Нет сетям и электроудочкам!
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: OZI для Андроида

OZI для Андроида

Если кто-то еще не в курсе, существует озик для дроидных смартфонов.
    Одна из последних (1.18) кряткунтых версий залита как apk в наши сусеки, в раздел Navigation - Ozi,Pathaway - Ozi-Andriod
    Проверен - работает (по крайней мере у меня на коммуникаторе Sony под ОС 4.0.4) Заточен больше под стилус, но и пальцем можно кнопки жать.
    В целом, вряд ли озик сильно нужен в мобиле, благо стоят уже белый Навител и Яндекс-карты, тем не менее, пригодиться в какой-нибудь поездке может.

to:_ Сова, №6096 от 18.11.2012_: Если кто-то еще не в курсе, существует озик для дроидных смартфонов......
    В целом, вряд ли озик сильно нужен в мобиле, благо стоят уже белый Навител и Яндекс-карты, тем не менее, пригодиться в какой-нибудь поездке может.
    Яндекс-карты и Навител лучше всего там, для чего они сделаны - для дорог.
    Но мы же скорее не об этом...
    У меня была поездка, как раз этим летом, где из нескольких карт нельзя было однозначно выбрать лучшую. Каждая имела свои достоинства и свои недостатки.
    На одной было очень точно прорисовано основное русло, а больше - почти ничего.
    На другой были изображены все притоки, но всё очень неточно.
    На третьей притоки были точнее, но старицы отсутствовали.
    Границы населёнки тоже были все разные.
    Это всё про векторные, которые жили в Гармине 62.
    Растровые (жили в гуглофоне) тоже разные по качеству и подробностям.
    И программы для растра тоже разные. Если сравнивать Озик (или его родственника Андрозика) с Rmaps, то главное различие - Озик с Андрозиком тормознутее (интерфейс Андрозика мне кажется удобнее, но он самый тормознутый, иногда вгоняет телефон в ступор), зато карты для них готовятся просто и быстро.
    Подготовка карт для Rmaps - это некоторое шаманство, зато потом они просто летают.

to:_ Ильич, №6097 от 19.11.2012_:

Это всё про векторные, которые жили в Гармине 62.
    Растровые (жили в гуглофоне) тоже разные по качеству и подробностям.
    Вот чего бы их все - и растровые, и векторные - в гармине и не держать одним скопом?

to:_ Ильич, №6099 от 19.11.2012_:
    Размер экрана - раз.
    Время на подготовку карт - два.
    Превое - да (для конкретно этой модели), второе - нет. Карты туда делаются достаточно несложно. В разы проще и быстрее, чем на мой навигатор, к стати сказать. Правда, прошивка хакнутая нужна.

to:_ vuk, №6098 от 19.11.2012_:
    Вот чего бы их все - и растровые, и векторные - в гармине и не держать одним скопом?
    Размер экрана - раз.
    Время на подготовку карт - два.
    Телефон всегда с собой - три. То есть он не то чтобы лучше, просто вопрос был про ЭТО.

to:_ Ильич, №6101 от 19.11.2012_:
    А вот большинство способов шаманства с JNX требуют и времени, и практики. Иначе, если чего позабыл, то и времени потратишь ещё больше. Речь может идти уже не о минутах, а о часах.
    Ничего подобного. Та же SASPlanet умеет склеивать сразу в JNX, если что. Все, что чуть сложнее (ну там, склейки какие-нить наваять или еще чего), делается глобалмаппером (для сшивки) и одной утилитой с командной строки для конвертации в JNX. Если хочется, чтобы оно само нужные масштабы переключало - еще одна программулина. Занимает нифига не часы.

to:_ vuk, №6100 от 19.11.2012_:

Превое - да (для конкретно этой модели), второе - нет. Карты туда делаются достаточно несложно. В разы проще и быстрее, чем на мой навигатор, к стати сказать. Правда, прошивка хакнутая нужна.
    Пока редактировал свой ответ, ты уже набросал свой.
    Ну да ладно.
    Ты какое время сравниваешь? На подготовку карт для разных навигаторов?
    Я говорю о быстрой подготовке для Андроида. и сравниваю его с подготовкой для навигатора. После скачивания кэша (это время может быть разным) пять минут на все последующие операции. На выходе - OZF3. И этот этап прост настолько, что забыть уже невозможно. А вот большинство способов шаманства с JNX требуют и времени, и практики. Иначе, если чего позабыл, то и времени потратишь ещё больше. Речь может идти уже не о минутах, а о часах.
    Для ГЛАВНОГО ПОХОДА СЕЗОНА это ничего, а для ПВД - нет. Невыспавшийся участник ПВД, сам понимаешь, многое теряет.

Кстати, ещё о быстром приготовлении карт для Гармина. В BaseCamp очевидным образом делаем карту, программа ищет навигатор с подпиской, ругается, отказывается грузить. Закрываем программу, нужный файл с длиннющим названием находим в папках с документами приложений. Переименовываем-копируем-пользуемся. Всё работает! Пять минут на всё про всё. Вопрос лишь в том, годится ли предлагаемая карта, или надо искать лучше.

to:_ vuk, №6102 от 19.11.2012_:

Ничего подобного. Та же SASPlanet умеет склеивать сразу в JNX, если что.
    Не нравятся мне её JNXы.
    Все, что чуть сложнее (ну там, склейки какие-нить наваять или еще чего), делается глобалмаппером (для сшивки) и одной утилитой с командной строки для конвертации в JNX. Если хочется, чтобы оно само нужные масштабы переключало - еще одна программулина. Занимает нифига не часы.
    Лично мне перед ПВД всё это кажется излишним. Мягко говоря.
    Командной строке предпочту Яндекс-расписание, что-нибудь про погоду и главное - что брать!

to:_ Ильич, №6103 от 19.11.2012_:
    Не нравятся мне её JNXы.
    Я, если честно, на них не смотрел и что там не так - не знаю. У меня другая последовательность работы.

Лично мне перед ПВД всё это кажется излишним. Мягко говоря.
    Тебе, однако, не кажется излишним иметь карты "разные по качеству и подробностям", да еще и в разных программах. И плюс еще и вектор в навигаторе.

А так, вообще, все зависит от того, какие карты есть у тебя в наличии и насколько, скажем так, отлажен процесс. А для ПВД я бы обошелся какими-нибудь растрами ГГЦ или ГШ и больше вообще не парился.

Командной строке предпочту Яндекс-расписание, что-нибудь про погоду и главное - что брать!
    Я не говорил, что не надо брать с собой телефон. Просто я предпочел бы для карт использовать что-то менее прожорливое по электричеству и разводить как можно меньший зоопарк при подготовке карт.

to:_ vuk, №6104 от 19.11.2012_: > to:_ Ильич, №6103 от 19.11.2012_:

{А для ПВД я бы обошелся какими-нибудь растрами ГГЦ или ГШ и больше вообще не парился.
    Я для ПВД обошелся бы вектором, если бы был в нём уверен на 100%. По трём причинам.
    Во-первых, его не надо готовить накануне выхода - он давно готов.
    Во-вторых, читается быстро и наглядно (ГГЦ и Slazav этому критерию тоже удовлетворяют).
    В-третьих - есть маршрутизация (т.к. одни и те же карты служат в том числе и для велопокатушек, то это важно).

А как раз для поиска реально существующих тропинок, просек, реальных границ болот, вырубок и пр. служат всякие космоснимки. Читаются в навигаторе с трудом, но иногда нужны.
    И вот как раз иногда можно включить карты в телефоне.
    И абстрактная оценка качества той или иной карты не всегда означает, что конкретную просеку в ней разглядишь. Поэтому и берутся снимки с разных спутников.

Я не говорил, что не надо брать с собой телефон.
    И я не говорил об этом! Я говорил об укладке рюкзака. Чтобы нормально собраться и выспаться.

Кстати, вопрос в тему, действительно в тему!
    Чем 1.8 отличается от 1.7?
    И ещё - хде такой раздел "Navigation - Ozi,Pathaway - Ozi-Andriod"?
    Искал, не нашёл. Видно, обострение топографического кретинизма. Зато слово новое узнал - Pathaway. Вот не знал его раньше. Пошёл читать.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права