Слова и Ветер
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Средства аварийной сигнализации - сигнал охотника

Средства аварийной сигнализации - сигнал охотника

Купил в местном охотничьем магазине такой вот набор рыболова-охотника. Ссылки на подробное описание: http://oruzheinikm.ru/product_767.html и http://www.shottorg.ru/signal-005.php . Думаю, будет полезен и туристам в некоторых ситуациях. Продается вполне свободно без лицензий и разрешений. Для выстрела необходимо ввернуть патрон в пусковое устройство, оттянуть его затвор-щеколду и произвести выстрел. В комплекте по 5 ракет каждого цвета - красного, желтого и зеленого, всего пятнадцать выстрелов. Высота подъема светящегося шара от 30 до 50 метров. Срок годности - два года. Раньше такие мортирки-ракетницы укладывали в НАЗ (неприкосновенный запас) летчиков истребителей и не только. Я когда их на витрине магазина увидел, сразу вспомнил картинки из книжки с рекомендациями по выживанию экипажам, совершившим вынужденную посадку, решил купить. Если и не пригодится по прямому назначению для подачи сигнала, то всегда можно расстрелять под какой-нибудь праздник :-).

Там же, в этой книжке по выживанию было описание способа сигнализации экипажу поискового воздушного судна с помощью зеркала. Для этой цели в неприкосновенный запас прикладывалось специальное зеркальце с отверстием в центре, для того чтобы через это отверстие наводить зеркало на кабину самолета или вертолета. Можно и обычным зеркальцем, при наличии некоторой сноровки, зайчики пускать для привлечения внимания в солнечную погоду. Сейчас вот на ум пришло, что в пасмурную погоду или в сумерки в подобной ситуации весьма пригодилась бы лазерная указка, с которыми сейчас серьезно борются наши правоохранители и авиаторы. В аварийной ситуации все средства хороши, если только это действительно аварийная ситуация и вас уже ищут с воздуха, можно и воспользоваться наверное.

to:_ turist, №5619 от 9.1.2012_: Купил в местном охотничьем магазине такой вот набор рыболова-охотника. Ссылки на подробное описание: подачи сигнала, то всегда можно расстрелять под какой-нибудь праздник :-).
    Этот набор - фигня
    В ста метрах в лесу его уже не слышно и не видно. Проверено ))
    Даже выстрел сигналкой из "ОСЫ" считаю слабоватым, но это уже кое-что,
    а та пукалка - да, разве что на праздник.

to:_ turist, №5620 от 9.1.2012_:
    Там же, в этой книжке по выживанию было описание способа сигнализации экипажу поискового воздушного судна с помощью зеркала. Для этой цели в неприкосновенный запас прикладывалось специальное зеркальце с отверстием в центре, для того чтобы через это отверстие наводить зеркало на кабину самолета или вертолета. Можно и обычным зеркальцем, при наличии некоторой сноровки, зайчики пускать для привлечения внимания в солнечную погоду. Сейчас вот на ум пришло, что в пасмурную погоду или в сумерки в подобной ситуации весьма пригодилась бы лазерная указка, с которыми сейчас серьезно борются наши правоохранители и авиаторы. В аварийной ситуации все средства хороши, если только это действительно аварийная ситуация и вас уже ищут с воздуха, можно и воспользоваться наверное.
    Я бы очень не хотел, чтобы после того, как я уже оказался в аварийной ситуации, мне на голову упал вертолет с ослепленным пилотом. И другим такого не желаю!

А если кому кажется, что указкой нельзя ослепить - всё в ваших руках, указки есть в свободной продаже, а глаза пока есть у всех, кто это прочел, поле для эксперимента доступно. Но пилоты поисковых воздушных судов в этом не виноваты!

Кроме того, лазер на большом расстоянии даст вспышку только в момент прямого попадания в глаз. Увидевший вспышку будет временно ослеплен, даже если указка очень слабая. Когда он придет в себя ему будет трудно найти то место, откуда наш герой пытается угробить спасателей. И это может спасти нашего героя от лютой смерти... Могу поделиться опытом - когда мне попали по глазам указкой единственным желанием было помочь человеку никогда больше так не делать. Но единственное сообщение, которое можно передать лазерной указкой - "где-то в прямой видимости находится дебил с лазерной указкой".

А вот современный диодный фонарик дает очень яркое пятно, но уже точно не слепит (на расстоянии больше 200 метров). Им и попасть в кабину вертолета гораздо легче, и передана будет просьба о помощи, а не указанное выше сообщение. Но солнечным днем яркости фонарика скорее всего не хватит, по крайней мере на расстояниях больше пары километров.

to:_ Сова, №5622 от 9.1.2012_:

> to:_ turist, №5619 от 9.1.2012_: Купил в местном охотничьем магазине такой вот набор рыболова-охотника. Ссылки на подробное описание: подачи сигнала, то всегда можно расстрелять под какой-нибудь праздник :-).

Этот набор - фигня
    В ста метрах в лесу его уже не слышно и не видно. Проверено ))
    Даже выстрел сигналкой из "ОСЫ" считаю слабоватым, но это уже кое-что,
    а та пукалка - да, разве что на праздник.
    Ночью ракеты очень хорошо видно на расстоянии около 4 км, дальше не пробовал. Но это имеет смысл только есть связь и потерпевший предупреждает спасателей о запуске ракеты. Тогда можно по ракете взять точный пеленг на пострадавшего.

Стрельба в небо в расчете на "вдруг кто увидит" малоосмысленна в первую очередь потому, что эти наборы есть почти у всех (по крайней мере на Ладоге) и все уже давно перестали обращать внимание даже на красные ракеты. Ну то есть если я увижу три красные ракеты запущенные с воды, то конечно же поеду на помощь. Но обычно это фейерверк с островов.

Ну и, понятно, нельзя рассчитывать на ракеты днем. Но днем хороши дымовые шашки с оранжевым дымом, особенно когда нет сильного ветра.

to:_ kudesnik, №5626 от 10.1.2012_:
    Зелёный луч прекрасно виден днём. И не только при направлении в глаз, но и сбоку.
    Так что если направить вверх и кнопочку понажимать, чтобы буковки получились, то могут не только заметить, но и понять. Правда, буковки эти не все знают. Я, вот, не знаю...

to:_ Ильич, №5629 от 10.1.2012_:
    > to:_ kudesnik, №5626 от 10.1.2012_:

Зелёный луч прекрасно виден днём. И не только при направлении в глаз, но и сбоку.
    Так что если направить вверх и кнопочку понажимать, чтобы буковки получились, то могут не только заметить, но и понять. Правда, буковки эти не все знают. Я, вот, не знаю...
    Эээ... Из того, что я помню про полупроводниковые лазеры следует, что со стороны лазер может быть виден как очень слабая лампочка. Ну то есть его моргание будет заметно метров с 5-10 если приглядываться.

У Вас есть экспериментальное подтверждение возможности увидеть луч лазерной указки на расстояниях в пару километров, когда этот луч не направлен в глаза наблюдателю?

не стала бы пользоваться лазером...
    чтобы его увидели, мне кажется, им надо реально посветить прямо в глаза (что плохо). Очевидный плюс - длительность и дальность воздействия.
    Минусов больше. И им даже зверушку не напугаешь, как сигналкой любой, которая ярка и шумна.
    Как-то светила лазером прямо в глаза медведю, с надеждой пугнуть - 0 внимания. Надеюсь, не ослепила тогда...

to:_ kudesnik, №5630
    У Вас есть экспериментальное подтверждение возможности увидеть луч лазерной указки на расстояниях в пару километров, когда этот луч не направлен в глаза наблюдателю?
    Да, есть. Больше того, этот эффект я сначала УВИДЕЛ, немало удивившись, а уже потом прочитал о том же самом. Так что мой эксперимент не замутнён верой в ожидаемый результат.
    Конечно, оно заметно не так, как ракета.
    Но если предварительно привлечь внимание (хоть звуковыми средствами, хоть телефонным звонком) к сектору обзора, то место он укажет точно и издалека.

to:_ Ильич, №5633 от 10.1.2012_:
    > to:_ kudesnik, №5630
    Да, есть. Больше того, этот эффект я сначала УВИДЕЛ, немало удивившись, а уже потом прочитал о том же самом. Так что мой эксперимент не замутнён верой в ожидаемый результат.
    Конечно, оно заметно не так, как ракета.
    Но если предварительно привлечь внимание (хоть звуковыми средствами, хоть телефонным звонком) к сектору обзора, то место он укажет точно и издалека.
    А на каком расстоянии лазер был виден сбоку? И какой это был лазер? И в какое время суток это было (светло/темно)? Можете описать подробнее?
    Видимость на расстоянии зависит от мощности, а у лазерных указок она смешная... Сам луч почти не рассеивается, поэтому его яркость не падает пропорционально квадрату расстояния. Но при взгляде сбоку будет обычный источник света... По идее. И тогда его можно будет увидеть только на тех же условиях, что и обычную лампочку.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права