Слова и Ветер
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Моноразъем рации? Что це таке?... 8-0

Моноразъем рации? Что це таке?... 8-0

Столкнулась тут с одной опцией в гаджете - обычной UHF-рацейкой, но с необычной антенной. Гнездо с резьбой, впаянное в пластиковый корпус, является монолитным, т.е. без видимых разделений на землю и излучающую часть. Сама антенна в виде пенька, с небольшим телескопом - прозванивается напрямую от ножки с резьбой до верхнего конца излучателя. Разделений на землю и активный контакт так же нет! Даже с лупой...
    Вопрос - что это такое, и как такое может быть ..))
    При этом антенна работает нормально. Разобрать гаджет сложно. Хотелось бы понять для начала теоретически....

to:_ Сова, №6371 от 17.1.2014_: Столкнулась тут с одной опцией в гаджете - обычной UHF-рацейкой, но с необычной антенной. Гнездо с резьбой, впаянное в пластиковый корпус, является монолитным, т.е. без видимых разделений на землю и излучающую часть. Сама антенна в виде пенька, с небольшим телескопом - прозванивается напрямую от ножки с резьбой до верхнего конца излучателя. Разделений на землю и активный контакт так же нет! Даже с лупой...
    Вопрос - что это такое, и как такое может быть ..))
    При этом антенна работает нормально. Разобрать гаджет сложно. Хотелось бы понять для начала теоретически....
    Ну так небось наружу выведен только вибратор, а противовес внутри корпуса остался. К этому нельзя подключить внешнюю антенну, а так всё нормально...

to:_ kudesnik, №6372 от 18.1.2014_:
    Ну так небось наружу выведен только вибратор, а противовес внутри корпуса остался. К этому нельзя подключить внешнюю антенну, а так всё нормально...
    Я всегда думала, что антенна должна заземляться к корпусу. Мдя... Может, я чего не разглядела? Штырька какого-то крошечного.. даже с огромной лупой.
    Даже появилась грешная мысль, что земля через копус блютузом каким-нить передается. Но это слишком круто для такой опции.

to:_ Сова, №6373 от 19.1.2014_:
    > to:_ kudesnik, №6372 от 18.1.2014_:

Я всегда думала, что антенна должна заземляться к корпусу. Мдя... Может, я чего не разглядела? Штырька какого-то крошечного.. даже с огромной лупой.
    Даже появилась грешная мысль, что земля через копус блютузом каким-нить передается. Но это слишком круто для такой опции.
    Не-не, каким блютузом!?
    Всё правильно, антенна заземлена на корпус, а торчащий наружу шпенек - это вибратор. А заземление наружу вообще не выходит, идет прямо внутри корпуса.

to:_ kudesnik, №6374 от 21.1.2014_:
    Всё правильно, антенна заземлена на корпус, а торчащий наружу шпенек - это вибратор. А заземление наружу вообще не выходит, идет прямо внутри корпуса.

Я понимаю, что снаружи вибратор.... там больше нечему быть... но что землю внутри спрятали - такое впервые вижу )) Прикольно. Впрочем, я никогда не расковыривала встроенные пеньки у дешевых ЛПДешек, иначе бы не удивилась, наверное! Ладно, вопрос тоды снимается...

to:_ kudesnik, №6374 от 21.1.2014_:

Не-не, каким блютузом!?
    Михаил, наверно надо уточнить: "не антенна заземлена",- а противовес заземлен(выведен) на корпус.
    Сове: Ась, дак это такое ухищрение конструкторов, дабы пользователи не смогли подключить: - кабель для использования с другими антеннами ( в том числе и направленными с большим к-том усиления);
    - другие несогласованные вибраторы(читай активные элементы антенны).
    Что в свою очередь обеспечивает именно ЛПД.

Да, это именно ухищрение... добрые производители в гаджеты все-таки суют SMA, а недобрые лезут со своим велосипедjv. Я скоро выложу обзор детальный одного гаджета, таки вот пока застряла - магазин, почуяв не слишком добрый обзор, хочет поменять мне машинку, как бракованную, на новую. И, боюсь, тестовый гемор умножится на 2...8))

Моторола так делает. Я служил с GP300. Там такой-же антенный разъём был. Тоже удивился как такое может быть.

to:_ shooter001, №6378 от 23.1.2014_: Моторола так делает. Я служил с GP300. Там такой-же антенный разъём был. Тоже удивился как такое может быть.
    Привет, Андрей. Ну не только Моторола, наши все мотострелкового звена взвод-рота-батальон, старые станции (я имею в виду до 2000г.)произведенные есессно в России имели гнездо антенны с зажимом именно с одним единственным выходом на штырь (либо несколько колен сочленяемых подпружинеными вставками, либо антенна Куликова с троссиком внутри и мех-мом натяжения)и для дальней связи использовался антенный канатик в изоляции с сопртивлением на конце и противовесом, все это наматывалось на металлический челночек из проволоки для переноски в свернутом положении. Итого: 2 штатные антенны в один разьем, дабы творческий подход связиста в боевых условиях к этому делу исключить. Иначе- спаленная станция и трибунал вместе с командиром...за потерю связи в бою.

to:_ afGanets, №6379 от 23.1.2014_:
    > to:_ shooter001, №6378 от 23.1.2014_: Моторола так делает. Я служил с GP300. Там такой-же антенный разъём был. Тоже удивился как такое может быть.

Привет, Андрей. Ну не только Моторола, наши все мотострелкового звена взвод-рота-батальон, старые станции (я имею в виду до 2000г.)произведенные есессно в России имели гнездо антенны с зажимом именно с одним единственным выходом на штырь (либо несколько колен сочленяемых подпружинеными вставками, либо антенна Куликова с троссиком внутри и мех-мом натяжения)и для дальней связи использовался антенный канатик в изоляции с сопртивлением на конце и противовесом, все это наматывалось на металлический челночек из проволоки для переноски в свернутом положении. Итого: 2 штатные антенны в один разьем, дабы творческий подход связиста в боевых условиях к этому делу исключить. Иначе- спаленная станция и трибунал вместе с командиром...за потерю связи в бою.
    Серёга привет!
    Да это понятно что и наши делали.
    У меня была Р-108М с куликовкой. Старшине своему подарил.

Ваши права