из них- раскрывать(ну или брать изначально в версии В3).
    На прием FT-60 раскрывать не надо, так работает. Купите китайский Wouxun KG-UVD1P, который с диапазоном 216-280 МГц. Он двух диапазонный и будет работать на прием и передачу, правда до 300МГц. Даже если случится невозможное, и все спутники рухнут, или лавочку каким-либо образом прикроют, останется станция с диапазоном 144 МГц. Мощность правда маловата в раскрытом варианте, потребуется направленная антенна. Но если в походы на двойку!!! таскают яги, то носить с собой 4-5 элементную ягу на 300МГц вообще не проблема. Габариты разобранной яги на 300МГц:10см на 10см на 50см. В собранном - длинна бума 50см, размах рефлектора тоже около 50см. Сборка-разборка 5минут. Материал: пластиковая сантех трубка для бума, алюминиевые трубки диаметром 10мм из строй магазина для вибраторов. Схема-размеры такой разборной антенны опробованы многократно, плюс минус мм особо не влияет на КСВ, ммана и практика подтверждает:-). Зато дальность устойчивой связи несколько тысяч километров. Это связь не внутри группы, а на даль с домом, с лагерем (можно конечно и внутри общаться, если взять два комплекта аппаратуры). Хочешь за 1км связывайся, хочешь за 3000км,- результат один: слышно одинаково хорошо. Есть правда один непроверенный минус: ближе к полюсам эти спутники не видны и поэтому связи за полярным кругом скорее всего не будет. И еще: для связи требуется открытый горизонт на юг.
    По-поводу квалификации и радиолюбителей: особых знаний не требуется, за рубежом системой пользуются дальнобойщики и домохозяйки. В походе это да, надо определить по компасу стороны света, ткнуть ягой в юг и нажать передачу на нужной частоте, все:-). Если связь хреновая – повращать антенну влево – вправо на 45 градусов, точности особой не нужно. Это я рассказываю применительно к мощности 1Вт. Но если передатчик мощнее, хотя бы ватт 5 есть, то ситуация упрощается. С моей речной портативкой GP340 достаточно и четвертухи на передачу или горизонтального диполя на разъеме станции. Место конечно тоже требуется поискать для оптимальной связи, но ягу уже брать не обязательно. На двойке тоже иногда требуется поплясать в поисках места для нормальной связи. Я никого не агитирую за данный вид связи, тем более, что он полулегальный, но мне кажется, что он может применяться любителями походов там, где нет другой связи, а КВ громоздко или по разным причинам недоступно, тем более, при возникновении аварийной ситуации закон не запрещает выходить в эфир на любой доступной частоте. Как резервная - аварийная связь имеет место быть. Во всяком случае, в следующем сезоне, я возьму с собой в поход аппаратуру и этого диапазона. Думал, тема будет кому-то интересна, аудитория ведь целевая:-).

to:_ turist, №5547 от 29.12.2011_: Да, про СЕРТ забыл:
    Ключевые слова Европейская конференция и евроинтеграция, спутники-то американские:-). Если и будут у кого претензии, то у их непосредственных хозяев, а не у Европы, которая в лице Италии сама ими пользуется да еще выпускает сто ваттные шарманки для дальнобойщиков.
    Согласен, америкосовские :-), но регламент даже Европейский не предусматривает использование частот этого диапазона для гражданских целей: я,- именно об этом. И если на 300МГц вы сможете помешать "своим" на речном диапазоне, то на 200МГц- кому- вопрос открытый. Я - несколько консервативен в этих вопросах, знаете ли дисциплину нам(бывшим военным) прививали довольно жестокими методами, да оно и понятно- без этого Армии быть не может.

В любом случае вся изложенная мной информация дана для ознакомления, а применять или нет ее пусть решает каждый сам.
    Совершенно с Вами согласен.
    В конце-концов можно и прихлопнуть тему, если уж даже главному радиолюбителю Весла она показалась пустой:-). Могу написать что-нибудь в раздел про КВ связь про антенны и малогабаритные трансиверы, а то у нас здесь нет никаких тем про это. Или про аварийные средства связи и сигнализации. Купил тут в охотничьем магазине без всяких лицензий набор разноцветных мортирок-ракетниц по вменяемой цене.
    А я и не против...
    Блин, turist, а посмотрите: мне сзади- нимб не жмет??? (-: Я вроде на главенствующее место радиолюбительское на Весле не претендую, высказываю ТОЛЬКО свое личное мнение, зачастую с оговорками(при некоторых условиях).
    Посему- считаю, что тема должнА иметь место, она ведь обсуждаема. Просто мы подходим к ней с разных точек зрения и высказываем его здесь . Кто- то согласится с вашим, кто-то быть может отчасти с моим, ну а Shooter может выскажет совершенно другое, не совпадающее ни со мной, ни с вами мнение.

to:_ turist, №5546 от 29.12.2011_:

Но думаю, от одной-двух связей в день сильно трафик не изменится и ничьего внимания не привлечет. Да и пеленговать мобильный передатчик, выходящий в эфир на несколько минут в день,-непростая задача.
    Пеленг на моб. передатчик при правильной постановке задачи и наличии 2х подвижных обьектов- выдется автоматом за 0,15сек, ну суммарно вычислить точку- ок 1 мин. при уже заданных пеленгах. А в последних Баргузинах - панорамники стоят, во время движения пеленги дают, так что - это как 2 пальца об асфальт да еще с одного обьекта( но, для этого нужно, чтобы перед ЭТИМ ОБЬЕКТОМ СТОЯЛА КОНКРЕТНАЯ ЗАДАЧА).

На прием FT-60 раскрывать не надо, так работает. Купите китайский Wouxun KG-UVD1P, который с диапазоном 216-280 МГц. Он двух диапазонный и будет работать на прием и передачу, правда до 300МГц. Даже если случится невозможное, и все спутники рухнут, или лавочку каким-либо образом прикроют, останется станция с диапазоном 144 МГц. Мощность правда маловата в раскрытом варианте, потребуется направленная антенна. Но если в походы на двойку!!! таскают яги, то носить с собой 4-5 элементную ягу на 300МГц вообще не проблема. Габариты разобранной яги на 300МГц:10см на 10см на 50см. В собранном - длинна бума 50см, размах рефлектора тоже около 50см. Сборка-разборка 5минут. Материал: пластиковая сантех трубка для бума, алюминиевые трубки диаметром 10мм из строй магазина для вибраторов. Схема-размеры такой разборной антенны опробованы многократно, плюс минус мм особо не влияет на КСВ, ммана и практика подтверждает:-). Зато дальность устойчивой связи несколько тысяч километров. Это связь не внутри группы, а на даль с домом, с лагерем (можно конечно и внутри общаться, если взять два комплекта аппаратуры). Хочешь за 1км связывайся, хочешь за 3000км,- результат один: слышно одинаково хорошо. Есть правда один непроверенный минус: ближе к полюсам эти спутники не видны и поэтому связи за полярным кругом скорее всего не будет. И еще: для связи требуется открытый горизонт на юг.
    По-поводу квалификации и радиолюбителей: особых знаний не требуется, за рубежом системой пользуются дальнобойщики и домохозяйки. В походе это да, надо определить по компасу стороны света, ткнуть ягой в юг и нажать передачу на нужной частоте, все:-). Если связь хреновая – повращать антенну влево – вправо на 45 градусов, точности особой не нужно. Это я рассказываю применительно к мощности 1Вт. Но если передатчик мощнее, хотя бы ватт 5 есть, то ситуация упрощается. С моей речной портативкой GP340 достаточно и четвертухи на передачу или горизонтального диполя на разъеме станции. Место конечно тоже требуется поискать для оптимальной связи, но ягу уже брать не обязательно. На двойке тоже иногда требуется поплясать в поисках места для нормальной связи. Я никого не агитирую за данный вид связи, тем более, что он полулегальный, но мне кажется, что он может применяться любителями походов там, где нет другой связи, а КВ громоздко или по разным причинам недоступно, тем более, при возникновении аварийной ситуации закон не запрещает выходить в эфир на любой доступной частоте. Как резервная - аварийная связь имеет место быть. Во всяком случае, в следующем сезоне, я возьму с собой в поход аппаратуру и этого диапазона. Думал, тема будет кому-то интересна, аудитория ведь целевая:-).
    Вот для того чтобы все это осуществить- надо быть р/любителем. Поясню: слова активный элемент, рефлектор, бум - для Аси( да простит меня хозяйка) тоже не понятны, до тех пор пока не будет рисунка и на нем прямого обозначения и разьяснения что это, для чего и как называется. Я в свое время на тест притаскивал 2 эл. Ягу- чего уж прошще: все видно, в руках держала и крутила, а вот понять где директор, где рефлектор, как все подсоединено- так и не поняла.
    Что тогда говорить о тех кто является просто пользователем ср-в связи. Это мы с вами понимаем, что активным элементом может быть и разрезной вибратор и не разрезной с запиткой ч/з гамма согласователь, а может и петля. Вот для тех кто заинтересовался вам и придется все "разжевать" до последнего винтика.

Пеленг на моб. передатчик при правильной постановке задачи и наличии 2х подвижных обьектов- выдется автоматом за 0,15сек, ну суммарно вычислить точку- ок 1 мин. при уже заданных пеленгах. А в последних Баргузинах - панорамники стоят, во время движения пеленги дают, так что - это как 2 пальца об асфальт да еще с одного обьекта( но, для этого нужно, чтобы перед ЭТИМ ОБЬЕКТОМ СТОЯЛА КОНКРЕТНАЯ ЗАДАЧА).
    Не, я оптимист и реалист в этом вопросе, даже немного практик:-). Не будут пеленговать. Задачи такой некому поставить. Да и точность пеленгации даже со спутников системы коспас-сарсат не лучше квадрата размером км на км. Годами работают хулиганы на шестерках, тройках, в других участках КВ диапазона, мешая ведению служебной радиосвязи, специально залазят на рабочие каналы военных. Послушайте сами диапазоны. На радиосканере ветка есть про дальнюю авиасвязь, там пишут про негодяя с говорящими китайскими часами поверх радиообмена. Никому дела нет, месяцами вещает. Государство не то стало. Другое дело, - соседи сдать могут. То же и на УКВ, есть отдельные случаи, когда безбашенный народ в ретрансляторы милицейские лезет и все с рук сходит. Это я рассказываю не к тому, что все можно, а к тому, что бардак у нас с этим делом. Передатчик для описанной системы должен работать в диапазоне 290-315МГц, а это диапазон китайских удлинителей радиотелефонов и речной диапазон. Несколько раз наблюдал телефонные разговоры на спутниковых каналах, когда частота телефонов случайно попадала на частоту входа спутникового ретранслятора. На 25Х,ХХХ МГц только выход ретранслятора - прием достаточно слабого сигнала "оттуда". Эти сигналы шли из ближнего космоса и раньше, начиная с 70-х годов прошлого века и никому не мешали. Так что вопрос электромагнитной совместимости и опасности передачи вне любительских диапазонов на мой взгляд несколько надуман:-).
    Вот для того чтобы все это осуществить- надо быть р/любителем. Поясню: слова активный элемент, рефлектор, бум - для Аси( да простит меня хозяйка) тоже не понятны, до тех пор пока не будет рисунка и на нем прямого обозначения и разьяснения что это, для чего и как называется. Я в свое время на тест притаскивал 2 эл. Ягу- чего уж прошще: все видно, в руках держала и крутила, а вот понять где директор, где рефлектор, как все подсоединено- так и не поняла.
    Что тогда говорить о тех кто является просто пользователем ср-в связи. Это мы с вами понимаем, что активным элементом может быть и разрезной вибратор и не разрезной с запиткой ч/з гамма согласователь, а может и петля. Вот для тех кто заинтересовался вам и придется все "разжевать" до последнего винтика.
    Да ладно на Асю наговаривать, - человек, который разобрался с мманой разве не радиолюбитель?:-). С таким-то опытом создания тестирования самодельных антенн, что-то мне подсказывает, что выше написанное не совсем правда:-).Ну разжевывать тут особо нечего, кто заинтересуется, тот сам дойдет, все есть в инете, в частности у Мексико на его сайте. Больше пяти десятков страниц на радиосканере в закрытом разделе, народ с 2006 года тему мусолит. Я не популяризатор диапазона, просто для информации, что есть и такая связь для которой не надо бегать по сопкам и залазить на деревья, чтобы связаться на 5-10км:-).

to:_ afGanets, №5549 от 29.12.2011_:
    Поясню: слова активный элемент, рефлектор, бум - для Аси( да простит меня хозяйка).
    Я курю в сторонке! ... Когда начинаются дебри, я вспоминаю, что я все-таки в душе гуманитарий, и это зачетная отмазка )))))))

to:_ turist, №5550 от 29.12.2011_:
    Не, я оптимист и реалист в этом вопросе, даже немного практик:-). Не будут пеленговать. Задачи такой некому поставить.
    Некому, говорите, а вы взгляните на таблицу распределения частот, да на нижнюю ея часть , обозначенную красным цветом : http://www.rfs-rf.ru/idc/groups/publ...ges/000907.gif . "ПР"- там в сноске обозначено как правительственная связь(Выше приоритета - не бывает!).

Там ВСЕ молчит до поры- до времени, а потом , как в том фильме про летунов: Я- ручку от себя и вниз, земля все ближе,ближе... я еще потянул- РРРАЗ и полный рот земли!!!
    Да и точность пеленгации даже со спутников системы коспас-сарсат не лучше квадрата размером км на км.
    Где вы видели чтобы я указал про пеленг со спутника? Баргузины в космос пока не полетели...
    Годами работают хулиганы на шестерках, тройках, в других участках КВ диапазона, мешая ведению служебной радиосвязи, специально залазят на рабочие каналы военных. Послушайте сами диапазоны. На радиосканере ветка есть про дальнюю авиасвязь, там пишут про негодяя с говорящими китайскими часами поверх радиообмена. Никому дела нет, месяцами вещает. Государство не то стало.
    Государство, это мы: - разруха в головах...

Другое дело, - соседи сдать могут. То же и на УКВ, есть отдельные случаи, когда безбашенный народ в ретрансляторы милицейские лезет и все с рук сходит. Это я рассказываю не к тому, что все можно, а к тому, что бардак у нас с этим делом. Передатчик для описанной системы должен работать в диапазоне 290-315МГц, а это диапазон китайских удлинителей радиотелефонов и речной диапазон. Несколько раз наблюдал телефонные разговоры на спутниковых каналах, когда частота телефонов случайно попадала на частоту входа спутникового ретранслятора. На 25Х,ХХХ МГц только выход ретранслятора - прием достаточно слабого сигнала "оттуда". Эти сигналы шли из ближнего космоса и раньше, начиная с 70-х годов прошлого века и никому не мешали. Так что вопрос электромагнитной совместимости и опасности передачи вне любительских диапазонов на мой взгляд несколько надуман:-).
    Ну, да, опять же до поры- до времени.

Да ладно на Асю наговаривать, - человек, который разобрался с мманой разве не радиолюбитель?:-). С таким-то опытом создания тестирования самодельных антенн, что-то мне подсказывает, что выше написанное не совсем правда:-).
    А я, вот с мманой не разобрался, и что я теперь- не р/л ? Ася бОлее понимает и разбирается в компьютере, да и вообще в цифровухе. Я - в ВЧ технике немногим более её, несколько в антенностроении на УКВ и КВ. Разница есть, незначительная, но есть. Более чем уверен: прочитай она Гончаренко поболее и с Ягами была б на "ты". Просто либо нет времени , либо желания.
    Ну разжевывать тут особо нечего, кто заинтересуется, тот сам дойдет, все есть в инете, в частности у Мексико на его сайте. Больше пяти десятков страниц на радиосканере в закрытом разделе, народ с 2006 года тему мусолит. Я не популяризатор диапазона, просто для информации, что есть и такая связь для которой не надо бегать по сопкам и залазить на деревья, чтобы связаться на 5-10км:-).
    О, батенька, а вот тут то вы не правы: на вопросы по энтой тематике вам придется отвечать, а то как то некрасиво получается: мопед- не мой,- приятеля, а катаюсь на нем я...

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права