Нет сетям и электроудочкам!
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Magellan eXplorist XL , Magellan eXplorist 710 или Magellan Triton 2000????

Magellan eXplorist XL , Magellan eXplorist 710 или Magellan Triton 2000????

Три года отохотился я с тритошей!Полез тут я перед праздниками в инет по части обновить себе навика, и подзавис малость. Одни кричат что Magellan eXplorist XL устарел и снят с производства, оф сайт вообще самым перспективным позиционирует Magellan eXplorist 710, ну а третьи ценник за тритошу ставят на 30% дороже предыдущих. Что скажите друзья? Что выбрать себе для охоты? (карты ГШ и космосни)

to:_ Liss, №5558 от 3.1.2012_: Три года отохотился я с тритошей!Полез тут я перед праздниками в инет по части обновить себе навика, и подзавис малость. Одни кричат что Magellan eXplorist XL устарел и снят с производства, оф сайт вообще самым перспективным позиционирует Magellan eXplorist 710, ну а третьи ценник за тритошу ставят на 30% дороже предыдущих. Что скажите друзья? Что выбрать себе для охоты? (карты ГШ и космосни)
    Я не знаю, как eXplorist 710 работает с растром.
    Где-то что-то писали, но я без четкой уверенности. Посему его рекомендовать не могу, может, кто-то другой порекомендует
    Если есть возможность взять полностью рабочий 2000, лучше его, по крайней мере, на нем куча народу сидит, и все уже опробовано.
    По эксплористу вряд ли кто поможет (тут)

to:_ Сова, №5559 от 3.1.2012_: > to:_ Liss, №5558 от 3.1.2012_:

Я не знаю, как eXplorist 710 работает с растром.
    Где-то что-то писали, но я без четкой уверенности. Посему его рекомендовать не могу, может, кто-то другой порекомендует
    Если есть возможность взять полностью рабочий 2000, лучше его, по крайней мере, на нем куча народу сидит, и все уже опробовано.
    По эксплористу вряд ли кто поможет (тут)
    Так я с тритоном 2000 и охотился! Просто подумалось, что два новых девайся будут пошустрее, ну а раз инфы по ним нет, то видимо придется остаться на 2000

to:_ Liss, №5561 от 4.1.2012_:
    Просто подумалось, что два новых девайся будут пошустрее,
    Это как же? (не смогла представить даже))
    Начнем с того, что чип у них наверняка одинаковый. Так что "шустрее" быть не может в принципе. А геморойнее в подготовке карт - очень может быть...

to:_ Сова, №5562 от 4.1.2012_:
    > to:_ Liss, №5561 от 4.1.2012_:

Начнем с того, что чип у них наверняка одинаковый.
    А геморойнее в подготовке карт - очень может быть...
    В том и дело что инфы мало, и она так перепутана... По тритоше 2000 читал даже, что нет возможности питания через кабель, нет возможности подцепить антенну, или допустим нет компаса, и это пишут на мощных сайтах... Так что вопрос ШУСТРЕЕ они или нет завис, а что до карт, так пишут, что ни чем от тритона не отличается... А XL подкупает большим экраном и работой от 4 АА... Как-то так...

to:_ Liss, №5565 от 5.1.2012_:
    > to:_ Сова, №5562 от 4.1.2012_:
    > to:_ Liss, №5561 от 4.1.2012_:

Начнем с того, что чип у них наверняка одинаковый.
    А геморойнее в подготовке карт - очень может быть...

В том и дело что инфы мало, и она так перепутана... По тритоше 2000 читал даже, что нет возможности питания через кабель, нет возможности подцепить антенну, или допустим нет компаса, и это пишут на мощных сайтах... Так что вопрос ШУСТРЕЕ они или нет завис, а что до карт, так пишут, что ни чем от тритона не отличается... А XL подкупает большим экраном и работой от 4 АА... Как-то так...
    Давненько в этом разделе не было сообщений по навигации...
    Для эксплориста в отличие от тритона карты готовить надо по-другому, более геморойно, как правильно заметила Сова. В этом случае уже шароновская программа не прокатит. Если хотите более подробно почитать, зайдите на форум Харьков турист - там для интересующихся Магелланом недавно спец. раздел создали, настолько много инфы накопилось. К тому же, в дополнение к существующей инфе, скоро собирались написать ФАК по подготовке карт для эксплористов.

Для эксплориста в отличие от тритона карты готовить надо по-другому, более геморойно, как правильно заметила Сова. В этом случае уже шароновская программа не прокатит
    Не так страшен чёрт, как его малюют)).

У меня eXplorist 510. Из старших моделей эксплористов он наименее навороченный: в эксплористах 610 и 710 еще встроены аппаратный электронный компас и альтиметр, плюс еще 710 поддерживает возможность автомобильной навигации (отличия в основном в ПО и встроенной памяти у него 4 гига против 2 гиг у 510/610).

У всех этих моделей более яркий на дневном свете сенсорный рефлекторный экран 240х400 точек, аппаратных кнопок всего 2 (не считая кнопки питания), расположены они сбоку и практически не задействованы при навигации (на одну кнопку дефолтно привязан фотик, на другую - быстрое сохранение путевой точки).

Есть слот для карточек microSD. Основное отличие от тритонов - треки, точки и файлы мультимедиа могут сохраняться как на встроенную память (которой для 510 доступно 1.7 гига, из них 1.2 гига занимает векторная обзорная карта мира, которую можно заменить на гораздо меньшую) или на карточку. Количество сохраняемых маршрутов/треков/точек в треке гораздо больше чем в тритонах, к тому же прибор поддерживает импорт/экспорт треков/точек из/в gpx-файлов во внутреннюю память/карточку. Еще момент: эксплорист нормально отображает символы кириллицы в названиях путевых точек, треков и т.п., но вводить эти названия надо в VantagePoint на компе, а затем уже заливать в прибор.

К компу эксплористы подключаюся через стандартный miniUSB-шнурок (miniUSB разъем на приборе, USB разъем - к компу). После подключения шнурка к компу на приборе надо выбрать режим подключения: синхронизация с ПК или только питание. В режиме синхронизации работать с прибором нельзя, зато на компе появляются 2 диска: встроенная память и карточка. Можно копировать файлы/папки туда/сюда, в основном это касается карт. Маршруты/треки/путевые точки - через VantagePoint или на крайний случай через gpx-файлы. В режиме "только питание" можно работать с прибором, запитывая его от USB, комп прибор при этом не видит.

Подготовка растровых rmp-карт для эксплористов по сравнению с подготовкой карт для тритонов отличается только на один дополнительный шаг, так как полученная после TritonRMP rmp-карта после загрузки в эксплорист в навигаторе не открывается (она видна в списке карт, но помечена красным крестом). Для того, чтобы такую rmp-карту открыть в эксплористе, надо этот rmp-файл пропустить через дополнительную программу RMP_Tool. В этой программе за один проход можно проконвертировать целую кучу rmp-файлов, при этом можно указать для этой кучи дополнительные реквизиты Provider и Group. После конвертации и загрузки в эксплорист карты в приборе отображаются не в виде плоского списка, а с группировкой по Provider и Group, причем включать/отключать карты можно как по отдельности, так и для всех карт выбранного Provider или Provider/Group.

А если rmp-карты для эксплористов готовить при помощи программы Mobile Atlas Creator, то тут вообще красота - выбрал источник карт, затем выделил область на карте, указал, какие зумы использовать, указал тип атласа как Magellan и все! Полученный rmp-файл эксплорист понимает сразу, а если надо в приборе сгруппировать по Provider/Group, то этот файл можно также пропустить через RMP_Tool.

Эксплористы, как и тритоны, могут работать не только с родным ПО, но и с внешним. Для этого используется оболочка eXmod - на карточку прибора записывается небольшая папка с файлами самой оболочки и пару файлов в корень карточки. Ну и файлы/папки с внешними приложениями, разумеется. Я пробовал запускать SASWinCE (практически та же SASPlanet, только для WinCE и отображает карты/снимки из локального кэша на карточке) и Navitel 3.2.6 (для езды на машине, прокладка маршрута, навигация в дороге и т.п.). Поигрался с неделю и в итоге оставил только Navitel - SASWinCE по сути повторяет функционал встроенного ПО, только экранный интерфейс гораздо менее удобный (крохотные кнопки экранной клавиатуры, не гаснет подсветка, некорректно отображается уровень зарядки батарей и т.п.). А вот Navitel наоборот понравился - раз в квартал обновляются карты, нормально работает адресный поиск на русском языке, удобный и продуманный интефейс, голосовые подсказки, автомасштабирование карты в зависимости от скорости и укрупняется при приближении к развязкам и т.п. Так же не гаснет подсветка и индикатор батарей некорректно работает - но в машине это несущественно, так как питание подается через usb-шнурок (у меня от usb-входа магнитолы).

Так что для себя я вывел формулу:
    510-й эксплорист + Navitel = 710-й эксплорист - компас - альтиметр
    отсутствие компаса и альтиметра меня нисколько не напрягает, а Navitel для навигации на авто по России (и бывшему Союзу) не должен быть хуже встроенного ПО - мне кажется, что регулярного обновления автомобильных карт для России от Magellana не дождешься (и сомневаюсь, а есть ли вообще подробные автомобильные карты для России).

Для того, чтобы такую rmp-карту открыть в эксплористе, надо этот rmp-файл пропустить через дополнительную программу RMP_Tool
    Спасибо за обзор, очень ценный! Очевидно, решает проблему тех, кто склонялся к тритону, но купить его уже не может. Меня лично напрягает только отстутствие кнопок.
    Выделенная фраза ключевая, имхо. Где берется программулька? У нее есть версии, или она одна...? Поиск в инете по сабжу выдает всяческую муть, хорошо бы ее к нам загрузить в Дупло, чтоб была...
    Надо пробовать. Есть владельцы Експлористов?

to:_ UrikEEE, №5641 от 13.1.2012_:
    А вот и пользователь с Харьков Туриста подтянулся ).Дельный обзор, спасибо. Многие моменты прояснились. Интересно, как поведёт себя Навител на Тритоне (при условии что eXmod на него установится нормально). А с Mobile Atlas Creator мне тоже понравилось, недавно для Тритона сделал через эту программу городскую карту.

to:_ Сова, №5644 от 13.1.2012_: >Где берется программулька? У нее есть версии, или она одна...? Поиск в инете по сабжу выдает всяческую муть, хорошо бы ее к нам загрузить в Дупло, чтоб была...
    Ася, в ожидании ответа от UrikEEE на твой вопрос, сообщу известную мне и достоверную инфу по этому поводу (цитата с другого ресурса):

Более корректная (речь про версию) http://maps4me.net/tools/RMP_Tools.zip
    Она специально сделана для обработки карт после TritonRMP Шаронова.
    Автор связан с разработчиками и, кажется, имеет доступ к спецификациям формата RMP.
    Подробнее здесь - http://www.exploristforum.com/index....tid=46&id=1911

Для полной уверенности стоит подождать комментов UrikEEE.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права