ТАГАНОК
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Я тут вот чего подумал...

to:_ Ильич, №5697 от 24.1.2012_:
    Очень важно обозначить, какую эффективность ты меряешь.
    Ту, которая с учетом веса, количества энергии и безгеморройности её применения.
    У меня сейчас камера жрет аккумуляторы 1650 мАч весом 78 граммов каждый. 6-7 аккумуляторов хватит за глаза недели на 3. При этом мне не сильно-то и надо что-либо заряжать вообще. Я просто достаю новый аккумулятор и вставляю в камеру. Поэтому любое решение, которое предусматривает зарядку аккумуляторов в автономе имеет смысл только тогда, когда его выгодно тащить и использовать. Ну вот, например, если комплект для зарядки от солнца будет весить килограмм, а я больше, чем на недели три никуда не собираюсь, то нафиг оно мне такое не нужно - у меня все мне нужное электричество (включая питание навигатора и, например, рации) весит граммов 600.

Вадик Путятин на Тиман возил "колбасу" из батареек D....
    прикрученных к камере излентой и с проводами. Выглядело феерично и совершенно не захотелось повторить ))
    По-прежнему вижу высокоемкие элементы как питатели зарядников, но не фотодевайсов напрямую.

to:_ vuk, №5698 от 24.1.2012_:
    у меня все мне нужное электричество (включая питание навигатора и, например, рации) весит граммов 600.
    Леша, фишка всех обсуждаемых приблуд - в другом - в цене. Например, родной или приравненный к нему акуумулятор в видекамере панасоник стоит 4 тыс +-
    У меня две камеры, и к каждой - 5 запасных аккумуляторов. Несложный подсчет показывает, что это стоимость либо еще одной камеры, либо еще одного хорошего отпуска. Совершенно не каждый человек может позволить себе. Начинаются навесные фишки, солнечные батареи, цинковые гробы и проч. приблуды. А что делать...)))
    Я тоже не сразу к этому пришла, хотела сэкономить. Но жизнь показала, что просто еще один аккумулятор - наилучший вариант. А за все илучшее надо платить, хоть и скрипя зубы....

to:_ Сова, №5700 от 24.1.2012_:
    Леша, фишка всех обсуждаемых приблуд - в другом - в цене. Например, родной или приравненный к нему акуумулятор в видекамере панасоник стоит 4 тыс +-
    Это я все понимаю, у самого вышуепомянутые аккумуляторы стоят где-то по 2500 за штуку. Но батарейки тоже небесплатные а аккумулятор покупается один раз и надолго. Да и пристойное зарядное устройство тоже денег стоит.

to:_ Ильич, №5695 от 24.1.2012_:

Да, а человек тот куда контакты прикручивал?
    В камере есть разъём?
    Да, на камере есть разъем для внешнего питания. Разъем, правда, нестандартный, но тем не менее он там есть, в зеркалках это - обычное дело, производители делают специальные блоки питания. Человек снимал на хорошем таком морозе, батарейки были на проводке за пазухой.

Бывают еще блоки питания, у которых есть что-то типа блочка с контактами, вставляющегося на место аккумулятора.

Еще возможен вариант - купить китайскую (родную было бы жалко) батарейную ручку и каким-то макаром напихать туда батареек. Но это, опять же, не всегда годится, т.к. увеличит габариты.

to:_ vuk, №5702 от 24.1.2012_:
    Бывают еще блоки питания, у которых есть что-то типа блочка с контактами, вставляющегося на место аккумулятора.
    Я вот ещё что предполагал: контейнер с батарейками, и всё это в форме родного аккумулятора. Что из-за габаритов вряд ли реализуемо для зеркалки, но вполне годится для многих видеокамер, - для тех, у которых аккумулятор не утапливается в нишу, а навешивается на плоскость.

А для тебя, получается, остаются только 2 удобных варианта -
    куча заряженных дома аккумуляторов
    или
    заряжать от донорского источника.
    От какого - решать самому.
    Есть ровно 3 параметра (я ничего не забыл?) - цена, вес, ёмкость (причём энергетическая, а не токовая, и с учётом КПД). И есть ровно 4 действия арифметики.
    Считаем и выбираем. И это много лучше, чем пустые споры
    (которые возникают обычно из-за того, что участники элементарно проигнорировали какой-то из параметров).
    Не могу только в очередной раз не сказать, что проблем с зарядкой НЕТ, если их не постарались себе создать.
    Кипяток должен быть крутым, и не жалеем чая.
    То есть зарядка должна соответствовать аккумулятору, а не быть сделанной оборонкой на коленке,
    а донорский источник должен выдать нужное напряжение (и на холостом ходу, и под нагрузкой) и ток.
    Предполагаю только одну маленькую хитрость: зарядка с широким допустимым диапазоном входных напряжений может и должна бы содержать в себе импульсный стабилизатор.
    Из-за этого от источника может потребоваться отдавать ток короткими импульсами.
    А при высоком внутреннем сопротивлении источника (если такой выбрали) напряжение будет просаживаться. И тестером не нащупаешь.
    Лечится навешиванием конденсатора на источник.

Да, и насчёт запаса аккумуляторов. Всё-таки они деградируют.
    Обычно пишут, что срок службы у лития - 2-3 года.
    Правда, всё не так страшно, если посмотреть на критерий - падение ёмкости до 80% от начальной.

to:_ Ильич, №5708 от 25.1.2012_: > to:_ vuk, №5702 от 24.1.2012_:
    Да, и насчёт запаса аккумуляторов. Всё-таки они деградируют.
    Обычно пишут, что срок службы у лития - 2-3 года.
    Правда, всё не так страшно, если посмотреть на критерий - падение ёмкости до 80% от начальной.
    У меня соневский инфолитиум жил лет десять.
    Про панасы не знаю... они свежие, опыта еще нет.

to:_ Сова, №5710 от 25.1.2012
    У меня соневский инфолитиум жил лет десять.
    Про панасы не знаю... они свежие, опыта еще нет.
    А более-менее чистый эксперимент был? Ты его сажала до упора? Не подменяя гарантированно более свежим. В начале и в конце его жизни.
    Так, чтобы оценить практически предельную продолжительность работы.
    Как-то так: при приблизительно одной и той же манере съёмок (использование или не использование экрана, включение камеры непосредственно перед съёмкой кадра или загодя) аккумулятор вытягивал вначале столько-то кассет, а в конце - столько-то.
    Или это было информирование Инфолитиума: "Вы можете отснять столько-то минут".
    И оно при этом практически не менялось. Или же первые инфо были не настолько инфо, и эта часть вопроса мимо кассы?

И как бы то ни было с твоим старым аккумулятором, твои точные наблюдения (или твой оптимизм), увы, не соответствуют нынешней действительности.
    Где ни посмотришь - всё одно и тоже - 20% в год.
    И обещают революцию в виде то ли 10, то ли 20 лет службы.
    ...Но если поискать внимательнее, то находим такое, к примеру:
    http://www.akkuenergy.ru/catalog/lion-tec/tel/
    И там чёрным по-русскому написано - 12 лет.
    То ли электрохимическая схема чуть другая (там есть ответ, но читать было лень),
    то ли просто не сэкономили последние граммы жизненно важных элементов, но видим всё как всегда: в профессиональной области, будто в другом измерении, давным-давно живёт то, что любителям обещают завтра в виде революционной новинки.
    А реальность такова, что если спросить хоть Алексея, хоть кого: "ты хочешь купить аккумулятор не весом в 80г, ценой 2тыр, живущий 2 года, а аккумулятор в 120г, за 3 тыр, живущий 12 лет?", большинство ответит: ДАААА!!!!!!!!
    А им в ответ: НЕЕЕЕЕТ! Ты у нас продвинутый потребитель, и будет тебе продвинутый аккумулятор 70г

to:_ Ильич, №5711 от 25.1.2012_: > to:_ Сова, №5710 от 25.1.2012
    А более-менее чистый эксперимент был? Ты его сажала до упора?
    До упора много раз, не один год. Чище некуда. Зачем стока букав?...

to:_ Сова, №5713 от 25.1.2012_:
    > to:_ Ильич, №5711 от 25.1.2012_: > to:_ Сова, №5710 от 25.1.2012
    А более-менее чистый эксперимент был? Ты его сажала до упора?

До упора много раз, не один год. Чище некуда. Зачем стока букав?...
    Ты про это уже рассказывала. А я не верил изначально, - списывал на ненужный оптимизм. И многие не поверили бы. Мне так кажется.
    Однако похоже, что всё сходится, ну прям как у Штирлица с чемоданчиком.
    И вообще - переписка не личная. Думаю, кому-нибудь тоже интересно.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права